Перейти к содержанию

К.Г.Ж.


J

Рекомендуемые сообщения

Бытие определяет сознание.

Во время Вьетнамской войны часть народа хмонг верила в скорое второе пришествие Иисуса Христа, который приедет одетым в камуфляж за рулём военного джипа, чтобы забрать их на нём в землю обетованную.

Удивительно ли, что в относительно далёком мрачноватом прошлом христианская вера выглядела именно так - с сожжениями и охотой на ведьм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь люди до сих пор боятся числа 13 и говорят "сплюнь", при этом они не понимают как 600 лет назад их предки могли верить в ведьм :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альвад, я уже написал что зачастую под пытками оказывались люди невинные, опять же насколько я могу судить из того что читал про инквизицию, а то что ты написал в самом конце даже комментировать не хочу, прости, но бред написал.

А ведь люди до сих пор боятся числа 13 и говорят "сплюнь"

Лично я презираю различные суеверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр тогда пытки в судах были нормой. Этим далеко не только инквизизация занималась так что мимо

Что мимо?)

Кстати, к слову, врятли что-либо могло сравниться с пытками инквизиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, к слову, врятли что-либо могло сравниться с пытками инквизиции.

Древний Китай, mah boi. Древний Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачастую под пытками оказывались люди невинные

[сарказм]У нас ошибок следствия, конечно же, не бывает. А то, что изначально за первый труп Чикатило другого человека казнили - это "рабочий момент."[/сарказм]

из того что читал про инквизицию

А с ней как со Сталином - теперь модно писать тока плохое.

Кстати, к слову, врятли что-либо могло сравниться с пытками инквизиции.

В отличии от мирских судов инквизиторам, как и любым церковникам, запрещалось проливать кровь. У них пытки были "безкровные" (дыба, прижигание, дробление костей, доведение почти до утопления (не знаю как оно называлось), выворачивание плечевых суставов), но если обвиняемый упорствовал, то его отдавали мирскому суду - те ВООБЩЕ ничем ограничены не были. Потому многие предпочитали признаваться еще в подвалах Инквизиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рядом со мной постоянно живёт и буянит пьяный мужик, я сделаю вывод, что пить плохо, буяном тоже быть не здорово. Только тогда, когда узнаю о нем и переживу его, в личном контакте или мысленно, через книгу, но не раньше чем познакомлюсь с существованием пьяни и невнимательности к окружающим.

И мне понадобится некоторое время делать выводы об этом пьяном мужике, копить переживание.

Считайте, что ваша мораль и гуманность, пусть и появившаяся столь давно, сегодня позволяет вам рассуждать о жестоких казнях прошлого именно потому, что эти казни были, цена за ваши умные рассуждения заплачена. В таком случае нужно сказать, что это просто неизменная плата, которую человечество платит за опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте, что ваша мораль и гуманность, пусть и появившаяся столь давно, сегодня позволяет вам рассуждать о жестоких казнях прошлого именно потому, что эти казни были, цена за ваши умные рассуждения заплачена.

Таки да. История существует для того, чтобы ныне живущие могли учиться на чужих ошибках. И то, что мы можем лишь похвалить, осудить или высмеять то или иное суждение прошлого - результат опыта. Опыта не отдельного человека, но всей нашей культуры. По сравнению с нами это - роскошь, которой люди прошлого были лишены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Nazgul unpinned this тема
  • Pizz@ pinned this тема

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...