Перейти к содержанию

Магия


Фесс

Рекомендуемые сообщения

Магия, как прикладная ветвь околорелигиозных знаний, появилась гораздо раньше, чем наука со своей чётко сформулированной методологией. Научный метод - это:

1) Наблюдение и измерение, количественное или качественное описание наблюдений. В таких описаниях с необходимостью используются различные абстракции.

2) Обобщение и формулирование гипотез.

3) Прогноз: формулирование следствий из предложенной гипотезы с помощью дедукции, индукции или других логических методов.

4) Проверка прогнозируемых следствий с помощью эксперимента (по терминологии Карла Поппера — критического эксперимента).

Вот этот способ получения и систематизации новых знаний наиболее объективен (и эффективен). С чего, например, каббалисты взяли, что максимальное кол-во душ должно насчитывать сколько-то там тысяч? Да ни с чего не взяли - не было как раз никаких объективных предпосылок к такому заявлению. Что и видно на примере реальной современной численности населения планеты. Древние учения - это только первые робкие попытки человека разобраться в сложных связях окружающего мира. Ну, а первый блин обычно комом.

Я конечно, могу ошибаться, но магия насколько мне известно была придумана, как "логическое" объяснение, необъяснимым вещам. Такие первые вещи были - молния, огонь. Позже во времена появления огнестрельного оружия - запах серы приписывали демонам, грохот пушек также приписывали тем же самым демонам. Религия же утверждала что наука это ересь, все создано Богом, а не путем эволюции, и т.п.

P.S.: Ненавижу религию. Церковь вызвала "тысячелетний" застой науки с XI по XVI век! С практически первобытного образа жизни с XVI века до века современного - XXI - человечество за столь малый срок добилось очень многого! Я представляю чего мы могли добиться без "Церкови".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

наука наукой, но прогресс морали нелзя отрицать, возможно правда не с помощью церкви а против нее,

также без церкви однозначно не был возможен социальный прогресс, именно в горниле феодалисма родился Ренессанс

без церкви- рабовладельческий Рим с ядерной бомбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наука наукой, но прогресс морали нелзя отрицать, возможно правда не с помощью церкви а против нее,

также без церкви однозначно не был возможен социальный прогресс, именно в горниле феодалисма родился Ренессанс

без церкви- рабовладельческий Рим с ядерной бомбой?

Империя с суровыми законами, с абсолютно правильными людьми и на вершине человеческого прогресса. Любые люди отличающиеся от других уничтожаются в корне. Такие как: генетически "неправильные", люди с нестабильной психикой, излишне слабые в состоянии здоровья. Вообщем практически фашизм в правильной форме без недостатков: религия, магия, психически неуравношенные люди у власти. Закон и порядок как краеугольный камень всей Империи. Права человека? Будь верен Империи, делай во благо её и будешь ты не уничтожен.

Изменено пользователем MaCarOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь приходит Радиомен и совершают попытку вправления мозгов всем находящимся тут.)) Сейчас я толкну свою теорию объясняющую всё. Да, вообще всё)))

1. Объективной реальности нет. Есть только субъективная реальность. Всё что мы видим и ощущаем это продукт работы нашего мозга по обработке приходящей к органам чувств информации. Следовательно, объективную реальность нельзя оценить органами чувств. Следовательно, человек не может её оценить вообще. Мы можем лишь оценивать результат нашего влияния на неё косвенно. Т.е. если стоит стена, мы не можем пройти сквозь неё, потому что наши органы чувств воспринимают её как стену, стена действительно является объективной, но само восприятие её нами - субъективно. Следовательно, воздействуя на своё сознание, можно превратить стену в что-то другое для себя или для других людей, воздействуя на их сознание. Чем стена является "на самом деле" не известно людям и не может быть никак определено.

2. Двенадцать с чем то миллиардов лет назад произошёл Большой Взрыв и образовалась наша вселенная. До этого момента ничего не было, следовательно в момент взрыва была запущена некая "мировая программа" в которой известны все импульсы и положения частиц во вселенной. Следовательно, теоретически, зная эту программу можно абсолютно точно предсказать будущее вселенной с точностью до расположения каждого атома в точке пространства. Это говорит о том что наша судьба полностью предопределена в момент образования вселенной. Действительно ли это так? Это так, если принять за истину тот факт, что все наши мысли и поступки являются результато воздействия окружающего мира на нас и никакой "собственной воли" на самом деле нет, а наша жизнь это всего лишь способ существования белковых тел. Товарищи атеисты, вы можете с удовольствием жить в этом мире, нде ваша судьба полностью предопределена и вы всего лишь белковые тела. Меня такая жизнь в корне не устраивает, поэтому я ввожу понятие Бога. Бог - это вселенная, это и есть та самая "мировая программа", но в совокупности с ещё одним видом взаимодействия, который не известен современной науке - информационное взаимодействие. Информационное поле, которое объединяет все импульсы и положения атомов, хранит их в себе. По сути, сказанное - переливание из пустого в порожнее, с бессмысленным введением новых терминов. Но зато очень чётко логически связанное.

Вышесказанное не противоречит законам физики и вообщем то ни на что не претендует. Поэтому я ввожу всего одно понятие, которое не имеет никакой основы. ВОЛЯ. Я говорю, что у информационного поля есть своя собственная воля - воля Господа. Что послужило причиной большого взрыва? Что его спровоцировало? На этот вопрос я отвечаю, что его спровоцировала воля Бога.

