Перейти к содержанию

Японский язык


Afon

Рекомендуемые сообщения

Мне будет несложно писать чуток медленней, чтобы вы с лёгкостью могли понять, о чём я пишу)) ну вот - что вы думаете о моём предложении) можно даже будет создать отдельную тему) или всё сделать тут)

"Кокони нихон го га вакару то хито дарега дес ка?? Сорени форуму но хито ни нихон го о иссёни осиемасенка? тецудаимасё нэ. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне будет несложно писать чуток медленней, чтобы вы с лёгкостью могли понять, о чём я пишу)) ну вот - что вы думаете о моём предложении) можно даже будет создать отдельную тему) или всё сделать тут)

"Кокони нихон го га вакару то хито дарега дес ка?? Сорени форуму но хито ни нихон го о иссёни осиемасенка? тецудаимасё нэ. "

Молодой человек, "я Вам удивляюсь" (с). На русские буковки я забила. Всё. Бесполезно. :)

Теперь разберем Ваш опус. Японский.

Первое предложение. Зачем после "вакару" ставите "то"? Зачем после "дарэ" ставите "га"? Почему слово "хито" никак не оформлено?

Я бы написала так: ここに日本語が分かる人はだれですか。("Коко ни нихонго га вакару хито ва дарэ дэска.")

Второе предложение. Для чего Вы используете "сорэ ни" (= "к тому же")? Что Вы им (словом) хотите сказать? Вы точно уверены, что после "хито" должно идти "ни", а не "га"?

Резюмирую.

Если бы "форуму но хито" хотели бы "нихонго о бэнкёсуру" :), они бы давным давно им овладели бы. :)

Не, ну, конечно, можно и тему создать. И форум целый, посвященный обучению... Были бы желающие. Да были бы возможности. Вот, например, Вы потянете на себе форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, или киньте ссылочку на правила, когда канджи читается по ону, а когда по куну. А то я совсем запутался. И пишите ваши словесные упражнения каной, будет хоть какая-то практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, или киньте ссылочку на правила, когда канджи читается по ону, а когда по куну. А то я совсем запутался.

Видите ли, в японском нет такогих правил. Есть только закономерность: в сочетаниях с другими иероглифами преимущественно используются "онные" (китайские) чтения, а при одиночном употреблении - преимущественно "кунные" (японские). Именно преимущественно, так как есть варианты, когда всё наоборот...

К великому сожалению, это - та часть японского языка, которая изучается попой. И никак иначе.

Собственно, вся иероглифика такая.

И пишите ваши словесные упражнения каной, будет хоть какая-то практика.

Да не вопрос. Только в моем посте иероглифы-то были простейшие - я их даже несколько лет не прикасаясь к японскому помню. :)

Я могу дублировать каной иероглифику, если Вам будет удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аека-сан, обьясняю все свои действия - я пишу в вежливо-нейтральном тиле, принятом везде, ваш вариант - чисто разговорный, за "to" очень извиняюсь, сам себя запутал, буду теперь писать латинницей, так поудобнее ( это один из официальных стилей письма)... dare ga используется чтобы прямо подчеркнуть на тех кто ИМЕННО занимается японским языком) "hito" я не оформил только потому что дальше идёт: 1 - вопросительное слово, 2 - так используется только стандратное "va" , поэтому) извините если уж правда запутал)

2 вопроса - какая у вас клавиатура, потому что я со своей не могу разобрать, с написанными на ней только английскими и русскими буквами, где какой знак катаканы или хираганы)

- сколько времени вы изучаете (изучали) короче сколько времени вы уже знакомы с удивительным и прекрасным языком? с японским разумеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аека-сан, обьясняю все свои действия - я пишу в вежливо-нейтральном тиле, принятом везде, ваш вариант - чисто разговорный, за "to" очень извиняюсь, сам себя запутал, буду теперь писать латинницей, так поудобнее ( это один из официальных стилей письма)... dare ga используется чтобы прямо подчеркнуть на тех кто ИМЕННО занимается японским языком) "hito" я не оформил только потому что дальше идёт: 1 - вопросительное слово, 2 - так используется только стандратное "va" , поэтому) извините если уж правда запутал)

1. В нейтрально-вежливом пишу я (как-нибудь расскажу анекдот из жизни про "в моей таблице Менделеева следующий элемент - Бор"). Ваш вариант - тоже нейтрально-вежливый, но с ошибками. Либо с грамматическими элементами, которые мне не удосужились в свое время объяснить.

