Перейти к содержанию

Аска жива или мертва


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

У меня устойчивое желание грохнуть последние постов 30... Ибо ахинея и бред ну и давно известные прописные истины (которые говорит ева-02, но его почему-то никто слушать не хочет)

Измышлизмы о том, что на берегу лежит компиляция Рей-Аски-Мисато уже два года как были прекращены.

Последняя фраза - Кимочи Варуй - адекватного перевода нет. Отвратительно - слишком мягко и иная эмоциональная окраска, Меня тошнит - калька с английского Ай Фил Сик..

Насчёт "Отвратительно" то это я говорю, инфа с японского шоу вроде как официальная, там даже было объяснение почему она это говорит... всё же я склоняюсь к "Отвратительно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 775
  • Created
  • Последний ответ

Вообще вопрос интересный. Я повторю ответ "Она жива в наших сердцах", но постараюсь объяснить свой выбор не только чувствами, но и псевдологикой)))

Именно тот факт, что Аска жива в сердце Синдзи, позволил ему ее воссоздать, а не тяготиться одинокими воспоминаниями. Вообще сложно ответить на вопрос, сопряженный с вопросом топика, уже по одной простой причине - мы не имеем никаих доказательств, что ТОТ мир, ПЕРВЫЙ, был общим, а не очередным (кто его знает, какой это уже ребилд по счету) порождением мысли тоого же сина.

"Но прости, если я перестану мыслить, то откуда тогда взяться вещам?" - вопрос мусолится уже много веков.

Вот и решай - вещи ли созданы мыслью индивидуума, или мысли порождены восприятием вещей.

Итак, если этот мир - греза Синдзи-Инквизитора, который заточен в Ковчеге, то Аска жива просто в его сердце, и, не располагая данными о других мирах, их "каталогом" их, мы не знаем ответа на так волнующий нас вопрос. Проще говоря, если есть мир фантазии Аски, то и Аска есть, и наоборот. Тут размышления не допускаются))) Сами понимаете)

Ну вот, а если вы спрашиваете, жива ли она физически, то есть существует ли и функционирует ли тело Аски в реальности, то отвечу - опять же для этого надо разузнать или хотя бы сделать выбор для себя (в этом случае истинность вывода маловероятна).

Что стало реальностью - момент с попыткой удушения, или Армагеддон? Боюсь, что последнее... Ну, а тогда Аска физически мертва.

Нам надо скорее понять, могут ли миры фантази соединяться, или они просто полнятся клонами знакомств, "такими, какими их хотелось видеть". Если так, то фраза "мир наполнится одиночеством и печалью" приобретает новый смысл.

Бред... Сорри. Но чересчур я уж Асочку люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ап чем спорим товарищи? одно и то же мусолится все 40 страниц, я прочитал все. И почти ничего нового.

подумайте, почему она говорит "отвратительно" ("плохо" и т. д.)?

если бы Син ее выдумал, сказала бы она это? душил бы он ее? смотрел на нее изумленно после тех слов? плакал бы над ней? ИМХО, это не может быть его фантазией... или чем еще там..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Етишкин кот! Ну давайте смотреть фильм, а? "воссоздал"... "Заточен". Да он прямо говорит "Я ХОЧУ ИСПЫТАТЬ СНОВА БОЛЬ АТ-ПОЛЯ". Это невозможно в мире грез.

>>вещи ли созданы мыслью индивидуума, или мысли порождены восприятием вещей.

Синдзи и дали выбор - либо жить в идеальном мире (не потому, что он суперхороший, а потому что в нем первичны мысли и желания) или в реальном (первична материя, а чувства и мысли лишь отражения). Он выбрал. Весьма однозначно.

А на вопрос топика нельзя ответить, так как не определено понятие СМЕРТЬ. В нашем мире это понятие абсолютное, в мире НГЕ душа очень неплохо чувствует себя без тела, а при желании возвращает свое тело. Вспоминается роман "Дитя Человеческое" о далеком будущем и потомках людей. Бессмертных. Которые пытались научиться умирать.

