Перейти к содержанию

Крылья


Рекомендуемые сообщения

2Neverhood В процессе порционного выкладываения афтар принимает к сведению отзывы читателей и корректирует стиль написания в реальном времени. Гораздо удобнее сразу понять свои ошибки, чем потом переделывать полностью готовый текст. К тому же камменты повышают уровень энтузиазма и дают силы продолжать писать. Возможно это и не тот случай, но принцып примерно такой. Твой же метод более свойственен профессиональным текстам, а не креативным зарисовкам. Оскорбляет незавершенность - чтож, заходи в тему когда она будет более-менее готова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Neverhood В процессе порционного выкладываения афтар принимает к сведению отзывы читателей и корректирует стиль написания в реальном времени. Гораздо удобнее сразу понять свои ошибки, чем потом переделывать полностью готовый текст. К тому же камменты повышают уровень энтузиазма и дают силы продолжать писать. Возможно это и не тот случай, но принцып примерно такой. Твой же метод более свойственен профессиональным текстам, а не креативным зарисовкам. Оскорбляет незавершенность - чтож, заходи в тему когда она будет более-менее готова.
+1

Мы читаем и советуем автору если что-то не так. Хватит наезжать, если хочешь сразу полностью - то потом и прочитаешь в готовом виде. Долой негатив!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... люди, только не грызться! Принимаю ко сведению замечания, за комменты спасибо. Сюжетная завязка уже появилась, только вот сходу выдавать ее - натуральнейший спойлер))

* * *

Ночью иллюзии оживают; но у вас над головой может хоть взорваться сверхновая – пока вы в нее не поверите, вас будет окружать темнота.

Если совершить доброе дело, пара крыльев, доставшаяся в наследство от матери, начинает мерно сиять. Но, стоит наложить пару-тройку иллюзий на клиентов, как любое свечение гаснет, и наваливается самодовольная, отъевшаяся усталость; и остается только верить, что когда-нибудь все будет хорошо.

Верить, что все будет хорошо уже завтра, почему-то не получалось ни у кого.

* * *

Аксиома первая: наемный убийца клана Эррейн ничего не боится. Точка.

В кабине чинно плавали обертки от давно закончившейся еды и пустые бутылки; собственно говоря, одна из них меня и разбудила, столкнувшись с моей родной тыквой, зверски гудящей с похмелья. Бутылка, само собой, отлетела в сторону, да и я почувствовал труднопреодолимое желание третьего закона старика Ньютона отправить меня в полет – только вот ремни безопасности мало волновало мнение гения, получившего яблоком по куполу.

Ммм… яблоки, яблоки, яблоки…

Еда закончилась два дня назад. Целую вечность назад.

Из всего жидкого, что теоретически можно было пить, остался только спирт. Технический.

Наемный убийца ничего не боится – кроме возможности начисто забыть первую аксиому. Недоказанная теорема студентов клана.

Аксиома вторая: наемный убийца клана Эррейн найдет выход из любой ситуации. Точка.

Топлива оставалось ровно на то, чтобы практически на одной инерции добраться до ближайшей обитаемой планеты и более-менее удачно посадить челнок. В свете того, что до ближайшей обитаемой планеты переться еще дюжину с хвостиком парсеков…

Аксиома третья: меч наемного убийцы клана Эррейн никогда не бросит хозяина. Точка.

Система гравитации отказала примерно тогда же, когда закончилась еда. За день до этого моя на рррредкость предусмотрительная спутница самым беспардонным образом превратилась обратно в меч, оставив меня еще и без компании. И не возразишь даже – до тех пор, пока не потянет разговаривать с оружием. Но тогда я вряд ли смогу привести хоть один разумный довод.

По обеим аксиомам у студентов нашелся всего один комментарий: «Блиииииииииин…». Ну, то есть были еще варианты, но в присутствии дамы, пусть даже она меч и вообще не подает признаков жизни, вспоминать их не хотелось.

По совести говоря, меня терзали сомнения. Судя по всему, старик Рональд д’Эррейн, скромный основатель нашего тихого семейного бизнеса, либо был теоретиком (приписал бы пару эпитетов, но о покойных или хорошо, или никак), либо ему чертовски везло.

