Перейти к содержанию

Suzumiya Haruhi No Yuuutsu


DupaVoz

Рекомендуемые сообщения

И так, и так - сначала в телевизионном, потом в хронологическом. Там просто есть один момент, в режисерской версии, в последней серии (а хронологически где-то в середине), который мощно действует на мозг, и смотреть ее нужно именно в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, именно из-за первой серии я чуть было не забил на это аниме)

А ведь между-прочем да.

С толку сбивает не хуже того рогалика из Лаки. Я помню даже начал у всех спрашивать-первую ли серию смотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут понял - оказывается я смотрел именно в хронологическом порядке, где в первой серии главгерой знакомится с Харухи. Теперь посмотрю в другом порядке, где

01. Mikuru Asahina's Adventure Episode 00 (хронологически эп. 11)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный (нехронологический) порядок серий рулит! Интереснее и совсем не абсурдно.

Очень хороший закадровый перевод чувака по имени Nothing.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел.

В телевизионном порядке.

Народ, спасибо большое, что посоветовали именно так смотреть.

Перевод на мой непрофессиональный вкус у "реанимедии" получился идеальным.

Голоса подобраны отлично. МБ кто-то меня закидает тапками, но вот Харухи и ин мне в нашей версии даже больше понравились, чем в японском. Песни отличны. Интонации и т.д. Даже не знаю, за что теперь кто-то будет переводчиков ругать. А ведь будут...

Что-то я отвлёкся. Вернусь к порядку серий.

Вот честное слово, я вот подумал, а если бы смотрел сериал в хронологическом порядке - то чем бы тогда закончилось для меня это приключение?

Рок-фестивалем, компьютерной игрой и осенним походом за обогревателем?

Как-то это мелко для событий, которые до этого происходили. Ведь не случайно так сняли, что за 6 серий происходит весь сюжет, а все остальные серии - это как штрихи, как мазки кистью. Штришок - и мы что-то новое узнаём о Харухи, о её пристрастиях, о её.. обо всём. И только о ней. Всё-таки Микурочка, Юки, Ицке сделаны специально хоть и яркими, но такими ПОНЯТНЫМИ, что они становятся, скажем так, фоном для ярчайшей Харухи. Может, конечно, Кён ещё что-то новое показал - но я не заметил. Его я понял, прочувствоал сразу. С первых же реплик. Такого раньше не было, я но я практически сразу для себя понял - он - это я - Честное слово, никогда я ещё не видел в аниме человека, столь близкого мне по характеру.

Обычно мы видим либо романтичного ловеласа, либо непроходимого тупицу, либо нытика, либо добряка. И в каждого из них обязательно кто-то влюбится. Особенно часто нытикам и тупицам этот дар достаётся =).

Тут же оп-па, передо мной персонаж, который воспринимает творящееся на экране так же, как я. Он говорит то, что хочу сказать я. Когда смотрел, мне аж казалось, что кто-то мысли мои читает =) Прям что-то жуткое.

И вот за это огромное человеческое спасибо авторам. Именно из-за этого факта я практически влюбился в это аниме.

Но это сугубо личное.

Вернёмся к нашей Харухи.

Видно всё-таки я действительно Кён. Я понимаю, почему он в Судзумию в влюбился. Да я и сам влюбился =)

Пусть будет рядом Микурочка - этакое кавайное милейшее создание. Её бывает жалко, на неё заглядываешься. Но понимаешь, что не любишь. Пусть рядом есть спасающая тебя Юки. Но она тебе, скорее как сестра становится. Обе как сёстры. Близки, но не более.

И есть Харухи. Часто хочется взять и сказать, простите за не очень хорошее слово - "сука". Но не со злостью, а с улыбкой. Ну вот стерва она, ну такой уродилась. И это не плохо. Как раз эта частичка стервозности - как раз одна из причин нашей с Кёном к ней любви.

Она яркая. Она живая. Она необыкновенная.

Она идёт вслед за Аской из "Евы" и Линой из "Рубак".

Но если у Аски есть мир, признающий её одной из избранных, из самых-самых...

Если Лина доказывает каждый день огнём и драгонслэйвом, что она тоже самая-самая...

То вот у Харухи мир - не постапаклиппсис и не фентези. У неё нет ни огромного "робота", ни волшебных амулетов.

Не дай бог вам родиться с мироощущением Аски/Лины, и при этом самым обычным человеком в самом обычном мире.

Харухи не повезло.

У неё как раз так и получилось.

И это - её проклятие.

Но вот и кажется. Живёт девочка, вернее не живёт, а мучается. И о чём будем говорить? Что показывать? А ведь оказывается есть что.

нет, я не верю в то, что там Кёну рассказывали.

никакой Харухи не бог.

И не управляет она временными бла-бла-бла, и не создаёт информационные взрывы.

Нет, нет и ещё раз нет.

Если бы это всё было так, то она и только она встречалась бы с пришельцами, экстрасенсами и т.д.

