Перейти к содержанию

Обсуждение аспектов The End of Evangelion


Aahnold

Рекомендуемые сообщения

Страх перед чем?

Не чувствовать боли?

Он говорил об етом (мир без боли - мечта его) но когда представился реальный выбор вполне мог испугатся неизвестности (люди вообще консервативны) в конце концов страх перед тем что он собрался сделать: стереть своими руками себя и всех людей посложнее будет чем просто сидеть сложа руки ожидая развязки и делая вид что тебя не волнует смерть на самом деле просто неосознавая что ето будет катастрофа как для тебя самого так и для других

Он об этом всю жизнь мечтал. Вот только сделал диаметрально противоположный выбор - вернуться в мир боли.

....из страха остатся в пустоте (как одной из причин остальные он в себе понаходил , они там долго пылью припадали)

До К. у него был страх перед ней. После К. этот страх исчез.

Аской всмысле? страх может и не исчез но возможно появилась хоть мысля попробовать ещё раз , поробовать боротся за то чего хочеш достичь , а ето уже ломает дурацкая сцена на пляже (на кой он её душить начал , LOL)

Как я мог пропустить такой момент , ругаются они не в К. там нечего ругатся (да и ругатся некому (да и незачем)) , также разобрались кажись что не может быть полубеременной комплементации она либо есть либо её нет , самая жизнеспособная версия: сцена , поезд , и пр. - общение душ синдизи и Ко. (Всю Ко Рей обзвонила забила стрелку) без лазаний по внутренностям душ

Речь была вообще о чём ктонить помнит?

Поставили вариант EoE и все его потроха показывают то как двое истинно любящих друг друга из-за напонимания немогут быть вместе , любовь счастье - смысл жизни и прочее , трагедия человеческих отношений (может определение и неточное веозвращайтесь по теме и читайте в аффторсокм варианте)

А тут поломал всю идилию , мол небыло там никаких ох и ах'ов вселенской любви т.п. , а идея которую хотел донести Анно звучит так: От реальности убежать можно (убицца ап стену , лично желательно не втягивая всё человечество), а кого не устраивает такой вариант тот сам должен добится того чего хочет само по себе на голову оно падать не собирается. А тем кто посчитает что может отгородится от мира какойто стеной и прожить свою жизнь за ней ещё раз ткнуть носом в то во что ето выльется.

Изменено пользователем g0rthaUr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....из страха остатся в пустоте (как одной из причин остальные он в себе понаходил , они там долго пылью припадали)

Знаешь, даже не хочу распространяться на эту тему. Синдзи понял, что нельзя убегать. Вот и все. Если б он так и не пришел к правильным выводам, он так бы и остался в К., т.к. пустота для Синдзи была куда предпочтительней боли.

НГЕ повествует не об ужасах небытия, а об одиночестве, причина которого - желание отгородиться от окружающего мира. Боязнь неизвестности и пустоты здесь совершенно неуместна.

(перед) Аской всмысле?

Страх перед болью... :icon_confused:

Как я мог пропустить такой момент , ругаются они не в К. там нечего ругатся (да и ругатся некому (да и незачем)) , также разобрались кажись что не может быть полубеременной комплементации она либо есть либо её нет , самая жизнеспособная версия: сцена , поезд , и пр. - общение душ синдизи и Ко. (Всю Ко Рей обзвонила забила стрелку) без лазаний по внутренностям душ

Синдзи комплементировался только когда его сигнал упал до нуля. До этого, да, было его общение с Мисато и Аской, которых заранее подобрала Рей.

Синдзи получил возможность поговорить с уже умершими и даже каким-то образом залезть в их воспоминания (они этим тоже воспользовались). Так что лазание во внутренности душ было и это даже не должно обсуждаться.

Синдзи прекрасно понимает, что тех, с кем он разговаривает, уже нет в живых. Уже отличный повод воспользоваться шансом возможно в первый и в последний раз поговорить с ними по душам, высказать все свои переживания и объясниться в чувствах.

Почему ты утверждаешь, что там некому и нечего ругаться? Синдзи говорит, что любит Аску, а она посылает его, т.к. его слова и гроша ломаного не стоят. Уже повод для ругани. Ведь непонимание в этом моменте между Синдзи и Аской максимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи понял, что нельзя убегать. Вот и все. Если б он так и не пришел к правильным выводам, он так бы и остался в К., т.к. пустота для Синдзи была куда предпочтительней боли.

