Перейти к содержанию

Мы Все Эгоисты...


Dark Fox

  

73 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Зачем? Или это просто выдрессированый в детстве рефлекс? (просто интересно)

неа у меня не рефлекс,если желание будет то уступлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окружающие люди всегда представляют определенную ценность, если кто-то это не понимает - это ограниченность, а не эгоизм.

Нда...тогда как вы объясните то,что я,к примеру,ко многим людям отношусь как к пустому месту?...Хм...лично я знаю!Я эгоистичен и не вижу ценности в людях,которые попросту мне не интересны.(в каком смысле не вижу ценности?Да в прямом.Они просто - никто,просто живые существа.)Так что вы ошибаетесь в том,что делаете такой вывод!

Человека можно воспитать так, что он будет делать только хорошие дела, даже если ему это не очень нравится и ничего не дает, но для этого нужно весьма конкретно прокомпостировать ему мозги. Подобными вещами увлекаюся христиане и околохристианские секты.

Эм...странно.Вот в этой ситуации я вижу очень хорошую возможность для разрушения целостности этого общества! :rei_rofl:

Даже если меня воспитали быть добрым,и не делать плохих вещей...я все равно буду делать то,что хочу!(Хотя если на меня когда нибудь проканает гипноз,то тут совсем иной разговор).Хотя есть еще одна возможность:Обучение с детства.Это тоже будет в некотором виде эгоизм...но только человек будет думать,что он делает все для себя,хотя действия будут направлены в угоду другим людям!

это че я должен помогать людям которые для меня пустое место?ага щас

Хи...не!Не так вы поняли...вы можете помогать или не помогать - это ваш личный выбор,или же вы можете это сделать выгодой - помочь кому-то,во благо себе.То есть взять что-то за оказанную вами помощь!(Это,кстати,совсем не плохо).

А на счет того,что бабушке место уступить...это конечно хорошо - никто не спорит!Но и если не уступишь,то же плохо не станет...уступит кто нибудь другой.Это так же дело личного выбора!Но если же на вас давит груз,в виде мыслей о самоунижение в глазах общества,то вы просто не уверенный в себе человек!Или же просто подчиняетесь правилам общества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окружающие люди всегда представляют определенную ценность, если кто-то это не понимает - это ограниченность, а не эгоизм.

ага,как деревья,машины.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Или это просто выдрессированый в детстве рефлекс? (просто интересно)

Я - уступчивый в мелочах человек. :rei_rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эгоистичен и не вижу ценности в людях,которые попросту мне не интересны.

Но ты видишь ценность в людях которые тебе интересны и в тех которые могут принести тебе пользу, еще есть люди которые могут таковыми стать. Я имел ввиду, что игнорировать абсолютно всех кроме себя - бесперспективно.

Это тоже будет в некотором виде эгоизм...но только человек будет думать,что он делает все для себя,хотя действия будут направлены в угоду другим людям

Человек будет действовать так, потому его так учили и мысли о своей выгоде у него подавлены, детей так воспитать конечно легче.

Можно за ведение такого образа жизни что-то пообещать, тогда это впрямь может перейти перейдет в эгоизм. Как в Константине:

- По-твоему я изгоняю демонов из девочек и рискую жизьнь ради себя? Мне от этого ничего не светит.

- Разумеется ради себя. Ты делаешь это, чтобы не попасть в ад.

Я - уступчивый в мелочах человек.

Я тоже. И тоже уступаю бабушкам место, просто интересно зачем это делают другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pen2

А если бы не уступил, то все эти два часа ты посматривал бы на бабушку и размышлял какая ты сволочь, о падении нравов, так что это путь наименьшей головной боли, а ногам твоим ничего не сделалось.

Нет, не размышлял бы.

На самом деле альтруизм имеет вполне логическое обоснование, которое близко к утилитаризму Джона Стюарта Мила. Логика эта заключается в обычной постановке себя на место других - что было бы, если ты был этой бабушкой, в данном случае. Тебе было бы хреново и тяжело стоять эти же два часа. Поэтому место и уступается - лучше если мне будет хуже на 1/2, чем тебе на все 4/2; так сказать, плохого в мире будет меньше.

