Перейти к содержанию

Обсуждение аспектов The End of Evangelion


Aahnold

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все. К сожалению, мои познания в области "Евангелиона" не настолько глубоки, как у многих из вас, но я такой же фанат этого анимэ, как и вы. Хотел бы выразить некоторые свои мысли, по поводу этого произведения. Все написанное ниже - чисто моя субъективная точка

зрения, и если она кого обидит, заранее прошу меня извинить.

Дело в том, что, как я считаю, не стоит понимать "Евангелион" буквально. Многое из того, что там происходит, не может иметь место в реальном мире. Горстка детей (которым я очень симпатизирую),

защищает выжившие, после первого удара, остатки человечества от внешних агрессоров - ангелов.

Кто они? Посланники Бога? Если так, то почему он не явился сам, после того, как все ангелы были уничтожены? (интересно, как бы его изобразили ...) Впрочем, для великого Создателя, сотворившего весь Мир, с бесконечным сонмом вселенных, всего за семь дней, и являться пред людьми было бы ни к чему. Достаточно было бы, скажем так, щелчка пальцев, чтобы все человечество исчезло навсегда.

Или ангелы были орудием в руках неких Высших Сил, управляющих этим Миром? Сил, чью суть человеку никогда не дано постичь? А чтобы было соблюдено равновесие, в распоряжении людей оказались Евы, практически совершенное биологическое оружие, которому не страшен даже взрыв атомной бомбы.

И управляют ими 14-летние дети, которые еще не сформировались психологически. Подростки со своими проблемами и переживаниями, доводящими их до грани суицида. За что сражается каждый из них?

За спасение человечества? За новое светлое будущее? За любовь? Присутствует ли в их серце надежда на победу и вера в нее? Рей - марионетка в руках Гэндо Икари, послушно исполняющая любой его приказ. Синдзи также привык делать все, что ему говорят, абсолютно бесконфликтный, привыкший подставлять левую щеку, когда ударили по правой, с острыми приступами депрессии и чувством вины, постоянно терзающим его.

Самодовольная и честолюбивая Аска - та орешек покрепче, но и ее мучают страхи, самый главный из которых - стать никому не нужной. И ради того, чтобы этого не произошло, она старается всюду и везде быть первой.

Еще эти дети с малых лет лишены родительского внимания.

Отцу Синдзи плевать на него, для него он просто деталь в четко отлаженном механизме. Как впрочем и все остальные пилоты Ев, которых Гэндо рассматривает только как детали необходимые для активации единственного оружия, которое можно противопоставить ангелам. Мать Аски повешалась, когда та была еще совсем ребенком (Этого ей нельзя простить, будь она хоть трижды безумной. Уходить в мир иной, оставляя на произвол судьбы маленькую девочку ... А ведь Аска любила ее даже после смерти).

То, что сделали с Рей, оставляю вообще без комментариев. Пока батяня щелкал клювом, его любовница втихаря придушила дочку ... А потом Рей клонировали ...

И эти дети управляют новейшим супернавороченым оружием, сражаясь против слуг Господа - Ангелов ...

(или может инопланетян?)

Все это одна большая, красивая, местами грустная сказка по имени "Евангелион". Мне кажется не стоит сильно заморачиваться на поиски ответов на вопросы, которые возникают в ходе просмотра. На многие вопросы не ответит даже сам создатель "Евангелиона", потому как, я думаю, это произведение рождалось интуитивно - спонтанно. Главное в нем не сцены схваток - а внутренний мир, переживания героев. Их душевные терзания, показанные настолько ярко, что, мне кажется, если в дальнейшем по "Евангелиону" будут снимать фильм, живые актеры так сыграть не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Алеша, по поводу происхождения Ангелов читай на главной странице ЕнЕ в разделе "Лаборатория".

2) Твой пост - (почти) сплошной оффтоп.

3) Все происходящее в Еве реально в рамках вселенной НГЕ.

ЗЫ: Добавлено: Да, хочу согласиться с АнтиМатом, я с отчетом ЛАИ о происхождении Ангелов тоже не согласен и даже гораздо больше, чем он.

Так что не стоит этот отчет принимать на веру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала после взлёта сразу в бой!

