Перейти к содержанию

СОФТ


a2kat

Рекомендуемые сообщения

Технически, наиболее чистая и корректная установка сервиспака производится интеграцией его в дистрибутив Винды и последующей его накаткой на чистый диск - при установке в живую систему могут возникнуть разнообразные глюки. Типа твоего.

Насчет нужен ли он.. Ну так того, почитай список изменений/фиксов/нововведений и оцени каждое из них :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно обновлений на работающей системе.

В теории это очень полезная фича и правильно апдейтить свою систему именно таким способом.

Вообще сферическая винда в вакууме должна замечательно обновляться и работать, но у нас то другой случай.

Помимо самой винды имеется куча стронних дров, софта, системных сервисов и утилит. Причём они не просто установлены, а люди ими ещё пользуются. А ещё есть сети/интернет, вредоносное ПО и т.д.

Из-за влияния этих факторов различные обновления/миграции как правило работают через задницу.

Да и сама система постепенно становится неюзабельна. Конечно можно привести кучу примеров, что винда работает без переустановки по 3-4-5 лет, но на общем фоне это всё теряется. А исключения только подтверждают правило.

Да и не все примеры жизнеспособны. Вот например в типичных "офисах" ОСь вроде не так часто переставляют. И работает. А попробуйте за ней поработать. То-то же.

Возможность поддерживать работоспособность системы определяется навыками юзера. У меня например самое долгое время винда стояла около года. Работала. И в принципе нормально. Однако были баги, которые никакими плясками с бубном мне уже починить не удалось. В принципе необходимости удалять её не было, ибо баги не так уж и мешали, однако висту захотелось поюзать.

Маленькое лирическое отступление: тут сейчас набежит народ с фразами "а почему не поставить 2 системы на комп ?" или "а почему не поставить на виртуалку ?". Так вот, можете развернуться на 180 градусов и убежать в обратную сторону. Во-первых, серьёзное знакомство с ОСью лично у меня получается лишь только в том случае, когда она стоит в качестве основной. Соответственно виртуалки сразу отпадают. А что касается второй системы - мне совсем не нравятся принципы работы загрузчика висты, а так же принцип размещения MBR при её установке. Так что мне проще было убить систему и поставить висту основной, тем более поводов уже было два. Виста к слову мне не понравилась совершенно (не считая Aero - я вообще любитель красивых интерфейсов), достала черезжопной реализацией некоторых фич, тормозами и в итоге грохнулась через пару месяцев, утянув за собой MFT одного из винтов, что добавило мне гемора.

Но сейчас у нас речь не об этом, а о выборе между апдейтом работающей системы или установкой апргрейженного дистрибутива начисто.

Так вот. В случае мелких критических дополнений, закрывающих пару дырок - я выберу первый вариант. Вындовс апдейтом кстати не пользуюсь вообще, а вручную не так часто приходится ставить заплатки.

В случае же крупных обновлений - таких как SP - предпочту второй вариант. Ибо чем больше апдейт меняет, тем больше вероятность порушить систему. Или обрести пачку неведомых #$аных глюков.

Касательно целесообразности установки SP3.

Ничего хорошего, ничего плохого.

Чистый SP2 конечно "не айс". Но вот сам я например юзаю SP2 с интегрированными апдейтами по май сего года. Не жалуюсь и апдейтиться особо не стремлюсь.

Если и буду ставить SP3 то опять же только в варианте "установки начисто", и естественно с интеграцией свежих заплаток. Так что для меня тут ничего принципиально не поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

langley

Я теперь не знаю - установился этот сервис-пак, а если установился - насколько корректно. Я что-то не так делала?

В "Панели управления" и в сторонних программах написано, что сервис пак 3 установлен, но он вообще нужен был или как?

Раз написано, что установлен, значит установлен. Вообще особой пользы от него нет, но хуже точно не будет.

Veider

У меня Windows XP стоял 4 года без особых проблем, сейчас стоит Windows Vista, особых проблем нету. Вообще не понимаю, что столько людей на нее жалуются, в принципе это крайне трудопробиваемая система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памяти она жрет много, а люди по своей природе жадные - в их глазах недостатки перевешивают достоинства.

Ничего не знаю, у меня виста х64 на 4 гигах спокойно летает и не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veider

У меня Windows XP стоял 4 года без особых проблем, сейчас стоит Windows Vista, особых проблем нету.

Внимательнее читаем
Конечно можно привести кучу примеров, что винда работает без переустановки по 3-4-5 лет, но на общем фоне это всё теряется. А исключения только подтверждают правило.
Конечно, если поставить винду, офис, антивирь и ещё пару софтин и максимум что менять со временем - обои на рабочем столе, она и 10 лет может проработать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом предложении вся истина:

Возможность поддерживать работоспособность системы определяется навыками юзера.

Я например, обычно как в день покупки ОС поставлю, так больше и не реинсталлю. Разве что если на другую ОС захочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шайдар Харан

Памяти она жрет много, а люди по своей природе жадные - в их глазах недостатки перевешивают достоинства.

Ничего не знаю, у меня виста х64 на 4 гигах спокойно летает и не жалуется.

Она по идее должна летать на 2-х гигабайтах.

Сама по себе она оптимальней Windows XP, просто он требует много памяти при установке, а потом забивает мусором. Но при необходимости освобождает.

Veider

Конечно, если поставить винду, офис, антивирь и ещё пару софтин и максимум что менять со временем - обои на рабочем столе, она и 10 лет может проработать...

Ерунда.

Чего только с ней не было, но ничего не случалось. Да что там... еще когда у меня была Windows 98 мне не пришлось ее переустанавливать хоть один раз, хотя с ней стабильно что-то случалось каждые 2 часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю не только о работоспособности, но ещё и о юзабельности.

Вот например в типичных "офисах" ОСь вроде не так часто переставляют. И работает. А попробуйте за ней поработать. То-то же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veider

Да нормально она юзалась.

Не так быстро, как в первый день, но не могу сказать, что это было пыткой.

Самой стабильной OS для меня была и остается MS-DOS. Я не могу вспомнить хоть одного раза, когда бы она зависла или был какой-то еще странный глюк.

Толи дело Windows Vista, которая после обновления отказывалась загружаться (хотя работала нормально и даже позволяла открыть Internet Explorer во весь экран) или Linux OpenSUSE со слетевшим рабочим столом из-за неправильных шрифтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла странная проблема.

При попытке закачать аниму с торрента(.ру) программой "мторрент" после нескольких минут качания мой Аутпост выдает сигнал атаки:

Тип атаки: Short Fragment

IP: указан адресс моего провайдера

Описание атаки: "Данная атака использует особенности обработки слишком больших IP-пакетов, которые разбиваются на множество фрагментов, а затем ядро собирает все фрагменты для получения исходного пакета. Атака посылает слишком короткий фрагмент пакета, который не может содержать даже заголовка, что вызывает падение системы после сборки."

После этого скорость резко падает, а затем связь отрубается окончательно. В течении 10-15 минут подключиться к нету невозможно (выдается либо ошибка 800, либо 691).

Кто-нибудь знает, в чем проблема - вирус, файерволл или провайдер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...