2. Не надо извиняться. Я ж Вас не ругаю - все мы делаем ошибки. Мало того, если Вы в состоянии объяснить свой тот или иной шаг, то это уже и ошибкой считаться не будет...

3. В нейтрально-вежливой речи каждое слово оформляется. Разве что, после правильных прилагательных, да после дополнений (как простых - глаголов, так и составных) ничего не рисуем.

4. が в случае с だれ - это показатель именительного падежа. Действительно используется для акцентирования подлежащего в предложении. А, скажите мне, пожалуйста, у Вас слово だれ - какой член предложения?

5. ひと. С какой стати Вы считаете, что だれ - вопросительное слово? Вопросительное слово - это ですか. И еще раз смотрим пункт 3.

6. Что Вы имеете в виду под "2 - так используется только стандратное "va""? Не поняла. Что значит "стандартное"? Оно еще бывает настандартным? Или Вы подразумевали что-то еще? Насколько мне известно, は - показатель именительного падежа. Используется с подлежащими. Либо показатель "противопоставления" (к сожалению, конструкцию сейчас не вспомню - давно дело было). Что-то есть еще, чего я не указала? Дополните, пожалуйста.

2 вопроса - какая у вас клавиатура, потому что я со своей не могу разобрать, с написанными на ней только английскими и русскими буквами, где какой знак катаканы или хираганы)

- сколько времени вы изучаете (изучали) короче сколько времени вы уже знакомы с удивительным и прекрасным языком? с японским разумеется)

Отвечаю:

1. Клавиатура у меня вполне себе стандартная. С русскими и латинскими буковками ("qwerty" и "йцукен" соответственно). Для написания каны (да и для иероглифики) используется японская раскладка клавиатуры и альтернативный ввод данных - IME. Всё вводится фонетически в ромадзи, а система уже сама распознает кану и предлагает варианты иероглифов.

2. Я изучала язык четыре года. В Японском центре МИРБИС при РЭА им. Плеханова. Там были сильные преподаватели и приятная группа. К сожалению, из-за обострения Российско-Японских отношений (причина стара - Курильские острова) центр сократил количество курсов и студентов. В результате много преподавателей оттуда уволилось. Мне там стало неинтересно. Вот уже минуло три года с того момента, как я не касалась японского.

Я ответила на Ваши вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Аека-сан)) спасибо за ваше терпение)) вы действительно ответили настолько полно и зорошо на все вопросы, что я не могу выразить то, как стало всё ясно))) ещё раз благодарю за такую терпимость) я изучаю язык всего лишь 10 месяцев)) и попытался с вами поговорить на равных,сравнивая ваш и мой опыт, я понял что данное действие было весьма ошибочно, что же о том где я занимаюсь, всего 2 раза в неделю часовые почти индивидуальные занятия ( ну там ещё одна девушка, но она едва ли поддерживает наш и без того безумно медленный темп изучения), в Севастополе действительно углублённого изучения языка нет и не было, однако сенсей знает его очень хорошо, я бы даже сказал почти в совершенстве и у неё есть соответствующие книги для обучения, кассеты, и тра-та-та.. короче говоря, есть желание - учись; мой сенсей, конечно, не самый сильный преподаватель в мире, но она говорит что я достаточно талантливый ученик, и потом у меня самого есть желание... потому я надеюсь на многое, хотя бы чтобы пройти отборочный тур на получение граната, ну чтобы хотя б до финала дойти - получить грант - высшая цель) к ней я и стремлюсь.. скажите - есть ли у меня шансы) ( если можете и хотите разумеется) ( японский шрифт у меня распознаётся, но написать я ничего на нём не могу - посоветуете программу?)