В отличие от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы читаем и советуем автору если что-то не так. Хватит наезжать, если хочешь сразу полностью - то потом и прочитаешь в готовом виде. Долой негатив!!!
Круто, а где советы, собсно? -)
В процессе порционного выкладываения афтар принимает к сведению отзывы читателей и корректирует стиль написания в реальном времени. Гораздо удобнее сразу понять свои ошибки, чем потом переделывать полностью готовый текст
Ты где такое видел? -) Имхо гораздо порядочнее написать один полностью готовый текст, а затем прошлые ошибки исправлять уже в новом произведении, вроде все так делают?

Арана, твори! Никакого негатива не подразумевалось! Просто хотел удостоверится что это не из той оперы, где выкладывают пару-тройку прекрасно написаных кусков якобы будущего произведения и потом с чувством исполненного долга забывают навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь такой картины маслом не учинить. =)

* * *

Во имя спасения своих собственных нервов я решил погрузиться в искусственный сон; когда же прочухался, то первым делом обнаружил, что у генератора свихнулся таймер, а чудом выжившие наручные часы усиленно делают вид, будто я проспал ровно две секунды. На фоне этого безобразия даже как-то потерялся тот факт, что мой желудок предпринимал усиленные попытки приклеиться к позвоночнику, ни на минуту не прекращая возмущенного бурчания.

Я положил руку на живот и с тоской покосился на свой меч, привязанный к пассажирскому сиденью. У Рьянны идеальное чувство времени – да только о его наличии, равно как и о наличии мыслительной деятельности вообще, имело смысл говорить лишь тогда, когда она была человеком, а не клинком.

А вот то, что действительно должно было меня занимать, дошло до моих запаренных мозгов несколько позже.

Я подлетал к какой-то планете.

Которой, по сути, тут быть не должно было.

И вообще, вы где-нибудь видели обитаемую планету, вокруг которой обращается звезда?..

Я пессимист. И до сих пор был твердо уверен, что чудеса бывают только в искусственном сне – если заранее задать программу генератору: чтобы сегодня мне приснилась добрая сказка со мной в главной роли.

По логике, вряд ли посреди исследованной части космоса могла бы мотаться одинокая планета, о которой никто не знал. Хотя… какая, к черту, логика? Главное, чтобы все это не оказалось моей голодной галлюцинацией.

Небольшая звездочка, которая, по идее, вообще не должна была светиться, медленно летела по своей орбите вокруг огромной зеленой планеты с темными нарывами городов – или что там это было такой правильной формы? Отложив размышления на потом, я бросил косой взгляд на собственный меч.

У Рьянны не то строение сознания, чтобы она могла видеть галлюцинации.

- Кхм… - я вытащил клинок из ножен и наклонился к нему так, чтобы губы почти касались металла. – Ты не могла бы явиться сюда? Пожалуйста.

Меч у меня в руках недовольно дернулся, и пришлось, положив его обратно на пассажирское сиденье, поспешно отвернуться: то, как Рьянна является, - это зрелище на любителя, к каковым я себя определенно не относил.

За спиной раздался странный, щемящий металлический звук, плавно перетекающий в приглушенный человеческий стон, потом - торопливый шорох, будто кто-то пытался как можно быстрее одеться в условиях, мало для этого подходящих; и примерно через минуту резковатый женский голос отрывисто бросил:

- Можно.

И только тогда я повернулся.

Как и большинство мечей ее ранга, Рьянна никогда не превращалась в человека окончательно: соответствующую форму она могла принять, но вот на то, чтобы подражать еще и структуре, ее мастерства не хватало.

На пассажирском сиденье как ни в чем не бывало развалилась металлическая девушка, укутанная в слишком большую для нее рубашку.

- Посмотри туда, - я некультурно ткнул пальцем в иллюминатор. – Что видишь?

Казалось, Рьянна не поворачивала голову: просто, когда я заговорил, она смотрела на меня, а в следующее мгновение уже внимательно изучала пространство вокруг звездолета, и между этими двумя состояниями не было никакого перехода.

- Планета, - резюмировала она. – Садись.

По позвоночнику пробежал противный склизкий холодок.

- Рьянна… мы – где? Ты знаешь эту планету?

- Нет, - застывшая металлическая девушка так и не повернула головы.

- Жаль, что ты не карта, - вздохнул я. – Все, можешь уходить обратно.

Рьянна не шевельнулась. Я взглянул на нее, на счетчик топлива, почесал затылок и, недолго думая, от души пальнул из корабельной пушки, нацелившись в направлении, противоположном тому, в котором мне нужно было лететь. И тут же помянул недобрым словом гений старика Ньютона с его третьим законом.

