Перейти к содержанию

Tetsuwan Birdy / Могучая Берди


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Второй сезон закончился, а сабов всё нет :( даже ансаба (только до 9-й) серии. потому пока 7 серий отсмотрел на русском.

но уже по отсмотренному, можно сказать - второй сезон стал гораздо жёстче первого сезона, да и овашки тоже. в разы жёстче... дикое сочетание акварельно-пасторальной рисовки (довольно таки реалистичной, к слову) и брутальной жестокости (кровь литрами, оторванные конечности и пр. ужас). и дикий драйв, местами настолько плотный экшн, что не успеваешь следить за всем (ещё и сабы читать при этом), приходится пересматривать отдельные моменты...

как уже упомянул, остановился на седьмой серии... серия, просто нечто. так меня не пробирало, пожалуй, с первого просмотра Цикад.

Серия посвящена экскурсу в детские воспоминания Барди. Тяжелое детство вида "свинцовые игрушки, прибитые к полу". Смотреть на такое тяжело. А экскурс устроили не спроста - нужно было найти момент в воспоминаниях, который сильно повлиял на её состояние.

Момент, когда она потеряла свою "наставницу".

Если вспомнить, её прозвище среди галактических преступных элементов - Убийца-берсеркер Барди, моожно сказать, что это был первый известный момент, проявления её боевого ража. Как она буквально по винтикам разобрала несокрушимого боевого робота. Какая животная ярость буквально выплёскивалась с экрана. И всё это делала 10-летняя девочка. Я потом сидел, как оглушённый. Сцепив зубы. Утирая непроизвольно потёкшие слёзы. Было просто жутко. И больно.

Отдельно хочется отметить рисовку. В целом - очень даже приятная такая рисовка, в меру реалистичная. А как саму Барди нарисовали - просто заглядение ))

но местами, происходит резкое ухудшение рисовки - такое ощущение, что рисовали дети. такие схематичные рисунки получаются. с чем такое связано - я так и не понял. может - художественный приём такой?

Опять же, возвращаясь к 7-й серии, резкое ухудшение было как раз перед поединком с тем огромным роботом. может, хотели подчеркнуть всю травматичность момента?

я, в принципе, моменты подмечаю, но не заостряю внимание - не до этого.

Кстати, в подобном ключе нарисован один из эндингов (который по нечётным сериям идёт).

Очень, очень надеюсь, что сериал закончится на таком же уровне. Для меня это уже получается маленький шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • Ответов 20
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

вот и закончился второй сезон.. не только показ, но и перевод на русский.

нечасто встретишь такое аниме, где от начала до конца главных героев воспринимаешь не как персонажей, а как живых людей.

Глядя на поступки Барди и Цутому, иногда кажется, что они полностью списаны с живых людей -- настолько их поступки понятны и... даже не знаю, как правильно сказать... наверное, просто находят отклик в сердце...

отдельно надо сказать и о стиле повествования -- вроде бы и загадок никаких нет, все раскрывают почти сразу, и в то же время концовка немного неожиданна --

я до последнего момента думал, что Натару "сожжет" себя и умрет у Барди на руках.

а так получилось, что вроде бы и все закончилось, но осталось много "невыстреливших ружей" -- в первом сезоне они тоже были, и большинство из них было благополучно разряжено во втором...

так что я лично буду ждать третьего сезона, благо что в данном случае он может быть не менее интересным.

и, кстати, главное ружье вообще прикинулось пулеметом...

рисовка тоже на высоте. мне очень понравилась -- и довольно простая, и в то же время без некоторых переборов, которыми аниме иногда забито под завязку..

а моменты с ухудшением графики всегда связаны с душевными переживаниями героев, и поэтому еще больше цепляют за душу...

в целом -- аниме из разряда "Must see!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Глядя на поступки Барди

>>Барди

жесть.

Про "рисовку" особенно доставило - 2\3 2го созона в плане "рисовки" конечно превосходят первый, ибо наконец-то ее сделали мрачнее, но одновременно с тем у студии явно не было денег или желании их тратить на сериал, ибо анимация во нмогих серия была на столько убогой, что ей посвящали целы посты в блогах.

Я какбэ надеюсь что на грядущую ОВУ студия денег таки не пожалеет, иначе будет крайне обидно за такой третьесортный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
а так получилось, что вроде бы и все закончилось, но осталось много "невыстреливших ружей" -- в первом сезоне они тоже были, и большинство из них было благополучно разряжено во втором...

так что я лично буду ждать третьего сезона, благо что в данном случае он может быть не менее интересным.

...

в целом -- аниме из разряда "Must see!"

не ожилдал, что ещё кого-то так же зацепит, как и меня!

про "must see" полностью поддерживаю :)

рисовка тоже на высоте. мне очень понравилась -- и довольно простая, и в то же время без некоторых переборов, которыми аниме иногда забито под завязку..

а моменты с ухудшением графики всегда связаны с душевными переживаниями героев, и поэтому еще больше цепляют за душу...

кстати да, вспоминая все подобные моменты, получается что так оно и вышло. потому так и брало за душу при просмотре.

Кстати, а как тебе ендинг, где показывали тренировки Барди?

я его когда первый раз увидел - пересматривал раз 5 наверное...

Про "рисовку" особенно доставило - 2\3 2го созона в плане "рисовки" конечно превосходят первый, ибо наконец-то ее сделали мрачнее, но одновременно с тем у студии явно не было денег или желании их тратить на сериал, ибо анимация во нмогих серия была на столько убогой, что ей посвящали целы посты в блогах.

как же забавно читать подобный ор про графику :)

вам, наверное, и работы градусников (Studio 4C) кажутся такими же убогими?

мне последняя серия местами вообще напомнила Mind Game с похожей анимацией и рисовкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как тебе ендинг, где показывали тренировки Барди?

я его когда первый раз увидел - пересматривал раз 5 наверное...

это в нечетных сериях который?

потому что "нечетный" эндинг интересен -- довольно веселая песня и красивый(хоть и "детская" рисовка) видеоряд... веселенько так, задорно.. только после просмотра 6-7 серий понимаешь, что далеко не все так весело... кстати, соотношением музыки/видео/смысловой нагрузки он мне очень напомнил эндинг "Эльфийской песни"

Боинговый пост -- 747 :amazed:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, получается по нечётным, только песня в обоих эндингах одна и таже играет...

как я уже выше отмечал, очень похоже на motion-capture - как будто сняли девочку, выполняющую все эти трюки, и превратили в рисованную анимацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с этой стороны как-то не рассматривал...

хотя -- пропорции фигуры у самой Барди почти как у настоящей девушки, занимающейся спортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же забавно читать подобный ор про графику :)

вам, наверное, и работы градусников (Studio 4C) кажутся такими же убогими?

как же мне забавно читать посты людей, настолько недалеких, что не могу сравнить стилистику студии, с убогой работой дилетантов.

В подтверждение моих слов, специально для вас: http://www.sankakucomplex.com/2009/06/08/t...shame-unveiled/ - свежак

Конечно же, на ДВД выпустили адекватную версию потому что лично мне "стиль" не понравился.

Сударь, молча ли бы вы в следующих раз в тряпочку, или для начала ознакомились с предметом разговора по подробнее. Вокруг 7го эпизода разговоров в свое время было, больше чем вокруг 21го(или то был 22й?) эпизода 2го сезона Гиасса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...