Перейти к содержанию

Рей


Рекомендуемые сообщения

Что Ангел хотел поделиться с Рей своими чувствами/эмоциями через процесс "объединения", я не спорю.

Что бы стало больно - пришлось залить.

Что в той сцене главное?

У Рей пошли слезы.

Хочешь сказать, она оплакивала чью-то чужую печаль, "залитую" ей в душу?

Она была одинокой. Все время одна в своей убогой квартире, наедине со своими мыслями, в поисках смысла своего существования. И ни разу не проронила слезу. А тут прозрение.

И если ты утверждаешь, что мало того, что прозрение произошло с подачки Ангела, так еще и боль, вызвавшая его, - искуственная, поданная извне, то все дальнейшие успехи Рей в своем духовном развитии сводятся на нет, т.к. это не ее заслуга.

Задача Ангела была совершенно очевидна - уничтожить своего противника путем объединения с ним.

Как видно в ДирКатах, Армисаэль хотел объедениться не только с Рей, но и с Синдзи.

Рей сопротивлялась объединению, а Ангел ее уламывал. В итоге он, как и Араэль в случае с Аской, докопался до глубин ума/души Рей и вынес содержимое наружу. Рей наконец осознала в полной мере, как ей всегда было плохо. И тем не менее, она не прекратила сопротивляться и спасла Синдзи.

Мое видение произошедшего. Безо всякой чужой, навязанной боли. Только боль Рей, вылившаяся в слезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что в той сцене главное?

У Рей пошли слезы.

Хочешь сказать, она оплакивала чью-то чужую печаль, "залитую" ей в душу?

Дарт, я с тобой в большей степени согласен по этому поводу, но просто хочется пояснить на примере импатов. Импат - это человек способный чувствовать чужие эмоции, боль, переживания. Он знает, что это не его эмоции, а конкретного человека, но то что он ощущает не является для него чем-то не физическим, для него это реальные ЕГО эмоции, боль и переживания. Если взглянуть на этот эпизод с этой точки зрения, то Армисаэль действовал как импат на оборот - передавая какие либо эмоции своей жертве. Для чего? Что бы подавить сопротивление пилота и возможно "завербовать", а не просто уничтожить его психику как в случае с Аской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, эмоции и чувства у Рэй были свои. А работа Армисаила - эти эмоции найти и нужным образом на них надавить. Собственно, схема та же, что у Араила с Аской, только воздействия более направленные и осмысленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь сказать, она оплакивала чью-то чужую печаль, "залитую" ей в душу?

Значит ли что это была печаль ангела?По сути ангел появился от 1 часа до 1 дня,разве он мог что-то узнать о печали,чтобы Рей от этого заплакала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Gendo,

Хочешь сказать, она оплакивала чью-то чужую печаль, "залитую" ей в душу?

Вобщем-то, да. Ну, как вариант - слезы от боли, а печаль от сопереживания Ангелу, после лекции о том как Армисаэль ненавидит быть один.

Она была одинокой. Все время одна в своей убогой квартире, наедине со своими мыслями, в поисках смысла своего существования. И ни разу не проронила слезу. А тут прозрение.

Не все время. В первых сериях показано, что она неплохо ладит с Гендо. Если она и была одинокой, то уж явно не до сердец полных печали и не до рыданий в контактной капсуле.

И если ты утверждаешь, что мало того, что прозрение произошло с подачки Ангела

Если там и было какое-то прозрение, то только "This is my mind, which I wish to be unified with Ikari-kun". Желание слиться и прочие любовные терзания – немного другая тема.

В итоге он, как и Араэль в случае с Аской, докопался до глубин ума/души Рей

Дарт, "глубины души Рей" были в 25 серии. И к одиночеству они никаким боком.

Trixer,

Ну Син, судя по его довольному выражению лца точно слетел с катушек.

Я про растворение. Его душа месяц сидела в Еве, но никаких признаков сумасшествия чего-то не проявляла.

