Перейти к содержанию

Интеллект животных


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю определиться с понятиями: "интеллект", "рассудок", "разум", "мышление" и "абстрактное мышление". Наверняка же, есть общепринятые.

Я тут курицу съел, а ведь они считать до трех умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[sarcasm]Слушьте, а давайте жизнь людей тоже оценивать исходя из интеллекта? Убил академик ПТУшника - ноль вопросов, наоборот - смертная казнь.[/sarcasm]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю определиться с понятиями: "интеллект", "рассудок", "разум", "мышление" и "абстрактное мышление". Наверняка же, есть общепринятые.

Абстрактное мышление - уровень мышления, при котором концепты не обязаны быть напрямую связаны с тем, что происходит здесь и сейчас в физическом мире, а так же с конкретными примерами концептов, о которых происходит размышление.

Не знаю, насколько оно общепринятое, правда.

 

У всего остального, я думаю, нету четких, научных определений. В каждой области может быть свое собственное определение, которое не может претендовать на единственное верное, бытовое использование сильно зависит от контекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тексте книги ссылок не было дано. Попробуй нагуглить по имени "Александр Горбовский"

И сразу повеяло Стругацкиими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[sarcasm]Слушьте, а давайте жизнь людей тоже оценивать исходя из интеллекта? Убил академик ПТУшника - ноль вопросов, наоборот - смертная казнь.[/sarcasm]

Оно, увы, так и есть, правда, не на профессоров распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всего остального, я думаю, нету четких, научных определений. В каждой области может быть свое собственное определение, которое не может претендовать на единственное верное, бытовое использование сильно зависит от контекста.

Тогда мы, возможно, придем к равноценным выводам, что у животных и есть интеллект, и нет его. Просто победит та точка зрения, у которой сторонников больше. Причем, даже у "соратников" может не совпасть, как они этот интеллект понимают.

Шимпанзе смогли самостоятельно обучать своих детенышей языку глухонемых. Пишем - "за".

При этом, ими использовались только конкретные действия ("подойди", "дай") и предметы (банан). Пишем - абстракций нет, "против".

Пиаже (психолог такой был) набрал статистику, что человеческие дети, в своем развитии до стадии формальных операций (а это лет уже прилично, до 10..11) не "работают" с абстрактными понятиями, в отрыве от конкретной ситуации. А вот нам и повод задуматься о единстве определений, пока, сгоряча, не назначили названий, типа Pan Sapiens. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мы, возможно, придем к равноценным выводам, что у животных и есть интеллект, и нет его. Просто победит та точка зрения, у которой сторонников больше. Причем, даже у "соратников" может не совпасть, как они этот интеллект понимают.

Ну это не про меня, я к такому не склонен. Просто такие понятия сложно определить, поэтому обычно исследования фокусируется на более простых аспектах, чем интеллект в целом.

 

Можно сказать, что у животных есть интеллект, в этом нет ничего крамольного. Но нельзя забывать, что у человека интеллект гораздо выше, в несравнимой степени.

 

Пиаже (психолог такой был) набрал статистику, что человеческие дети, в своем развитии до стадии формальных операций (а это лет уже прилично, до 10..11) не "работают" с абстрактными понятиями, в отрыве от конкретной ситуации. А вот нам и повод задуматься о единстве определений, пока, сгоряча, не назначили названий, типа Pan Sapiens. :)

Я не знаю обо всех существующих психологах, но большая часть детей в возрасте 10-11 лет и до этого умеют разговаривать, многие на нескольких языках. Это уже доказывает наличие у них абстрактного мышления. Оно обладает ограничениями, но оно есть.

 

Шимпанзе смогли самостоятельно обучать своих детенышей языку глухонемых. Пишем - "за".
При этом, ими использовались только конкретные действия ("подойди", "дай") и предметы (банан). Пишем - абстракций нет, "против".

Я предлагаю пойти с другой стороны. Собственно, наука сейчас с нее и старается зайти в целом.

 

Если есть неокортекс - значит есть абстрактное мышление. Связь между одним и другим доказана, в целом. Если неокортекса нет - значит нет физической основы для развитого языка и прочего.

 

То, что шимпанзе умеют хреново разговаривать с помощью языка жестов - это интересно, конечно, но это не доказывает наличие у них абстрактного мышления. Гораздо вероятнее, что за этим стоят более простые процессы. Навыки обучения никто не отменял, а мозг у обезьян достаточно развитый. Они могут много чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нужно исследование подобного рода: берем примата поумнее, обучаем его пользованию быт. техникой, етц., потом обучаем его пользованию ПК, интернетом, втч, пусть читает познавательные порталы тогда-то и всякие двачи - тогда-то, попутно обучаем его игре в доту. А потом сравниваем с отдельно взятой человеческой особью (при прочих равных условиях). Сдается мне, интересно это будет.

Изменено пользователем Exile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть неокортекс - значит есть абстрактное мышление. Связь между одним и другим доказана, в целом. Если неокортекса нет - значит нет физической основы для развитого языка и прочего.

Профессионально ответить не готов, но, с помощю Гугла, вырисовывается, что дело не в наличии и размере, а в степени использования.

http://www.psystatus.ru/partner_article.php?id=2505

http://fanread.ru/book/5908888/?page=13

Лобные доли даже у кошки есть.

Про обучение приматов:

Японцы одного 11 лет учили: http://www.bbc.co.uk/nature/16832378

Изменено пользователем Minamoto Michi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...