Жива ли Аска в момент битвы с серийками - ЕЩЕ ДА

Жива ли Аска в момент восхождения Черной Луны - УЖЕ НЕТ

Жива ли Аска в момент сбора душ и возвращении в лоно - ЕШЕ НЕТ

Жива ли Аска на берегу моря - УЖЕ ДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измышлизмы о том, что на берегу лежит компиляция Рей-Аски-Мисато уже два года как были прекращены.

К сожалению, меня не было на этом форуме два года назад, более того пару месяцев назад я не знал, что такое Евангелион...

Но все, что я видел на эту тему упиралось в следующие два аргумента:

1. Бинты на Аске не имеют отношения к Рей - это следствие ее воспоминаний о ранах, которые ее убили.

2. Синдзи в тот момент уже не имел силы, которую имел в процессе комплементации.

Собственно на это есть следующие очевидные контраргументы:

На первый - Аска не похожа на себя не только и не столько бинтами; скорее ее глаза, ее взгляд приобрел что то новое, чего не было до комплементации. Более того Аска воссоздавшая себя с бинтами, могла подтолкнуть Синдзи на "удачную" мысль - вселить в это тело еще и душу Рей.

На второй - да у Синдзи УЖЕ нет силы решать судьбы всего человечества, но у него могли ЕЩЕ остаться силы решать судьбы конкретных людей. Это косвенно подтверждается, в частности тем, что вторым после Сина человеком, вылезшим из LCL стала именно Аска - вряд ли не было других людей, более чем она стремившихся вернуться к жизни, но если в этом процессе ей помогал Син, то это было не важно.

Тогда и последние слова Аски становятся понятны - она поняла, что теперь ей придется делить тело с другой(другими) девушками...

Я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та йопт, Ингвар, не прав ты, нечего делить ей, то есть не с кем, т.к. она одна, ее душа в ней, и никого больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Ингвар. Ничего подобного.

Факт возможности самостоятельно возврашения Аски даны прямым текстом словами Юй.

Син никогда не имел возможности менять реальный мир - он мог только создать мир иллюзии. И уж тем более манипулировать душами. Он же не инженер третьего удара, а скорее механик - этакий Гомер Симпсон, которому объяснили наглдяно, что будет если он нажмет на кнопку и что будет, если он не нажмет.

еще раз смотрим ЕоЕ внимательно и втыкаем...

Сину дана возможность создать свой идеальный мир. Ему даже показали пример такого мира (к слову, этот мир не есть мир фантазий Сина - это просто вариант, который ему вложила в голову Рей-Лилит... ну да, любит она его, вот и подсунула мир, где Аска - подруга детства, а она новичок - типа убрала конкурентку). Сину сказано основное отличие иллюхорного мира от настоящего (отсутствие боли от АТ-полей). Сину сказано, что душа любого человека способна воссоздать свое тело, если он прекратит процесс К. В частности, это касается самого Сина, который также переплавился.

Если Син выберет реальный мир, то он не может влиять на него и его личность опять раздробится. Если Син выберет идеальный мир, то он его создаст как хочет, его личность будет цельной и боли от АТ нет.

Оказавшись на берегу Син еще не понимает сам в каком мире он оказался и решил проверить наличие болм. Не физической, а психологической. Аска, гладя его по щеке, нанесла ему удар в самое сердце, вызвала боль, слезы и осознание реальности. Он понимает, что это ОНА вернулась, а не он ее ВЕРНУЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт возможности самостоятельно возврашения Аски даны прямым текстом словами Юй.

Я с этим и не спорю - но мне кажется, что сама она бы вернулась вместе с теми, кто хочет жить сильнее остальных. То есть примерно в первом миллионе вернувшихся (оценка приблизительная). Но она вернулась ПЕРВОЙ - вот на это она была ИМХО не способна самостоятельно...

А вот роль Сина в комплементации я действительно не до конца понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и последние слова Аски становятся понятны - она поняла, что теперь ей придется делить тело с другой(другими) девушками...

Я что-то пропустил?

ЖЕСТЬ! Как мне это надоело... :asuka_not_sure:

Короче... ЕЁ душа принимает участие в комплементации. После комплеметации ЕЁ душа возвращается в своё родное тело, она жива (да и умирала ли она не известно), точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...