Перейти к содержанию

[итоги подведены] Конкурс нефанфиков


Аюпа

Выбор лучшего рассказа  

46 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Персонажей, правда, хотелось бы видеть побольше, побольше узнать об их сути. 

А мне как раз наоборот история понравилась в виду своей лаконичности. Есть определенный тип новеллы, где вся изюминка в сюжете. Допустим, "Сердце-обличитель" Эдгара По. Ну какое мне дело до того, за что он ненавидел несчастного старикашку? И там, и здесь ненависть была надуманной и ничего бы нового не внесла. Так что, по моему мнению, автор "Зеленого и голубого" сказал ровно столько, сколько нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Created
  • Последний ответ

15. Ангел-хранитель

 

Стиль повествования очень интересный и необычный, персонажи очень живые и проработанные, в целом очень хорошо получилось. Теперь о сюжете. Он, вроде бы, и составлен хорошо, и кусочек философии есть, и кусочек драмы... Но что-то меня в нем отталкивает, не знаю... Не уверен пока насчет голоса. 

 

Оценка: 9/10

 

Голос: Не уверен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех упомянутых мной первая работа, которая может по праву называться полноценным литературным произведением и рассматриваться как участник литературного конкурса. 

Скиптрейсер

 

Мало. Слишком мало. 

Перед нами полноценная история, где есть сюжет, а не лишь описание той или иной ситуации, или же события, есть герой и у него есть своя цель. Текст отображает мир очень хорошо, сам по себе вычитан, и видно, что автор показывает именно то, что хочет показать, и что видит сам, а это очень многого стоит. Для меня так точно. 

Сюжет, рассказывающий об андроиде, пытающегося понять человека, стать человеком или позаботиться о последнем, конечно, далеко не нов (черт. кажись я повторяю подобное едва ли не в каждом отзыве), но в Скиптрейсере эта идея раскрыта, а не сделана попытка ее раскрыть, так что здесь все хорошо. Хотя, не все так гладко, как хотелось бы, но обо всем по порядку.

Первое - не замечание, а личное мнение, слишком часто используется само слово "скиптрейсер". С другой стороны, может, и не часто, но слишком оно чуждо и непривычно по звучанию.

События передаются с отличной детализацией, пояснениями. все выверено. Даже слишком. Это, кажется, уже подмечали. За каждым диалогом или упоминанием вещи, которая может быть непонятна  читателю, идет ее пояснение. С одной стороны это куда лучше, чем вообще ничего не объяснять, но каждый раз все идет по такой же схеме и несколько приедается. Детализация и пояснение всех действий порой чрезмерны, иногда (особенно во время описания "погони" и обыска квартиры) может сложиться впечатление, что это некий отчет, написанный в свободной форме. 
Это были придирки по форме и подаче текста.

По самому сюжету. Идея со столь явным возрождением Запада, конечно, интересна, но не слишком ли... наиграна? Не думаю, что это продержится больше нескольких лет. Любители, конечно, будут, особенно после легализации оружия, но вот  повального фанатизма ожидать не стоит. да и сомневаюсь, что американцы так сильно рвутся заменить удобные автомобили с климатконтролем на мотоциклы. тем более, если грядет глобальная виртуализация жизни и массовое затворничество. 
И главный герой, и Большая Шишка курят электронные сигареты.  Как потом оказывается, и за электронными же девушками гоняются. Эх.

Описание обыска и погони, как по мне, затянуто. Они почти ничего не дают читателю в плане знания о беглянке или мире, и эти несколько страниц можно легко сократить до нескольких абзацев. Не то, чтобы читать надоедало, или было трудно - тут никаких проблем, но опять же чувство отчета или доклада. Слишком подробно разжевано. И ничего, фактически, не происходит за это время. А ведь погоня, - поездки по разным городам, можно было бы использовать чтобы лучше показать мир, его атмосферу и во что превратилось общество, как деградировало, чтобы потом финал выглядел ярче. Момент с поселение в тот же номер мотеля напомнил "Старикам тут не место", но лишь на мгновение, а жаль. Рутинная работа обычного парня, выполняющего свою работу. Даже револьвер не достал :'(

