Перейти к содержанию

Русская Народная Сказка "евангелионъ"


Рекомендуемые сообщения

фух, моск начал оттаивать, пару слов скажу от себя.

во-первых, большое спасибо участникам за смелый поступок стать первопроходцами и опробовать себя в довольно спорной с точки зрения реализации теме (грань стеба и сказочности. в добавку к Эпсилон'у о гоблинизированности).

и спасибо форумчанам, что не покинули в столь нелегкий час)

насколько я понимаю, 50% %_% участвовавших - новички на форуме, а вот так пришли и покорили, молодцы)

по организации, во-2х т.е.

вопрос размещения голосования в другом разделе. понимаю замысел. надо покумекать. сейчас он не очень нравится. по сути тогда и сами конкурсы надо в другие разделы кидать.

со сроками. вот после выходок трампа с кхарном я еще больше убеждаюсь, что должны быть четко установлены заранее сроки. и скорей всего действительно, как сказала Яка, все делается в последний момент.

по работам.

все работы понравились. все индивидуальны и каждая хороша. жду продолжения тех работ, которые не закончены.

читала сначала нортуса, потом шинджик, русская народная, tale.

дальше голая выборка.

шинджик - вылетел сразу, т.к. не сказка.

русская народная - осовремененная сказка на еву, комедийно-пародийная. отложила в загашник.

евангелион - чутка не хватило на побольше. все в действии, быстро прошла, стремительно быстро закончилась. повествование параллельно сюжету евы. соответственно характеры якобы идентичны, однако?_? у тебя даже концовка чуть ли не анновская получилась. короткая и комковатая. чистокровная сказка по стилю. образец в рамках правил)

tale - сразу повеяло теплым молоком с медом%) мягко, легко, тягуче, напевно, сказочно. описание, слог, повествование - бусинка к бусинке на нитке. жаль, что оборвалось.

из-за евангелиона и tale русская народная сошла с дистанции.

далее. понимаю, что в срок старались. а чем лучше впечатление, тем выше требования. из-за того, что tale пригрела мой воспаленный мозг, евангелион явно стал суховат. так что разрывалась, но свой голос отдала авеллану. вот она ваша хваленая объективность..v_v

Lord Opal, сейчас я добрая, и смотрю на тебя в дверной глазок...смотрю просто...я терпелива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А мне вот напимер русская народная фури-кури напомнила))аж приятно стало, люблю эксперементальные весчи ^_^

В тумане, стеб - стебом, понравилась интересная вариация, правда задумывался психодел а не наркомания...эх..

tale, почимуто не понравился,сухо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая попроавка (странно что Скараб это не указала) - оригинальная сказка нортуса была очень не хило разбавлена Якой. Так что авторов у сказочки двое. При чем неизвестно, кто старался больше - с моей стороны шел именно разум - система образов, каноническое построение. Яка же именно вложила частичку души. Любой литератор заметит, что фрагменты сказки стилистически разнятся. Собственно, это первый ее минус. Второй - характеры героев проработаны на 3+.

Теперь мнение "независимого" человека про остальные творения.

Собственно Лорд Опал все сказал. Дело в том, что я не читал оригинал "Ежика в Тумане" потому и оценивал Шинджика как самостоятельное произведение. Гоме. А сказка Кори-Авелланы меня просто поразила. Прежде всего именно соответстиям требованиям, выдерживанию канонов (кто считает, что в сказке можно наворотить все что угодно - ошибается. сказка очень строгий консервативный жанр с веками отработанной композицией. не случайно, первая программа литературного творчества TALE - сочиняла именно сказки). Прочитав все сказки, я не без удовольствия ожидал соревнования именно между нашей сказкой и этой. Не получилось...

Если бы я был единственным автором нашей сказки, то не задумываясь отдал голоса в пользу Авелланы, чтобы в первом таком мероприятии побеждал не читер, а достойный человек. Авеллана, мое тебе уважение.