Звездолет летел по прежнему курсу, и не думая отклоняться.

- Блин, - задумчиво протянул я. – Рьянна?

Металлическая девушка вернулась в исходное положение так резко, что я поневоле дернулся. Рьянна у меня уже давно, но к некоторым ее манерам я никак не могу привыкнуть.

- Пристегнись. Посадка будет… э… ты знаешь хоть одну молитву?

- Нет, - коротко ответила уже пристегнутая Рьянна и снова отвернулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Иногда кажется – если в основе твоего существования лежит противоречие, вечное противоборство Света и Тьмы, если ты никогда не сможешь стать цельным, целеустремленным, и сам понимаешь это, и уже не борешься, не пытаешься стать иным, жить иначе, то ничего ужаснее быть просто не может.

Это не так.

Женщина лежала на многочисленных подушках, слепо смотрела широко распахнутыми молочно-голубыми глазами вверх – не видя ничего, но понимая больше, чем мог бы любой зрячий на ее месте; почти белое, ничего не выражающее лицо, тонкие слабые руки – Альга была неподвижна с самого рождения.

Она мечтала о крыльях, о прозрачно-голубом небе, о ветре, развевающем ее серебристые волосы. Иллюзии не утешали ее – такие, как Альга, могли видеть только будущее; и эта способность отбирала у них абсолютно все.

- Нарин, - тихо произнесла неподвижная женщина за мгновение до того, как я переступила порог душноватой комнаты; на ее лице не отразилось ничего.

- Она самая, - улыбка у меня вышла какой-то вымученно-виноватой; в присутствии Альги иначе не получалось.

Я опустилась на колени у изголовья, осторожно коснулась ее руки; маленькая беспомощная провидица не шевельнулась: не почувствовала, не могла.

- Ты готова к неожиданностям? – чуть слышно спросила Альга.

По спине у меня пробежала колкая волна мурашек; стены комнаты будто сблизились, а потолок опустился, грозя задавить – крылья рефлекторно взметнулись, поднимая миниатюрные вихри в просторной тюрьме для безнадежно уставшей женщины, которая может только видеть – но не то, что хочет.

- Смотря к каким, - отозвалась я дрогнувшим голосом, поправляя подушки. – Если они случатся здесь и сейчас, я буду несколько шокирована. – Позволила себе осторожный смешок.

- Здесь, - устало обронила Альга. – Где же еще быть неожиданностям? Только здесь… и только не со мной.

Иногда кажется – если в основе твоего существования лежит противоречие, то ничего ужаснее быть просто не может. А если это противоречие исчезает, одно из противоборствующих начал поглощает, подчиняет себе другое, получается – вымученная, абсолютная цельность, завершенность, не свойственная ничему живому; и, если не быть богом, остается только стать таким, как Альга.

Знающим все, испытавшим все и лишенным всего.

* * *

Я приземлился… фраза коротенькая, но вот содержание за ней прячется огромное. И ну очень неприятное.

Крошечный звездолет-двухместка, принадлежавший (хвала Ильвен) не мне, а клану Эррейн, разбился вдребезги; меня спасло только чудо. Ну, и Рьянна, само собой – ей отчего-то взбрело в голову загородить меня от капель оплавившегося стекла и потоков воздуха: километра за два до столкновения с землей отключилось силовое поле, и сопротивление довольно плотной атмосферы со всей накопившейся яростью набросилось на беззащитный корабль.

Я думал, сдохну. Скафандр нужно было еще найти, а уж о том, чтобы в него влезть за те секунды, на которые я задержал дыхание, и речи быть не могло; но, когда я все-таки не выдержал и втянул в себя приличную порцию местного воздуха, вдруг выяснилось, что помирать я вроде как и не собираюсь.

Приземлился я прямо посреди дороги, петляющей, как пьяный заяц, и скрывающейся где-то за горизонтом; желающих по ней проехать отчего-то не наблюдалось – но тогда меня это не особо заинтересовало. А жаль.

Рьянна замерла с собственными ножнами в руках; на металлическом лице не отражалось ни паники, ни радости – вообще ничего. Казалось, все происходящее ее никак не касается – всего лишь фон, размытый второй план для старой картины, не имеющий никакого значения для верного клинка.

- Рьянн?

Подняла серебристый взгляд и промолчала; ее железное спокойствие – как раз то, что нужно, чтобы самому не устроить истерику.