"Ломать! Крушить! Ыыы! Я Ева 01! Я всех съем!" - действительно поведение вполне свойственное любящей матери.

Вспомни EOE. У нее вполне вменяемая речь.

Сравнивать Гендо (вполне нормального человека) и девочку полубога выведенную искуственно это не приемлимо.

Еще как приемлемо. В рамках доказательства того, что ничего нечеловеческого в ее поведении нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митя, не надо забывать один очень важный момент.

/Рей III сжимает очки Гендо./

"Слезы? Я вижу их впервые, но они мне знакомы... Я плачу? Почему я плачу?"

Не иначе как Рей III, взяв одну из самых дорогих вещей Рей II, с которой у нее были связаны самые теплые воспоминания о Гендо, вдруг вспомнила боль Ангела и заплакала.

Все это звенья одной цепи.

Последнее, что видела Рей II - лицо Гендо.

Выбивая одно звено (душевная боль Рей), ты рвешь всю цепь.

А именно: духовное развитие Рей, ее медленный поиск своего Я.

Не ее боль - не ее и слезы, не ее и заслуга во всех ее последующих действиях. Ведь получается, не дай ей Ангел "частичку своей души", она бы осталась куклой, лишенной чувств и воли.

Если не было боли, к чему тогда по-твоему пространный монолог в 14 эпизоде? Если не было одиночества, откуда Рей знать о нем?

Если бы Рей не была одинока, Ангел не играл бы на ее желании стать одним целым с другими.

Rei (Angel): Don't you want to be unified with me?

Rei: No.

I am I. Not you.

Rei (Angel): Hmm, but you shall.

Последние слова Ангела:

"That's your mind. Full of sadness. That's your own mind."

Очевидный перевод стрелок. "Нет, дорогуша, это ТЫ одинока."

Ну и про Синдзи ты уже сам упомянул.

А что насчет Гендо, то это тот еще собеседник.

Анализом его отношений с Рей заниматься я не собираюсь, но, думаю, тебе известно, что человек не будет чувствовать себя счастливым, если круг его общения будет ограничен только семьей (отец, мать).

Мить, ну вдумайся в то, что ты сейчас пишешь. Ну это же совершенно ни в какие рамки не лезет. Это Ева. А Рей - один из центральных ее персонажей. Она по определению одинока, т.к. весь Евангелион крутится вокруг темы "один среди толпы".

ЗЫ: Не могу... Так и крутится в голове "BURN THE HERETIC!!!" © Warhammer :rei_heheh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарт, не надо забывать еще два важных момента- А: Рей давит очки. То есть, потихоньку уходит от Гендо. От того наверно и плачет. Б: к Синдзи она относилась лучше чем к Гендо без всяких Ангелов. Если в процессе боя с 16ым ее что и подтолкнуло бросить Гендо, так это ее образ обнимавшийся с Синдзи. Но никак н размышления вида "бедная я, несчастная - назначу виноватым Гендо" - она все-же не Синдзи, которого якобы папочка бросил и которого приходится тыкать носом в "ты сам убежал". Не было бы 16ого Ангела - ну, Синдзи бы пришлось сделать еще чего ни будь что бы окончательно завоевать ее расположение и Гендо пошел бы тем же маршрутом, только немного позже. То что слезы кажутся ей знакомыми - ну а какими еще должны казаться, если она до этого уже им удивлялась?

Если не было боли, к чему тогда по-твоему пространный монолог в 14 эпизоде? Если не было одиночества, откуда Рей знать о нем?

Мы о разном одиночестве и печали говорим. Если ты хочешь списать слезы на одиночество Рей - это должно быть не одиночество уровня Синдзи+сенсей, а нечто большее (например, Синдзи+лестница), о чем действительно можно сказать что оно заполняет сердце, а не просто там имеется. Поскольку иначе рыдать должна половина Геофронта, при чем круглые сутки. Только, не надо о том что они там поголовно недоразвитые и по этому не осознают свою боль.