Про Бред Сивого Каорки я говорить просто не хочу. Большей Ахинеи даже в библиотеке, где порой попадаются перлы, от прочтения которых жаль времени, я наверное не читал. Нет вру, встречал. Дневник иллюзий аски.

Если кто желает, могу просто провести сравнение Тейла Авелланы и БСК по ряду категорий.

Ну, и как я уже отмечал выше - результаты подтасованного голосования я не признаю.

(до того как к голосованию подключились боты счет был 6-2 в нашу пользу, собственно после моего заявления (когда счет стал 7-9) тема-таки была СКРЫТА от новорегенных, но результат уже был получен - ура, товарищи!)

Хотя последний голос в пользу БСК был отдан как мне кажется Трамплером... Собственно, творение-то как раз в его духе. Но одна фраза Трамплера "крутится-вертится Рей вниз балдой..." С лихвой перекрывает все "шутки" из БСК.

Мне лично гораздо важнее мнения Читатателей (причем именно Читателей, способным мыслить - не случайно я сразу сказал, что хотел бы почитать критику Л.) , которые оставили здесь свои 5 копеек в том числе и в мою пользу.

у тебя даже концовка чуть ли не анновская получилась. короткая и комковатая. чистокровная сказка по стилю. образец в рамках правил

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, пора и мне внести свои пять копеек в общую копилку. Начну в порядке выкладывания.

Evangelion _ от 2

Классическая по всем канонам конкурса сказка. Достаточно хорошо написаная. Неплохо продуман сюжет, достаточно хорошо прописаны персонажи. Но при всех плюсах, до высшей оценки явно не дотягивает. Нудное повествование, четкое следование канонам (имхо, в работе нужно переосмысливать идеи, а не слепо им следовать.) без своих вкраплений, скачкообразная стилевая обработка. Лично меня сказка не смогла заинтересовать, хотя чисто технически выполнена неплохо.

Шинджик в тумане _ от 4

Интересная, довольно неплохо написаный рассказ (да, все таки рассказ). Понравился слог и атмосфера. Не понравилось то, что большинство словесных, сюжетных оборотов взято из почти_одноименного рассказа. Содержание хромает.

tale _ от Kori

имхо, ЛУЧШАЯ из всех сказок, что написаны для конкурса. Отлично прописаны персонажи (в рамках сказки конечно), интересный сюжет (я так и не смог вспомнить сказку праобраз(позор мне! ^_^), а если таковой нет и все было придумано самостоятельно, то честь автору и хвала), плавное повествование. Единственная сказка, которую мне захотелось прочитать дальше. Прочитав все работы с самого начала конкурса, победу предрекал именно ей и был крайне удивлен результатом голосования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого черта ни в файлах для скачивания, ни на первой странице не указаны авторы? Я, к сожалению, не имела возможности внимательно следить за темой и теперь запуталась - кто что написал? Собираюсь выложить все 4 творения на своем сайте, все они по-своему хороши. Только в силу скромных размеров будут вместе, под одной ссылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 langley

Авторы следующие:

Evangelion _ от 2 - nortUS и Яка

tale _ от Kori - Avellanа

Шинджик в тумане _ от 4 - Автор, отзовись!

Изменено пользователем Art Stylus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Свершилось! Можно ругаться, плеваться ядом и метать громы...

Господин Эпсилон, никакой гоблинизации. Просто фанфики с заданным руслом стилизации. Кроссоверы, если хотите. Целью опошлять святыни авторы и организаторы ни в коем случае не задавались.

Многоуважаемая фройляйн Langley, оно так задумывалось. Чтобы анонимно. Впрочем, теперь уже можно попросить госпожу Scarab, чтобы она вписала ники авторов вместо номеров. (И изменила название моего рабочего файла на название сказки, особенно если это безобразие пойдёт куда-то ещё. Пожалуйста-а!)

Дальше по теме:

Многоуважаемые господа NortUS и Яkа, снимаю шляпу! Первый голос за вас был моим. :-) У вас получилась настоящая сказка. Русская и народная. Полное соответствие условиям конкурса, завершённая работа. Читал и завидовал. Читать было интересно...

