Перейти к содержанию

Saishuuheiki Kanojo / Saikano / Моя девушка - совершенное оружие


Scarab

Рекомендуемые сообщения

вопреки последним разговорам о гонзо решила-таки забацать для этого аниме соответствующую тему) кусочно заспойлерила, ибо мнение субъективное (от обзорности вцелом никак не избавлюсь), в какой-то степени насыщенное собственным впечатлением, что может вызвать предвзятое или многоожидающее отношение при просмотре у других людей.

мягкий, летящий с неба снежок. юноша, проходящий под аркой навстречу огромному пространству своего города и неспокойного неба. это особое место. ветер добрался и до укромных уголков строения, где в нише лежит ее портфель с прицепленным к ручке брелоком. звон бубенчика и выпавшие из сумки дневники, в которых написана их жизнь. открыв один из них, юноша вслед за ветром уносится в воспоминания.. финал и начало повествования..

..)) почти что история одного дневника) история о любви и только о любви, о разной любви. в военное время. в школьные годы. от одиночества. на грани фола. всепоглощающей, созидающей и разрушающей все вокруг. под прицелом блуждающей вокруг этого мира смерти. отчего на сердце тяжесть только растет, но вера в это бессмертное чувство не пропадает, ибо в «моей девушке.. » правит балом она.

когда впервые увидела кадры из сайкано, рисовка окутала необъяснимой нежностью. я бы дала именно это определение, сайкано – нежное, чувственное аниме. перед просмотром приготовила кучу носовых платков.

слез там море и корыто впридачу, НО по делу. а герои настолько легки, понимаемы и естественны, что сглатываешь ком и поражаешься – как они в таких условиях не сошли еще с ума. хотя именно от этой любви они там и сходят с ума. герои все задействованы в равной степени, истории героев не раскрываются, сериал идет в настоящее время, никаких намеков на прошлое. от 1 и до 13 серии. с первой серии окунаешься в этот мир и становишься частью их общества. каждая серия приносит что-то свое особое и история будто каждый раз начинается заново, но никак не выпадает из общей темы взаимоотношений героев. их много, они переплетаются, привнося каждый раз новизну и черты каждого человека в отдельности. паззл все время собирается, связывая картину все основательней и открывая ее шаг за шагом во всей красе. война - фоновая тема, играющая роль катализатора чувств.

про минусы вкрадце - аниме не для всех (эт про мужчин), и может сыграть деструктивную роль. тема повествования – мне импонируют такие вещи, связывают воедино сюжет, да и если есть раздельные кусочки, заодно и их, что можно сравнить с синкаем. очень понравилась озвучка. сейю, на мой взгляд, великолепно отработали, голос акеми особо выделяется.

на закуску) режиссер женщина;)

хотелось бы послушать другие мнения на этот счет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scarab, это был мой, если я не ошибаюсь, 4-й сериал (как сейчас помню - начинал я с Kimi Ga Nozomu Eien - Т_Т... Потом Onegai Twins, Onegai Teacher, и - та-дааам - Saikano).

В то время я был намного более впечатлителен, если не сказать, очень экзальтирован по отношению к аниме, я рыдал всю KGNE, начиная со второй серии, умудрялся пускать слезу даже в легких драмах и комедиях, ибо еще не мог привкнуть к тому, как аниме играет на эмоциях...

Хочешь услышать другие мнения? :) Что ж - огорчу - мое мнение схоже с твоим. :)

Вот одна моя знакомая совсем недавно, посмотрев сабж - высказалась вполне объективно. Сказала, что здесь много слез из ничего, много нытиков, глючная история про девушку-оружие с еще более глючным концом.

Ну и к черту циников! :)

Я не согласен. Для меня это всегда останется очень трогательной, безумно красивой историей о любви, любви, которая продолжает жить даже там, где кончается мир.

Потрясающий саундтрек, стиль прорисовки мне очень нравится до сих пор - кстати, мой друг называет это "зацарапанными щеками". Помнишь, о чем я? ^_^

Даже бои Чисэ меня всегда заставляли трепетать - мехов там, конечно, особых нет, но со стороны эта смертоносная девочка смотрится очень захватывающе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме на 8/10.

Рисовка не порадовала (особенно тица персонажей), война порой выглядит до обсурда неправдоподобно, глав. героиня порой бесит своей глупостью...

Однако, несмотря на всё вышеперечисленное аниме это можно и даже стоит посмотреть! Gonzo'вцы таки попытались сделать драматическое антивоенное произведение с душой... и им это почти удалось!!! Имхо, на всё вышеперечисленное можно закрыть глаза, чисто из-за середины сериала! Пусть начало весма невнятное, а конец откровенно слит... ПОФИГ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElSwanko, оооооо, как же я вас ждала;))может расщедришься все-таки?)

