Перейти к содержанию

Шагоходы


langley

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 569
  • Created
  • Последний ответ

Прочитал тему. Задумался...

Личное мнение:

Почему никто не подумал о психологических факторах?

В чём заключается роль танка?

Конечно его боевые характеристики впечатляют, и он имеет огромный спектр применения.

Но разве у немцев в 1941 не было огромного превосходства в танках, авиации, в качестве подготовки солдат и т.д?

Но почему немцы застряли на наших границах? Они не смогли сломить дух определённого количества солдат. Даже танки не помогли, хотя когда на тебя прёт многотонная, бронированная гадина а у тебя всего лишь трёхлинейка и пару противопехотных гранат, любой бы имел право на испуг.

Так вот к чему я это:

Допустим, шагоход построят, решив ряд конструкционных проблем.

Как известно на войне царит хаос и беспорядок. Нельзя всё предусмотреть, предвидеть и предугадать.

И не факт, что даже если есть средства противодействия кто-то завалит шагоход с одного, двух, трёх раз. А у шагохода наверняка есть вооружение противопехотного калибра. И вот на ваши позиции выходит такая вот шагающая махина в 10 метром ростом, и начинает палить по вам. Тут кто угодно в штаны наделает, и тады залягут солдаты на дно окопа или за стенку спрячутся и будет мысль одна: "Господи только не меня?"

Я разве не прав? Нет, найдутся герои которые будут вести ответный огонь, но долго ли? Пока их не срежут с того же шагохода очередью.

И теперь то танк не кажется таким уж страшным.

А вообще как ктото на форуме говорил: ракеты никто не отменял.

Что помешает оснастить шагаход противотанковыми ракетами и ракетами ПВО?

В первую очередь любая техника и оружие на данном этапе развития предназначено для того, чтобы им не было необходимости пользоватся.

Как этого достичь?

Громко бряцать им на парадах и демонстрировать на разных учениях и тд и тп. Чтобы потенциальный враг задумался: А на кой мне на них нападать?

Самый главный фактор в любой войне - дух солдат.

Кто не верит, пусть вспомнит ВОВ. Там мы по всем прикидкам должны были проиграть. Проиграли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разве у немцев в 1941 не было огромного превосходства в танках, авиации, в качестве подготовки солдат и т.д?

Как раз таки огромного превосходства в танках не было - см. тему про Альтернативное развитие немецких военных планов.

И вот на ваши позиции выходит такая вот шагающая махина в 10 метром ростом, и начинает палить по вам. Тут кто угодно в штаны наделает, и тады залягут солдаты на дно окопа или за стенку спрячутся и будет мысль одна: "Господи только не меня?"

Я разве не прав?

Не прав. Ниже объясню почему, хотя это практически очевидно.

В первую очередь любая техника и оружие на данном этапе развития предназначено для того, чтобы им не было необходимости пользоватся.

Как этого достичь?

Громко бряцать им на парадах и демонстрировать на разных учениях и тд и тп. Чтобы потенциальный враг задумался: А на кой мне на них нападать?

Почему бы и нет. Если страна достаточно богата, чтобы выкидывать миллионы на машины со столь сомнительными реальными боевыми качествами, как шагоходы. И в любом случае, произведут впечатление эти машины в основном на жителей стран Третьего мира. Так что нападения со стороны Зимбабве можно будет не опасаться :asuka_cheesygrin:

Кто не верит, пусть вспомнит ВОВ.
"Война изменилась. Дело уже не в противостоянии стран, идеологий или народов. Теперь это бесконечная череда битв, в которых участвуют наёмники и машины. Война с её жертвами стала ещё одним расчётливым и хладнокровным способом ведения бизнеса.

Война изменилась. Солдаты с ИС (идентификационной системой) используют оружие с ИС и снаряжение с ИС. Наномашины внутри их тел усиливают и регулируют способности. Контроль над генами. Контроль над информацией. Контроль над эмоциями. Контроль за ходом боя. Всё отслеживается и тщательно контролируется.

Война изменилась. Эпоху ядерного сдерживания сменила эпоха тотального контроля. Всё ради того, чтобы свести к минимуму возможность применения оружия массового уничтожения. И тот, кто контролирует обстановку на поле боя…тот контролирует саму историю.