Господин 2-D, неформат. "Славянский дух" отсутствует напрочь. Впрочем, неформат довольно забавный. Да и внимание читателей на вашей стороне. Первоисточник не читал, так что насколько оно там слизано судить не могу. Но Медвежонка можно было бы и подчистить. Хотя, учитывая шишки и характерный дымок... глюки бывают разные. :-)

Господин Art Stylus... формат по-моему. Поймать и долго выпрямлять руки!!! Про глум и угар ничего говорить не буду, вы в своём праве. На Руси это называлось "балаган". А выкинуть из фольклора Петрушку не легче чем Ивана-царевича. (господин NortUS, это к вам, собственно...) Но вот дальше... Во-первых, работа не просто неокончена, она даже толком не начата. Да-да, знаю, чья бы бурёнка мычала, но... А ещё ляпы, глюки, и нестыковки чуть ли не вкаждом абзаце. Это не отрывок, это набросок. Во-вторых, язык. Эксперимент, конечно, дело хорошее... Но это даже не шлифовать, это топором обтёсывать! Долго! Местами просто коряво, местами прыгает стиль. Сделать так, чтобы и смешно и правильно вполне возможно, честно-правда. Почитайте "Время оно" Успенского, вам будет полезно. И садитесь за продолжение. :-)

Про себя... На самом деле русские народные сказки предоставляют широчайший набор речевых и сюжетных клише. Как следствие, широчайшее поле для компиляции. Первоисточником был вполне себе увесистый талмудик, который я уже тихо ненавижу. :-) Предпочёл бы работать по Бажову, но он, зараза, куда-то запропастился... Неокончено, суховато, редактор в отпуске. :-) Сижу с красными ушами... ждал, что полетят тапки. :-)

Ещё раз обо всём понемногу. Шлифовать (и даже гранить) язык надо всем четверым, извините.

Госпожа Scarab, в будущём стоило бы ввести в правила пункт о том, что работы должны быть завершёнными. Вот не знаю, где я теперь силы воли наберусь... :-) Сроки - тоже. Можно увеличить, но при этом воздержаться от продлений.

Господа авторы, помимо чтения работ и слежения за голосованием, было очень увлекательно разгадывать кто есть кто. Чем больше мы шумим, тем оно проще. Так что или пишем без псевдонимов, или дружно молчим. Вот.

В ботах не разбираюсь, так что пока для меня результаты говорят, что и NortUS c Яkой, и Art Stylus нашли своих читателей. Что было прогнозируемо. Не ссорьтесь, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложила 3 фанфика но у меня такое ощущение что что-то напутала с авторами/названиями. "Шинджик в тумане" разместить не удалось, в виду совершенно ужасного формата исходного текста. Когда же я вас научу в Word'e работать-то?

Продолжения, если таковые последуют, также будут публиковаться, по желанию авторов. Всем спасибо, побольше бы таких творческих конкурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NortUS, я так поняла, что Яка - редактор без соавторства. исправлю. сомневаюсь я в подтасовке в силу настроя контингента форума.

шинджик хорош как самостоятельное произведение, оригинал не читала. в рамках соревнования да и вообще "шинджик" - "другое"..всюду мерещится)))

langley, на первой странице этой темы указаны все авторы. "шинджик в тумане" поступил от 2-D. я сама ругалась, чтоб присылали файлом. "шиджика в тумане" перезаливала в ворд без правок.

Avellana, да, в дальнейшем будет условие только на законченные. будут рассматриваться скорей всего вариации с кол-вом знаков и сроками.

продолжение от Art Stylus'а обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яка написала полностью

* камень

* бабку Рицку

* концовку

+ дала идею про птицу Араюн

+ шутки про "аленький цветочек" и пр.

Иными словами работа 50 на 50. Собственно, как точно заметили, стиль не приведен под единый знаменатель - не успели...

Авеллана! О да! Успенский это мастер! А мне больше понравилось "Кого за смертью посылать" из Жихаревской серии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...