Перейти к содержанию

JAPAN MAGNITUDE 9.0


Рекомендуемые сообщения

И не важно, чего им там не хватило. Квалификации, спецтехники или же смелости и решимости.

В любом случае, это действия, не достойные звания самой технологичной и дисциплинированной нации.

Я не считал их самой технологичной и дисциплинированной нацией.

Чего им не хватило - важно. Надо учиться на чужих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Created
  • Последний ответ

Я не считал их самой технологичной и дисциплинированной нацией.

Чего им не хватило - важно. Надо учиться на чужих ошибках.

Постфактумом можно сказать что угодно. Вы не считаете, а вот в мире было устойчивое представление как о самой технологической и прочей нации ... до сих пор.

Как хорошо сказали на ФУПовском форуме по поводу сравнения Чернобыля и Фукусимы: (Fuck US him'a)

Совсем недолго осталось до момента как ничтожный чернобыль будет скромно иметь два балла из десяти возможных по шкале Фукусимы.

Вот только им предлагали наши помощь опытом в ликвидации - они сначала тянули, а затем наши улетели едва прилетев (скорее всего их "попросили")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько можно уже повторять - Чернобыль случился, так сказать, на ровном месте. В Японии некислое землетрясение произошло, а также еще ряд толчков, тоже не слабеньких. На время представьте что-то подобное в России: целые города разрушены-затоплены, горы трупов и толпы беженцев, а тут еще и на АЭС авария случилась.

"Мы бы то, да мы бы се..." - это еще одна бабка надвое сказала.

Конечно, япошки реально дурни, что отказываются от помощи пусть неуклюжего, но весьма сильного и опытного соседа. Понятно, что в мире все делается не за "спасибо", но вряд ли Россия стала бы "доить" их хуже чем США.

С другой стороны, поражают толпы знатоков в жж-шечках - уж они-то точно ликвидировали бы ЧС за считанные часы. Только дайте полномочия, людей, технику, роботов человекоподобных и суперсилу - все будет окей.

Смех-смехом и улюлюкание троллей, а вот мне так вся эта катавасия мешает, можно сказать, напрямую: нужно будет скоро заказывать одну вещицу, которая производится только в Японии. И нигде более - сам фигею. А теперь вот и непонятно, можно ли оттуда его достать и сколько оно будет стоить. о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У России есть МЧС и инженерные войска, заточенные под такие дела. Так что ликвидировать подобные ЧС смогли бы лучше, чем кто-либо в мире. Это как-бы наш конёк.

У Японии нет ни первого ни второго. Проблема Японии так-же не только кроется в отсутствии специализированных ведомств по устранению ЧС, но и отсутствии специализированной инженерно-спасательной техники.

Чернобыль произошёл из-за человеческого фактора. Сама станция была надёжна.

Кстати, в ликвидации чернобыльской катастрофы было задействовано 240000 (двести сорок тысяч) человек в первые же месяцы. Меньше чем, через 2-3 недель была ликвидирована сама авария, дальше пошла очистка территории, а уже через пол-года (в ноябре) завершено строительство саркофага.

Но я согласен - это СССР. На такое способны сейчас только 2-3 страны. Максимум. И Япония тут не из этого числа.

Однако есть с чем сравнивать - сколько людей работает над устранением аварии на Фукусиме-1? 300? 700? Ну, 1500 человек? То-то и оно...

У Японии нет ни людей, ни техники, ни знаний, ни опыта. Зато есть бахвальство и чувство собственного достоинства. Это-ж какими надо быть дебилами, что-бы отказаться от того, чего тебе не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернобыль произошёл из-за человеческого фактора. Сама станция была надёжна.
Лол, нет. Авария произошла из-за неудачных конструктивных решений и особенностей эксплуатации вкупе с нарушением регламента. Короче говоря, одно наложилось на другое, но технический фактор был решающим.

Тем более, называть до чёртиков сложный РБМК надёжным просто нельзя, недаром их так мало осталось.