Не спорю , результат есть причём явный , то уже как именно он к нему пришол другой вопрос я говорил о том что решение вернутся он принял исключительно сам , а комплементация просто послужила хороошим пинком под зад заставившим его задуматся наконец , а версия со страхом взялась не из воздуха ведь до етого синдзи много "пинков" перенёс но неодин не достиг цели. А отличие К. том что ему наглядно показала Рей чем всё могло кончится , ето "нечто" оказалось не гдето-там в далеке где от него можно легко отмахнутся или забится в свою скорлупу делая вид что ничего не происходит , а прямо перед глазами в данном месте и времени , я сказал что страх был одной из причин по которой он начал наконец думать головой (там был только он и проблема от которой ему було некуда убежать)

Страх перед болью... :icon_confused:

:) облажался я

Синдзи получил возможность поговорить с уже умершими и даже каким-то образом залезть в их воспоминания (они этим тоже воспользовались). Так что лазание во внутренности душ было и это даже не должно обсуждаться.

Единственный пример "лазанья" - сцена секса Мисато но ето вполне могла быть вариант общения между душами в виде передачи образов и воспоминаний невидно чтоб син допустим осмотрел душу Аски (если мог) и пришол к ней зная чего она хочет от жизни , чего ждёт от него и ждёт ли. Зная его он бы выбрал вариант тихого просмотра (чтения души Аски) чем спросить напрямую у неё самой. А етого нет значит он не мог

Почему ты утверждаешь, что там некому и нечего ругаться?

Твоя фраза , можно сказать , висит в воздухе и кроме меня никто не поймёт о чём ты.Я говорил ето относительно мира завершонной комплементации в котором нет раздельных сознаний/душ/личностей которые каклибо могут между собой спорить. И дальше писал что комплементация либо есть либо её нет в том мире были только Рей(Лилит) с сином и началось всё после слов "пусть все умрут" и были они можно сказать на пороге , чтоб син посмотрел какой глубины колодец в который он собираеся сигануть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митя, нихрена он никого не пытался полюбить. Вернее, он ничего не делал для этого. Он хотел халявы, он хотел создать свой тесный мирок, в котором его никто не тронет. Он расчитывал, что Аска его примет и что для этого ему не придется прикладывать какие-то усилия, т.к. он думал, что она чувствует то же что и он.

Об этом говорится и в конце НГЕ, и в ЕоЕ.

Ну в любви то признаваться полез. Значит, криво косо, а полюбить пытался. При чем по любому 303 была до создания тесного мира.

Примеры, что ты привел - это такие бытовые, обыденные выяснения отношений.

Это не откровенные разговоры. Признай, такой открытости, как в ЕоЕ, за весь НГЕ не было.

Даже признания Каору выглядят блеклыми на фоне всей комплементации.

После удушения - ага. Во время удушения - каких-то особых откровений не заметил.

Не мог как раз. Не в том он состоянии еще был. Именно после сцены удушения, как сказал САНЕК, Синдзи окончательно уверил себя в бесперспективности жизни в реальности.

Санек как-раз доказывал, что удушение создало сомнения в бесперспективности мира и что ускорение в направлении океана LCL было Сндзи дано давно.

Речь шла о том, что Синдзи не смог достойно ответить Аске на ее нападки, т.к. она была права.

Зачем ты стал уходить в сторону и разбирать Аску? Она-то в этом вопросе причем?

При "чики-монтана".

Если б он делал это осознанно, он бы додушил Аску. Не в своем уме он был, а когда пришел в себя - перестал.

Пока с Рей говорил - выглядел вполне вменяемым. Он и Каору то еле добил, могла добивалка заглохнуть.

Да и опять же, речь шла о том, что Синдзи СЕБЯ любить научился. А ты опять приводишь левый пример.

Ага, перепутал.

1. Утверждение моё, напомню, было следующим: "в реале такого разговора произойти не могло".

Если бы подобный разговор состоялся в реале, где Аска и Син пилоты Ев, то Аска бы просто не стала ему ничего говорить, ну может что-то вроде: "ты никого не любишь, а ваще ты дурак, и чего это я буду тебе рассказывать?"

Это о себе она не стала бы ничего говорить. Других обсуждать она не стесняется. Плюс изначально в таком ключе и началась беседа "Аска, помоги мне. Пошел нах".

