Перейти к содержанию

Задачка


NortUS

Рекомендуемые сообщения

Плохо, когда тебя невнимательно читают, особенно когда неправ:asuka_cheesygrin:

x( t ) постоянна только если a( t ) и b( t ), линейные по t ( a( t ) = At, b( t ) = Bt ), пропорциональны t в равной мере: A=B

Это неправда, достаточно того, что оба линейны:asuka_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С матаном не дружу, думал пойти другим путем. Собирался по-быстрому построить эту шнягу в САПР, но увидел, что до меня это уже делали)

Картинка демотиватора искажена/с ошибкой. Визуально видно, что вверху никак не 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Старая добрая задачака :)

На острове Беззеркалья счастливо живут 888 кареглазых и 111 голубоглазых сектантов. Религия им всем предписывает покинуть остров в течение суток, если они узнают цвет своих глаз. Поэтому на острове нет зеркал и никто не ведёт бесед о глазах. И каждый день в 17 часов на остров прибывает паром, увозящий несчастных, которые каким-то образом случайно узнали цвет своих глаз, на другой остров «Ад» (там живут сектанты, знающие цвет своих глаз).

Уезжать на другой остров никто не хочет (наверное, название не нравится). Но если вдруг узнал цвет своих глаз, то вера обязывает это сделать. При этом никто не хитрит: если до чего-то можно догадаться, то они догадываются. Все жители острова очень умные!

Что происходит дальше? На наш бедный остров обрушивается всепроникающая демократия. Хорошо ещё, что происходит это в не очень большом масштабе: приезжает всего один американский турист. Много это или мало? Скоро узнаем!

Американский турист был подробно проинструктирован представителями ЮНЕСКО. Ему объяснили, что нельзя никак информировать островитян о цвете глаз, потому что для мировой культуры крайне важно сохранить эту очень умную, но весьма странную популяцию. Её ведь очень трудно восстанавливать! Почти все люди нашей планеты знают цвет своих глаз, поэтому не могут стать новыми жителями острова Беззеркалья.

Экскурсии прошли очень хорошо и интересно: островитяне показали американцу свои театры, музеи, библиотеки, метро (единственная в мире действующая сеть станций метро, состоящая всего из одной станции) и знаменитые статуи с закрытыми глазами. Поскольку жителей на острове мало, то американец смог увидеть каждого (и все об этом знают). Прощаясь, растроганный турист сказал: «Спасибо вам большое за тёплый и дружественный приём! Особенно приятно было в этом дивном месте встретить человека с такими же голубыми глазами, как у меня.»

На этом условие задачи заканчивается, а начинается вопрос: как поменяется жизнь на острове после отъезда разговорчивого туриста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не так давно эту задачу задали... м-м-м... а можно я задам похожую задачу, которая, мне кажется, может натолкнуть народ на мысли о том, как рассуждать? (Areldar, могу отослать сначала тебе по ЛС)

Задача о трёх мудрецах, заснувших на привале - она проще, но тоже достаточно хитрая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принять за верный тезис, что жизнь на острове действительно поменяется, то все голубоглазые - попадают в Ад. Просто потому, что ни один из них не является исключительным. Я думаю, что это - тривиально. Ну, а если считать, что жизнь не поменяется, то... хм... ничего не изменится. Теперь, когда у нас есть - полное пространство равновозможных решений, достаточно разобраться с тем был ли исходный тезис верным или нет.

Проще исходить из того, что он не был верным. Утверждение, высказанное американцем - не приносит жителям острова новой информации. Они и так знают о существовании на их острове хотя бы одного голубоглазого. Невозможно изменить ситуацию, не внося новую информацию. Новая информация внесена не была.

Всё остаётся на своих местах. Я угадал?

Если нет, то все голубоглазые в Аду.

[Отсутствие новой информации - принципиально неопровержимо и достаточно для решения.]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розевир не прав. Это более сложная вариация о блудливых женах визирей...

То есть, ни один из моих конечных ответов (статус-кво, только кареглазые) не является верным? :asuka_not_sure:

P.S. Я не говорю, что должны быть верны мои рассуждения. Это не мой стиль.

P.S.S. Я всё ещё считаю, что в отсуствии новой информации - не может быть принято новых решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение:

допустим сперва что голубоглазый был только один.

до приезда туриста он не знал свой цвет и потому популяция была сохранена.

После приезда он вынужден уехать - ибо вокруг только кареглазые.

пусть голубоглазых было двое

тогда каждый из них знает одного голубоглазого, ни о чем не волнуется и идет спать

утром он видит, что голубоглазый еще на острове. Черт, если он был единственный гг, то он мы смотался. Значит... я тоже голубоглазый

Вечером второго дня оба сваливают

Пусть голубоглазых (n+1)

поскольку через n дней все на месте, то каждый понимает что он гг и все дружно они валят с острова. В один день

В нашем случае на 111 день

А что произойдет на 112?

Свалят все кареглазые. Они же понимают, что гг могли уехать только синхронно.

СМы веселятся

Areldar ‎(19:17):

злобный американец дал базу индукции Nort78 ‎(19:17):еще помню что -тоAreldar ‎(19:18):

Есть правда второе решениеNort78 ‎(19:18):м?Areldar ‎(19:19):

ничего не поменялось т.к. новый информации сектантам не далиNort78 ‎(19:19):тут вопрос еще - рождаются ли и умирают ониNort78 ‎(19:20):и можно тогда взять за точку отсчета некий момент временино поскольку туземцы несинхронизируют ее, тоAreldar ‎(19:20):

рождение голубоглазового младенца ведет к тому жеNort78 ‎(19:20):турист дал точку остчета для рассужденияимееноначальный момент зафиксировалну и важно конечно что паролм ходит например раз в суткии нельзя например уплыть с островаNort78 ‎(19:21):то есть необходима дискретизация по времениAreldar ‎(19:21):

важно чтобы паром вообще ходилNort78 ‎(19:21):ну да.... дискретноточнее скорость мышления аборигена выше интервала движения паромаAreldar ‎(19:21):

Nort78 ‎(19:21):Nort78 ‎(19:22):можно выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь понимаете, что эта задача не может быть разрешена подобным образом? Цвета глаз не ограничены двумя значениями. Этот тезис не входит ни в одно из условий задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американец дал точку отсчета. То есть зафиксировал момент времени, с которого каждый абориген мог рассуждать и быть уверенным, что остальные рассуждают синхронно с ним. Чтобы было понятнее рассмотри случай с ОДНИМ голубоглазым и ДВУМЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...