Перейти к содержанию

Прометей


Рекомендуемые сообщения

Что я теперь точно понял благодаря этому фильму, так это то, откуда корпорация Вейланд знала об инопланетных формах жизни, которые могли повстречаться по пути "Ностромо".

Поскольку маршрут дальнобойщика проходил близко от той системы, бортовой компьютер и Эш (кстати, скорее всего именно для этой задачи и включили в экипаж андроида) были снабжены приоритетной директивой доставки на Землю этих самых инопланетных форм жизни.

Так что что бы там режиссёры ни говорили, в определённой степени это приквел, хотя и не прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я теперь точно понял благодаря этому фильму, так это то, откуда корпорация Вейланд знала об инопланетных формах жизни, которые могли повстречаться по пути "Ностромо".

Жизнедеятельность инженеров важна. Глядя на дополнительные материалы коллекционного блу рея, понимаешь, что "приквельности" тут больше, чем кажется. Да и неправильно мы понимаем их "не приквел это", ибо авторы рассуждают о Ксеноморфах и Дьяконах, "Прометее" и "Чужом", как о одной концепции. Или как о единых корнях, от которых будут идти ответвления в разные стороны.

Имхо основной фансервисной идеей было показать Инженерскую био-катастрофу. Ибо Жокей из "Чужого" мог иметь в ней непосредственное участие. Назаражались, наподыхали, а те, кто успел двинуться к Земле, не долетели, рухнув на соседние планеты с заразой на борту. А яйца, как говорилось в одной из официальных теорий, могли образоваться прямо из ваз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и неправильно мы понимаем их "не приквел это"

Да не, все правильно мы понимаем. Сам по себе этот фильм не является прямым приквелом к "Чужому", но он имеет прямое отношение к вселенной "Чужих" и расширяет её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "прямой приквел"? События в том же мире, происходят ДО.

Не прямой - это потому что не про тех же героев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "прямой приквел"? События в том же мире, происходят ДО.

Не прямой - это потому что не про тех же героев?

Короче, смысл в том, что фильм имеет свою оригинальную идею и философию на тему человеческих корней, которую и продвигает. И поскольку он не призван показать явное начало "Чужого", задевая эти самые начальные события очень тонко и ненавязчиво (как бы фоном), фильм, видимо, и решили обозначить, как "не приквел". Хотя события и вселенная несомненно связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "прямой приквел"?

Скажем так - если бы действия фильма были на той же планете, что у в "чужом", а в самом конце "прометея" мы бы наблюдали, как из инопланетянина, находящегося в пилотском кресле своего корабля вылезает обыкновенный всем нам известный грудолом - то это был бы прямой приквел, прямо предшествующий событиям "чужого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "прямой приквел"?

Скажем так - если бы действия фильма были на той же планете, что у в "чужом", а в самом конце "прометея" мы бы наблюдали, как из инопланетянина, находящегося в пилотском кресле своего корабля вылезает обыкновенный всем нам известный грудолом - то это был бы прямой приквел, прямо предшествующий событиям "чужого".

Изначально так и было) Но чужие сами по себе появились там за долго до инопланетянина в кресле (все Жокеи померли именно от чужих). А потом сценарий изменили) Но в вырезанных сценах шкурка грудоразрывателя осталась) Так что есть вероятность, что галаграфические Жокеи убегали от чужих или чего-то вроде них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Мдям... тенденция что-ли...

Я вот тоже посмотрел его в середине ночи, как и отписавшиеся ранее.

Трудно сказать о фильме что-то хорошее. Захватывающей фантастики не вышло. В фильме нетрудно увидеть весь тот замес которым нас кормили в Чужих 3 и Чужие: Воскрешение. На самом деле, я бы даже назвал Прометей - ремейком Чужого(79). Сюжетные повороты в точности друг друга повторяют. Прилетели, пофанились на инопланетные технологии, заразились, испугались, убегаем от неведомой хрени, все мертвы - одна я осталася такая красивая. Это было мегакруто в Чужом(ново, интересно, шокирующе), а на Сигурни-няшу смотреть можно вечно. Но все же, сколько же можно?!? В Прометее этот вариант не прокатил, а актерский состав не вытягивает. Единственное светлое пятно - Девид, за ним было интересно наблюдать.

Псевдофилософию я опущу, она не заслуживает внимания.

Уже под конец я понял что смотрю комедию.

Сцена падения инопланетного корабля-бублика просто убила и заставила ржать в голос. Ладно бы корабль, падает он себе, ладно. Но вот два женских персонажа убегающих от бублика по траектории его падения... тут меня скрутило. Шоу - умная баба! Под конец догадалась сделать расово верную бочку в сторону! А вот дочурке Вейланда не повезло... Вся сцена живо напомнила мне сцену из какой-то серии Симпсонов, где Гомер убегал от гигантского пончика. А еще меня два раза разочаровывал фильм упущенными возможностями. Первый: я думал что мужиг Шоу после заражения станет сверхчеловеком. И это было бы круто(и потом его долго бы убивали, причем Шоу. Да, да. Драма.). Второе: Инопланетосы вообще никакие. Вроде высшая раса, какую-то черную фиговину культивировали. И... как берсерк пошел всех тупо валить(в трусах, только что из криокамеры, без оружия), интеллектом не отличаясь от рядовой монстрятины-пугала, с единственным отличием что завел бублик.

Пожалуй... 4+1/10 +1 за Девида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...