Я выживу. Я смогу.

И заказ этот чертов выполню – должен же я хоть с четвертой попытки защитить диплом?!

- Куда лучше идти?

И снова – будто в низкобюджетном фильме вырезали несколько кадров – я не видел, как Рьянна подняла руку; но в следующее мгновение она уже указывала направление. Как меч может ориентироваться – известно одним кузнецам; но, как бы то ни было, иногда лучше просто довериться. Фактически, Рьянна – единственное создание, которому просто не может прийти в голову подстроить мне какую-нибудь пакость.

- Идем, - кивнул я и отвернулся, чтобы не видеть, как она снова становится клинком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, когда голова полна мыслей, ни одну из которых невозможно оформить в стандартный набор слов? По крайней мере, цензурных слов.

Местное солнышко, даром что такое маленькое, не припекало даже – пыталось спалить все вокруг назойливыми яркими лучами; противный липкий пот заливал глаза, а мои собственные ноги казались чужими – и очень хорошо прожаренными.

Прожаренными, ммм…

В животе забурчало, и к горлу подступил тугой желто-зеленый ком тошноты. Есть хотелось неимоверно – но никого и ничего живого заметить пока не удалось. Дорога как ни в чем не бывало петляла по песчаной пустыне, и полусожженый пейзаж не разбавляли даже привычные колючки. Шел я, кажется, только из вредности – ну не мог же я просто остановиться и плюнуть на все?! Нужно было выжить. Выжить и доказать – я не пустое место.

И мне, наверное, все-таки можно дать диплом…

Куртка осталась где-то позади; я не помнил, как потерял ее, хотя уже и задумывался – день не может длиться вечно, а ночью в пустыне, должно быть, зверски холодно – если я еще сохранил способность соображать, пусть и с грехом пополам. К списку проблем добавилась еще и жажда: кажется, я был готов выпить даже пресловутый технический спирт – но его я взять с собой не догадался.

Рьянна смиренно висела у меня на поясе, хотя черные ножны, наверное, нагрелись так, что клинок едва не плавился. По крайней мере, лично я уже чувствовал полную готовность растечься булькающей лужицей, и останавливали меня только некоторые технические сложности, связанные в первую очередь с вопросами передвижения и коэффициентом моей вредности. А уж что чувствовал мой клинок… интересно, металл способен испытывать муки?..

* * *

Иногда так бывает – голова полна идей, их только и успеваешь записывать, сохранять, удивляться вновь и вновь – как же это у меня получилось?.. А потом внезапно не остается ничего. Несколько страниц, ровные монотонные строчки на экране, мигающий курсор и ни одной мысли. И ты смотришь, отчаянно вглядываешься в знакомые слова, складывающиеся в предложения, почти заученные наизусть – смотришь, пытаясь понять, куда все пропало, и яростно, до хруста стискиваешь зубы, чтобы не завыть от собственного бессилия. Потому что – ничего уже не можешь придумать и осознать.

Пустота.

По ту сторону монитора еще жил пустынный мир с палящим солнцем, с единственной дорогой, ведущей вникуда – существовал, цепляясь за обрывки идей; жили люди, прячущиеся в норах в песке, жили странные существа, которым была необходима, как воздух, липкая, тягучая жара. Они как-то вдруг выпрыгнули из-за курсора, стоило только протянуть руки к клавиатуре – так легко, так естественно, словно все это уже было создано и ждало только момента, чтобы выбраться наружу. Но что с ними делать теперь, не хотелось даже гадать – в моей бедовой голове осталась только темная, бессмысленная пустота.

Интересно, наш – мой? – Создатель чувствовал себя так же, когда придумывал нелепых существ с двумя парами крыльев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Заката, как такового, здесь не было. Просто, когда я уже валился с ног и едва подавлял желание взвыть от жары, земля под ногами резко дернулась, словно весь выжженный во сне мир решил перевернуться на другой бок, - и неожиданно навалилась ночная темнота. Звезд на небе не наблюдалось; медленным, ровным светом зажглись окружающие дорогу пески, рисуя вокруг меня добрую дюжину густых, чуть пританцовывающих теней.

Е-мое…

Невольно поежившись – незваные ночные спутники синхронно повторили мое движение – я позвал, стараясь скрыть недопустимую дрожь в голосе:

- Рьянна…

И едва не подпрыгнул от неожиданности – мой голос разнесся вокруг и почему-то вернулся, усиленный эхом.