Мотивация Евы... Хм, ну как-то не пробрало. Нет, опять же, с одной стороны описано очень хорошо, но мало. Например, решила ли она сама, что мир прекрасен, и у людей так много всего есть, или это было заложено изначально? Ведь все ее поведение можно списать именно на код, программу, а не на собственные решения и поведение, и тогда, гомен, не могу сказать, что это так уж сильно задевает. Например, во время погони она могла бы не просто переезжать из одного города в другой, а посетить места, которые были записаны как места ее проживания в детстве (и в конце сделать намек, что раньше она считала себя человеком, а вложенные в нее воспоминания - настоящими). А так "меня создали, чтобы быть похожей на человека и заботиться о нем." Она лишь выполняет программу, а не заботиться в полном смысле этого слова. Может, я не рассмотрел, не знаю.
Здесь вспоминается ГГ Искусственного Разума (фильма) - мальчик (робот), которого запрограммировали быть сыном, но со временем он и сам хочет любить и быть любимым. было ли так же с Евой? Может, но это не видно, увы.

Главный герой. С одной стороны это этакий одиночка-интроверт с сотней друзей. Но не оставляет чувство, что это просто парень. выполняющий свою работу, и не более того, который не сует нос, куда не следует. и ничего его не заботит, кроме вознаграждения. Это не ищейка (как он сам говорит), которая бежит по пути потому что ей нравится. Просто работяга.    
Перед обыском идет сравнение охотников за головами и скиптрейсеров, последние вроде как показаны как более благородные, человечные, но он не задумываясь роется дома у цели, а позже говорит Еве, что она виновата, хотя, как сказано выше, суда не было и это лишь обвинения. Я не говорю, что он не должен был обыскивать ее квартиру, но то безразличие, - просто работа. И всегда по заранее подписанному контракту, чтобы потом не было лишних хлопот.
И поэтому действительно ли его заботит, что там сотворит корпорация, и что будет с человечеством? Или он просто опрокинет стаканчик и спросит, нет ли работы, которая и так для него ничего не значит, кроме как средства для жизни?

Сама "плохая" идея виртуализации. На самом деле она пришла давным давно. и эмулятор ощущений - не такой уж большой шаг в этом. То, что люди будут сидеть по своим квартирам показывается, как зло, но правда ли это зло по сравнению с пустыми разговорами ни о чем, пусть и один-на-один? Когда пытаешься завязать настоящий разговор. а в ответ непонимание? И в сети можно по-настоящему общаться, писать друг другу письма, в которые вкладывать душу, а не просто смайлики и картинки, как тот же герой со своей сотней. И если человечество само выбирает смайлики и картинки, тут не эмуляторы виной, и никакие андроиды не помогут. 

Итог. Не смотря на все мои придирки, это хорошо (даже отлично) сколоченная история, с сюжетом и героями. А остальное - субъективное мнение. 
 



Запоздало, но все же, вспомнился один отрывок из диалога другого произведения (по памяти)

 

 

- Хочешь, я прямо сейчас воссоздам ощущения оргазма в твоем мозгу? - предложила чародейка.

- Спасибо, но я предпочитаю классический метод, - ответил Ведьмак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16. Константа Баннинга 

 

Сюжет не понравился, а точнее, не понравился ввиду некачественной подачи. Некоторые важные моменты (такие, как встреча с Баннингом, например) плохо показаны, некоторые, не менее важные, не показаны совсем. Все персонажи какие-то неживые, большинство плохо раскрыты, некоторые вообще не нужны. Идея, довольно простая и понятная, выглядит очень заумно ввиду большого количества ненужных деталей. 

 

Оценка: 7.5/10

 

Голос: Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка о переменах.

 

На первых словах переключил плеер на Draconian - turning season within, но тут же переключил на Gregorian, и, поколебавшись несколько секунд, на Kalafina - red moon.

 

Знаете, я не представляю, как писать отзыв на эту историю. Может, здесь есть к чему придраться, есть какие-то неточности или недосказанности, но... Я не хочу их искать, не хочу видеть. Для меня Сказка - определенно фаворит в плане чистых эмоций, в плане картины и образов.

