Перейти к содержанию

Металлисты


LastEvangelion

Рекомендуемые сообщения

О госпади... Один не очень умный человек назвал в 85-ом году Арию Железной Девой, и все дружно повторили. И повторяют до сих пор. Причем с умными лицами. Мне вот не смешно как раз.

Тем более что стилистика, при похожему подходу к аранжировке, различается. Свой почерк есть, если хотите.

В общем, вечный холивар. ИМХО, бессмысленный.

Ария - это популярный проект, а у нас сейчас модно гнобить все это и слушать менее известные коллективы из принципа. Наверное, люди при этом чувствуют себя избранными и выше серой массы.

Все выше перечисленное ни к кому конкретно не отношу. Но общая тенденция нелюбви к лидеру отечественного хэви просматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой почерк есть, если хотите.

...но тем не менее, откуда ноги растут все тащемта если не знают, то по крайней мере догадываются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего плохого в этом нет. Наоборот, больше хороших песен, пусть и в похожей стилистике.

В общем, оригинальность не должна быть самоцелью. К чему это приводит, показывают примеры миллионов неадекватных групп. И лишь исключительно талантливые единицы могут действительно изобрести велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да практически у всех групп ноги растут из музыки тех, кто до них играл в том же или близком жанре. Возможно, большинство не замечало, но у Manowar ВСЯ музыка выросла из двух-трех песен все тех же Judas Priest (вообще, Присты - достаточно разнообразная группа, разные композиции послужили предками музыки очень разных исполнителей). А в музыке ВСЕХ представителей спид/пауэр/киндер-металла неизменно сквозит Helloween в той или иной своей ипостаси (в Blind Guardian, например, чувствуются альбомы "Helloween" и "Walls Of Jericho", в Edguy - альбомы с Киске, причем, преимущественно более поздние, например, "Chameleon"). Про хард-рок я уже говорил - достаточно сравнить, скажем, Whitesnake и Cinderella. Правда, почему-то все выбрали козлом отпущения именно Арию, а вторичность тех же Manowar предпочитают просто не замечать... (Кстати, у них в начале одной песни барабанная перебивка стянута именно у Арии).

Из групп, играющих достаточно оригинально, да еще с современным (но не альтернативным! просто современным) звучанием, и при этом играющих, мягко говоря, очень хорошо, не могу не выделить "Эпитафию". Правда, увы, относится это только к первому альбому - на втором и музыка испортилась, и тексты, и звучание, как ни парадоксально, стало более традиционным. А других примеров за последнее время и не вспомню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mооny, все зависит от постановки вопроса - грубо говоря, можно сказать X вдохновлялся Z. когда в душу что-то запало, невольно начинаешь подражать, это нормально. а можно сказать X - долбанные бездарности и тупо писали под копирку с Z. хотя суть от этого не меняется 8D

Lance, мало ли как там оно вообще происходит. мы же про Арию говорил, а не вообще. по аналогии - давайте проводить параллели с аниме, там тоже заимствование на заимствовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я толкую лишь о том, что Ария в этом плане ничем не отличается от других групп, это нормальное явление. Кричать о том, что Ария плагиатит, умалчивая о том, что ВСЕ (ну, почти) группы так же "плагиатят", - это нехилое искажение реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Пристов есть песни, на которые ОЧЕНЬ похожи Мэйдены

В данном контексте правильнее было бы, наверное, назвать их композициями или треками, но никак не песнями, так как мы сравниваем музыку, а не вокал и слово "песня" лично мне режет слух.

PS лично мне никакой отечественный рок не нравится, я его не слушаю не по тому, что я типа такой "индивидуальный и умный", а Арию слушают "серые и безликие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS лично мне никакой отечественный рок не нравится, я его не слушаю не по тому, что я типа такой "индивидуальный и умный"

Творчество таких групп, как Агата Кристи, Наутилус, ДДТ, Аквариум ты не знаешь, или тебе не нравится разнообразная музыка?. Кстати, верно - русский рок слушает ОЧЕНЬ небольшая часть народу, и серыми и безликими назвать их трудно.

Триксер, разница между подражанием стилю и заимствованием музыкальных кусков все же есть.

Как между сковородой и сковородкой =(, если ты не подражаешь очень разнообразному стилю, вроде джаза =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...