Перейти к содержанию

Игра Эндера / Ender's Game


Рекомендуемые сообщения

Вначале фильма была фраза, похожая на эту. Цитату в книге искать долго

Чтобы победить врага, его надо понять, а понять его, можно лишь полюбив.

И он понимал КАЖДОГО врага.

Начиная со Стилсона и Бонзо и заканчивая Жукерами, но это не помешало ему раздавить их. Уничтожить. \В фильме немного завуалированно, но Стилсон и Бонзо оказались трупами\.

Так что понимание пониманием, а дело есть дело.

Другое дело, что он не хотел быть монстром. \я не Питер!\, ему приходилось это напоминать дважды. Разумеется, что человек не очень хочет уничтожать и убивать, но если надо, то Эндер это делает.

Ещё момент - живые жукеры НАМНОГО полезнее. Они опережают нас технологически. Поэтому загнать их на одну планету и изучать было бы очень интересно для всех. И это упоминалось и в фильме и в книге, хоть и не прямо "планету не трогать, ибо так принято"

Эндер бы выполнил своё желание - победить, но не быть при этом монстром.

 

 

Но Эндер думал, что это игра. И решил сжульничать. Он уничтожил планету нарочно. Не как единственный способ победы \хотя, наверное, такой флот и не уничтожить иначе\, а как месть учителям.

Военных это в принципе устроило \технологии итак немного переняли, да и шанс такой будет, изучая остатки\.

А вот для Эндера опять стал шок - он хуже Питера, он монстр уничтожающий всё и всех.

Понимай он, что планету НУЖНО уничтожить - он бы её уничтожил несмотря ни на что.

 

 

А вообще мне кажется, что нам тут всем давно пора раздать молчанку на недельку и поудалять нафиг всё, ибо тут не тема о фильме, а сплошной срач и СПОЙЛЕРЫ о содержимом просто зашкаливают за любые разумные пределы = (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, я завязываю.

Даниелю советую почитать.

И наконец-то понять, что употребляемые им термины тут совершенно не к месту. Фильм не об этом. Что уже, как минимум, 2 человека доказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Все, что ты написал, я прекрасно понимаю. Я не знаю кому ты это написал и зачем.

Это не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме. Разумеется, что человек не хочет убивать, но если надо, то убивает.

 

Это никак не меняет того факта, что фильм акцентирован на победе любой ценой и что Эндер не видит ситуацию так же, как военные. Что там было в книге к этому отношения не имеет.

 

 

А вообще мне кажется, что нам тут всем давно пора раздать молчанку на недельку и поудалять нафиг всё, ибо тут не тема о фильме, а сплошной срач и СПОЙЛЕРЫ о содержимом просто зашкаливают за любые разумные пределы = (

Если любой спор на ЕнЕ теперь считается срачем, я думаю что нас будет трудно спасти.

 

 

Даниелю советую почитать.

По этой же ссылке неоднократно говорится, что толерантность есть синоним слову "терпимость". Давно я не встречал человека с настолько промытым мозгом, уж извиняюсь за откровенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой же ссылке неоднократно говорится, что толерантность есть синоним слову "терпимость".

 

Да никто не спорит. Не о том просто фильм.

 

Давно я не встречал человека с настолько промытым мозгом, уж извиняюсь за откровенность.

Смирись. У нас разная точка зрения и менталитет. Где твоя толерантность к моей точки зрении? redlol.gif

Если серьёзно, то мы просто по разному трактуем действия и мотивацию различных персонажей. Вот и всё.

Ты углядел толерантность в действиях Эндера. Я углядел совершенно иное, название сему - совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не спорит. Не о том просто фильм.

Ну наконец-то. И я применял это слово именно в смысле "терпимость", а не в каком-то политическом смысле.

 

Смирись. У нас разная точка зрения и менталитет. Где твоя толерантность к моей точки зрении? redlol.gif

Моя толерантность заключается в том, что я считаю, что каждый имеет право высказаться, причем столько времени, сколько ему нужно. Ну и я стараюсь не принимать близко к сердцу тот факт, что иногда споры бывают более жаркие, чем хотелось бы :)

 

Ты углядел толерантность в действиях Эндера. Я углядел совершенно иное, название сему - совесть.

Хех, совесть я тоже углядел. Это самое главное, а из нее уже выходит все остальное. Пожалуй больше всего мне понравилось в фильме то, что Эндер в итоге остался человеком, точнее он остался человечней, чем все остальные. После всего того, через что он прошел, результат мог быть другим. В том числе он мог превзойти по отмороженности всяких там Бонзо и прочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По традиции добавлю обзор от Дуга Уолкера в тему:

 

http://blip.tv/nostalgiacritic/cons-and-ender-s-game-review-6689296

 

Чтобы не писали, что американцы думать не умеют, что особенно феерично было из-за того, что и автор книги американец, и сам фильм американский. Думаю, если бы они это услышали, им бы это доставило не меньше, чем мне.

 

Обзор от Дуга просто сверхположительный, ему фильм понравился больше, чем мне. Как обычно, он замечает те вещи, которые я не замечаю, ну и американская перспектива, опять же. Всегда интересно посмотреть на вещи с ее стороны. Но все-таки он его перехвалил, имхо. Весь обзор пересказывать не буду, но пара ключевых вещей такие:

 

1. Ему очень понравились персонажи и их развитие, в том числе он обратил внимание на несколько деталей, которые я просмотрел.

2. Ему очень понравилась концовка, поскольку она не была затянутой и прекрасно выразила общую идею фильма.