Этот рассказ я специально оставлял на сладкое, и, о мейн готт, я даже не ожидал, что меня так накроет. Совершенно искренне, это единственный рассказ на конкурсе, который по-настоящему увлек своей атмосферой. Его куда проще воспринимать не как текст или историю, а как последовательность образов, рисунков, или даже как музыку, что у меня при прочтении бывает очень и очень редко. Хотя пишу я почти всегда именно так. Может здесь и есть недоговоренность, может кому-то персонажи кажутся нераскрытыми, связь с чередованием времен года слишком невнятна, но я не могу даже думать об этом.

 

Самое начало, объятия Лето и Холода, когда она знает, чем обернется его прикосновения, и все равно жаждет этого, как ее слезы замерзают и ранят его... серьезно, это определенно уйдет в копилку любимых моментов в рассказах и литературе в целом. Позже сцена Осени и Холода... Вот Холод передан великолепно здесь - он обнимает Осень, и в то же время остается на расстоянии, тут и отображение непосредственно времен года -  первый снег, первый настоящий холод, но пока что только первый. И само слово Холод - да, он любит ее, и в то же время остается... холодным. Зима в своем дворце, которая понимает, что убила тех, кто был ей дорог, интересен, хотя она никогда с ними не встречалась. И снова пробуждение - и Лето, которой все же суждено проснуться.

 

Да, это определенно как изящная музыка. Поэзия, мог бы сказать я, но я не такой ценитель поэзии. Здесь нет для меня к чему придраться, потомоу что здесь нет такого сюжета, как в других рассказах, которые я разбирал на запчасти. Здесь только эмоции.

И грусть - от того, что они все-таки никогда не смогут все встретиться, как бы того не желали. И Холод, который единственный знаком с каждой из них, видит их боль, и от этого даже сочувствуешь ему. Это мне напомнило скорбь вечной жизни - видеть, как умирают дорогие тебе люди.

Но эта грусть компенсируется радостью встреч, теплом их отношений. Прекрасно.

 

А что до страданий, и, особенно безответности, которую упомянула Антисфера... Мне кажется, здесь это было бы лишним. Как раз в отношении Холода с каждой из сестер, в их.. единстве весь шарм. А безответность, страдания от этого и прочее - это уже человеческие выдумки, порождающие боль. В Сказке же этого нет, ведь они все на самом деле крепко связаны между собой, навсегда, хотя и не могут встретиться. И от этой невозможности быть всем вместе и так достаточно грусти и печали.

 

Не думал я, что такое еще возможно, но тот наивный Звереныш внутри, которого я все чаще отгораживаю от мира грубых людей чрезмерной агрессией и презрением, в восторге. Искренне и не смотря ни на что.

Спасибо Автору за это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 i 
Уведомление:

Итак, до конца голосования осталось чуть более 10 часов. Кто не принял еще решения - принимайте. Кто не отписался - отписывайтесь. Я все еще жду (до)выполнения нормы по отзывам от следующих участников:

Agri
GARGEAN
Mercurialla
Moony
morrypough
ViraL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний отзыв, больше не просите, не осилю. Хотела на Константу еще написать, но...

Жизнь После

Мир вокруг умирает, а нам-то что?

 

Не знаю, что мне во сем этом нравится больше - тонущая в метафорах Америка или же до забавного странный Эрик. Впрочем, он с метафорами и океаном неразделим.
Очень спокойный и гладкий рассказ, напоминающий мне обкатанную гальку, прохладную и тяжеловесную, которую так приятно держать в ладони, когда твои ступни омывают песок и вода, а солнечное зарево заливает море кровью. 
Почему-то После мне кажется еще и радостным. Хотя почему - почему

Не у каждого Эрика сбываются мечты.

И небольшая заметка: что содержание Судного Дня, что название После заставили меня вспомнить один подростковый дистопичный романчик Нашествие ангелов: Дни до (а позднее - и Дни после, коль не ошибаюсь). 
Что только в печать не пускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитываются ли голоса от авторов, которые не набрали необходимое количество отзывов?

Вирал, серьезно, убирай хоть под спойлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17. Вечный Пульс

 

Сюжет понравился, подан хорошо, читать интересно. Правда, немного запутался в датах, но не суть... Персонажи в принципе получились неплохо, идея - тоже неплохая и хорошо поданная. В целом - понравилось.

 

Оценка: 9/10

 

Голос: Да 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...