Перейти к содержанию

Романтики


Shiroah

Рекомендуемые сообщения

Своя жизнь - бесценна. Иначе скажите, сколько вам нужно заплатить, что бы вы покончили жизнь самоубийством.

упс,действительно. своя бесценна и есть некоторые оговорки, касающиеся родственников и друзей,ну а все остальное имеет цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ну и еще есть некоторые оговорки, касающиеся родственников и друзей

Нет таких оговорок. Просто цена высокая. Разменять жизнь друга\родственника на что попало - было бы глупым шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, что это за "стоило бы"? Стоил бы думать об этом не так хорошо, ео всё равно лучше, чем есть на самом деле? А может быть стоило бы думать, что что-то хуже, чем нга самом деле? Есть только объективные свойства - никаких "стоило бы" нет. В конце концов, чем вы докажите, что стоило бы думать с особым цинизмом, а не основываться на реальных свойствах вещей? Ничем

Я и не доказываю как думать правильно, а как неправильно. Просто указал на различие.

Вообще-то всё наоборот. В любом случае придётся приблежать образ к идеалу, уже потому, что оперировать идеалами проще, чем образами. Особенно с тем учётом, что человек малознакомый. Т.е. единственный образ, который у нас может возникнуть при описании совершенно незнанакомого человека - идеальный. То есть механизма другие. За точку отсёта всегда берётся идеал, который дорабатывается в соответствии с реальностью. А не реальность, которую подгоняют под идеал. Чем больше у нас информации о человеке, тем дальше его образ от идеального.

Ну с тем что романтики более открыты к людям цем циники вы ведь спорить не будете? А именно это я и пытался сказать в предущем посте.

А какое именно? Тот, кто надеятся - считает, что не может предвидеть абсолютно всё. Тот, кто опустил руки, твёрдо уверен, что он уже всё идеально просчитал. Тут разница не в типе мышления, а в уверености в своих силах и опыте.

Значит циник от романтика отличается силой и опытом? Сомнительно, некоторые до глубокой старости не меняют своих привычек, хотя и копят опыт.

Суть в конце концов одинакова: рассмотрение некого идеала, вместо исходного объекта. В чём разница-то?

Разница в том что в жизни идеалы разные. тафтология ^_^ И это приходится учитывать.

Вы идеализируете. С чего вы взяли, что идеал обязан получится при отрубании или налепливании? В конце концов, иногда проще часть отрубить, а часть налепить. Это что будет романтизм или цинизм? Не говоря уже об условности самих налепливаний-пренебрежений, как двух полюсов позитивисткого и негативисткого взгляда. В конце концов, пренебрегая весом - вы налепляете на объект свойство невесомости. Вообще: пренебрегая каким-либо свойством объекта, вы налепляете на него противоположные свойства. Собственно, разница между романтикой и цинизмом не в том, что первая приписывает что-либо, а второй чем-либо пренебрегает. Романтика вполне может пренебрегать негативными свойствами объекта, а цинизм позитивными.

Это не полная аналогия была, просто провел небольшуя паралель, нашел общие точки в двух мыслях.

И еще - я уже подустал от этих циников и романтиков, а между тем все что я своими сообщениями умещается всего в нескольких словах - романтики наивнее циников. Откоментируйте мой пост и на этом закончим. Наш спор получился не очень продуктивным, хотя я и вынес из него несколько интересных идея для себя, за что вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panzer

романтики наивнее циников

Как минимум, это не правило. Хотя бы потому, что цинизм порой сочетается с романтизмом в одном и том же человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с тем что романтики более открыты к людям цем циники вы ведь спорить не будете

Буду. Циник может использовать людей, следовательно ему нужно быть закрытым. С другой стороны, многие люди могут не понять стремлений и помыслов романтика - ему придётся быть закрытым. Прямой связи нет.

Значит циник от романтика отличается силой и опытом?

Судя по тому, что которые до глубокой старости не меняют своих привычек, хотя и копят опыт. Нет. Но т.к. определяющим критерием выбора являлся не романтизм-цинизм, а опыт и самоуверенность - у вас выборка в примере какая-то сторонняя.

Разница в том что в жизни идеалы разные.

А в чём здесь это проявилось? Ни в чём. Первый прикинул, что уже все варианты испробовал и забил на это дело. Второй оставлял возможность того, что невозможно продумать все варианты. Кто из них циник, а кто романтик - не ясно. Они оба могут быть и теми и другими.

романтики наивнее циников.

Смотря с какой башни смотреть. С точки зрения романтиков - циники могут оказаться наивнее. Но я не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сам кажеться романтик, но на луну не вою, сильно склонен к одиночеству. Романтика больше заметна в моих привязанностях к отдельным вещам.

В целом романтики нужны. Просто как люди верящие в любовь. Но вот с эмо их путать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романтики не обязательно верят в любовь. Романтики могут верять в светлое будущее и вообще в любую другую идеализацию. Искренне и всем сердцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеализация невозможна в принципе, хотя не вижу у своего человека недостатков. Они есть, просто люблю её слишком сильно. А любовь заставляет закрыть глаза на многое.

Но она дала мне волю к жизни. Одна из причин моей к ней любви.

Романтики имеют право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеализация относиться не только к людям. Она относиться к окружающему миру. Можно верить в идеальную любовь, а можно верить в полёты людей в космос. Это суть разные грани романтики, которые отличаются точкой приложения. Можно верить в справедливость, а можно и любую другую идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...