Перейти к содержанию

Романтики


Shiroah

Рекомендуемые сообщения

Кратенько. ^^

деализирование, свойственное романтикам наивно по определению.

Главное в физике - умение принебрегать. Идеализирование и рассмотрение идеальных случаев и объектов в конце концов привело нас к тому научно-техническому прогрессу, услугами которого, мы пользуемся ежесекундно. Нэ?

Чаще наивность бесполезна, иногда вредна.

Чаще всего, наивность-циничность, вообще не являются даже второстепенными факторами при принятии решений.

Я к циникам себя не причисляю, хотя считаю, что Мир прогнил......

Я думаю, что слова о том, что "Мир Прогнил" чаще всего почему-то говорят романтики. Или я ошибаюсь? Просто по статистике наблюдений.

но полетят туда циничные и рациональные прагматики

Благодаря иррациональным романтикам, кстати. Основоположник космонавтики Циолковский вовсе не был циничным и рациональным прагматиком. Философия космизма говорит сама за себя. Вот и получается, что прагматики исполняют мечты романтиков.

а прагматики работают хорошо

Хорошо работающие прагматики, по сути-то, обрабатывают плохо работающих романтиков. На лицо мы имеем хорошо поставленное использование друг друга.

, но людей которые летели на Луну вдохновлял Бредбери

Фи! Их инструктировало правительство США. А вздохновляли реваншистские настроения холодной войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Главное в физике - умение принебрегать. Идеализирование и рассмотрение идеальных случаев и объектов в конце концов привело нас к тому научно-техническому прогрессу, услугами которого, мы пользуемся ежесекундно. Нэ?

В науке это необходимость. В науке идеал есть - его можно описать, проводить расчеты и т.д., в жизни его нет. Про идеализирование при оценке жизненных ситуаций - я уже написал.

Блин, я рассуждаю как циник^_^

Чаще всего, наивность-циничность, вообще не являются даже второстепенными факторами при принятии решений.

Возможно, но это не значит что они не влияют вообще.

Да какой он нахрен популяризатор науки?

Мудак он, а не популяризатор.

Неправда, все знают А. Л.

В таком тоне разговора не получится.

И вообще хватит о Никонове в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

В науке это необходимость. В науке идеал есть - его можно описать, проводить расчеты и т.д., в жизни его нет.

Собственно, тот факт, что идеал принципиально недостижим ещё не означает, что идеализация непременима. Это более. чем показательно. Наука строила идеальные умозрительные схемы и кончилось это вполне хорошо. В конце концов в любой жизненной ситуации идеализирование в той или иной степени происходить в силу того, что невозможно рассмотреть ни один вопрос со всех сторон и принимать во внимание абсолютно все факторы. Даже цинизм - по сути глубокая идеализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

Собственно, тот факт, что идеал принципиально недостижим ещё не означает, что идеализация непременима. Это более. чем показательно. Наука строила идеальные умозрительные схемы и кончилось это вполне хорошо. В конце концов в любой жизненной ситуации идеализирование в той или иной степени происходить в силу того, что невозможно рассмотреть ни один вопрос со всех сторон и принимать во внимание абсолютно все факторы. Даже цинизм - по сути глубокая идеализация.

Ты говоришь об упрощении а не об идеализировании - все учесть нельзя, поэтому лишние факторы отбрасываются. Я под идеализированием событий имею ввиду то что человек может например слишком сильно доверять малознакомым людям, или надеяться на чудо в безвыходной ситуации. т.е. приписывать обьектам (событиям) несуществующие у них качества (варианты развития), для того чтобы все это лучше воспринималось им самим. В науке идеализирование=упрощение, в жизни - нет.

С описаным выше определением идеализирования цинизм нельзя назвать глубокой идеализацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты говоришь об упрощении а не об идеализировании - все учесть нельзя, поэтому лишние факторы отбрасываются.

Идеал - высшая, трудно достижимая степень совершенства в чем-н., мыслимый предел стремлений, желаний. Собственно, упрощение это маленькое идеализирование. А идеализирование - сильное упрощение.

имею ввиду то что человек может например слишком сильно доверять малознакомым людям

Это называется наивностью. :icon_confused: Она не всегда сопутствует идеализированию.

или надеяться на чудо в безвыходной ситуации.

Если ситуация безвыходная, то надеятся не самый плохой вариант. В конце концов, ситуация на то и безвыходная, что любое действие одинаково бесполезно. Хоть надейся на чудо, хоть пошли всё подальше и подыхай, хоть пытайся что-то сделать - толку будет ноль.

С описаным выше определением идеализирования цинизм нельзя назвать глубокой идеализацией.

Возьмём определение цинизма из Вики. Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное (особый цинизм) пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или "избыточным" для решения прагматических задач и "лишенным" практического смысла. Понимате ли. Если вы пренебрегаете целым пластом аспектов на априорном основании бесполезности последних - это и есть идеализирование. Собственно, здесь целому пласту объектов приписывается несуществующая у них избыточность (качество, кстати!) для улучшения восприятия. Вот и под ваше определение подошло. Романтика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное (особый цинизм) пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или "избыточным" для решения прагматических задач и "лишенным" практического смысла.

это самое нормальное поведение в нашем сумашедшем мире,циникам жить прикольнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это самое нормальное поведение в нашем сумашедшем мире,циникам жить прикольнее

Кто здесь главный по Безумию, вы или я? Более, чем очевидно, что прикольнее жить романтикам. Циники играют в эту игру на лёгком уровне сложности - им проще жить, но отнюдь не прикольнее. :heheh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...