"Mo nihon e ikimashita ka? Kimi va jyozu desu kara"

З.Ы. я таким образом пытался скрасить ошибочность и невнимательность в написании предложения) но тем не менее)) я думаю мы можем продолжить наше общение не так ли?))

Насчёт форума - я думаю об этом, когда буду знать язык хотя бы на вашем уровне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Sya, antagata wa subete no mondai o kaiketsu shimashita. Imakara kyo:ryoku shimasho: !.. (^^)"

глюк_ва, да?))

Shindan :

- как по-японский "дай мне"?

- чё дай?

- нет, мне "чё" не надо, как сказать "дай"?

- чё дай!

- не чё!!

- чё дай!!

- не чё!!!

- чё дааааай!!!

- не чёёёёё!!!!

awwwwww

"EnE heno eiko: !! Wagaho: heno eiko: !!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Аека-сан)) спасибо за ваше терпение)) вы действительно ответили настолько полно и зорошо на все вопросы, что я не могу выразить то, как стало всё ясно))) ещё раз благодарю за такую терпимость)

Всегда пожалуйста.

я изучаю язык всего лишь 10 месяцев)) и попытался с вами поговорить на равных,сравнивая ваш и мой опыт, я понял что данное действие было весьма ошибочно,

Считайте, что за три года бездействия я с "четырех лет" откатилась на три года назад.

<cut>

потому я надеюсь на многое, хотя бы чтобы пройти отборочный тур на получение граната, ну чтобы хотя б до финала дойти - получить грант - высшая цель) к ней я и стремлюсь.. скажите - есть ли у меня шансы) ( если можете и хотите разумеется)

Шансы есть всегда. Но, я надеюсь, Вы понимаете, что помимо Вас в конкурсе бкдет участвовать еще множество человек... Я бы посоветовала Вам сперва поучаствовать в экзамене на уровень знаний японского языка. "Но:рёку сикэн". Проводится в декабре. В этом году, скорее всего, Вы уже не успеете (в МСК мы подавали заявки на участие в сентябре), но в следующем году - очень рекомендую. Начните с четвертого уровня. Самый простой. Его как раз после года-полутора рекомендуют сдавать.

Для получения работы в японских фирмах (буде, таковые найдутся в сфере Ваших интересов) сертификат о наличии уровня (про первый молчу - сама о нем мечтаю), хотя бы третьего (как раз таким и обладаю к своему стыду - до второго дотянуть силы воли не хватило), будет считаться огромным конкурентным преимуществом.

( японский шрифт у меня распознаётся, но написать я ничего на нём не могу - посоветуете программу?)

Посоветую.

Майкрософт Виндоуз. :)

Я где-то ранее писала как поставить себе японскую раскладку. Сейчас, что-то лениво писать. Может, завтра (в смысле, уже сегодня :)) напишу. Если Вам уж очень хочется, то почитайте предыдущие странички этой темы - там должна быть последовательность операций...

Как-нибудь соберусь и напишу полную инструкцию. Позже. :)

"Mo nihon e ikimashita ka? Kimi va jyozu desu kara"

十年ぐらい一つだけ日本へ行きました。でもまだまだだったから何も分かっていませんでした。あの時に日本語がすきではありませんでした。三年ぐらいあとで日本語を勉強になりました。

しかし、いまは日本語が少ししか話せません。

(А-а-а-а-а-а-а. Чего-то я сегодня очень словоохотлива. :). Так лениво транслировать в кану...)

じゅうねんぐらいひとつだけにほんへいききました。でもまだまだだったからなにもわかっていませんでした。あのときににほんごがすきではありませんでした。さんねんぐらいあとでにほんごをべんきょうになりました。

しかし、いまはにほんごがすこししかはなせません。

З.Ы. я таким образом пытался скрасить ошибочность и невнимательность в написании предложения) но тем не менее)) я думаю мы можем продолжить наше общение не так ли?))

Разумеется, мы с Вами можеим общаться. Я не против. :)

Насчёт форума - я думаю об этом, когда буду знать язык хотя бы на вашем уровне)

Подумайте. Если что - попросим Дзю разрастить ветку в раздельчик. :)

Однако, попробуйте оценить, насколько это будет интересно остальным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...