Перейти к содержанию

[итоги подведены] Конкурс нефанфиков


Аюпа

Выбор лучшего рассказа  

46 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Таки, думаю, у каждого свои цели участия всё же. Лично я за пьедесталом никогда не гнался, ни в этом конкурсе, ни раньше. Да, не спорю, это было бы чертовски приятно, но писать только ради этого или имея это главной причиной? Увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Created
  • Последний ответ
писать только ради этого

Не передёргивай. Писать ты можешь ради чего тебе будет угодно. Участвуют - ради победы. Массовки тут и так свыше половины работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ж писал именно про участие. Но писал, как водится, со своей колокольни. С чем согласен, так это с тем, что изобилие массовки - большой минус. Но тут уж опять-таки у каждого своя колокольня: несмотря на слабую мотивацию к победе, я бы никогда себе не позволил выложить откровенный трешак либо работу, заведомо обреченную на полный провал. Потому всякие там Пылесосы и не признаю.

Изменено пользователем GARGEAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настало время отзывов! Поскольку Мерка - существо ленивое, то в качестве отзывов будет пара слов, пришедшие на ум сразу после прочтения.

 

 

Сказка о переменах - для сказки больно сложно написано, сюжет на первый взгляд показался хорошим. На второй нет.

 

Исполнившие - вырванный кусок из рассказа, можно было лучше и в плане размера, и в плане сюжета

 

Удар, удар, всплеск  - на мой взгляд ни о чем, не понравилось совершенно

 

В поисках утраченного - сюжет банален, написано неплохо, но стойкое ощущение, что чего-то не хватает

 

Незнакомый пылесос - ээ.. шо? Что я прочитала ? фейспалм и отсутствие комментариев 

 

Судный день - неплохо, весьма неплохо, на мой взгляд

 

Ролевые игры - всяко лучше Пылесоса, но так же отдает бредядиной

 

Трон - тяжело читался, в плане сюжета был не очень интересен

 

Константа Баннинга - сюжет отличный, язык тоже хорош

 

Жизнь после - понравилось, годный рассказец

Изменено пользователем Mercurialla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мер, вся соль в том, что в Сказке этой сюжета и нет. 
Подумала было, ты по порядку на все оставишь, эхх. А ведь как рвалась в самом начале!

Может, теперь заглянет еще какой блудной автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константа Баннинга 

 

Возможно ли пройти тест Тьюринга, предварительно выпив пол кило сорокапроцентного успокоительного?

Работа, которую нужно прочитать как минимум 2 раза. И не потому, что написано плохо или непонятно, а чтобы заново посмотреть на все фичи, которые выглядели непонятно или даже неуместно при первом прочтении. 

Насчет подачи текста и сюжета... Что же, мне остается о таком только мечтать - нету четкого разделения на описания и диалоги, они вообще неразличимы друг в друге, события сменяются довольно быстро (в первой части), но не мельтешат при этом, что очень и очень хорошо. И многие вещи описываются несколькими словами, но при этом такого описания хватает чтобы представить себе всю картину. Это кардинально отличает Баннинга от того же Трейсера, например, и от многих других работ. 
Радуют некоторые приятные мелочи, например, замечание ГГ относительно того, что девушка предпочитает именно Евгения, а не Женя, или ч`есс, а не джаз. Такие вещи, с одной стороны, не несут никакой смысловой нагрузки для читателя, точнее, полезной для понимания всего произведения смысловой нагрузки. В то же время такие уточнения очень хорошо имитируют непосредственно процесс мышления, словно описание - это тоже мысли ГГ, когда поток мыслей перебивается каким-то фактом, который мозг вдруг вспоминает. Кроме того, это опять же делает текст более плавным и легким.

