Перейти к содержанию

Наши Рассказы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 565
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 Mayerling Я, разумеется, иначе бы сразу написала авторство :)

* * *

- Знаешь, на дискотеке я поговорил с одним эльфом. И… если честно, я не пугался так с тех пор, как ты стала нэкой. Он сказал, что ждет одну свою знакомую. Но со своим мужем она знакома лучше. И со мной – тоже.

- Решил, что я выскочила замуж, а тебе ничего не сказала? А ведь говорил, что не ревнуешь.

- Между прочим, выходка как раз в твоем стиле. Поверь, я в этом разбираюсь. И – я не ревную. Это все, что угодно, но только не ревность.

- Понятно, - сухо произнесла нэка, заворачиваясь в простынь. Джейс, оккупировавший соседнюю кровать, обреченно вздохнул.

- Нет, Блисс, кажется, я тебя никогда не пойму. Ты что, расстроилась из-за того, что я тебя не ревную? Вообще-то это считается признаком безоговорочного доверия, ты в курсе?

Нэка наградила его задумчивым взглядом из-под опущенных ресниц. Лунный свет рисовал странную и прекрасную в своей чуждости картину: мужчина, весь состоящий из свободных, легких линий, с неожиданно четкими и резкими чертами лица. Волосы, отливающие холодными ночными бликами, рассыпались по плечам, чье состояние явно подразумевало не только размахивание руками над клавиатурой; простынь съехала до пояса, открывая плавный изгиб спины.

- В курсе, - медленно кивнула Блисс, зная, что он точно так же рассматривает ее. – Но, знаешь ли, все равно обидно. Я что, этого не стою? – нэка склонила голову и по-кошачьи потянулась, плавно и мягко. Волосы заскользили по плечам, по простыни, по рукам, ловя лунный свет; девушка замерла – и снова пристроилась на постели, одним слитным грациозным движением легла на бок, позволяя ткани обрисовать изгиб тела.

Джейс прикусил губу.

- Я отсюда собираюсь уйти на рассвете, - спокойно проинформировала Блисс. – Ты как? Пойдешь со мной?

- Останусь еще, - буркнул Джейс, глядя за окно.

Тишина закружила над полутемной комнатой. Где-то вдалеке по-прежнему бессильно билось море о каменный вал, пел ветер, в воздухе лихорадочно носился запах соли и водорослей. Джейс смотрел за окно и старался думать только о водных просторах, о том, как пенятся волны, разбиваясь о берег. О раковине, которую он вчера вытащил прямо из-под прибоя. О медузе, на которой он поскользнулся. О чем угодно, только не о девушке, лежащей на соседней кровати, в одной с ним комнате.

- Джейс…

- А?

- Я с тобой останусь. Не злись.

- Я не на тебя злюсь. А на весь мир в целом. Со всеми его дилеммами и дикобразами.

Писатель накрылся простыней с головой и уткнулся лицом в подушку. Подушка пахла его же мокрыми волосами, из которых так и не выветрился запах морской соли.

- Джейс? Как его зовут?

- Кого?

- Твоего персонажа. Расскажи о нем еще.

- Его зовут Сергей, и это человек, помешанный на своем деле, готовый на все ради него. При этом он – дитя своего мира, своего времени. Его нельзя представить путешествующим по другим планетам и даже по другим странам. Он привязан к своему дому, к людям, которые его окружают, и, хотя его далеко не все устраивает, он ничего не собирается менять. Просто не знает, как к этому подступиться, и боится потерять то, что у него уже есть.

- Ты дашь ему шанс? Уйти навсегда, бросить все?

- Дам, иначе писать будет не о чем, - усмехнулся Джейс. – Только он своим шансом не воспользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Арана

Я просто не могу ни к чему придраться, единственый недостаток это - размер твоей зарисовки, но его минусом можно назавать лишь отчасти, ты смогла выразить мысль , не смотря на размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкие черные ветви деревьев казались нарисованными тушью на светло-сером небе. В воздухе пахло опавшей листвой и свежестью. Тихий осенний мирок отмечал еще один свой вечер, который вполне мог стать последним. Как обычно.