Причем всякие побочные явления вроде морального удоволетворения или дебильных рассужденией вроде "я сейчас уступлю, а потом когда-нибудь мне уступят" совершенно необязательны.

Это, собственно, и есть самая главная разница. Альтруистов волнует количество зла в широком смысле и они стараются снизить его количество, причем чем раньше, тем лучше. А эгоистом на это количество абсолютно все равно.

Конечно, лучше если это приносит моральное удоволетворение, но надо понимать, что это не является первопричиной, да и не должно, просто потому, что добрые поступки не всегда приносят удовольствие, хоть какое-то.

Впрочем даже если человек делает что-то для других только из-за удовольствия, я бы назвал его альтруистом. Потому что он делает и для себя, и для других одновременно (потому что он приносит пользу другим).

мне кажется или все споры опять из-за того, что каждый трактует понятие эгоизм по своему?

Понятие "эгоизм", как и любое другое, не надо трактовать по своему, надо смотреть в словарь.

А то так можно зеленое красным назвать и будет получаться абсурд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то так можно зеленое красным назвать и будет получаться абсурд...

Не обязательно. Как я погу проверить, что цвет видимый и ощущаемый мною, как "зелёный" не видим и ощущаем вами, как "красный"? Никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Помогая друзьям и людям иногда, получаю полностью необходимое мне общение. Это таки отрицает альтруизм и позволяет сказать что я всё таки эгоистичен.

В тоже время, знаю множество людей которые ничего не делают, но требуют всё. Ненавижу их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Все хорошее быстро забывается, а потому делай-не делай, потом одна "промашка" и тебя объявят врагом народа.

Так уж устроена человеческая психика, ибо в реале цундере в этом мире гораздо больше остальных.

Но если уж совсем ничего не делать, то тебе даже цундере не обломится - так что опять же, ищем "Золотую середину".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Вообще думается мне, как уже было сказано, что все эгоисты в той или иной мере, правда не все это признают. Ведь даже делая что-то хорошее, в какой-то мере мы это делаем и для себя. Что бы успокоить свою совесть и может, что бы получить благодарность. Когда даже мы делаем, что то приятное человеку,  к которому испытываем теплые чувства, тоже  получаем от этого удовольствие. Так чем не эгоизм? Так что придерживаюсь мнения, что ну не так он плох в положительном его проявлении, ну и в разумных количествах. Дабы все таки не потерять свое достоинство)



Все хорошее быстро забывается, а потому делай-не делай, потом одна "промашка" и тебя объявят врагом народа.
Так уж устроена человеческая психика, ибо в реале цундере в этом мире гораздо больше остальных.
Но если уж совсем ничего не делать, то тебе даже цундере не обломится - так что опять же, ищем "Золотую середину".

Поэтому в таких делах придерживаюсь мнения, что доброта должна быть все таки бескорыстной, в личной жизни имеется ввиду. (друзья. девушка(парень), родственники,близкие). Если и делать что-то для человека в материальном или нематериальном смысле, то будет как-то не совсем правильно ждать чего-то обязательно взамен. Иначе это будет не акт доброты и доброй воли, а просто желание что-то получить от человека посредством своего поступка. Мол я сделаю ему или ей хорошо, значит и она (он) мне теперь обязаны. Тогда уж лучше вообще ничего не делать хорошего.  Доброта должна быть бескорыстной, тогда и обидно не будет.
И вообще изначально, что-то такое делать это только наш выбор, поэтому не стоит сразу набрасываться на того, кто не ответил должной взаимностью. Просто наверное изначально никто никому ничего не должен,  Если человек себя после какой-то доброты в его сторону нагло или отрицательно себя повел, значит просто стоит вывод сделать, что не по пути вам с этим человеком. 

Изменено пользователем Lady Myau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...