Получается, что "мировой программы" не было, а чья то воля уже была. Противоречу себе, и извиняюсь перед читателем, потому что это экспромт. Программа была и до большого взрыва, т.к. до него была другая вселенная, которая сколлапсировала и так было всегда. В начале я сказал, что программа запустилась, исключительно для простого понимания этого факта, потому что намного труденее представить нечто, что было всегда. Я думаю претензий к этому не возникнет.

Возвращаемся к Воле. Воля Бога не может изменять сложившийся "мировой процесс", так как он и так сложился по его Воле в момент рождения вселенной. Вот вообщем то и вся структура вселенной по моей теории, пока что без живых существ. Есть Бог. Есть объективная реальность, которая объективна, потому что во вселенной нет ниодного живого существа, которое смогло бы воспринять её вообще. Так продолжалось 10 миллиардов лет, всё шло чётко по программе. И так же по программе всё пришло к тому, что на краю галактики "Млечный путь" на третей планете от звезды "Солнце" зародилась жизнь. Образовались белки, появилась жизнь, как способ существования белковых тел. И, видимо, где то тут произошёл щелчёк. Белковые тела стали генератором Души.

3. Что такое душа? Душа это "малый Бог", такое же информационное поле, отделённое от Бога. Но Волю имеет только человеческая душа. Человек может совершать поступки вне зависимости от мировой программы, т.е. человек может идти против воли Бога.

4. Я не буду уходить в социологию, я дал лишь свою теорию строения вселенной. Про то, что с этим надо делать я напишу в следующей книге.))))

Прим. В моей теории есть баг, импульс и положение электрона нельзя определить одновременно, я не знаю как это описывается "мировой программой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала да. Потом развилась как наука.
Магия? Да она так и осталась методологически на уровне каменного века!
1. Объективной реальности нет. Есть только субъективная реальность. Всё что мы видим и ощущаем это продукт работы нашего мозга по обработке приходящей к органам чувств информации. Следовательно, объективную реальность нельзя оценить органами чувств. Следовательно, человек не может её оценить вообще. Мы можем лишь оценивать результат нашего влияния на неё косвенно. Т.е. если стоит стена, мы не можем пройти сквозь неё, потому что наши органы чувств воспринимают её как стену, стена действительно является объективной, но само восприятие её нами - субъективно. Следовательно, воздействуя на своё сознание, можно превратить стену в что-то другое для себя или для других людей, воздействуя на их сознание. Чем стена является "на самом деле" не известно людям и не может быть никак определено.
Вводим простой постулат, что объективная реальность существует независимо от сознания, и жизнь становится проще - появляются электрогенераторы, самолёты, геологоразведочные и метеорологические спутники, телевидение, компьютеры и т.д.
2. Двенадцать с чем то миллиардов лет назад произошёл Большой Взрыв и образовалась наша вселенная. До этого момента ничего не было, следовательно в момент взрыва была запущена некая "мировая программа" в которой известны все импульсы и положения частиц во вселенной.
Это по Ньютону. Но: "Forgive me Newton ©Einstein" - под этой фразой вслед за Эйнштейном скрепя сердце и проливая горькие слёзы подписывается абсолютно добровольно каждый современный физик. На этом и порешим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntiMat Не понял, и что? Найди мне противоречие с ОТО или СТО. Где? Или ты просто не поддерживаешь теорию большого взрыва? Или ты про импульс и положение? Я указал баг в моей теории, но это относится толкьо к электронами и таким же мелким частицам. Они же тоже подчиняются каким то законам, которые мы просто ещё не знаем, по моему совершенно очевидно, что Теория Вероятности всего лишь усреднение. И на самом деле не бывает "случайных" событий.

И вообще АнтиМат, я ожидал от тебя критики конструктивной. Ты же вообще ничего толкового не сказал. нечего противопоставить?))))

Насчёт объективной реальности - спутники и генераторы это субъективная реальность. Я же не говорю, что объективной реальности вообще нет, её нет для людей. Сама по себе то она конечно есть. Но мы не знаем что это такое.

Изменено пользователем Radioman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что?! Взрыв как программа? Ты ещё взрыв антиматерии назови Windows. Я не верю твоей теории. Что если предположить что Большой Взрыв это взрыв критической массы того вещества которое всосалось в черную дыру? Оно достигло апогея, взорвалось и взрывная волна невиданного взрыва отбросило все во все стороны? Это тоже будет программой?!

P.S.: С самого начала я подумал что все это бред, потому не вдовался подробности "программы" в которой предопределно все, а Бог и вовсе не Бог. Бога нет, его придумал жалкий тормоз развития науки - Религия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радиоман, основной вопрос философии неразрешим в приницпе.

Человек, стоящий на позиции идеализма (а твоя теория - идеализм чистой воды - познание мира и существование объекта воспринимается только через ощущение) не может быть опровергнута в рамках материализма и наоборот.

Иными словами отрицая материальную реальность как объективный мир ты выстраиваешь иную теорию. Нельзя сказать верна она или ложна. Иными словами, я в данном споре займу позицию агностика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути - Антимат тебе четко сказал, просто не стал развивать мысль.

Наш мир не является детерминированным. Соотношение Гейзенберга никто не отменял - а значит любое событие, любая величина суть некая континуумно-вероятностная функция. Предопределенности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...