Клинок сонно завозился в ножнах, и на мгновение мне показалось, что сейчас меня отправят по дальнему адресу, наплевав на собственную клятву, а одушевленный меч останется досматривать десятый сон. Но чувство долга все же победило – я едва успел зажмуриться, чтобы не видеть, как она является.

- В сторону! – вдруг рявкнула Рьянна.

Прежде чем до глубоко оскорбленного сознания дошло, что мной командует мой собственный меч, я уже валился на почтительном расстоянии от прежнего местоположения. Правда, глаза так и не открыл. На всякий случай. Конечно, Рьянна клялась служить и защищать, но вот что мой клинок может сотворить со мной за подглядывание, даже думать не хотелось. Рьянна – отлично выкованный кусок безэмоциональной стали, но забывать о том, что, когда этот самый кусок оживляли, он предпочел оказаться какой-никакой, а все же девушкой, определенно не стоило.

- Можешь смотреть. Хотя…

Только открыв глаза, я понял, к чему относилось это «хотя».

Бесстрастное лицо Рьянны было основательно испачкано в крови. Девушка-меч куталась в неопределенного цвета шкуру, судя по состоянию которой, ее только что с кого-то содрали, причем не очень-то аккуратно.

Я опустил взгляд и едва успел подавить порывы собственного желудка исторгнуть из себя хоть что-нибудь.

Посреди дороги валялся труп довольно крупного зверя с внушительными когтями на всех четырех лапах и длинном тонком хвосте. Собственно, только на них еще красовались окровавленные остатки шкуры. Морды, как таковой, на месте уже не было: крайне неаппетитная смесь острых кусочков костей, клыков, шерсти и еще теплого мяса.

- Ох… демонова тысяча! – прошептал я, поднимаясь на ноги и стараясь не смотреть на эту тварь. – И это собиралось меня сожрать?

- Нет, - равнодушно отозвалась Рьянна.

- Да? – на душе отчего-то не стало легче. – А что тогда собиралась делать эта зверюга?

- Напасть, - все тем же ровным голосом ответил мой меч.

У меня вдруг заболела голова, так сильно, будто кто-то невидимый сдавил со всей дури мои виски. Бесило абсолютно все – эта тварюга, непонятно зачем решившая напасть на меня, эта демонова планета, которая так долго казалась мертвой, немногословность металлической Рьянны, решившей, что никакой опасности больше нет, я сам и эта дурацкая житуха, в ходе которой тебя швыряет, как пожухший осенний лист, и ты не то что управлять собой – вякнуть против ничего не можешь!

Сдавленно прошипев первое пришедшее на ум ругательство, я со всей дури пнул труп, чтобы хоть на чем-то выместить собственную злость, - и тут же взвыл, хватаясь за отшибленную ногу.

Да я с тем же успехом мог бы врезать мраморной статуе!

В следующее мгновение тварюга шевельнулась.

Рьянна кинулась было ко мне, чуть ли не на ходу начиная уходить, но прежде, чем она оказалась рядом, труп еще раз конвульсивно дернулся и – изменился.

Теперь в пыли валялось нечто относительно человекообразное – внушительный детина неопределенного пола, с содранной кожей и изуродованной головой; на оставшихся нетронутыми кончиках слишком толстых пальцев виднелись вытатуированные руны.

Я отвернулся, борясь с тошнотой.

Студентов клана Эррейн учат убивать быстро. Муки и издевательства – по части маньяков и извращенцев. Эррейн – наемные убийцы, а не психопаты.

Тот труп, что сейчас лежал рядом со мной, определенно не мог сослужить хорошую службу репутации клана и моей лично.

- Рьянн? Что скажешь? – не глядя на нее, поинтересовался я.

- Он не смог защитить свою территорию, - ровным голосом проговорил клинок. – Теперь она твоя.

Тошнота, вступив в заговор с головной болью и пустым желудком, медленно, но верно пробиралась к горлу.

- Угу. А твое мнение?

Рьянна промолчала. Ну да, конечно. Своего собственного мнения у нее нет никогда – было бы странно изготавливать меч, который посреди схватки начнет высказывать вам свои размышления на тему того, что вы с ним творите.

- Ладно… я влип? – пришлось уточнить.

- Да, - не задумываясь, ответил мой неизменно оптимистичный клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...