Перейти к содержанию

К.Г.Ж.


J

Рекомендуемые сообщения

А если тут еще и нет их вины в убийстве, то принять этот факт будет еще легче.

 

Альвад, о чём и речь. Я не знаю, с недосыпу, что ли, так излагаю мысли криво? Я с этого и начал: если не учитывать убийство, рациональных доводов немного. Пицца прав, они из сферы деятельности санэпидемнадзора тогда. 

 

>> Похоже на [автоматическую] попытку смягчить исходную ситуацию. Значит, она ОЧЕНЬ неприятна.

 

Ну, по-моему, нет. Я ни к коням, ни к собакам никакого особого пиетета не питаю, животные как животные. Есть умные и красивые, есть ни то и не другое. Конину я потом неоднократно ел, добровольно уже.

Хотя ручаться нельзя.

Вот на что я точно отреагировал остро, так это на "хитрость" тех, кто меня потчевал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альвад, о чём и речь.

Эм, ты, может, чего не понял, но я не пытался опровергнуть факт, что тебе будет легче постфактум принять факт каннибализма, а объяснить почему это будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет своих чувств на счет этой темы, да, сам факт был бы мне неприятен, очень неприятен. Скорее всего это стало бы чем–то, о чём бы мне не хотелось вспоминать никогда, даже если бы я сам непосредственно в этом не участвовал, а лишь наблюдал. Тут уж должен признать, что просто такого моё воспитание, насколько разумные доводы мне бы ни приводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Похоже на [автоматическую] попытку смягчить исходную ситуацию. Значит, она ОЧЕНЬ неприятна.
 
Ну, по-моему, нет.

Под исходной ситуацией я имел ввиду ту, что предложил на рассмотрение - "достаете из холодильника руку...". То есть сознательное поедание человека. Вы от нее снова уклонились. Мне нра )

 

В общем, все высказавшиеся демонстрируют сильный душевный дискомфорт (иногда в комплекте с его нарочитым отрицанием)). Людей с противоположным отношением не обнаружилось... даже не знаю, жалеть или радоваться: с одной стороны, это было б интересно, с другой... напряженно ) 

...А может, тут они есть, но такие склонности скрывают?

 

Уважаемые соконфетники, как на ваш взгляд, похоже это высоконегативное иррациональное переживание на результат усвоения каких-то социальных норм?

По-моему, не очень.

Скорее на подъем с глубины некоего личного опыта, находящегося с данной темой в четкой, однозначной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже это высоконегативное иррациональное переживание на результат усвоения каких-то социальных норм?

Вообще-то, в первые несколько лет жизни общество (посредством родителей и/или других воспитателей) вбивает человеку в голову некоторые психоэмоциональные барьеры. Типа, девочек бить нельзя, писать в штаны - стыдно, людей убивать - нехорошо, а кушать - вообще зашквар. Преодолеть их (если они хорошо вбиты) бывает очень непросто даже если ситуация иногда вынуждает. Грубо говоря, это и называется совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, человекопоедание под запретом как минимум потому, что перед приготовлением этого самого человека нужно умертвить. То есть, людоед -- это всегда убийца, а убийство -- это страх за свою жизнь.

 

Ну, а что касается моего отношения с сему вопросу, то скорее нет, чем да. Потому что есть какого-то левого типа я брезгую, а есть, например, своего знакомого -- это как-то тяжело. Вот ты вроде недавно за одним столом сидели, а теперь тебе из него бишбармак подают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть, например, своего знакомого -- это как-то тяжело. Вот ты вроде недавно за одним столом сидели...

А теперь тоже за одним столом. :asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под исходной ситуацией я имел ввиду ту, что предложил на рассмотрение - "достаете из холодильника руку...". То есть сознательное поедание человека. Вы от нее снова уклонились. Мне нра )

 

А-а. Да нет, не уклонился. Действительно неправильно понял.

Дискомфорт есть, Вы правы.

 

Однажды, дело было в нежной юности, принесла у меня ма с базара "лицо". Т. е. полностью не потрошённую свиную голову, даже глаза не выколоты. И попросила разделать на холодец. И я её пилил. Там зубы были чёрные, будто с кариесом, язык срезался у корня, мелко накрошенная кость смешивалась с жиром - осталось только выкрикнуть ​"хап! хап! хап!" и почувствовать себя аскобаном. Да, мне было конкретно не по себе, а с человечиной и представлять тошно. Если хорошенько подумать, у нас вообще с чужим телом мало что делать дозволено (привычкой и представлениями о норме). Боком отодвинуть человека в маршрутке, например, это нормально, а руками - уже на грани фола.

Грубо говоря, это и называется совестью.

Мне кажется, это сужение. Бывает, совесть, бывает, как Upashi сказал, брезгливость, бывает просто ощущение "не моё" без всяких оснований.

Именно "смутные табу".

 

Минамото, это я читал. Показалось наивным. Что в "матрицу" культуры не ложится, то никакими манипуляциями и технологиями не станет для большинства "нормой". Да, на Западе нужен прецедент (оу, а ведь кого-то уже ели!) и акцент на свободе индивида распоряжаться собой как угодно (да, а ведь кто-то хочет быть съеденным!). У нас бы это совершенно под другим идейным соусом надо было подать, захоти кто-то легализовать каннибализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Nazgul unpinned this тема
  • Pizz@ pinned this тема

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...