Перейти к содержанию

Tengen Toppa Gurren-lagann


Caspar

Рекомендуемые сообщения

Боюсь, что вы все не правы. В Гуррен-Лаггане чётко прослеживается мировоззрение корни, которого ведут к философии Шоменгауэра. Основой мира Шопенгауэр считал мировую волю. Это - бессознательная, слепая и бесцельно действующая сила. Она объективируется, то есть воплощается в материальных вещах и явлениях. Человек способен получать некоторые представления о них, но сама мировая воля абсолютно непостижима, непознаваема. В человеке мировая воля проявляется как воля к жизни, ее главным инстинктом является инстинкт самосохранения, а выражением - стремление к наслаждению и погоня за счастьем. Этим определяется бесконечный эгоизм людей. Одолевающим человека желаниям нет конца, а те из них, которые удовлетворяются, вызывают пресыщение. Поэтому счастье оказывается недостижимой иллюзией, а жизнь предстает как цепь страданий, приобретающих нестерпимый характер под влиянием страха смерти. «Лишения, горе, плач, мука и смерть» - вот что такое судьба человека. Для того, чтобы уничтожить страдание, считал Шопенгауэр, надо уничтожить волю к жизни. Для этого существуют два пути. Эстетический, то есть пассивное созерцание произведений искусства, что должно уничтожить желание совершать активные действия, привести к безволию. И этический, предполагающий следование определенным нравственным принципам - аскетизма и сострадания.

И Ницше плакал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

После скольки тайтлов надо смотреть ГуЛаг? Ладно, я решил, что столько у меня не наберется или наберется очень не скоро. Вот мои мысли

Просмотр ГуЛага у меня совпал с чтением романа Кирилла Еськова "Последний кольценосец" и в этом совпадении определенно что-то есть. Хотя эти вещи очень разные по жанру и антуражу, их развязка весьма похожа.

И там и там все в итоге упирается в противостояние Развития (Орки/Люди) и Застоя (Эльфы/Антиспиральщики)

И там и там перед решающими действиями противник (Саруман/Антиспиральщик), пытаясь отговорить ГГ, раскрывает ему некое тайное знание

И там и там суть этого тайного знания - "твоя теперешняя победа приведет к гибели мира в будущем"

И там и там ГГ презревает эту агитацию по личным мотивам (спасая Церлега/Нию)

И там и там ГГ после победы становится юродивым (уходит в монастырь / отправляется путешествовать) и по сути лишен будущего, в то время, как мир продолжает жить и развиваться по его сценарию. При этом, в частности, в обеих случаях внезапно обрывается романтическая линия.

Так что впечатления от сюжета для меня в какой-то степени слились в одно.

Далее. Я не являюсь поклонником ПАФОСНОГО ПРЕВОЗМОГАНИЯ, поэтому данный момент старался отфильтровывать и воспринимать как стеб. Вообще первая часть (про войну с Лоргеномом) это просто треш и угар. Интерес представляет вторая. (тут уж явные параллели с евой). Особенно - драматичные серии до победы над Луной. Далее - доставляющий момент с жидким космосом и не менее доставляющее финальное побоище галактиками.

По персонажам: (Садамотыч и тут поработал на славу!)

- Наиболее симпатичный - Росиу. Единственный адекват в этой толпе долбанутых, причем вынужденный смотреть. как эта долбанутость побеждает со всех сторон. Опять таки способность поступиться личным ради общественного.

- Наиболее эпичный - Вирал. Редкостный симпатяга и держится с каким то особым достоинством, которое не перешибают даже позорные поражения. Опять таки, его мечта об эльфийской семье открывает новые грани.

- Наиболее доставивший - Леерон. Редкий пример, когда педерастичность совершенно не раздражает. Опять таки один из немногих. кто реально работает, а не генерирует всепобеждающий пафос.

- Ния. Няша. Хнык. Был бы, если бы я не знал спойлера концовки.

- Симон. ГГ как ГГ. Согласен с Фаблером - очередной Синдзи/ОЯШ.

- Камина. Если бы выжил - сильно бы меня раздражал. А так - раздолбаи долго не живут, все правильно, можно поугарать и вспомнить с симпатией и ностальгией. Почему его числят ГГ - непонятно.

- Йоко - какой-то уж слишком нарочитый фансервис. Мегасиськи и извечный полевой купальник изрядно задалбывают. Алсо не могу не вспомнить цитату с лурки. "Образ Мисато принес в аниме редкий и сложно реализуемый стереотип <...> адекватной женщины, опекающей толпу идиотов"

Еще раз о Нии. Сначала мне показалось, что ее исчезновение - просто выпендреж, "чтоб не было хеппи энда" Потом прочел мнение, что мол истинная суть ГуЛага в том, что

космические бои и спасение мира приводят к краху нормальной человеческой жизни

Я пока не уверен, что соглашусь с этим. Если да, то это - второй случай, когда я соглашаюсь с результатами чужого СПГСа. Первый - "Искатели неба". Кстати, если уж вспоминать Лукьяненко, то и в его творчестве и в Гулаге особо доставляет плавное разрастание масштаба происходящего от бытового до космологического.

Чем я не очень проникся - финтом с Бутой в предпоследней серии Бута, кстати, чем-то напоминает кинговского Ыша Почему он потом вновь превратился в зверька? Почему остался с Симоном.

И кстати. Что скажете о полнометражках? Это просто перенарезка или отдельные произведения. Ради чего стоит их смотреть и стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильмах (как раз второй досматриваю) помимо урезания цензуры (сцена допроса голой Нии антиспиральщиком выглядит хентайно, а костюм Ёко во втором фильме минимизирован) есть пара интересных моментов (вроде краткого пересказа истории Спирального Короля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Фаблером - очередной Синдзи/ОЯШ.

Не согласен. У него нет стандартной линии "Я говно, РОЯЛЬ, я Б-г, но всё остаюсь лохом". Симон по дефолту крут, но крутость свою он развивал: через боль, кровь и слёзы.

Ну, и в целом посыл звучит примерно так: "Ты можешь, если веришь в себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ния. Няша. Хнык.

Братство по духу сильнее кровного, братан!

И кстати. Что скажете о полнометражках?

Что сказать? То, что если финальная битва сериала показалась тебе апогеем эпичности, то знай: это - сущий пшик. Еще есть куда стремится, и фильм тебе это докажет)

Ну и кроме того, некоторые мелкие изменения в сюжете, направленные на более широкое раскрытие сути спиральной энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симон по дефолту крут

По дефолту он как раз не крут. Основа у него как раз самая банальная, а вот что дальше происходит и делает развитие героя интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые мелкие изменения в сюжете

Ни одного.

Основа у него как раз самая банальная

Я про то, что он сразу сел в Лаганн и поехал, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не только Синдзи является примером ояша. Можно подумать, все остальные поголовно тоже долго ссались перед каким-то действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного.

Из самых значительных:

Ну, во первых битвы трех королей объединённых в одно мегапобоище.

Во вторых, система искоренения спиральных существ теперь ориентировалась не на количество людей, а на момент их выхода в космос, что убирало из сюжета вопросы о контроле численности людей.

В третьих, умирает гораздо меньше народу.

Ну и последняя битва, естественно.

Ну, и "голой телки на полкосмоса" не видать :(

Хотя с (.)(.) в мувике проблем, в принципе, нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...