вполне закономерно ждать от просмотра сайконо негативных отзывов)

абсолютное хо. на мой взгляд само название уже дает будущему зрителю некое неправильное представление, отчего ждешь мехов, экшена, мясорубки и жизни героев впротивовес, чтоб погуще да пожирней. но с первых серий становится понятно, на что стоит ориентироваться, порой для объективной оценки просто необходимо включение тумблера "гибкость восприятия" или кнопка "stop".

в первом посте я старалась копнуть именно в ту сторону ради чего стоит смотреть сайкано - их ощущений и чувств, своих ощущения и чувств. чтоб не забыть, что они еще есть и живы. это такой трепетный возраст, и так хочется порой в него вернуться или хотя бы вспомнить.

если пробегаться по минусам, то к крепким мужикам со стальными нервами может прийти раздражение от соплей уже на 1-2 серии. девушки тоже разными бывают. разной бывает нервная деятельность) они не из нашей песочницы, если грубо. если мягко - люди, аниме, обеъкты восприятия и произведения искусства - совершенно разноплановы и каждому не угодить. единственно возможный вариант - проехаться по всем человеческим пунктикам, которые можно задеть. отсюда либо + восприятия, либо -. но никак не равнодушие)

да, сайкано называют порой полным г.. видимо от тех же соплей и вышеупомянутой реакции на отсутствие ожидаемого и непонимание происходящего - невозможность соотнести выкрутасы героев с реальной жизнью от пессимистичной тональности сериала, из которой надо выбираться всеми силами, чем и занимаются герои, т.к. в их ситуации вопросы выбора жизни других людей или себя любимого/ своего счастья или счастья других, среди которых куча врагов/ измены/ мести - стоят особо остро. ведь они так молоды. а их взяли и сунули в этим военные условия, их заставили подчиняться. и они вынуждены в этом вариться и искать выход, но никак не смириться.

о деструктивной стороне пару слов

чем-то все это дело напоминает как бы по-русски сказать-то.. перевранную веками историю Ромео и Джульетты, когда улыбка граничит с болью и счастьем одновременно. что накладывает довольно болезнетворный отпечаток на понятие отношений, поэтому лучше недосмотреть, чем посмотреть и понять превратно. эммм…:о) замена понятия любви жалостью, в сайкано этого нет, отношения зародились раньше всех проблем. и глав герои эволюционирут в этом плане путем собственных проб и ошибок.

Immersion, я сердца не смотрела, но ориентировочно знаю сюжет, имхо там чистый штамп игры на жалость, откуда вылезают подневольные отношения.

гонзовский слив )) видимо все заключается в сбавленных оборотах динамики, эмоционального накала последних серий по сравнению с предыдущими) не более. люди жаждут зрелищ%)) мяуса) забыли люди о радости и счастье ~_~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас я уже понимаю, насколько отштампован KGNE, и что в Сайкано тоже есть к чему придраться - но зачем?.. :) В свое время оба сериала подарили мне много сильных эмоций, и я ценю это.

Мы опять приходим к тому, что у всех свои вкусы и восприятия. Об этом говориться раз за разом в спорах о любом аниме в любой теме (как и о героях, их поступках и прочем). Только зачастую разными словами. А вывод один - каждому свое :) Я думаю, даже, могу признаться, что мне нравятся качественные "сопли" и игра на эмоциях. Хотя всегда бывает какая-то черта, перебор - тогда уж извините... :) Опять-таки, дело каждого.

Говоря о других аспектах сериала - мне всегда нравилась атмосфера. Я люблю чувствовать что-то подобное, окружающую обстановку, складывающуюся из музыки, звуков, голосов, образов, или даже тишины... В Сайкано приятный коктейль. И в то же время уютно-давящий. В плане наложения всего этого на сетку войны, неуверенности в будущем, будучи на грани... Когда герои понимают, что проживают вместе драгоценные и считанные дни, а потом все рушится...

Я в Gantz'е вот тоже прямо-таки упиваюсь давящей атмосферой - хотя там все еще более резче и локальнее...

Кто-то и Еву называет полным "г", ну и что... Арматурка всегда где-то рядом... ^_~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, бойцы - а кто-нить смотрел live action по этому аниме? я ещё не смотрел, так, пролистнул.. заметил спецэффекты - очень, скажу вам, ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу только, что мне совсем не понравилось... в остальном не буду вам портить тему )

Кстати, фильм мне понравился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оваха частично объясняет некоторые моменты, не знаю шло ли это параллельным сюжетом в манге изначально. тема войны в каке, намек только на глобальность катаклизма.

Immersion, безысходность, угу, смертность, ага. некрасиво, но на нервишках играет) иначе и смотреть тогда нечего) ох аниме, всего лишь линии на бумаге

фильм нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Альвад changed the title to Saishuuheiki Kanojo / Saikano / Моя девушка - совершенное оружие

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...