Перейти к содержанию

Японский язык


Afon

Рекомендуемые сообщения

>>FAITH

"Tatoeba, Eva ni subete kanren deshou ^_~

Ore wa to:risugitei mashita... tta sore ga ho:monsare bekidearu to omoimasu.

Shikashi, 'yume' wa doko e itta?" Это риторический вопрос =))

>>Aeka

"Atarashii eda ni tsuite. Watashitachi wa sukunakumo 10 hito wo hitsuyo: to shimashou v_v

Mata, ittei no katsudo: dearubeki desu.

Yotte ni hentai no fora:mu wo settei."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разум выключился.

Глаз округлился. Другой - закрылся.

Завязываем с японскими буковками и словечками. А? А то я сейчас нить потеряю. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

разумеется учитывая пожлания трудящихся можно будет завязывать, однако я бы хотел заметить, учитывая то что написали до меня)) провалялся я в больнице дофига времени и не смог продолжить нашу беседу... обращаясь к Аеке-сан - хотел бы спросить - а почему же вы не пользуетесь столь ценными знаниями - вы достаточно опытны, я могу заметить, между прочим 3 года бездействия это совсем не минус три года знаний - вы занижаете свои способности)))

насчёт получения гранта - об этом в принципе можно ещё не думать - это только после окончания универа с грамотой о высшем образовании - тогда Японский станет мне как родной язык, поскольку я достиг некоторых успехов после 10 месяцев изучения, я уже не говорю что будет дальше - через 4 с половиной года... поскольку на меньшее чем поездка в 2 года я даже и претендовать не желаю, и следует тогда из этого что я должен буду просто усердно всё это время заниматься, чем я и стараюсь заниматься по мере течения событий...

З.Ы. хочу сказать что очень слаб в кандзи ( мало практики было - не подумайте что я совсем бездарь)))) - скажите как вы учили эти иероглифы - по старинке или может быть особые способы и как вы получли практику - особенно понимание на слух - тоже какие то особые способы, или же просто опыт, наговаривание часов и т.д.)))

однако иногда кажется что всё это невозможно и просто впустую теряю время и деньги - глядя на обьёмы того что нужно выучить и то как далеко не всегда и не всё удаётся делать с первого раза и руки опускаются и приходится искать вдохновение - скажите это нормаьно, или просто я слишком зациклился и просто страдаю недостатком терпения, поскольку за 10 месяцев японским языком никому не овладеть в совершенстве... в общем такие вот вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разумеется учитывая пожлания трудящихся можно будет завязывать, однако я бы хотел заметить, учитывая то что написали до меня)) провалялся я в больнице дофига времени и не смог продолжить нашу беседу... обращаясь к Аеке-сан - хотел бы спросить - а почему же вы не пользуетесь столь ценными знаниями - вы достаточно опытны, я могу заметить, между прочим 3 года бездействия это совсем не минус три года знаний - вы занижаете свои способности)))

насчёт получения гранта - об этом в принципе можно ещё не думать - это только после окончания универа с грамотой о высшем образовании - тогда Японский станет мне как родной язык, поскольку я достиг некоторых успехов после 10 месяцев изучения, я уже не говорю что будет дальше - через 4 с половиной года... поскольку на меньшее чем поездка в 2 года я даже и претендовать не желаю, и следует тогда из этого что я должен буду просто усердно всё это время заниматься, чем я и стараюсь заниматься по мере течения событий...

З.Ы. хочу сказать что очень слаб в кандзи ( мало практики было - не подумайте что я совсем бездарь)))) - скажите как вы учили эти иероглифы - по старинке или может быть особые способы и как вы получли практику - особенно понимание на слух - тоже какие то особые способы, или же просто опыт, наговаривание часов и т.д.)))

однако иногда кажется что всё это невозможно и просто впустую теряю время и деньги - глядя на обьёмы того что нужно выучить и то как далеко не всегда и не всё удаётся делать с первого раза и руки опускаются и приходится искать вдохновение - скажите это нормаьно, или просто я слишком зациклился и просто страдаю недостатком терпения, поскольку за 10 месяцев японским языком никому не овладеть в совершенстве... в общем такие вот вопросы)

Я, простите, снова Вас не понимаю. То говорите, что добились успехов, то оправдываетесь, что не совсем бездарь... Определитесь. ;)

Начиная со слов "насчет получения гранта" и заканчивая словами "течения событий..." я не поняля совсем ничего. Такое ощущение, что Вы скомкали несколько предложений в один большой поток сознания... пропустила абзац, короче. :)

А теперь про иероглифику.

