Перейти к содержанию

Что Бывает, Если Смотреть Слишком Много Евы


Рекомендуемые сообщения

Что бывает, если смотреть слишком много ЕВЫ. Правда офф-топа много, ну я предупредил :-)

Про вытяжку

//На основе оригинального рассказа Тимаса Адамайтиса [http://boxplace.narod.ru/]

Барак на берегу озера, о котором пойдет речь, возник одновременно с приходом сюда железной дороги. Лет пятьдесят назад он был признан ветхим, аварийным да подлежащим немедленному расселению и сносу. Однако, в нем до сих пор проживает монтер пути Кувалдин и бывшая стрелочница, а ныне — пенсионерка Острякова. Детей у них нет, но живут старик со старухой дружно, занимаются огородничеством, греются на печи да смотрят старенький телевизор.

С него-то, с телевизора, все и началось. Показывали как-то знаменитый фильм про то, как огромные боевые роботы отражали нападения таких же огромных непонятных существ. Как раз только начали показывать подобные фильмы, все было в диковинку, народ подобные вещи смотреть любил. А, поскольку лето было дождливое, в огороде особо не поработаешь, да и росло все плохо, сидели Кувалдин и Острякова дома, да пришла к ним в гости осмотрщица вагонов Колодкина.

И вот сидят они и смотрят телевизор, этот самый фильм. Мимо поезда грохочут. Железнодорожники к постоянному железному лязгу привычные. Но тут снаружи их старого барака, откуда-то сверху появился нарастающий гул. Он все усиливался и усиливался, пока, наконец, не превратился в рокот.

Это как раз на самом интересном месте случилось. Как всегда! Рокот неожиданно превратился в деревянный треск, сверкнула молния короткого замыкания, и в бараке погас свет. И тишина.

Перепуганная Острякова засуетилась по комнате, дед же, как более бесстрашный, решил выбраться во двор. Но не тут-то было. Дверь из сеней на улицу чем-то придавило. Еле-еле протиснулся старик во двор и обмер — перед их бараком стоял, что ни на есть, Евангелион! Причем, видимо, немало повоевавший, так как конструкция его была довольно необычна: массивное железное шасси, угловатый корпус, да и цвет, почему-то не красный или фиолетовый, а зеленый.

Домовитую Острякову больше заинтересовала не конструкция робота, а то, почему из всех сотен тысяч квадратных километров земной поверхности, в NERVе решили выбрать именно ее огород, на котором с таким трудом что-то удавалось вырасти в нынешнее холодное лето. Причем данный неопознанный объект не просто упал, но при этом повалил два электрических столба, выкорчевал старую яблоню и окучил, прополол и даже выкопал (только в мешки не сложил и в погреб не снес) добрую половину картофельных грядок.

Пока перепуганные железнодорожники смотрели друг на друга, входной разъём открылся, и оттуда, с трудом преодолевая силу тяжести вылез пилот. Держась за поручни трапа, он не сошел, а буквально сполз на землю, и, будучи не в силах совладать со своим возросшим весом, улегся отдыхать тут же, около лежащего Евангелиона. Видимо, где-то случилась серьёзная неисправность, так как от пилота сильно разило LCL.

Осмелевший Кувалдин попытался вступить с пришельцем в контакт, но тот в ответ только мычал и размахивал руками, что на его родном языке означало: «Отстаньте, я устал и хочу отдыхать». Но скольку субтитров не было, то и железнодорожники этого не поняли…

А в это время…

А в это время на посту МРЦ движенцы сдавали дежурство. ДСП ночной смены Фуражкин разложил на столе план-график предстоящей работы, оператор Кнопова сверяла телеграммы на выдачу предупреждений. Машинисты маневровых локомотивов сменились на пятнадцать минут раньше, и уже были готовы к работе.

— Первый маневровый! — вызвал тепловоз дежурный Фуражкин.

— Первый слушает.

— С пятого на вытяжку открыт сигнал, поехали. Придет нечетная разборка, растаскивать будем.

— Понятно, с пятого на вытяжку. Она скоро там, а то мне в тепловозе повозиться надо.

— Пятнадцать минут даю, за секцией она через один поезд идет, — и тут же вызвал третий маневровый:

— Третий маневровый, поехали товарный двор обрабатывать. Там элеватор выгрузился, да с БК надо луноходы забрать готовые.

— Понятно, на товарный. Вижу, с первого пути сигнал белый.

— Выполняйте.

БК — это у нас площадка для большегрузных контейнеров. Там стоит два козловых крана, они эти самые контейнеры грузят в специальные для них вагоны — бывшие крытые и полувагоны, от которых только одна рама оставлена, а боковой обшивки и крыши нет.

На пульте звякнуло нечетное приближение. Оператор Кнопова приготовила маршрут электропоезду, ДСП вызвал машиниста:

— Машинист 6041 электропоезда, входной по главному пути открыт, от маршрутного в 26 тупик под оборот.

— 6041 понял, входной по главному, от маршрутного на 26 под оборот.

После этого Фуражкин успел переговорить с соседними станциями, узнать подход от диспетчера, как вдруг тревожный голос машиниста прибывающего электропоезда (уже входной перекрыл) привлек внимание всех к рации:

— Дежурный, а что это у вас тепловоз купаться поехал. Не актуально, вон какой ливень!

