Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion - шедевр?


Рекомендуемые сообщения

Что-то я не заметил радикальной смены курса в развитии Мирового искусства за последние пару тысяч лет. Иногда можно поверить наслово... ну или хотябы задуматься.

Очень жаль, что ты не обратил внимания на множество культурных революций, коими богата история человечества.

Задуматься нужно обязательно, но при чём же тут шаблоны, навязываемые извне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путай шаблоны и аксиомы.

Культурные революции? Впервые слышу. Что было шедевром три тысячи лет назад, то и сейчас шедевр. А что было посредственностью - про то и сейчас не помнят. Менялись стили, эпохи, менялась мода, но не менялось понятие о прекрасном, тяга к красоте и идеалу. Это и есть "курс в развитии Мирового искусства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нету понятия "шедевр для кого-то", ёканый бабай!!!! Есть те, кто не разбирается в шедеврах и есть те, кто немного разбирается, и совсем мало тех, кого можно назвать искусствоведом. Чего непонятно?

Если ты считаешь что-то шедевром - это твое дело, но я имею полное право с тобой поспорить. Нельзя здесь говорить "На вкус и цвет товарища нет" - это все, что я хочу сказать.

ну а что ты скажешь на то ,что от некоторого искуства и "шедевров" меня тошнит, в других просто невижу смысла. мне это ненравится, шедевром несчитаю ,но мне навязывают мнение так как пытаешся сделать это ты. у меня большое подозрение ,что большенство считает некоторые произведения шедеврами только потому что кто-то там что-то такое сказал. моё мнение такого увидел,оценил и решил шедевр или такое г. которое почемуто все зовут шедевром.для меня Ева шедевр и для многих других тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, шедевром можно считать произведение, у которого нашлось больше ценителей, но "произведения" всякие бывают. Шедевры обогощают нашу культуру, духовность и изменяют мир к лучшему. Но, увы, не всякий сможет вынести из "Евангелиона" что-либо полезное :anoyatsu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путай шаблоны и аксиомы.

Я то как раз и не путаю. Знал бы ты хотя бы матлогику, то понимал бы, что в разных системах исчисления аксиомы разные. Аксиома - это не истина, а лишь какое-то утверждение, сформулированое для удобства. То же самое и в жизни. Аксиома - далеко не истина, а именно шаблон.

Культурные революции? Впервые слышу. Что было шедевром три тысячи лет назад, то и сейчас шедевр. А что было посредственностью - про то и сейчас не помнят.

Ооооо... Вот как значит... В СССР не разрушались церкви, в Германии не сжигались книги великих писателей, не было святой инквизиции и крестовых походов, сеющих свои "идеалы"...

Менялись стили, эпохи, менялась мода, но не менялось понятие о прекрасном, тяга к красоте и идеалу. Это и есть "курс в развитии Мирового искусства".

Ох, ну и идеалист же ты. Даже грустно. :anoyatsu: Я уж не говорю о том, что у разных культур, народов понятие красоты совершенно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а что ты скажешь на то ,что от некоторого искуства и "шедевров" меня тошнит, в других просто невижу смысла. мне это ненравится, шедевром несчитаю ,но мне навязывают мнение так как пытаешся сделать это ты. у меня большое подозрение ,что большенство считает некоторые произведения шедеврами только потому что кто-то там что-то такое сказал. моё мнение такого увидел,оценил и решил шедевр или такое г. которое почемуто все зовут шедевром.
Настоящих шедевров на самом деле мало. Согласен с тобой, некоторые навязываемые "шедевры" таковыми на самом деле не являются. Но мы с вами можем оценивать художественные произведения лишь на уровне "нравится/не нравится". Шедевр - слишком ответственное определение для нашего детского сада. Надо обладать как минимум художественным образованием для таких оценок. ИМХО.
Что ж, шедевром можно считать произведение, у которого нашлось больше ценителей, но "произведения" всякие бывают. Шедевры обогощают нашу культуру, духовность и изменяют мир к лучшему. Но, увы, не всякий сможет вынести из "Евангелиона" что-либо полезное :anoyatsu:
Согласен)
Я то как раз и не путаю. Знал бы ты хотя бы матлогику, то понимал бы, что в разных системах исчисления аксиомы разные. Аксиома - это не истина, а лишь какое-то утверждение, сформулированое для удобства. То же самое и в жизни. Аксиома - далеко не истина, а именно шаблон.
Я не беру во внимание системы исчисления параллельных или инопланетных миров. В нашем обществе аксиома - это закон, а шаблон - это типовое упрощенное решение.
Ооооо... Вот как значит... В СССР не разрушались церкви, в Германии не сжигались книги великих писателей, не было святой инквизиции и крестовых походов, сеющих свои "идеалы"...
Все перечисленное тобой - события политического характера, к искусству не имеют отношения (кроме того, что оно от них страдало).
Ох, ну и идеалист же ты. Даже грустно. :urusai: Я уж не говорю о том, что у разных культур, народов понятие красоты совершенно разные.
Разный уровень развития. А также мода, природа, традиции, предрассудки - все это тоже к искусству не относится. Японцам нравится Чебурашка, американцы скупают африканские статуэтки, русские тащатся от аниме... ну и так далее.