Ну куда уж тут без русского "оригинального мышления" с которым уже была самая крупная ядерная авария в мире и еще куча других, недавно на гидроэлектростанции, например.
Подобные русофобские нападки для меня омерзительны. Может, стоит напомнить, в каком году и как был построен РБМК? Было это задолго до рождения вот таких вот "критиков", появления спецификаций и опыта. Считай, всё делалось вслепую и на экспериментальной основе. Или, может, все уже забыли тот же SL-1? Разница лишь в том, что ЧАЭС находилась в Европе, а не в пустынной местности Айдахо.

Японцы и того хуже, отказ от квалифицированной помощи и передачи опыта, собранного благодаря десяткам тысяч погибших - форменное оскорбление для мировой общественности.

UPD: А, да, вот, что ещё хотел сказать: обвинение такой "плохой" TEPCO и противопоставление ей других компаний отрасли - шаг на скользкую дорожку. Вон, Токурику долгое время замалчивала и фальсифицировала данные, все они, короче, одним миром мазаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол, нет. Авария произошла из-за неудачных конструктивных решений и особенностей эксплуатации вкупе с нарушением регламента. Короче говоря, одно наложилось на другое, но технический фактор был решающим.

Тем более, называть до чёртиков сложный РБМК надёжным просто нельзя, недаром их так мало осталось.

Может быть, я не специалист в области ядерной энергетики.

Но Гос.Комиссия СССР и МАГАТЭ таки, если мне память не изменяет, возложили основную вину на человеческий фактор, а не техн.недостатки РМБК-1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, я не специалист в области ядерной энергетики.

Но Гос.Комиссия СССР и МАГАТЭ таки, если мне память не изменяет, возложили основную вину на человеческий фактор, а не техн.недостатки РМБК-1000.

Я тоже, просто интересующийся. Да, самого доклада МАГАТЭ найти мне так и не удалось, но во всех его упоминаниях пишется о том, что виной аварии был ТОЛЬКО человеческий фактор.

Кстати, к заявлениям Дэниэля о том, что русским хорошо только тогда, когда другим плохо: случайно нашёл анекдоты от 1986-го года, самоироничненько.

1. Новый ответ на приветствие:

-- Как дела?

-- Светимся помаленьку.

2) -- Как сейчас следует называть высокопоставленное лицо?

-- Ваше сиятельство.

3) – Почему чернобыльские девушки такие красивые?

-- Они излучают свет.

4) -- Что сейчас модно покупать?

-- Из экономии люди покупают киевский хлеб вместо электрических лампочек.

5) Киевское радио сообщает о погоде: «Пасмурно, облачно, небольшие осадки, температура 300 градусов».

6) Новое рекламное объявление в газете: «Меняю семидневную экскурсию по Украине на однодневную экскурсию по Мюнхену. Разницу возмещу».

7) Два первых сообщения о радиации:

Первое: «Радиоактивности не обнаружено».

Второе: «Уровень радиоактивности за вторую неделю значительно упал, составив половину от уровня первой недели».

8) Новое рекламное объявление в газете: «Продается полностью меблированная вилла с бассейном недалеко от Чернобыля, в очень уединенном месте».

9) -- Как расшифровывается ССРР?

-- Союз Советских Радиоактивных Республик.

10) -- Какой теперь государственный гимн у СССР?

-- «Pec nám spadla, pec nám spadla…» («Наша печь разрушена, наша печь разрушена…» – слова чешской народной песни).

11) -- Какой был первый приз Велогонки мира Киев – Варшава – Берлин?

-- Бесплатная пересадка костного мозга.

12) -- Как теперь называется Велогонка мира?

-- Тур мадам Кюри.

13) -- Какой новый маршрут у Велогонки мира?

- Хиросима – Нагасаки – Киев.

14) -- Вы слышали, в Велогонке мира участвует новый гонщик.

-- Нет. А как его фамилия?

-- Лидман.

15) -- Какой новый цвет формы самого лучшего гонщика в Велогонке

мира?

-- Черный – у самого радиоактивного.

16) -- Что общего между Буффало Биллом и Черно-Биллом?

-- Буффало Билл наводил ужас на Запад, а Черно-Билл – на Восток.

