Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion: Re-Take


Рекомендуемые сообщения

Время, падре, время устанавливает истину... И Садамото. Извольте.
Там, собственно, и написано, что манга и аниме - два параллельных изложения одной истории по двум сценариям. Преимущество у аниме - лишь в глазах толпы фанатов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну еще десять лет поделают оригинал, так глядишь и последний фанат манги умрет, так и не дождавшись окончания.))

Поэтому, как по мне, ре-тейк и нравится всем поклонникам С+А и почти всем Аски.

Хм.. некоторым фанатам Рей тоже нравится.) Хотя я когда читал и фанатом то Рей не являлся, однако чтука реально занятная, особенно если спокойно ко всему относится а не орать "Рей обидели гады". хотя да, гады таки обидели бедную девушку.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. некоторым фанатам Рей тоже нравится.)

Мне то он тоже нравится, даже очень, но именно как фанатская додзя, а не логическое продолжение Евы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, собственно, и написано, что манга и аниме - два параллельных изложения одной истории по двум сценариям. Преимущество у аниме - лишь в глазах толпы фанатов.

Там написано, что концепция изначально разрабатывалась для аниме, вот и давайте плясать от аниме. "Надя" еще тогда не давала покоя Анно, и руки у него чесались сварганить что-то эдакое, но два ларца лучше одного, потому сценарий был отдан на растерзание Садамото, а позже - Цурумаки. Почему Цурумаки никто не приписыват в создатели НГЕ, он же тоже старался бедный, вон, с горя Ребилд снял :'( Масаюки вообще в пору вешаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там написано, что концепция изначально разрабатывалась для аниме, вот и давайте плясать от аниме. "Надя" еще тогда не давала покоя Анно, и руки у него чесались сварганить что-то эдакое, но два ларца лучше одного, потому сценарий был отдан на растерзание Садамото, а позже - Цурумаки. Почему Цурумаки никто не приписыват в создатели НГЕ, он же тоже старался бедный, вон, с горя Ребилд снял :'( Масаюки вообще в пору вешаться.
Там написано, что концепция разрабатывалась для аниме, но там не написано, что Садамото взял в переделку именно аниме. Он наоборот не взял за основу аниме, ибо аниме и манга - разные форматы. И Анно, и Садамото взяли одну и ту же идею, один и тот же сюжет - но реализовали его по-разному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там написано, что концепция разрабатывалась для аниме, но там не написано, что Садамото взял в переделку именно аниме. Он наоборот не взял за основу аниме, ибо аниме и манга - разные форматы. И Анно, и Садамото взяли одну и ту же идею, один и тот же сюжет - но реализовали его по-разному.

А блин сюжет они откуда взяли? Из коллективной галлюцинации? Четко сказано, что папа всея Евангелиона - Хидеаки Анно, который рожал идею несколько лет. Ясен пень, что аниме и манга - это два самостоятельных равноценных произведения - с точки зрения их культурной ценности, но когда встает вопрос - а чей мозг родил идею, ответ безоговорочен - Анно, везде числится как автор оригинала (original creator), а Садамото не приложил и пальца к сценарию сериала (естественно, когда он был занят мангой). Кто родил - того и коврижки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А блин сюжет они откуда взяли? Из коллективной галлюцинации? Четко сказано, что папа всея Евангелиона - Хидеаки Анно, который рожал идею несколько лет. Ясен пень, что аниме и манга - это два самостоятельных равноценных произведения - с точки зрения их культурной ценности, но когда встает вопрос - а чей мозг родил идею, ответ безоговорочен - Анно, везде числится как автор оригинала (original creator), а Садамото не приложил и пальца к сценарию сериала (естественно, когда он был занят мангой). Кто родил - того и коврижки.
Какая разница, кто создал конкретно аниме? Позиция моя в том, что нельзя считать одно каноном, а второе - спиноффом. Оба произведения самодостаточны и равнозначны, оба являются канонами - параллельными. Просто у нас принято отталкиваться от аниме в основных форумах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведу ответ к Ретейку, чтобы дальше не оффтопить. Мы имеем пару персонажей, скажем, Аска и Каору, чьи судьбы крайне отличаются в сериале и манге (прошлое у первой, характер у второго). Если мы начнем писать их биографию, то столкнемся с проблемой - что считать за истину. Можно, конечно, поступить как на английской Вики и параллельно описывать манговский вариант в графе alternate continuites (фактически прировняв его к Ребуилду и всяким Райзинг Проджектам), а можно поступить, как поступил Гайнакс, и просто взять за канон сериал и фильмы, руководствуясь именно ими в описании персонажей. Такой выбор иногда нужно делать и волевым решением расставить приоритеты, иначе нам придется считаться с каждым творением по Еве, в том числе с хентайными додзями, играми и Ретейком, который к слову вообще нигде не упоминается в числе официальных источников, окромя воображения фанатов (и чье мнение интересует только их самих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая вещь, как "канон".