3. Он критикует тех людей, которые выставили фильму средние оценки, а так же тех, кто критикует фильм за то, что "все это уже видели" -_-. В данном случае качество важнее новизны, по его мнению. В комментариях он просит написать ему, что именно не понравилось в фильме.

4. Так же он отмечает, что фильм хорош тем, что не делает каких-то четких выводов и не пихает их в зрителя, а дает возможность самому подумать над ситуацией и всеми вопросами. Нету однозначно положительных и отрицательных персонажей. Замечу, что на мой взгляд, как раз-таки четкие выводы в фильме есть и они весьма очевидные.

 

Сам обзор очень хороший и Дуг, как обычно, офигенен, так что советую посмотреть его, если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daniel5555,  А причём тут ВСЕ американцы?

Кассу делает масса. И тот же Облачный Атлас с треском провалился в прокате.

Да и вообще много интересных не "бах! пыщ! пыщ" фильмов в последнее время кассу не добирают.

К тому же начинаются очень сильные придирки к качеству эффектов и прочего. Стариков не любят \план побега в провале в США, хотя лента не шедевр, но там же кумиры их!\

 

Идиотов везде полно, что тут говорить. У нас вон Дом-2 популярнее некуда. Да и идиотские фильмы хорошую кассу собирают. Но стоящие ленты, где хотя бы немножко думать нужно, а не тупо жрать попкорн ещё тоже  неплохо себя ощущают. Надеюсь, что так и будет продолжаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel5555, А причём тут ВСЕ американцы?

Просто из контекста было похоже на то.

 

Кассу делает масса. И тот же Облачный Атлас с треском провалился в прокате.

Я не смотрел, но к творчеству Вачовски я отношусь с огромным подозрением. То, что фильм типа независимый, ни о чем не говорит вообще. Собственно, по моему мнению, как раз там больше всего хрени, как ни странно, и снимают, хотя и большая часть шедевров оттуда же.

 

К тому же начинаются очень сильные придирки к качеству эффектов и прочего. Стариков не любят \план побега в провале в США, хотя лента не шедевр, но там же кумиры их!\

Потому что эти кумиры снимают одно и то же из года в год и в их карьере не меньше провалов, чем взлетов. Это совершенно обычное дело.

Эффекты здесь вообще непричем.

 

Кассу делает масса.

[...]

Идиотов везде полно, что тут говорить. У нас вон Дом-2 популярнее некуда. Да и идиотские фильмы хорошую кассу собирают. Но стоящие ленты, где хотя бы немножко думать нужно, а не тупо жрать попкорн ещё тоже неплохо себя ощущают. Надеюсь, что так и будет продолжаться

Это происходит на любом рынке. Всегда есть незаслуженно обойденные фильмы, но чаще всего хорошие фильмы, как минимум, окупаются.

Я уверен, что тоже самое случилось бы и с "Игрой Эндера", потому что такие фильмы обычно окупаются. Но в данном случае на американском рынке сложилась уникальная ситуация, когда некоторые влиятельные организации призвали к бойкоту фильма и это явно отразилось на его результатах. В этом никакого секрета нет, потому что создатели фильма и актеры, включая Харрисона Форда, неоднократно говорили об этом и отмеживались от высказываний автора книги. Но факт в том, что многие люди, на которых был ориентирован этот фильм, в итоге на него не пошли. Хорошо это, плохо это, я не знаю. Я просто довожу до вас эту информацию.

 

Насколько я знаю, на других рынках этот фильм идет не хуже других, но вопрос в том, хватит ли этого чтобы отбить потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять я узнал о том, что фильм уже вышел, только после окончания проката. Пришлось искать экранку.

А пока она качается, решил почитать, что тут наобсуждали на целых пять страниц. Узнал кучу новых фактов: что автор книги - гомофоб, что такое толерантность, какие америцанцы тупые...

Только так и не понял, зачем мне это всё. Пойду лучше фильм посмотрю.

 

UPD

Посмотрел, значит.

Качество экранки ужасное. Наверное, я зажрался со всеми этими FULL HD.

Фильм норм, хотя многое и не показано, но всю книгу в 2 часа не всунешь как ни крутись.

Алсо, тут выше был какой-то глупый спор, стояла ли цель уничтожать всю расу или только флот. Не помню уже как в книге, читал давным-давно, но в фильме на 77 минуте чётко прозвучала фраза: "their very existance is a threat".  Алсо, специально перепроверил, в русском бубляже звучит: "Само их существование - угроза". Какие тут ещё неоднозначности можно искать?

Ещё сначала непонятно было, с чего жукеров переименовали в формиков. А оказывается, это автор сам такое слово придумал в более поздних книгах. Ну ок тогда.

При чём здесь гомофобия, так и не понял.

Изменено пользователем Ханако Сейсин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока она качается, решил почитать, что тут наобсуждали на целых пять страниц. Узнал кучу новых фактов: что автор книги - гомофоб, что такое толерантность, какие америцанцы тупые... Только так и не понял, зачем мне это всё.

Добро пожаловать в интернет :)

 

Не помню уже как в книге, читал давным-давно, но в фильме на 77 минуте чётко прозвучала фраза: "their very existance is a threat". Алсо, специально перепроверил, в русском бубляже звучит: "Само их существование - угроза". Какие тут ещё неоднозначности можно искать?

Спасибо. Собственно, я что-то такое и запомнил, но я точно не помнил цитата ли это и где она конкретно. Но общий смысл я понял именно так.

Но в книге по-другому, скорее всего... Я слышал многое поменяли в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...