17) Соединенные Штаты объявили о гарантированном обязательстве не нападать на Советский Союз средствами своих ядерных реакторов первыми.

18) Человек сидит на речке, ловит рыбу и вдруг видит – над его головой летают ведьмы на метлах. Он не может поверить своим глазам: все-таки не средневековье, а конец ХХ века! Он ловит одну из них в сеть и спрашивает:

-- Что происходит? В ХХ веке ведьм не бывает!

На что старуха ему отвечает:

-- А мы не ведьмы, мы Чернобыль отмываем!

19) Диктор на телевидении читает счет весеннего футбольного матча: «Ленинград – Москва 3:0, Ужгород – Кишинев 1:1, а счет Киев – Чернобыль стерся…»

20) -- Вы знаете, в киевском «Динамо» теперь два новых игрока.

-- Нет, а кто?

-- Гейгер и Мюллер.

21) Первый секретарь Венгерской социалистической рабочей партии Янош Кадар просит у Горбачева миллион рублей, чтобы ликвидировать последствия чернобыльской катастрофы. Горбачев достает чековую книжку и не моргнув глазом выписывает чек. Кадар радостно берет чек, смотрит на него с удивлением и спрашивает:

-- Миша, а почему чек выписан только на один рубль?

-- Уважаемый товарищ, -- отвечает Горбачев с улыбкой, -- шесть нулей вы уже получили от советской футбольной команды на чемпионате в Мексике.

22) После чернобыльской аварии первый секретарь Румынии Николае Чаушеску просит у Горбачева помощи:

-- Мне нужно минимум пятьдесят вагонов мяса, пятьдесят вагонов хлеба и молочных продуктов.

-- Без проблем, -- отвечает Горбачев, но, видя смущенное лицо Чаушеску, спрашивает: -- В чем дело?

-- Вы думаете, венгры смогут поставить все сразу?

23) -- Как будут называть Горбачева в учебниках истории после Чернобыля?

-- Первый изотоп.

24) -- Вы слышали, русские изобрели самый быстрый велосипед.

-- Нет, а как он работает?

-- На атомной энергии, конечно.

25) -- В честь чего проводится первомайский парад в Будапеште?

-- В честь лучезарной дружбы Венгрии и Советского Союза.

26) -- Как маршировали рабочие на первомайском параде в Киеве?

-- С большой активностью .

27) -- Как проходил первомайский парад в Киеве?

-- В первом ряду шли партийные активисты, во втором – молодые коммунисты-активисты, в третьем – активисты профсоюзов, а за ними – остальные радиоактивисты.

28) -- Какая цена у капусты и салата на киевском рынке?

-- Жизнь.

29) -- Какая страна более развита – СССР или Венгрия?

-- Конечно, СССР: там даже большинство домов отапливается с помощью атомной энергии.

30) -- Какая страна сильнее – США или СССР?

-- СССР, потому что там смогли нанести самый сильный удар по Восточной Европе до настоящего времени.

31) -- Как после чернобыльской катастрофы переименовали города?

-- Чернобыль теперь называется Чернобыло, а венгерский Пакс – Чернобудет.

32) -- Что теперь венгры говорят вместо «Да будет с вами мир»/«pax vobiscum»?

-- «Да будет с вами Пакс»/«Paks vobiscum»

33) -- Почему взорвался реактор на Чернобыльской АЭС?

-- Так венгерский уран освободился из рабства.

34) -- Какое лучшее средство против радиации в Восточной Европе?

-- ТАСС.

35) -- Что это: светится по ночам, без перьев, но летает?

-- Киевская курица.

36) -- Сколько нужно русских, чтобы завинтить одну лампочку?

-- Ни одного. Им это не нужно – они и так светятся.

37) Слышали новость? Польша подала в Международный суд на Швецию, слишком поздно сообщившую о чернобыльской аварии.

38) Новое объявление в киевских больницах: «Желающих пройти курс радиационной терапии просьба выйти на улицу».

39) Новый советский метод рентгеновского облучения: поместить москвича между двух киевлян.

40) Новый венгерский метод рентгеновского облучения: продолжать придерживаться восточноевропейского курса.