- Мне здесь не нравится, - неизвестно в который раз тихо проворчала Блисс.

Джейс устало вздохнул.

- Ты ведь сама захотела уйти, потому что тебе надоело море. И меня за собой утянула, хотя я собирался остаться.

- Я же не знала, что тут осень. И мир выбирала случайно – куда попаду, туда попаду, - нэка раздраженно передернула плечами. – И вообще, тебя я не заставляла идти.

- Ну да, ты только деликатно намекнула, что, если я не пойду, мы не увидимся еще несколько лет, - мрачно хмыкнул Джейс. – Как ты думаешь, смог бы я жить с мыслью, что профукал добрый месяц рядом с тобой?

- Смог бы, - не задумываясь ответила Блисс. – Ты – смог бы. А вот я – вряд ли.

Джейс как-то странно взглянул на нее и взъерошил собственные волосы, и без того не слишком-то прилизанные.

- Знаешь, что меня больше всего удивляет? Любого другого я бы уже сам понял, поймал и объяснил несуразность его поведения. И как ты только можешь быть исключением из всех правил – не надоедает, а?

Блисс наградила его улыбкой – сияющей, ледяной и сладкой; «любого другого» она давно заставила бы дернуться и съежиться так, будто это сияющее, ледяное и сладкое медленно вылили ему за шиворот. Джейс – усмехнулся в ответ.

- Не злись. Просто меня иногда пугает то, с какой скоростью у меня вырубаются мозги, когда речь заходит о тебе.

- Я не на тебя злюсь, - вздохнула Блисс. – А на весь этот осенний мирок в целом. Со всеми его… дилеммами. И дикобразами. Слушай, интересно, а есть мир, где нет подобных проблем?

- Есть, - уверенно ответил писатель. – Только он необитаемый. Вообще. Или там нет разумной жизни и дикобразов – тоже вариант.

- Джейс… ты можешь создать героя, который не мучился бы с этим?

Писатель отвернулся и чиркнул тоскливым взглядом по тонким черным деревцам и грудам золотой листвы под ними. Втянул в себя влажный воздух, насквозь пропахший осенью. И медленно выдохнул.

- Знаешь… любого другого я бы давно послал на фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под ногами у нее не было ничего.

Блисс стояла и с выражением безграничного удивления на выразительном лице смотрела вниз. Она знала, что только в этом лесу можно словно со стороны взглянуть на всю Пирамиду Миров, но никогда не пыталась себе этого представить. Немолодая уже дриада стояла рядом с ней, точно так же, на черной пустоте, и покровительственно улыбалась – привыкла уже к юнцам, с благоговейным трепетом рассматривающим мироздание у себя под ногами.

- Здесь всегда хочется танцевать, - заметила она. – Если нужно – не сдерживайся; мироздание тебя поймет: ему тоже хочется танцевать.

Блисс даже не захотела заметить, что у нее и так проблемы с крышей, и танцевать на пустоте для нее значит написать путевку себе же в один милый желтый мирок.

В абсолютной черноте парили сотни, тысячи пирамид, где каждый камень был миром, так плотно пригнанным к четырем мирам, что невозможно было просунуть между ними лезвие ножа. Где-то внутри ближайшего строения, в темноте и тесноте, как в груди, остался полуразрушенный мир слепого охотника, и где-то там – на поверхности, ближе к вершине, бродил одинокий человек с неизменным ноутбуком и тихой и беспомощной улыбкой.

- Внутри пирамид почти пусто, - сказала дриада, мерно покачивая руками и головой и не двигаясь с места – танцевала. – Только лабиринты из миров и редкие миры-одиночки, как обвалившиеся камни.

Блисс опустилась на колени и протянула руку. Ладонь легко прошла через ту преграду, которая держала нэку в лесном мире, не позволяя обваливаться, как камню, в мироздание. Блисс дернулась и отшатнулась назад, прижимая руку к груди, и внезапно почувствовала, какая она холодная: на кончиках пальцев намерзли полупрозрачные пластины льда, и пришлось выпускать когти, чтобы убедиться, что все в порядке.