Идеал именно такой, это совершенно точно. В реальном мире у Аски ваще нет резона что-то разъяснять Сину, она пыталась это сделать, убедилась, что вроде как бестолку и забила. И кстати расстроилась.

Да резон простой - чтоб отцепился. И вообще, чего он на нервы действует, а наоборот нельзя?

Впоследствии это и даст основание Сину вернуться в мир. Потому что просто осознание того, что в К скучно, ещё ничего не меняет. Пусть в К скучно, зато в реале страшно и всегда плохо, и счастья там нет. Вот так бы он и думал, если бы не перетер по душам.

Ну и после перетерания счастья нет. "Я все еще не знаю как мне стать счастливым".

3. Значит, я предусмотрительно описал идеал мужчины для Аски в 1 пункте, чтобы щас было понятней. Чтобы Аска поверила в любовь к своей персоне нужно только её понять, понять, что она не хочет быть одинокой, но и не хочет зависеть от слабого, способного в любой момент её предать, человека. Концовка "магмадайвера" очень хорошо показывает, что именно в этом направлении и нужно двигаться ухажеру.

Концовка скорее показывает, что про слово «благодарность» Аска все же где-то читала.

Так вот, представим себе, что Син решил для себя примерно следующее: "ладно, Аска, тебе нужны доказательства моей любви? Хорошо, будут тебе док-ва", это вот как раз, если бы он понял её желания и требования.

Представим что по недосмотру режиссера, в школу попало штук пять аскаманов, не способных предать Аску в любой момент. Чего-то, их послали известным маршрутом. Чего хочет Аска – она сама четко сказала в NGE.

		<P Class=ENCC>Чего тебе хочется, Аска?
<SYNC Start=1015231>
	<P Class=ENCC> 
<SYNC Start=1016339>
	<P Class=ENCC>Хочу жить сама по себе!
<SYNC Start=1018474>
	<P Class=ENCC>Не нужны мне ни папа, ни мама.
		<BR>Буду жить сама по себе!
<SYNC Start=1021577>
	<P Class=ENCC>И тогда мне больше не придется плакать!

Всякие там "не хочу быть одна" - это только если Аску заставить самоанализом заняться. И вообще, Аску прекрасно понимала Рей. И что, они на этом основании хоть подругами стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она четко сказала: "Если ты не можешь быть только моим, то ты мне не нужен."

Ну и "лучше смерть, чем быть с тобой" на это. Вообще, мне вот тоже нужен комп в монопольное пользование. А Тутанхамону нужен раб в монопольное использование. А шейху нужно чтоб Зульфия принадлежала только ему, правда у него этих Зульфий два десятка наберется и что-то давно он к Зульфие не захаживал. Эк, сколько любви в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Gorthaur

Единственный пример "лазанья" - сцена секса Мисато

Хо-хо! А как же момент, где Аска упрекнула Синдзи в попытке мастурбации?

Твоя фраза , можно сказать , висит в воздухе и кроме меня никто не поймёт о чём ты.Я говорил ето относительно мира завершонной комплементации в котором нет раздельных сознаний/душ/личностей которые каклибо могут между собой спорить. И дальше писал что комплементация либо есть либо её нет в том мире были только Рей(Лилит) с сином и началось всё после слов "пусть все умрут" и были они можно сказать на пороге , чтоб син посмотрел какой глубины колодец в который он собираеся сигануть

Ну дык зачем говорить о К., когда ругались-то до ее начала...

2 Mitea

После удушения - ага. Во время удушения - каких-то особых откровений не заметил.

Ты сначала определись, когда было предполагаемое удушение. А то так цена твоему утверждению - нуль.

Санек как-раз доказывал, что удушение создало сомнения в бесперспективности мира и что ускорение в направлении океана LCL было Сндзи дано давно.

Может, спросим у САНЬКА? Мне он ничего вроде не возразил. Сцена удушения была последней каплей для Синдзи.

Пока с Рей говорил - выглядел вполне вменяемым. Он и Каору то еле добил, могла добивалка заглохнуть.

Пока он говорил с Рей, он еще не появился из моря ЛСЛ. А Каору он был вынужден убить. У него не было выбора.

Всякие там "не хочу быть одна" - это только если Аску заставить самоанализом заняться. И вообще, Аску прекрасно понимала Рей. И что, они на этом основании хоть подругами стали?