41) Идут два Билла по пустыне. Кто из них активный? Конечно, Черно-Билл.

42) -- Какие три самые короткие вещи в мире?

-- Польское меню, румынская конституция и чернобыльская статистика населения.

43) -- Почему венгры не были удивлены чернобыльскими событиями?

- Потому что они обнаружили у себя радиацию задолго до Чернобыля, когда открыли супермаркет «Sugár Aruház» . («Sugár Aruház» -- крупнейший магазин в Будапеште, его название также может переводиться как «Радиация», «Радиоактивный супермаркет»).

44) -- Какое место в Восточной Европе единственное осталось нерадиоактивным?

-- Подпольная венгерская радиостанция в Румынии.

45) -- Что это такое: стоит на столе и светится?

-- Украинский борщ.

46) Факт: Вернувшись из Токио, Лех Валенца всенародно объявил, что Польша может легко стать второй Японией.

Анекдот: Обещали вторую Японию, но хватило только на вторую Хиросиму.

47) Черз двадцать лет разговаривают мальчик с отцом. Мальчик спрашивает:

-- Папа, это правда, что двадцать лет назад была страшная катастрофа на атомной станции и воздух стал радиоактивным?

-- Да, было такое, но все уже забылось, и сейчас нет причин беспокоиться, -- отвечает отец и гладит мальчика по голове.

-- Но, папа, -- продолжает сын, -- ведь говорят, что последствия этой катастрофы проявляются только через много лет…

-- Ну что ты, я же сказал, ничего страшного, -- отвечает отец и гладит мальчика по второй голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aloner

Постфактумом можно сказать что угодно. Вы не считаете, а вот в мире было устойчивое представление как о самой технологической и прочей нации ... до сих пор.

А в мире и сейчас представление о Японии, как одной из самых технологических наций (не самой, а одной из). Это вы там на украинских форумах на говно исходите.

Вот только им предлагали наши помощь опытом в ликвидации - они сначала тянули, а затем наши улетели едва прилетев (скорее всего их "попросили" )

Тоже самое случилось и со всеми остальными, кто предложил помощь. Это, конечно, вопиющий идиотизм.

Glühen

Подобные русофобские нападки для меня омерзительны.

В чем тут русофобия?

Для меня лично омерзительно, когда американцы приезжают в Европу и пытаются платить долларами. Или когда они говорят, что спасли мир от кого-то.

Мне так же омерзительно, когда говорят о "русском мышлении", "русской душе" и "русской духовности" (тм). Всего этого не существует в природе.

Может, стоит напомнить, в каком году и как был построен РБМК? Было это задолго до рождения вот таких вот "критиков" , появления спецификаций и опыта. Считай, всё делалось вслепую и на экспериментальной основе.

Я ничего не говорю. Я просто напоминаю, где была самая крупная катастрофа, а так же хочу сказать, что никогда в истории до этого атомная электростанция не попадала под цунами после землятресения магнитудой в 9.

Японцы и того хуже, отказ от квалифицированной помощи и передачи опыта, собранного благодаря десяткам тысяч погибших - форменное оскорбление для мировой общественности.

Я согласен, тем более, что многие японцы тоже так считают. Но говорить кто хуже, да и вообще делать какие-либо оценки пока еще рано.

UPD: А, да, вот, что ещё хотел сказать: обвинение такой "плохой" TEPCO и противопоставление ей других компаний отрасли - шаг на скользкую дорожку. Вон, Токурику долгое время замалчивала и фальсифицировала данные, все они, короче, одним миром мазаны.

Я сравнивал только с Тохоку, а не с Токурику. Это просто к тому, что на других станциях в похожей ситуации проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так же омерзительно, когда говорят о "русском мышлении", "русской душе" и "русской духовности" (тм). Всего этого не существует в природе.
Заявляешь как испанец?
Я согласен, тем более, что многие японцы тоже так считают. Но говорить кто хуже, да и вообще делать какие-либо оценки пока еще рано.
Уже почти месяц "рано", как бы "уже поздно"© не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glühen

Заявляешь как испанец?

Да хоть как испанец. Это заявление не станет менее истинным, кто бы его не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...