- К Пирамиде не прикоснешься, - прошелестела дриада, странным образом перемещаясь к кромке леса – ее ноги совсем не двигались, руки едва подрагивали; она сама походила на деревце на ветру, если бы оно было способно говорить.

Блисс встала с колен и сделала несколько неуверенных шагов назад: ей все казалось, что туда, вниз, в холод и пустоту, можно упасть. Но – ничего. Нэка добралась до нормальной земли, покрытой ковром прошлогодней листвы, и деревья мгновенно оказались у нее перед лицом, надежно перегораживая проход к лесной поляне, которая на самом деле была дырочкой, откуда можно было выглянуть наружу.

Дриада стояла рядом с Блисс и улыбалась, снова ожившая, расцветшая.

- Ты первая, кто пришел сюда за последний свет, - медленно сказала она. – Это странно: раньше сюда толпами шли странные люди, чтобы взглянуть на Пустую Поляну; нашей Владычице даже пришлось просить лес выпроваживать незваных гостей. Но избранных мы всегда пускали; почему же про нас забыли?

- Мир библиотек пропал, - ответила Блисс, пытаясь прийти в себя. – А вас не так просто найти без книг, где описан способ передвижения между Пирамидами.

- Но ты ведь смогла, - произнесла дриада. – Или ты из тех, по кому не стоит судить?

- Судить вообще не стоит ни по кому, - хмыкнула Блисс. – Я нашла переход случайно, в одном осеннем мире другой Пирамиды. И оставила там своего спутника… которому стоило бы это увидеть. – При воспоминании о черной пустоте под ногами и ощущении полного отсутствия всякой опоры она неловко и испуганно передернула плечами.

- Расскажи ему – пусть твой спутник придет к нам, - попросила дриада.

Блисс наградила ее подозрительным взглядом, пытаясь припомнить, слышала ли она что-нибудь о мужчинах-дриадах.

- Почему вы так беспокоитесь? О том, что к вам никто не приходит?

- Наша Пирамида разворована Создательницей и пуста, - ответила дриада. – Жила ли ты так когда-нибудь – на одном месте, неспособная уйти далеко от своего дома, потому что начинаешь вянуть; жила лишенной всяких новых впечатлений, среди давно знакомых и изученных тобою дриад? Знаешь, получеловек, деревья тоже скучают. Но им еще хуже, чем нам: им не с кем говорить.

- Деревьями становятся те, кто наказан Создательницей, - пожала плечами Блисс.

- От чего ты умирала, получеловек? – вдруг просила дриада.

Нэка отвернулась, скользнув невидящим взглядом по серо-пепельным стволам и серебристо-зеленой листве. Наверное, она их понимала. Джейс был бы здесь к месту. Ему бы понравилось. Так… тихо. Он полюбил бы это место, шелест листьев, запахи. Здесь хорошо думается.

- Значит, вы все-таки знаете последние новости медицины и науки?

- Они не последние, получеловек, - покачала головой дриада. – Они древнее, чем люди. От чего ты умирала? Зачем тебе кошачьи жизни?

Блисс уселась на плотный ковер листвы и притянула колени к груди. Дриада не шелохнулась.

- В моем родном мире это были последние достижения, - недовольно буркнула нэка. – Умирающего, совсем безнадежного человека делали наполовину зверем – и он выживал.

Дриада молчала.

- Ты, наверное, еще должна была слышать о вымершем мире Темной Пирамиды? О том, который считали проклятым, потому что оттуда никто не возвращался. А когда туда заглянули маги… они сказали, что там буйствовала одна форма бактерий, разлагавших все подряд. Магов было четверо. Вернулся один.

Дриада прикрыла глаза и не произнесла ни слова.

Блисс смотрела на свои руки.

