Перейти к содержанию

Initial D и Wangan Midnight / Инициал Ди и Ванганская полночь


Uncle Vёder

Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь за количество "воды" в сообщении. Понимаю, что это несколько "не формат" и больше подходит для блога, но всё-таки запощу сюда.

Потыкался поиском по форуму, и был довольно удивлен, что ни по одной из этих анимешек тем нет.

Понятно, конечно, что жанр несколько специфический, и по вкусу далеко не всем, но вот просто игнорить эти вещи я бы не стал.

Вообще, когда я первый раз услышал про Initial D (а дело было года полтора-два назад, когда я ещё только начинал "въезжать в тему"), я быстренько прокрутил в голове всё, что знаю об уличных гонках и об аниме, и сделал поспешный вывод вроде "смотреть на всякое гоняющее быдло вместо кавайных няшек совсем не хочется". Ошибка моя заключалась в том, что пиндосские и японские гонки несколько очень сильно отличаются. Как самим процессом, так и публикой. И вообще, глупо было ожидать в аниме того, что видел в тупых пиндосских комедиях американских фильмах про стритрейсеров.

Впрочем, ситуация была исправлена одним давним товарищем, любителем праворульных турбовёдер, попутно и немного интересующимся автоспортом. Товарищ анимешником не является совершенно (и вообще аниме не смотрит, хотя попытки приобщить были), однако кем-то из своей тусовки был подсажен на вышеупомянутый сериал, в котором, как выяснилось, гонки были показаны с достаточно высокой степенью реализма.

Так вот, не видел я этого товарисча года три наверное. И тут приезжает он на своём турбоведре Toyota Cresta и предлагает прокатиться до него с целью немного поковырять компьютер, а попутно употребить несколько бутылок раствора этанола и дружески побеседовать. Я, ессно, согласился. Бутылке эдак на третьей-четвёртой беседа умудрилась докатиться и до обсуждения вышеупомянутого сабжа, а впоследствии и до попытки его просмотра. Посмотрели мы тогда где-то полсерии (сейчас и не вспомню, почему так мало), но мне и этого хватило, чтобы понять: Initial D совершенно не является чем-то похожим на всем известный Fast&Furious (ака Форсаж). Это обычное аниме. С обычными анимешными героями. И обычным анимешным сюжетом. Только вместо ОБЧР и битв за спасение человечества - машины и гонки. Так что перед тем, как завалиться спать, я поставил это добро на закачку и на следующий день уже углубился в просмотр.

Так вот, это всё преамбула.

Теперь ближе к делу. ВНИМАНИЕ!!!111 СПОЙЛЕРЫ!!111

Initial D - аниме про дрифт крутые и зрелищные гонки по горным дорогам необъятной Японии.

Главный герой Такуми ОЯШ заканчивает школу и подрабатывает в свободное время на заправке. А заодно помогает отцу с семейным магазином, ежедневно доставляя на отцовском турбоведре Toyota Sprinter Trueno AE86 (легендарный среди дрифтеров агрегат) ранним утром какую-то дрянь тофу в отель, расположенный на вершине местной горы. Занятие это ему явно не нравится и с каждым разом он пытается проехать этот маршрут всё быстрее и быстрее. Чему способствует его отец - циничный урод с ЧСВ over 9000 некогда очень известный в определенных кругах (но с возрастом бросивший это занятие) автогонщик, иногда (редко, но метко) помогающий сыну полезными советами, а заодно поддерживающий своё турбоведро в приличном состоянии.

За 5 лет такой весёлой жизни наш главгерой научился ездить почти как свой папаша, но, как уже было сказано выше, ни машинами ни гонками не интересуется. И вообще среди своих товарищей-коллег по заправке (которые в большинстве своём являются членами местной стритрейсерской команды) прослыл редкостным чайником.

Те его в один прекрасный день с великим трудом умудряются вытащить на свои традиционные субботние покатушки, во время которых, по стечению обстоятельств, заявляется команда из соседнего района и бросает местным вызов. Противники оказываются "слишком круты", лидер местной команды в попытках гнать быстрее разбивает свою машину, и в общем, дело поворачиается так, что гоняться против "понаехавших" приходится как раз Такуми.

Ну и пошло-поехало. Новые противники, новые машины, новые трассы, новые гонки... Драйв, адреналин. Совершенно шикарная музыка в стиле 80-90х. Море лулзов. И даже парочка небольших романтических линий (куда ж в аниме без них).

В общем, есть на что посмотреть. Несколько подводит в первом сезоне, разве что, графика, но ко второму сезону авторы исправляются.

Да, с каждым новым сезоном стиль несколько меняется. Меньше приколов, больше серьёзности. Но... Лично мне, например, четвёртый сезон показался нисколько не хуже первого. Затянут чуть-чуть, конечно, но что поделать...

