Перейти к содержанию

К.Г.Ж.


J

Рекомендуемые сообщения

, однако из этого никак не следует, что Бога существовать не может

Из этого следует, как минимум то, что не может существовать Бога в нашем мире. Объект, не имеющий характеристик из нашего мира - в нём не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альвад

Удача сопутствует тем, кто ходит в штанах! :D

Это из одной он-лайновой шпилки (недавно зарегался ТТ )

А что до Фауста - так это позор на мои седины: я его два раза перечитывал, но перевод Библии запамятовал =(

Библия вообще написана хитро, умный всяко её трактовать может и манипулировать массами =)

ад:

какого я не Всемогущ, бессмертен да еще и грешен изначально?

Это всё баба виновата! Её змей искусаил))

А Рози верно мыслит... местами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что до Фауста - так это позор на мои седины: я его два раза перечитывал, но перевод Библии запамятовал =(

У меня еще хуже - начал, бросил, только это да еще пару моментов помню. ((

Удача сопутствует тем, кто ходит в штанах! :D

Не в штанах счастье, а в том, что ими прикрыто. ©

А Рози верно мыслит... местами))

И какими же местами верно мыслит Рози? Уточните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого следует, как минимум то, что не может существовать Бога в нашем мире. Объект, не имеющий характеристик из нашего мира - в нём не существует.

Представь себе администратор ММОРПГ в рамках ММОРПГ может не существовать, но при этом иметь возможность воздействовать на неё
Это всё баба виновата! Её змей искусаил))

А теперь почитай место чем вообщемто змей женщину искусил-то - возможностью получить одну из характеристик божества. Человек =/= Бог, а отсюда уже следует, что у человека могут присутствовать характеристики которых нет у Бога и наоборот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя теологии в КГЖ продолжается!

, однако из этого никак не следует, что Бога существовать не может

Из этого следует, как минимум то, что не может существовать Бога в нашем мире. Объект, не имеющий характеристик из нашего мира - в нём не существует.

Есть два понятия, которые не существуют в рамках нашего мира: небытие, т.е. абсолютное несуществование, и Бог.

Почему небытие? потому что у нас для всего есть определение. значит всякое существование (и вакуум, и чёрная дыра) как минимум воплощено в сфере мысли и имеет воплощение в материальном мире.

С Богом тоже ясно (Розевир сам всё сказал).

И так у нас в уме есть две гипотетические зоны, отведённые под "надсуществование" и "несуществование".

Значит в мыслительной сфере Бог уже существует. (Мы как минимум задёмся вопросом, как о Боге, так и о небытии).

Кроме того, если Бога нет (т.е. "надсуществования", я сейчас не про религиозную мысль, а про философскую, то есть Бог как высшая сущность, объемлющая вселенную и нас)то нужно ответить на вопрос где существует вселенная.

Если она существует нигде, то она должна объемлить самое себя, но тогда она имеет божественный атрибут.

Или же она именно существует нигде, но в таком случае её окружает небытие и в таком случае вселенная не существует.

Что опровергается самим фактом нашего существования, потому что мы существуем в рамках вселенной. (Мы тоже и рады бы существовать сами по себе, но не можем не быть вложенными в большую сущность. Сущность нас вкладывается в череду "матрёшек", включая планету, галактику и т.д. "Подвселенные", подкатегории вложения.)

Которое, иллюзорное или нет, есть, потому что есть точка восприятия. (Пока я воспринимаю мир, я абсолютно точно подтверждаю своё существование, потому что есть то, что воспринимает мир. Для "я" - "я" соверешнно неопровержимо существует)

Но если вселенная существует не в небытии, то она существует в бытии - то есть в чём-то надмирном, сверхчеловеческом, непостижимом или же божественном - выбирайте любое слово.

Можно сказать что физическая вселенная которую мы знаем из наблюдений и прочего есть материальное воплощение нематериального аспекта Бога. Если хотите.

В моём рассуждении могут быть дыры. Это потому что я попытался уместить довольно много мыслей в малую форму. Но эти дыры будут воспонены по ходу беседы (потому что я сейчас достаточно устал чтобы не восстанавливать здесь всё рассуждение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я наверное близок к пантеизму. Но я просто излагаю философскую концепцию "Бытия", придуманную ещё Парменидом. И моё её понимание, конечно.

Изменено пользователем rewinderon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Nazgul unpinned this тема
  • Pizz@ pinned this тема

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...