- Я была одной из самых первых заболевших. Тогда еще не знали, что это такое. Меня вылечили, сделав нэкой, и я ушла – так полагалось. Традиция. Если ты перестал быть человеком… теперь это нормально. А десять лет назад… десять светов назад… - Блисс прижала уши к голове и замолчала, вслушиваясь в шелест листвы. Дриада не производила никакого шума.

Густые кроны почти смыкались над головой, лишь изредка пропуская золотистые солнечные лучи, в которых причудливо танцевали сверкающие пылинки. Лес выглядел диким и чужим, нетронутым и живым. Деревья, густые кусты, высокая трава со спрятавшимися в ней цветами и грибами; опавшая листва и сломанные ветви, звериные тропы. Словно людей здесь никогда не было и не будет – этот лес сам разберется с непрошенными гостями… Джейсу бы понравилось. Почему он решил остаться?

- Из всего огромного мира осталась только горстка людей, которые по тем или иным причинам отсутствовали во время эпидемии, скупые сведения в пропавшем ныне архиве да идиотские слухи. И все. Ничего больше.

- Значит, там сейчас начало начал, - вдруг улыбнулась дриада. – Там – пусто. Там – ничего. Это хорошо, когда не о чем жалеть и не о ком думать. Хорошо, когда не за что наказывать. Это не полно, это еще не жизнь. Но это уже не скука. И это хорошо.

Блисс молча покачала головой.

В список миров, куда она больше никогда не вернется, добавился еще один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…и тут же выписался другой.

Каменная крошка. Полуразрушенные дома-башни с черными провалами окон, изредка рассекаемыми остатками стекол и рам. Остовы деревянных строений и упавшие на землю, прогнившие заборы; мертвые черные деревья, беспомощно и тихо тянущие к ночному небу отощавшие ветви.

Блисс была уверена, что кралась совершенно беззвучно.

К этому месту старались не приближаться – когда-то здесь был центр огромного шумного города, а теперь вот остались тусклые руины, где обосновалась стая самых ненавистных существ в этом мире. Но – посреди остатков площади горел одинокий костер, рядом с которым сидел, вытянув ноги, человек с завязанными глазами. Рядом лежала туша, вся состоящая из разных глаз и тонких щупалец, причудливыми рисунками развалившихся на грязных камнях.

Слепой охотник внезапно повернул голову.

Блисс остановилась.

- Ну, здравствуй, - произнес охотник в черную пустоту перед глазами. – А говорила, что не вернешься… не стой хоть, что ли.

Нэка подошла к костру и села, подобрав под себя ноги и обернув их хвостом. Сложила руки на коленях и покосилась на труп диспойлера рядом с охотником. Щупальца твари еще подергивались, хотя взгляды разных глаз давно уже не видели ничего.

- В селении закончилась еда, - сказал охотник. – Пришлось идти и убивать.

Хвост Блисс нервно дернулся и снова замер. Главный, самый большой, глаз диспойлера невидяще смотрел в ночное небо.

- Что меня больше всего умиляет, так это невозможность определить, кто из вас двоих хищник. То ли диспойлер, то ли люди, - пробормотала нэка, настороженно водя ушами. – Они охотятся за нашими мыслями, люди – за их глазами. Знаешь, а те разновидности, которые истребили в известных мирах, были ядовитыми.

- Этот – тоже ядовитый, - пожал плечами слепой охотник. – Все дело в том, как его приготовить, но я, честно говоря, ни черта в этом не смыслю. Глазную жидкость варят, вроде.

- Н-да. Вы истребляете их из страха, но они же служат вам пищей, - задумчиво проговорила Блисс. – Сколько их сейчас осталось, около сотни? А что с вами станет потом, когда диспойлеров уже не будет?

Охотник отвернулся.

- Люди отсюда никуда не уйдут. Я буду бесполезен, но зато смогу наконец снять эту чертову повязку. А сколько мы еще продержимся, не знаю. В конце концов, диспойлеры – не единственное, что тут еще можно съесть… хотя они действительно основной источник пищи.

- Глупо.