А это, заметьте, я ещё в самом начале нашего спора сказал. То, что Re-Take не каноничен не делает его хуже, не делает его не-сиквелом, и не отнимает у него права быть лучше оригинала в глазах его поклонников.

фанаты будут плеваться, рвать волосы под мышками, но им придется с этим смириться.

Gabriel, ты дико удивишься, чую, но нормальным людям глубоко наплевать на проблемы создателей фансайтов, у которых, видите ли, траблы с распределением "что же официально, что нет". Вы решили взять за основу аниме? Молодцы. Только не надо впаривать, что это не просто потому что оно вам больше нравится, а потому что "идея первому пришла в голову Анно, а значит Садамото левый". Просто вы выбрали аниме. И фансайт ваш посвящён аниме в первую очередь, и всему остальному - заодно. Это не делает мангу левой, это лишь делает сайт менее многогранным и более узколобым.

Никто не мешает мне создать сайт, где каноном будет считаться манга Садамото, и послать анновское творение к чёрту. Да что там, никто не мешает мне взять за канон Re-Take, и его идеей бесконечных миров логически обосновать сосуществование разных канонов. Вот это был бы куда более логичный сайт, без бреда типа "Садамото не канон". Тут ведь как - официальность это хорошо и замечательно, но люди сами решают для себя, что считать каноном им. Понятно, что с таким эгоистичным подходом их "альтернативное течение" окажется, вероятнее всего, в меньшинстве. Но, так, к слову: "Новый завет" написал совсем не тот же автор, что и "Ветхий". Однако ж он тоже стал каноном для очень многих людей. А значит - важнее не официальное признание, а мнение людей.

Само собой хрен я соберу достаточно людей, чтобы признать Re-Take каноном (ибо я даже себя в этот список скорее всего не включу). Однако манга Садамото - тут уж извини. Вполне себе канон. Просто альтернативный. Но у него сторонников тоже выше крыши. И своя толика глупых оснований тоже есть. У вас - "А Анно первый придумал!", у них "А Садамото первый начал выпуск". Ну и вообще. "Автор оригинальной идеи" - это ещё не всё. Вон, "Мёртвые души" написал Гоголь. Но придумал-то их Пушкин. Садамото честно создал свою версию придуманного Анно сюжета. Реализовал, по мнению многих, куда лучше самого Анно. Так с какого же перепуга мы должны считать аниме-версию единственным каноном?

...А ещё интересно, как же ты с настолько вот узколобым представлением о "едином каноне" переживёшь Rebuild, создаваемый всё тем же Отцом Анно. Это ведь третья официальная версия. И вторая - от Автора. Это ж придётся придумывать отговорки, чтобы Rebuild считать неканоном... Или вы уже?

Ретейком, который к слову вообще нигде не упоминается в числе официальных источников, окромя воображения фанатов

Мне вот интересно, хоть кто-то из фанов хоть где-то реально говорил, что Re-Take официален, или тебе просто очень хотелось наехать, и ты решил "а, ляпну, авось проскочит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин я вас товарищи реально не понимаю. Какая нафиг разница официальное произведение или нет. Мне(да и думаю большинству) вообще по большому счёту пофиг кто афтор, кто что придумал, кто владелец и т.д. Я смотрю на конечный результат и на то торкает меня с этого результата или нет. В конце концов мы же юристами у Гайнакса не работаем? Так зачем вообще заморачиваться подобными вопросами? Мне вот Садамотовская манга не нравится и пусть её хоть трижды назовут официальной и подкрепят свои слова бумажками с печатями - её я не признаю. Если Вася Пупкин из деревни Петушки дунет травы и напишет фанфик с которого меня пропрёт, то мнение Гайнакса по этому вопросу меня будет интересовать в последнюю очередь. Ре-тейк меня зацепил куда как сильнее евы и поэтому для меня он всегда будет лучше чем оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...