— Это кто говорит? 6041, я тебе понарушаю регламент, докладную напишу!

— Я серьезно, тепловоз в озеро поехал!

Фуражкину очень не хотелось портить и без того противное настроение, он передернул рычажком на рации, и досаждавшего машиниста не стало слышно.

— Дежурный! — это уже оператор Кнопова из-за пульта, — на вытяжке ложная свободность! Там первый маневровый, а участок показывает, что ничего нет!

— Как нет? Где? Опять СЦБисты свои кабели водой залили! Сменный!

— Слушает сменный, — сменный инженер дистанции сигнализации и связи давно знала эту проблему, — нет у меня никого, все на повреждении!

— Какое там повреждение, у меня опять все кабели заливает дождями, сейчас на пульте светомузыка начнется! На вытяжке ложная свободность!

— Как вернутся — подскажу, чтоб подошли.

— Первый маневровый, вы где находитесь? — пробурчал Фуражкин в маневровую рацию, делая запись о неисправности. Никто ему не ответил.

— Зацепин, составитель, ты где? — снова взялся ДСП за рацию.

— Да в «пчельнике» сижу. Вот разборка придет, будем растаскивать.

«Пчельник» — это такая будка между шестым и седьмым путями, там составители и башмачники греются. Набьются туда, как пчелы, сидят, курят и чай пьют.

— А первый маневровый где?

— На вытяжке, где же ему еще быть-то!

— Не отвечает он.

— Так он же сказал, что по тепловозу пошел…

— Первый маневровый, ответьте по рации, — это Фуражкин уже по «громкой».

Тишина.

— Первый пост, — рявкнул Фуражкин в станционный селектор. — Проверьте свободность вытяжки. Где там первый маневровый?

Первый пост у нас двухэтажный. Там сидит оператор, ей стрелки на местное управление отдают для облегчения маневров.

— Свободна вытяжка, — доложил первый пост.

— А где первый маневровый?

— Не знаю, я книжку читала…

— Третий маневровый, — снова схватился Фуражкин за маневровую рацию. — Кончайте там, на товарном, поехали на вытяжку, первый не отвечает, где он там?

— Ну, поехали, открывайте.

— С товарного на первый станционный открыто.

Снова дзынькнуло нечетное приближение.

— Машинист нечетного грузового, подзатянитесь, маневровый через главные пути переставляю.

— Подзатянулись, нечетный, — буркнул грузовой. Ему не хотелось терять разгон, полученный перед станцией на спуске.

— Третий маневровый, с первого за М48 открыто.

— Выезжаем.

На табло замигали лампочки. Тепловоз успел проехать, не задержав у маршрутного нечетный грузовой.

— Третий маневровый, от М48 по пятому свободному на вытяжку маршрут готов. Свободность вытяжки не вижу. Там первый маневровый где-то, не отвечает. Узнайте, что с ним, и доложите!

— Понял, от М48 по пятому свободному на вытяжку, уже едем.

Снова звякнуло нечетное приближение. Показалась разборка.

— Машинист 2381, входной пока закрыт, маневровый переезжает. Открывать буду на девятый, остановку подскажу.

— Понял, пока закрыт.

В это время третий маневровый проследовал на вытяжку. Секция пути опять показала занятость.

— Ох, эти кабельщики, доиграются у меня!

— Машинист 2381, входной вам открыт на девятый путь. Тяните до самого сигнала, поезд длинный. Остановку подскажу.

— Понял, на девятый.

— Вагонники, техконтора, на девятый путь идет нечетная разборка, выходим. Второй пост, на девятый путь положим восемь башмаков, — это уже по «громкой».

— Дежурный, я на вытяжке, на горбе стою. Нету тут первого маневрового!

— Как нет? Где он?

— Не знаю!

— Дежурный, а что у вас тепловоз купаться поехал? — это разборка у входного сигнала.

— Как купаться? Кончайте мне голову морочить!

— Так, стоит у озера на берегу!

— Так он же на вытяжке!

— Да нет, на вытяжке еще один!

— Как? Что? Где? Третий маневровый, проедьте до конца вытяжки!

— Проезжаем.

— По девятому пути есть проходы, остановка. Состав закрепят, отцепимся и под свой четный назад.

— Понял по девятому, встали.

— Дежурный!!! Первый в огород к Острячихе заехал!

— Куда?

— В огород! Он призму срыл и дальше вниз. Из-за бугра его и не видно было!

— Да…

Кончилась эта история под утро. Приехал с узла восстановительный кран, под «боевой» тепловоз подвели рельсы, приподняли, дернули другим тепловозом и водворили на колею. Уже в депо пришел в себя и «пилот», которому, правда, из-за низкого уровня синхронизации больше не разрешали управлять ни боевыми роботами, ни ездительными аппаратами.

А пенсионерка Острякова и ее супруг Кувалдин до сих пор поживают в том самом бараке на берегу озера. И ждут-недождутся, когда же их переселят подальше от новоявленного отделения NERVа…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, жестко читается... как-то обычно переговоры по рации переговоры более конкретно-лаконично идут... ну может это лишь сугубо боевые переговоры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...