- Знаешь, это единственный вопрос, где наши мнения сходятся, - хмыкнул охотник. – Но – что делать? Люди не потерпят диспойлеров рядом с собой, чего бы это ни стоило. Ты… только посмотри на это, - он резко дернул головой в сторону остывающего трупа. – Ты ведь побывала в щупальцах у такого же? Знаешь теперь, что это значит? Когда кто-то сидит у тебя в голове, кто-то лишний, как там тесно и темно, знаешь?

- Значит, ты – тоже? – кончик хвоста нервно дергался. – Тоже попадался диспойлеру? Я… я слышала что-то, чьи-то мысли, когда смотрела ему в глаза… в глаз.

- Надеюсь, не мои, - усмехнулся охотник. – Даме, наверно, не стоило слышать то, что я тогда подумал.

Блисс собралась было возмутиться, что словарный запас «дамы», скорее всего, превосходит его скудный охотничий лексикон, но внезапно улыбнулась.

- Когда я про тебя все-таки рассказала своему знакомому, он сказал, что ты отказался от возможности видеть мир, не зная даже истинной причины, просто ради признания. Что тебе нужно, чтобы в тебя верили. А ты, оказывается…

Охотник пожал плечами.

- А сам бы он смог?

- Что?

- Сам бы он смог отказаться от всего, пусть и ради признания?

Блисс задумчиво взглянула в костер. Оранжевые язычки пламени взрезали ночную тьму, причудливо извиваясь, будто танцуя; осыпали золотисто-рыжей пылью лицо и плечи слепого охотника, прорисовывали врастающую в обветренную кожу повязку.

- Он и отказался. Правда, я не знаю, было ли признание единственной целью.

Слепой охотник поморщился и отвернулся.

- Мне неприятно, когда ты так говоришь.

- Извини. Осознала, исправилась, заткнулась.

Туша начинала пованивать.

Блисс не совсем понимала, зачем труп с вытекшими уже глазами оставили в селении. Слепой охотник туманно высказался на тему странности чужих поверий, чужого монастыря и своего устава вкупе с поучительностью и оставил нэку на кухне, смывшись по своим неотложным делам.

Кухней служило небольшое помещение в одной из нор под городом. Несмотря на все попытки привести комнатушку в нормальный вид, между остатков плитки, собранной, казалось, со всего умирающего города, прорывались корешки и мелкая живность; пахло сырой землей и множеством людей.

Немолодая уже женщина стояла у котла, помешивая белесое варево. Еще одна – совсем еще ребенок – с завязанными, как и у всех охотников, глазами, сидела в углу, не без опаски прислонившись к стене, откуда в любой момент могло вылезти что угодно. Блисс не знала, как их зовут, здесь не принято спрашивать имена. Об этом ее в первую очередь известил слепой охотник, выходивший раненую нэку месяц назад.

Блисс стояла рядом с женщиной и нервно виляла хвостом, заглядывая в булькающий котел.

- Честно говоря, я думала, что на диспойлеров не охотятся поодиночке. Они же такие большие… И совершенно непонятно, куда их вообще бить, чтобы не испортить глаза.

- В шкуру, - хмыкнула девчонка из угла. – Логично?

- Дочь, - с нажимом произнесла женщина и повернулась к Блисс, не прерывая помешивания. – Вообще-то убить диспойлера, если ты слеп, довольно просто. Нужно оторвать самое длинное щупальце, и в звере что-то замыкает. И еда на ближайшую неделю медленно остывает прямо перед тобой… проблема только в том, чтобы пресловутое щупальце оторвать – шкура прочная, раз уж скелета нет.

- И отрезать нельзя, - вздохнула девчонка. – Если ткнешь чем-нибудь искусственным, диспойлер тебя почует, вне зависимости от того, видишь ты его или нет. А там уж… приятного мало. Приходится щупальце того… голыми руками.

Блисс почувствовала, как по спине пробежали ледяные иголочки, а хвост забил в разные стороны.

Голыми руками?!

И этот слепой охотник – тоже?

- Ох, Создательница… я тоже так хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...