Постоянные мысли героя о внимании бросаются в глаза, но они не навязчивы с одной стороны, но запоминаются, давая задел на будущее. Способ достать ксиву - это предложение перечитал 2 раза, понял, что все прочитал правильно, и отложил в сторону, рассчитывая на пояснение в будущем. Которое последовало. Разве что заинтересованность Коленьки в лекции не совсем раскрыта что-ли. С одной стороны понятно, что он хочет выследить того самого Хоттабыча шведа, но активное конспектирование сперва немного удивляет. Как и тот факт, что он позвал девушку лишь чтобы пройтись до корпуса... Или нет? Плевать.

Последующая встреча двух подружек, их разговор, попытка потерянного для их общества Коленьки снова занять свое заслуженное место (это же он их свел, как-ни-как) - с одной стороны комично, а с другой реалистично.  

Далее поясняется, что же за фигня вообще происходит, причем диалогом. В одном из первых отзывов я говорил, что подавать читателю сюжет и историю в виде диалога круто, но сложно, нужно постараться, чтобы диалог вышел живым. Что же, здесь он определенно такой. Персонажам даже не пришлось сперва выпивать, чтобы потом можно было пояснить алкоголем возможную неправдоподобность диалога. 
И, вопреки ожиданиям, такое времяпровождение в рассказе не вымораживает, хотя такие посиделки отнюдь не мое. 

Артурчик... Гад ваш Артурчик! Сперва все пиво сам вылакал (а покупалось оно, готов поспорить, на двоих), потом хозяина хаты начал тормошить, а в конце еще и приложил физиономией об асфальт, пусть и с благими намерениями. Наверное, очень крутая у него камера...

Что до мистики, то здесь она хоть и есть. но она не навязчива. Здесь нет ничего, что сильно меняло бы общую картину (картину "нормального" мира, не поведения героя), и, по большему счету даже можно предположить, что мистики то и не было, а все - лишь мысли и заскоки ГГ. Нет, конечно, эйфория и прочее есть именно благодаря мистике, но я имею ввиду, что она не играет ключевую роль для смысла рассказа, поэтому ее присутствие нисколько не режет глаз.

Единственное, что несколько... озадачило, это заключительная часть. Слишком быстро наступила полная апатия и бессилие. В начале он держался молодцом, пусть и проступила мысль о том, что так долго продолжаться не может. А тут внезапно готов умирать, и плевать на все. Евгения тоже... Женька она, а не Евгения - любит любит, а объект своей любви на неделю оставила без присмотра, при том, что, судя по началу, общение у них очень таки тесное, она как минимум присматривает за нерадивым Коленькой, и он сам часто названивает ей. А тут от него молчание, и мазелька в последнюю минуту приходит. Ну ладно. Женская любовь - она такая. если существует, конечно (лекцию. я внимательно читал).
На моменте, где она его бьет, почему-то захотелось, чтобы от удара у Коленьки сердце остановилось, и она так и осталась с его хладным трупом на руках. Нет, Коленька мне понравился, но все же xD   
Ну и влюбленность Коли в самом конце. Это он от удара понял, что любит... или же избиения были лучшим вниманием, вот он и решил так держать при себе источник этого внимания? Ну ок, хочется верить, что любит. 

Только вряд ли аттеншнвхору так быстро перевоспитать можно xD А там еще и Лизка нагрянет, а не зря же они оба блондины! Ну и продолжиться веселая жизнь Коленьки. 

Итог. Сюжет - может и не мое. Нет, счастливый конец приглянулся, но в общем не совсем... Не напрягает, веселый, и в чем-то поучительный (эх, было бы все так просто). Да и такие Женьки - точно из сказки. Хотя и строит из себя невесть кого, не смотря на то, что любят xD
Ну и подача текста и сюжета - отлично. В меру упорото и увлекательно. 


 



Апд. Чуть не забыл. Сам не знаю, почему, но напомнило Тим Тайлер, или Проданный Смех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно не проплаченный отзыв? cautious.png А то я как раз хотел с сей работы снять голос, и теперь прям и не знаю даже

 

по большему счету даже можно предположить, что мистики то и не было, а все - лишь мысли и заскоки ГГ

О, вот это интересно. Я под таким углом зрения и не пробовал смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...