Их душевные терзания, показанные настолько ярко, что, мне кажется, если в дальнейшем по "Евангелиону" будут снимать фильм, живые актеры так сыграть не смогут.
Эээээ... сорри, я правильно понял?.. С каких это пор живой человек не может передать чувства живого человека? А нарисованный персонаж гораздо живее, что ли?.. Однако это уже начало чистейшего эскапизма, с которым пытался бороться Анно. Эмоции персонажей "Евы" частенько даже слишком гипертрофированы, что отдаляет произведение от жизненности. Однако даже в таком исполнении мне было бы чрезвычайно интересно увидеть "Еву" именно с игрой живых людей.

Все основные идеологические и философские аспекты Алёша очень хорошо обозначил, однако Бога там нет. Ангелы - это условное название для существ, каким-то образом порождённых первоангелом Адамом (ЛАИ вроде как подготовил отчёт о происхождении Ангелов, с которым я категорически не согласен, но ничего от себя пока выдать не могу, ибо безнадёжно погряз в квантАх, разбирая этот вопрос). Таким образом Адам и Лилит - это всего лишь реликтовые формы жизни, превосходящие по физическим возможностям человека. А бога, каким он подразумевается в Торе, Библии или Коране, в "Евангелионе" нет.

И ещё один момент. Дети спасали не человечество, а эгоистичные амбиции Комитета и Гендо. Нашествие Ангелов было спровоцировано действиями Комитета, который захотел переделать человечество в соответствии с идеалами обезумевших стариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И управляют ими 14-летние дети, которые еще не сформировались психологически. Подростки со своими проблемами и переживаниями, доводящими их до грани суицида. За что сражается каждый из них?

Я недавно создал отдельную тему " Жизненная позиция " , хочешь высказать свои предложения/предположения/осмысления , кидай туда .

Как сказал Фуюцуки - " Величайший дар человечества это - преодоление трудностей "

Человек , в силу того что он человек как индивид хочет жить , он будет жить , и его жизнь зависит не от ангелов и не бога , а от самого себя

Человечество рано или поздно загнёться , но люди хотят жить .

Очень много надо создать Ев , что бы человек мог жить вечно .

Самодовольная и честолюбивая Аска - та орешек покрепче, но и ее мучают страхи, самый главный из которых - стать никому не нужной. И ради того, чтобы этого не произошло, она старается всюду и везде быть первой.

То то да =) , но вот только она сражаеться за жинь и любовь .

Все это одна большая, красивая, местами грустная сказка по имени "Евангелион".

Почему грустная ? Всё же закончилось хорошо .

Главное в нем не сцены схваток - а внутренний мир, переживания героев. Их душевные терзания, показанные настолько ярко, что, мне кажется, если в дальнейшем по "Евангелиону" будут снимать фильм, живые актеры так сыграть не смогут.

Тему =)))))) Прочитай тему и навигачию \_) Мы собрались для того , что бы находить ответы на вопросы , и не важно ! Будут ли они правельными или нет ! Главное - динамика в социальной жизни ( об этом ксати говориться и в НГЕ ) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То то да =) , но вот только она сражаеться за жинь и любовь .
Если и можно такое сказать об Аске, то за жизнь и любовь окружающих по отношению к СЕБЕ. Эгоизм, что и говорить...
Почему грустная ? Всё же закончилось хорошо .
Даже самое аццкое похмелье - это ничто по сравнению с тем, как всё "закончилось хорошо"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоизм, что и говорить...

Придушу нах!!!

ЗЫ: Один раз спорили об этом с АнтиМатом по личке. Мне он эгоистичность Аски не сумел доказать и последний его аргумент был "ОНА НЕ ХОТЕЛА ИМЕТЬ ДЕТЕЙ!!!". На что я ответил: "Она и девушкой не хотела быть. Ты склонен ей верить?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и можно такое сказать об Аске, то за жизнь и любовь окружающих по отношению к СЕБЕ. Эгоизм, что и говорить...

Эгоизм эгоизмом =) но не путай ! Ты меня не правельно понял =)

Я тебе говорю - жить , значит любить и быть любимым , это - эгоизм который пораждает стремление к жизни . Каждый из нас эгоист по сути ( просто вот так ) , каждый человек эгоист , но не у всех эгоистов их сознание заходит слишком далеко . Все хотят жить . Пока мы живы ( даже если мы эгоисты ) , мы живём , а если нащ эгоизм переполняет чашу равновесия мировозрения - мы не живём , мы существуем .

Син осознал это . И вобщем то всё закончилось на зашибись =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже самое аццкое похмелье - это ничто по сравнению с тем, как всё "закончилось хорошо"...

Но все же вы, Антимат, говорили, что НГЕ - это слшком оптимистичное аниме:)

UPDT все, уяснил, я не так понял смысл фразы =\\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...