Теперь про Wangan Midnight. Та же студия, те же авторы. Тот же жанр - автогонки.

То же самое? А вот хрен!

Это практически полная противоположность Initial D.

Вместо извилистых горных дорог - длинные прямые хайвеи. Вместо мастерства прохождения поворотов - машины с двигателями over 400 л.с. и скорости за 300 км/ч. Вместо Такуми, который поначалу чуть ли не ненавидел гонки - Акио, настоящий фанатик, вкалывающий целыми днями ради того, чтобы заработать на новую детальку к своему драгоценному Nissan Fairlady S30Z. Вместо раздолбаев-стритрейсеров, работающих на заправке - серьёзные дядьки, занимающиеся профессиональным тюнингом. Вместо туповатого лучшего друга, ходячего сборища лулзов - красотка-телеведующая. И т.д. Совершенно другой стиль, совершенно другая атмосфера, совершенно другое построение сюжета, совершенно другая музыка.

Совершенно другое аниме.

Которое затиягивает ничуть не меньше =)

Рекомендую, в общем, обе эти мега-вещи посмотреть. Даже тем, кто от машин и гонок совсем не фанатеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициал Ди - это да, затянуло с первой серии :)

А вот Ванганская Полночь после первой серии оставила прохладные впечатления, видимо, нужна большая раскачка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 1 year later...

Пятое пришествие Инициала состоялось - дизайн морд все еще специфический, но, вопреки опасениям Дупы, не вырвиглазный.

ЗЫ Да сколько ж можно менять дизайн Рёйске?! Пять стадий - пять разных дизайнов. Чем этот персонаж заслужил такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем этот персонаж заслужил такое?
Ну хотя бы порадуемся что он не рыжий и очкастый как в Second Stage, это вообще ад был =)

А вообще графика хорошеет. Прорисовка получше стала, и видеоряд в целом не такой тёмный как в прошлых сезонах.

А в остальном - всё тот же старый добрый Initial D.

Ну и SibVic наконец в команду редактора взял, теперь субтитры можно читать без кровавых слёз =)

Изменено пользователем Veider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первен две серий 5 сезона , графику опять улучшили это потихоньку начинает напрягать . Изменение внешнего вида Рёйске похоже стало традицией для каждого сезона , и мне не понятно почему у Такуми почти красные волосы . Обидно что мангу уже частично прочитал и радует что что только где то 7 глав прочитал , буду надеяться что на гонках музыку не испоганили

Изменено пользователем OmegaVais
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В ожидании 3 и 4 серии, которые всё никак не выйдут, прочитал мангу до 510 примерно.

Драма:

Соперники совершенно однообразные, ярких личностей нет вообще, ярких побед тоже.

Если кто-то замечал однообразность уже в 4th Stage, у меня для вас плохие новости: и 4th Stage и даже, пожалуй, фильм - поинтереснее будут, чем имеющееся продолжение.

Единственное, что доставляет - сложившаяся атмосфера отношений между командами-соперниками, информационная война, вот это всё. Хотя показано этого очень и очень мало.

Может, эта унылая череда однообразия и закончится. Кто там до 6хх глав добрался - поделитесь впечатлениями.

Изменено пользователем Veider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Между тем я как-то и пропустил тот момент, что в сеть полностью слили все 14 эпизодов 5th Stage во вполне приличном качестве, а SibVic их перевёл.

Сам вроде как дропнул после эпизодов 5-6 (показались они дичайше унылыми), но отзывы обещают движуху во второй половине сезона.

Пошёл качать/смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, IniD по-прежнему торт, но торт этот со странным привкусом.

Начиная с 7 серии гонки стали чуть пободрее, начиная с 9 подтянулись и более интересные соперники.

При этом всё по-прежнему дико растянуто, по этому показателю 5th Stage вполне может конкурировать аж даже с бличём, не будь он вслух упомянут...

Финальную гонку Кейске проти Ходзё растянули аж на три (!!!) серии, а гонку Такуми против Синдзи не показали вообще, решив выпилить это в отдельный мувик, который выйдет в следующем году.

Справедливости ради - оно и в манге то пока не закончилось, но отдали бы под мувик тогдав весь финал, а так оно опять будет ужасно растянуто и забито пустой болтовнёй и пафосными рожами.

btw сам Синдзи непременно доставит фанатам его тёзки столь же унылым поведением. Разве что подгонять его к подвигам будет не всемогущий Гендо, а мама с тряпкой.

В общем, учитывая все минусы - худший сезон в серии (не считая унылейшего 3rd Stage).

Изменено пользователем Veider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...