Перейти к содержанию

Мы Все Эгоисты...


Dark Fox

  

73 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Альтруист эгоист или святой. нет того кто не грешэн веть му все дети греха первых людей.

а первый грех и был эгоизм.

так что я тему для себя щитаю решённой.Но запомните хоть мы и эгоисты надо с собой боротся.

Большэ альтруизма и дел от сердца во благо других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Понятие альтруизма чистой воды абстракция. Его не существует. Он лишь антитеза эгоизму. В то время как эгоизм собственно и составляет первофундамент любой личности. Убедится в этом легко - пронаблюдайте за детьми на ранних стадиях роста личности и вы увидите, что не зависимо от условий развития, дети являются первостепенными эгоистами. И этого не следует осуждать, в аспекте того, что, мол, эгоизм это плохо. Эгоизм это норма. По сути, даже глубоко альтруистические поступки являются эгоистическими. И это не бред. Совершая акт альтруизма, вы, как правило, получаете от этого моральное удовлетворение. И ваш поступок в итоге ставит перед собой цель именно добиться этого морального удовлетворения, тогда как у альтруистического поступка, по определению, нет никакой выгоды. Подобное удовлетворение может быть не явным, принимать скрытые формы, например, форму самоутверждения, под давлением мнения социума о том что эгоизм это плохо, а альтруизм это хорошо.

Осознание собственного эгоизма - большой шаг к становлению сильной и уверенной в себе личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершая акт альтруизма, вы, как правило, получаете от этого моральное удовлетворение.

Моральное удовлетворение на хлеб не мажешь, на вилку не накинешь и сметаной не польёшь. Сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моральное удовлетворение на хлеб не мажешь, на вилку не накинешь и сметаной не польёшь. Сомнительно.

Потребность в нём обусловлена скорее подсознательно. И не надо недооценивать этот фактор - если ради него совершались в высшей степени эгоистические (в трактовке эгоизма как сволочизма) поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоизм - практически человеческая основа!Мы даже помогаем другим из-за того,что сами хотим помочь,даже не требуя в замен ничего...это всего лишь выбор,который делает человек!Но если судить иначе,то можно заметить разные степени эгоизма.То есть есть люди,которых называют сволочи,предатели и т.п.Их эго просто достаточно мало и в принципе не может выйти за привычные рамки(то есть такой человек не станет помогать другому,только потому что ему это не нужно...ибо другой человек для него не представляет ценности)Люди с более сильным(или как еще сказать?Обширным,глобальным...)Эго,которое практически выходит за рамки одной личности,с одной стороны являются более развитыми,добрыми к людям,но с другой - такое "эго" приводит человека к безразличию к окружающим(из-за воспитания,или тяжелого детства,даже из-за социальной группы,в которой человек мог находиться долгое время)

А вообще,как бы человек не оправдывал свои поступки,что бы не говорил - он всегда будет эгоистом! :asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Santiaga

И ваш поступок в итоге ставит перед собой цель именно добиться этого морального удовлетворения, тогда как у альтруистического поступка, по определению, нет никакой выгоды.

ППЦ...

Опять возвращаемся...

Вот я не так давно уступил место какой-то бабушке в переполненом поезде. Я от этого не получил НИКАКОГО морального удоволетворения. Я вообще последующие два часа спрашивал, на кой хрен она вообще ездит на поезде.

А вы тут про "моральное удоволетворение"... Надоели уже, ничего нового.

А вообще,как бы человек не оправдывал свои поступки,что бы не говорил - он всегда будет эгоистом!

Ноль аргументации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я не так давно уступил место какой-то бабушке в переполненом поезде. Я от этого не получил НИКАКОГО морального удоволетворения. Я вообще последующие два часа спрашивал, на кой хрен она вообще ездит на поезде.

А вы тут про "моральное удоволетворение"... Надоели уже, ничего нового.

А если бы не уступил, то все эти два часа ты посматривал бы на бабушку и размышлял какая ты сволочь, о падении нравов, так что это путь наименьшей головной боли, а ногам твоим ничего не сделалось.

А вообще,как бы человек не оправдывал свои поступки,что бы не говорил - он всегда будет эгоистом!

Не эгоистом, а эгоцентристом (это уже обсуждалось).

Человека можно воспитать так, что он будет делать только хорошие дела, даже если ему это не очень нравится и ничего не дает, но для этого нужно весьма конкретно прокомпостировать ему мозги. Подобными вещами увлекаюся христиане и околохристианские секты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы не уступил, то все эти два часа ты посматривал бы на бабушку и размышлял какая ты сволочь, о падении нравов, так что это путь наименьшей головной боли, а ногам твоим ничего не сделалось.

ты в этом так уверен?

такой человек не станет помогать другому,только потому что ему это не нужно...ибо другой человек для него не представляет ценности

это че я должен помогать людям которые для меня пустое место?ага щас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы не уступил, то все эти два часа ты посматривал бы на бабушку и размышлял какая ты сволочь

Ладно. Допустим, что я не уступил. Я, во-первых, на одной теме по два часа не задерживаюсь. Во-вторых, я бы всё равно размышлял либо о том, лучше ли для России подчинить Совет Равиннов Хомякам или Хомяков Совету Равиннов... или о способах противостояния гигантскому разумному стулу... или о критериях применимости фразы "Войны грозила быть затяжной"... или даже о том, что будет, если вдруг в салоне что-нибудь взорвётся. Но, я бы тоже уступил место какой-нибудь бабушке при первой же просьбе, не получа никакого порального удовлетворения. :misato_lol:

это че я должен помогать людям которые для меня пустое место?ага щас

Если только для забавы и от безделья. После того, как рабство запретили - люди уже не имеют прежней ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты в этом так уверен?

Нет. Сужу по себе, я же говорил есть чистый альтруизм (пусть я таких людей не совсем понимаю), но если ты сделал что-то что оценивается обществом (и тобой) "хорошо" - это не всегда альтруизм, могут быть свои не явные мотивы.

предатели

Про предателей можно отдельную тему открыть, их лучше не трогать.

Их эго просто достаточно мало и в принципе не может выйти за привычные рамки(то есть такой человек не станет помогать другому,только потому что ему это не нужно...ибо другой человек для него не представляет ценности)

Окружающие люди всегда представляют определенную ценность, если кто-то это не понимает - это ограниченность, а не эгоизм.

Но, я бы тоже уступил место какой-нибудь бабушке при первой же просьбе, не получа никакого порального удовлетворения.

Зачем? Или это просто выдрессированый в детстве рефлекс? (просто интересно)

мне кажется или все споры опять из-за того, что каждый трактует понятие эгоизм по своему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...