Война изменилась. Когда поле боя находился под абсолютным контролем… война становится рутиной." (с) Metal Gear Solid 4: Guns of Patriots

Я это к тому, что поздно уже вспоминать и приводить в качестве примера ВОВ или Вторую Мировую. Война, сами ее принципы, стратегия и тактика, изменились. На современной войне боевой дух и прочие человеческие качества играют менее важную роль, которая неуклонно снижается, по мере развития техники и оружия. На современной войне пехота не сидит в окопе с полными штанами дерьма, круглыми глазами наблюдая за приближающимся шагоходом. По шагоходу работает авиация, артиллерия, танкисты, ракетчики, для которых цель - нестрашная отметка на радаре или крошечная точка где-то там вдали. Даже если предположить, что оный шагоход каким-то образом прорвался в упор к позициям одинокого и всеми прочими войсками брошеного пехотного взвода - пехота его ни разу не убоится, а потянется за трубой гранатомета или каким-нибудь новомодным "Джавелином".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, даже старенького РПГ-7 хватит, чтобы шагоход лежал на боку и не чирикал. В том же MGS4 Gekko успешно из автоматов по ногам расстреливается. В общем, бесперстпективная штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное мнение:

Я это к тому, что поздно уже вспоминать и приводить в качестве примера ВОВ или Вторую Мировую.

Да я это понимаю, просто пример дюже хороший, и всё равно я считаю что определяющий фактором победы является человеческий фактор. Потому, что где один заляжет и не будет высовываться, другой встанет в полный рост.

Но фишка вот в чём, мы же не знаем что будет даже через год?

Согласен, солдаты в экзаскелетах с мощным вооружением способным укладывать с одного залпа танк или сбивать не напрягаясь вертолёты, выглядят куда реальнее чем шагающая машина. :asuka_crazy: бред. Понадобиться увеличивать габариты экзоскелетов, думаю в профиль они будут не меньше 2 метров. И чтоб приладить мощное вооружение, придётся снова укреплять экзоскелет -> увеличение веса и снижение подвижности.

Но даже если выкинуть на помойку мощные пушки и вооружить этих солдат стандартным стрелковым оружием, это не сильно поможет. Может быть броня и выдержит взрыв гранаты в непосредственной близости от экзаскелета, но человек вряд ли. Тоже и по отношению к минам.

Где то в теме была идея фикс: летающий танк :asuka_crazy:

Ну допустим решат все проблемы на пути к созданию такого монстра, такие как:

1) достаточно компактный источник энергии(актуально и для шагахода, и в особенности для солдат в экзоскелете)

2) Новые материалы офигеть какие лёгкие, и супер прочные (а то он низко летать будет, как топор)

3) если удастся решить проблему №1, то появится проблема достаточно мощного оружия(хотя она по любому всплывёт). Конечно в идеале на этого "жука" надо бы навесить лазер или реелган, хотя и обычная пушка но с какими-нибудь новыми снарядами, типа израильского "Апама".

4) ШАССИ!(самая главная проблема) тут уже ничего не поделаешь. То что Копердфильд парил вроде без всяких тросов, ещё не значит, что мы раскрыли секрет антигравитации. Понадобится какой нибудь альфа-бета-гамма-хр... В общем фигня, чтобы осуществить это. Хотя можно каким-то образом использовать реактивную тягу, но тогда это будет уже сверхзвуковой летающий утюг.

И вот у нас есть летающий танк! Будет ли он менее заметен чем шагоход? Куда-там, шасси будет сильно фонить либо в каком-то электронном спектре, или если же это будет реактивный двигатель, в инфрокрасном. Да ещё источник питания добавит веселья конструкторам.

Будет ли стоить летающий утюг дешевле шагохода? Разумеется но по габарита в профиль он будет метра 3 и выше. К чему это?

По шагоходу работает авиация, артиллерия, танкисты, ракетчики, для которых цель - нестрашная отметка на радаре или крошечная точка где-то там вдали. Даже если предположить, что оный шагоход каким-то образом прорвался в упор к позициям одинокого и всеми прочими войсками брошеного пехотного взвода - пехота его ни разу не убоится, а потянется за трубой гранатомета или каким-нибудь новомодным "Джавелином".

Всё тоже самое, что Вы готовите шагоходу, сгодится и для нашего летающего утюга!

Мдамс, теперь мне кажется, что тяжёлая (и не очень) пехота в экзаскелетах - лучший выход.

Подумаю над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдаты в тяжелой экзе(подразумеваются, как я понимаю, ребята по типу юнитов S.H.I.E.L.D. или Ш.Т.О.Р.М.(в русской версии) из игры Act Of War) на мой взгляд, тоже бесперспективны. В маневренности они наверняка будут проигрывать обычной пехоте, а значит - их элементарно расстреливают из подстволов или тех же РПГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдаты в тяжелой экзе(подразумеваются, как я понимаю, ребята по типу юнитов S.H.I.E.L.D. или Ш.Т.О.Р.М.(в русской версии) из игры Act Of War) на мой взгляд, тоже бесперспективны. В маневренности они наверняка будут проигрывать обычной пехоте, а значит - их элементарно расстреливают из подстволов или тех же РПГ

Вообще то я не имел в виду игровые прототипы. Я вообще прикидывал, в плане на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...