Что-же произошло в сериале, если смотреть глазами Харухи? Да ничего. Если по порядку:

Стало скучно, создала команду СоС. Наловила людей в команду. Покосплеила. Пофоткала Микурочку. Попыталась найти пропавшую одноклассницу - неудачно правда. Увидела странный сон. Сыграла в бейсбол. Попыталась найти пропавшего одноклассника - опять безуспешно. Сам потом вдруг нашёлся. Съездила на остров, где разгадала представление. Сняла фильм. На рок-концерте приняла участие. Сыграла в компьютерную игру.

Не кажется ли вам, что это слишком мелко, для человека, подсознательно исполняющего свои желания.

Одновременно с этим вспоминаем, что выпало на долю Кёна. Ведь именно он общался с инопланетянами, гостями из будущегои экстрасенсами.

Вы скажите - оба же общались. Да, но тут надо понимать главное. Ты общаешься с тем человком, которого себе представляешь.

Это Кён общался с тремя уникумами... Харухи общалась с кавайной девочкой, "читулей" и юморным новичком.

И что мы получаем?

Что есть правда, а что вымысел?

Где события реальны, а где история, придуманная Кёном для Харахи и... для себя.

Есть ли Харухи вообще, или мы в фантазиях саркастичного, довольно-таки общительного, но в душе жутко одиногокго парнишки?

Честно говорю - не знаю.

Но я надеюсь, нет, я верю, что это правда.

Не по каким-то разумным причинам. А потому что хочется верить.

Сериал медленно, но верно подошёл к серии, которая по хронологии заключительная. Тьфу, чёрт побери. Правда что ли для меня снимали аниме? Уверен, большинство плевались от такого хронологического финала "ни о чём". Но как много эта серия без фактов мне сказала. больше чем все предыдущие "несюжетные" вместе взятые. Я, как фанат "Вечности на твой выбор" был от этой серии в восторге.

И тут сериал медленно подошёл к финальным сюжетным эпизодам. И ей богу, я уже забил на все размышления, правда ли то, что тут происходило или нет.

Я увидел Харухи, зачесавшую волосы "хвостиком", услышал играющую песню опенинга... и одновременно, с удивлением, почувствовал, что у меня на лице улыбка. Это объяснить нельзя. Это надо почувствовать.

И именно в этот момент, когда уже сериал закончился. я окончательно послал в своей голове лесом все соображения про реальность и прочее.

К чёрту все теории. Пусть она бог, чудо-человек, да хоть убийца или дьявол.

Главное, что вот она - перед тобой сидит.

И вот оно - счастье.

ЗЫ. Простите пожалуйста за столь длинный пост. =)

ЗЗЫ. Харухи и Кён входят в список моих любимых персонажей... правда пока не знаю на каких местах.

ЗЗЗЫ. Аниме занимает необычайно высокое второе место среди просмотренных. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МБ кто-то меня закидает тапками, но вот Харухи и ин мне в нашей версии даже больше понравились, чем в японском.

В русском пока особо не слышал, но скажу, что в оригинале мне не понравилось совсем. Этот голос с постоянным придыхм жутко раздражает. Причём, аним-то эта Хирано Айя озвучила до фига и много где этот придых слышен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КБ, занятно, занятно, рад, что тебя так проняло! Меланхолия - однозначно одна из достойнеших вещей.

Не знаю, читал ли ты мою рецензию (первый пост темы глянь ^^), но я испытал почти то же самое, и даже расписал про всемогущего Кена. Хотя вот проблема - несмотря на то, что Харухи стопроцентной мой типаж, а Кен - однозначно такой же нытик, как и я (в жизни), да вот только не цепанули они меня. Просто интересно следить за развитием их отношений, впечатлила лишь концовка (телевизионная, а не хронологическая), и пару действительно тонких моментов. Весь "харухизм" прошел мимо меня, над сюжетом о богине думать не хочется, он есть, и не более. Харухи вообще стала синонимом скуки - в мире миллионы людей, они живут нормальной жизнью, и никто не заморачивается скучностью и обыденностью жизни, поворчат, но живут дальше и все. А вот у Харухи сплошная пустота внутри, она делает все, чтобы ее заполнить, она перепробывала все методы подряд, но не помогает ничего. Это не пустышка, но пустота в душе, которую хочется заполнить чем-то уникальным, особенным. Миллионам людей удается это сделать простым способом - изменив что-то в себе, ощутив свою индивидуальность, это можно легко сделать, даже не сходя с места. А вот Харухи постоянно в движении, в поиске, но она не хочет меняться. Она закрыта для других, и это ее проблема. Душу меняем не столько мы сами, сколько другие люди вокруг нас, оставляя след в наших душах. Только Кену удалось пробиться через ее порок - пустующую скуку в душе, и то лишь на пару мгновений. Герои большую часть сериала мучались от меланхоличной хандры действитиельности, я видимо тоже. Хотя, смотрел с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...