Знаете, у меня с ней тоже слабовато. Выучить зрительный образ (что для меня довольно просто) - мало. Надо знать все значения которые сопоставлены с ним и соответствующие значениям чтения. Это самые "вилы". Есть самая действенная методика, называется "попа". То есть все берется именно ей. Если Вы заглянете на сайт "Виртуальные суси", то найдете еще одну систему, предложенную господином Смоленским. Знаете, пообщавшись с этим товарищем лично я почему-то считаю, что он выучил иероглифи именно первым способом, а систему придумал, чтобы все отстали.

В общем, не отчаивайтесь.

Иероглифический минимум - 841 знак. За 2 года учится на "ура" (вспоминаем анекдот про китайского студента и "каждый день одно новое русское слово"), разумеется, при должной усидчивости.

Я учила так:

Рисуется карточка. На одной стороне крупно нарисован иероглиф (при желании - последовательность его прорисовки), на обороте рисуется (-ются) значения (-ия) иероглифа в формате чтение "неизменяемая часть" | чтение "изменяемая честь" | значение на русском.

Если есть специфические чтения, они прописываются отдельно в углу карточки.

Например, иероглиф "один":

На одной стороне - горизонтальная черта.

На другой стороне:

хито(цу) - один (количество)

ити - один (номер)

Спец. чтения: ("один" + "день") цуйтати - первое число (месяца), ("один" + "человек") хитори - один (человек).

Собственно, заготовив себе карточек на неделю, я начинала их учить. Просто. Тупо. По-обезьяньи. А потом просила кого-нибудь показывать мне карточки, чтобы я прочитала наизусть её содержимое (вот для чего на обороте всё по-русски - показывать и проверять может человек, даже не знающий азбуки).

Всё. Просто и со вкусом.

Первые 50 знаков я выучила за неделю. Вторые 50 - за два месяца. Еще полторы сотни - за полгода. А потом "норёку сикэн", и стало не до этого - забила. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aeka

К слову - а это правда, что на японском языке очень легко научиться разговаривать?

Вроде как там слова очень простые в произношении и граматика... ну времен всего лишь два, вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы заглянете на сайт "Виртуальные суси", то найдете еще одну систему, предложенную господином Смоленским. Знаете, пообщавшись с этим товарищем лично я почему-то считаю, что он выучил иероглифи именно первым способом, а систему придумал, чтобы все отстали.

В общем, не отчаивайтесь.

Aeka, не ругай Смоленского. Меня только его Yarxi и спасает ;). Для желающих учить канджи есть еще буржуйская прога ReadWrite Kanji, но она, зараза, платная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня последнюю неделю иероглифы как то сами стали запоминаться. Хотя по началу карточками себя мучал. Наверно мозги подстроились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aeka

К слову - а это правда, что на японском языке очень легко научиться разговаривать?

Вроде как там слова очень простые в произношении и граматика... ну времен всего лишь два, вроде...

Ну, наверное, относительно легко. Произносится, действительно всё очевидно. Никаких неоднозначностей - на всё строгие правила. Сложности только возникают при понимании омонимов, кои понять можно только по контексту (вспоминаем стишок с "момо мо...").

Aeka, не ругай Смоленского. Меня только его Yarxi и спасает ;). Для желающих учить канджи есть еще буржуйская прога ReadWrite Kanji, но она, зараза, платная.

Да не ругаю я его. Это ж мое личное мнение. Тем более, я знаю небольшое количество людей, которые считают, что его ассоциативная система им помогла. Мне - нет. А после личного общения с фигурантом, так сказать, с его слов, я поняла, что и ему она, скорее всего, не помогла.

У меня последнюю неделю иероглифы как то сами стали запоминаться. Хотя по началу карточками себя мучал. Наверно мозги подстроились.

Такое случается. Надо ловить фазу, пока не поздно. А еще лучше - ловить факторы, повлиявшие на образование такого состояния - тогда сможете легко превзойти образовательный минимум за полгода. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...