з.ы. Ты идеалистов не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр для культурологов, искусствоведов - сухое определение, сугубо математическое, так сказать Интеграл по всей мировой культуре, просто дифференциалы разные (простите за вышку)......

Сухо, выверено, обмыслено, обмусолено.......но ведь гении, что создавали эти шедевры, не делали этого с такой точностью, выверенностью......а лишь с человеческим разумом и душой......вот с ними и мы понимаем эти произведения.........мы становимся в одну плоскость с Творцом..........и исходя из своей внутренней сути, принимаем или нет произведение......

И тогда мы сами определяем свои шедевры.......

И где тут истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю, что понятие красоту в разные времена было подчас совершенно разным.

Согласно позиции Zombie этого не может быть.

Всё же - попрошу поконкретней - кто определяет - шедевр вешь или нет ?

Вот возьмём супергипермегакартину Васи Пупкина. Кто может сказать - шедевр она или нет ?

Только пожалуйста поконкретнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может сначала нужно найти определение шедевра и отталкиваться от него ? или создать собственное определение..

Шедевр для культурологов, искусствоведов - сухое определение, сугубо математическое, так сказать Интеграл по всей мировой культуре, просто дифференциалы разные (простите за вышку)......

Сухо, выверено, обмыслено, обмусолено.......но ведь гении, что создавали эти шедевры, не делали этого с такой точностью, выверенностью......а лишь с человеческим разумом и душой......вот с ними и мы понимаем эти произведения.........мы становимся в одну плоскость с Творцом..........и исходя из своей внутренней сути, принимаем или нет произведение......

И тогда мы сами определяем свои шедевры.......

И где тут истина?

согласен да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр для культурологов, искусствоведов - сухое определение, сугубо математическое, так сказать Интеграл по всей мировой культуре, просто дифференциалы разные (простите за вышку)......

Сухо, выверено, обмыслено, обмусолено.......но ведь гении, что создавали эти шедевры, не делали этого с такой точностью, выверенностью......а лишь с человеческим разумом и душой......вот с ними и мы понимаем эти произведения.........мы становимся в одну плоскость с Творцом..........и исходя из своей внутренней сути, принимаем или нет произведение......

И тогда мы сами определяем свои шедевры.......

И где тут истина?

Красота и талант не поддаются математическому осмыслению, не переводится в цифры - это тебе любой культуролог скажет. Сухая статистика не способна выявить шедевр. Выявление шедевров - сложный и болезненный процесс, в котором участвуют столетия и целые народы. В этом случае разум и душа всех людей как бы усредняется, в смысле приходит к некоему согласию.

Проблема в том, что сегодня каждый считает себя культурологом только на основании того, что он смотрел по телеку пару культурных передач или был в эрмитаже.

Повторяю, что понятие красоту в разные времена было подчас совершенно разным.

Согласно позиции Zombie этого не может быть.

Всё же - попрошу поконкретней - кто определяет - шедевр вешь или нет ?

Вот возьмём супергипермегакартину Васи Пупкина. Кто может сказать - шедевр она или нет ?

Народ+время. Один человек может лишь предсказать или предположить, шедевр это или нет... Группа понимающих людей может признать что-то шедевром опять же в рамках своей группы. Если эта группа влиятельна, она может даже навязывать свои шедевры другим. Но истинные шедевры просееваются народами и временем.

Повторяю, в разные времена были разные предрассудки, законы, традиции, политика... но как в каменном веке считалось красивым расписывать стены пещер разными красками, так и сейчас расписывают. Только тогда это делали, наверно, умнейшие люди племени, а сейчас - ну вобщем разные... Сейчас умнейшие проектируют города и строят всякие мосты и небоскребы (не считая всякой экономики, политики и проч.). Я признаю, что уровень развития культуры был и есть сейчас у разных народов разным. Но красота - это понятие выше человека, то, к чему он стремился всегда, хотя далеко не все способны увидеть свет в конце тоннеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...