Так получилось, что в ЕоЕ Анно наплевал на сомоанализ Аски и решил все ее проблемы одним пробуждением матери.

Заранее предупреждаю возобновление спора о сходстве концовок: главное их сходство - Синдзи и там, и там отверг комплементацию.

А насчет Аски и Рей, то была еще старая Аска, да еще и в депре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хо-хо! А как же момент, где Аска упрекнула Синдзи в попытке мастурбации?

Дарт , я чето так и не понял этот момент с рукой и вздохом - Син и в правду рукоблудил ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сначала определись, когда было предполагаемое удушение. А то так цена твоему утверждению - нуль.

До EOE. Имелось ввиду "после в порядке показа".

Может, спросим у САНЬКА? Мне он ничего вроде не возразил. Сцена удушения была последней каплей для Синдзи.
Тут вот что хотелось бы отметить. Конечно, реально представить, что там происходит, тяжело. Тем более отобразить на экране. НО. Вот утверждение:

Син получил возможность откровенно поговорить с душой Аски (Мисато и Рей, если речь идет не только про кухню). В следствии этого разговра у него зародилось сомнение в бесперспективности реального мира.

Пока он говорил с Рей, он еще не появился из моря ЛСЛ. А Каору он был вынужден убить. У него не было выбора.

В смысле от свежего воздуха ему поплохело? Чего-то раньше за ним такого не замечалось. Каору да, он был вынужден убить. Но все равно убил он его не сразу и его еще и уговаривать пришлось. Вывод - ему в принципе трудно кого-то убить. По этому и на трезвую голову Синдзи мог не суметь довести убийство до конца.

Так получилось, что в ЕоЕ Анно наплевал на сомоанализ Аски и решил все ее проблемы одним пробуждением матери.

Заранее предупреждаю возобновление спора о сходстве концовок: главное их сходство - Синдзи и там, и там отверг комплементацию.

А насчет Аски и Рей, то была еще старая Аска, да еще и в депре.

Сомневаюсь, что человек может пересмотреть свои мировоззрения, за такой небольшой промежуток времени, кто-бы перед ним не воскрес. Скорее восприятие начисто отрубится. Дали бы Аске хотя бы недельку все переварить - тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До EOE. Имелось ввиду "после в порядке показа".

Сцена не вписывается в хронологию сериала. Ты определись, хотя б в районе какого эпизода было удушение, чтобы утверждать, что после удушения особых откровений не было. (А как же "Потому что ты такая же, как я?", "Ты никогда не поймешь меня!", "Как я могу понять, если ты ничего не говоришь?" Там достаточно откровений и помимо сцены удушения.)

Знаешь, что самое интересное? Ты забыл, что, по твоей версии, после удушения было еще воспоминание об удушении, что уже не дает тебе права заявлять, что после удушения не было особых откровений ;)

В следствии этого разговра у него зародилось сомнение в бесперспективности реального мира.

Цепляешься к словам.

Даже если САНЕК и подразумевал то, что ты имеешь ввиду, я его поправил.

В смысле от свежего воздуха ему поплохело? Чего-то раньше за ним такого не замечалось. Каору да, он был вынужден убить. Но все равно убил он его не сразу и его еще и уговаривать пришлось. Вывод - ему в принципе трудно кого-то убить. По этому и на трезвую голову Синдзи мог не суметь довести убийство до конца.

То есть ты утверждаешь, что Синдзи ненавидит Аску и просто не смог ее придушить, потому что он слабак.

У него был выбор: придушить Аску или нет. Ничто ему не мешало. Ни судьба человечества, ни окружающие. На берегу были только он и Аска.

Поглаживание Аски привело его в чувства и он опомнился, перестал душить.

Почему?

Если бы у Синдзи был выбор, он бы и Каору не убил. Потому что у него к нему были чувства.

И к Аске тоже. Поэтому он и не убил ее, а не потому, что он не в силах кого-то убить.

Сомневаюсь, что человек может пересмотреть свои мировоззрения, за такой небольшой промежуток времени, кто-бы перед ним не воскрес. Скорее восприятие начисто отрубится. Дали бы Аске хотя бы недельку все переварить - тогда другое дело.

Митя, ты надоел разводить оффтоп и демагогию.

Какая нафиг разница, может ли человек пересмотреть свои взгляды так быстро или нет?

Аска в ЕоЕ смогла. Или ты хочешь с этим поспорить?

Все проблемы Аски начались с того, что она подумала, что не нужна матери и что Киоко, совершив суицид, прихватила с собой еще и дочь, за которую принимала куклу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена не вписывается в хронологию сериала. Ты определись, хотя б в районе какого эпизода было удушение, чтобы утверждать, что после удушения особых откровений не было.

До попадания в больницу. С нижней границей сложнее, "зовет Кадзи" - это не аргумент. "Мисато? Аска? Аянами? Тодзи? Кенске? Рицуко? Кадзи? Отец? Мама? Кто-нибудь! Пожалуйста, скажите, что мне теперь делать!", "Почему я должен продолжать сражаться после всего, что произошло?! Мама! Скажи что-нибудь! Ответь мне!" (начнем по второму кругу выяснять, комплиментировало ли к тому времени Синдзи?). Значит, поминать близких людей - вполне нормально, даже если они и мертвы. Хотя, судя по выражению лица Аски - склонен согласится что скорее всего удушение после того как она проиграла пятнадцатому и была спасена Рей (поправка - если считать что диркат выпадает из хронологии. Если не выпадает - черт его знает, могло по идее и до произойти). Опять же, то что действия Синдзи непохожи на то что он душил Аску - ну я незнаю, как там должно быть похоже. Синдзи метающийся по кухне с тесаком и глазами краснее чем у Аянами?

(А как же "Потому что ты такая же, как я?", "Ты никогда не поймешь меня!", "Как я могу понять, если ты ничего не говоришь?" Там достаточно откровений и помимо сцены удушения.)

Ну то что Синдзи не врубается в чувства Аски, ему сама же Аска после 15 Ангела и сказала. В любом случае, это показанно до удушения.

		<P Class=ENCC>Я рад, что с тобой все в порядке, Аска.
<SYNC Start=1305647>
	<P Class=ENCC>Заткнись! Как ты можешь говорить, что со мной все в порядке?!
		<BR>Ты разве не видишь, как мне плохо?

Знаешь, что самое интересное? Ты забыл, что, по твоей версии, после удушения было еще воспоминание об удушении, что уже не дает тебе права заявлять, что после удушения не было особых откровений ;)

Я же говорю - "в порядке показа". Объясняю на примере - в "Меланхолии Харухи Судзумии", "Приключения Асахины Микуру" в порядке показа идут первой серией. Хронологически же, это далеко не первый эпизод.

То есть ты утверждаешь, что Синдзи ненавидит Аску и просто не смог ее придушить, потому что он слабак.

Угу, хотел придушить но духу не хватило.

У него был выбор: придушить Аску или нет. Ничто ему не мешало. Ни судьба человечества, ни окружающие. На берегу были только он и Аска.

Поглаживание Аски привело его в чувства и он опомнился, перестал душить.

Почему?

Если бы у Синдзи был выбор, он бы и Каору не убил. Потому что у него к нему были чувства.

И к Аске тоже. Поэтому он и не убил ее, а не потому, что он не в силах кого-то убить.

Скорее, от поглаживания злость выдохлась и на "додушить" не хватило. Ну пока он всплывал то, был вполне вменяем. От свежего воздуха крыша не едет. И непохоже что на горизонте горят стога конопли, посаженные Кадзи.

Митя, ты надоел разводить оффтоп и демагогию.

Какая нафиг разница, может ли человек пересмотреть свои взгляды так быстро или нет?

А какая нафиг разница, может человек оторвать другого человека от пола или нет? Ты уж определись - либо мы рассматривая и твою, и мою позиции оглядываемся на "справочник медицины для чайников", либо при рассмотрении и твоей и моей позиции, плюем на законы медицины - мол Анно ни разу не врач и нефиг тут умными словами сыпать. Но если мы плюем на психологию, что тогда от Евы то останется?

Аска в ЕоЕ смогла. Или ты хочешь с этим поспорить?

Ага. Я вижу только радость по поводу воскрешения матери. То что она вдруг перестала боятся наступить на грабли в отношениях с другими - не вижу. Вот перестанет - это да. Но не за час же.

Все проблемы Аски начались с того, что она подумала, что не нужна матери и что Киоко, совершив суицид, прихватила с собой еще и дочь, за которую принимала куклу.

Ну так, "ложечки мы нашли, но неприятный осадок остался".

Изменено пользователем Mitea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...