14 серия - ну так и где там одиночество? Я не говорю что у нее вообще проблем нет. Просто, они другого плана - желание уйти в небытие, страх перед не человеческой стороной, размышления о подделках... Разбирая Рей в 25 серии, режиссер не то что не делает акцента на одиночестве, а вообще его не упоминает. Хотя, вот в случае Мисато и Аски - помянуть почему-то не поленился. Странно, да? Вот если бы в бою с 16 прозвучало что-то вроде "это твоя душа, полная желания смерти" - тогда да, можно было бы заподозрить что это чувства Рей, а не Ангела.

Если бы Рей не была одинока, Ангел не играл бы на ее желании стать одним целым с другими.

Повторюсь, чувства к Синдзи и желание слиться с ним - немного другая история. Про "shall" и прочие желания - следующий пост. Можешь взять словарь и проверить, есть там что-то про желания Рей и прочие "shall" или нет.

Какой Гендо собеседник - процитирую Ребилд "Аянами Рэй... Почему отец смеялся с ней... А мне он даже не улыбается".

Очевидный перевод стрелок. "Нет, дорогуша, это ТЫ одинока."

Или говорит о том, что продолжает заливать душу. Или говорит о том, что "в любом случае, это теперь твое". Отрицал бы он что это он ненавидит быть один и лезет от этого на стенку - использовал бы отрицательные частицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Рей не была одинока, Ангел не играл бы на ее желании стать одним целым с другими.

Такс, иероглифы опять не прошли - кидаю отдельным постом.

Я убедился что плохо воспринимаю двоящуюся речь и теряю и путаю слова. Так что, просто привожу диалог на японском, думаю у японцев со слухом лучше чем у меня.

使徒:そう、でも駄目。

Ангел: sou demo dame ("так... Но нельзя/бесполезно" - возможно, в смысле "отказываться бесполезно"). А с какого перепою там shall - я даже и не знаю. Хотя, про желания он вроде-бы не говорит.

もう遅いわ。

Mou osoi wa (Уже поздно).

私の心をあなたにも分けてあげる

Watasi no kokoro anata ni mo wakete ageru ("прежде всего я дам тебе свою душу" (не вижо слова обозначающего "part")).

この気持ち、あなたにも分けてあげる。

Kono kimoti anata ni mo wakete ageru ("прежде всего я дам тебе эти чувства").

痛いでしょ、ほら、心が痛いでしょ

Itai desho. Hora, kokoro ga itai desho. (Боль? Смотри, душа болит). С какого перепою вылезло your - не знаю. О чьей душе говорит Ангел - не уточняется.

レイ:いたい、、いえ、違うわ。

Rei: itai? Ie tigau wa (Боль? Нет, что-то другое).

寂しい。

Sabisii. (Одиночество).

そう、寂しいのね?

Sou, sebesii no ne. (Да, одиночество).

使徒:寂しい?

Ангел: Sabesii? (Одиночество?)

分らないわ。

Wakaranai wa. (Не понимаю).

レイ:一人がいやなんでしょ。

Rei: hitori ga iya nan desho. (Что-то вроде "не желаешь быть один, разьве не так?", хотя строго говоря личных местоимений нет).

私たちはたくさんいるのに、一人でいるのがいやなんでしょ。

Watasitati wa takusan iru no ni, hitori ga iya nan desho. (Нас много, быть один не хочешь, ведь так?).

それを寂しい、って言うの。

Sore o sabesii tte iu no. Это называется одиночеством.

使徒:それはあなたの心よ。

Ангел: sore wa anata no kokoro yo. Это твоя душа.

悲しみに満ち満ちている、あなた自身の心よ。

kanasimi ni mitimititeiru, anata zisin no kokoro yo. (Переполняемая (может и просто "полная" - не уверен в смысле двукратного повторения 満) печалью, твоя собственная душа).

Изменено пользователем Mitea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарт, не надо забывать еще два важных момента- А: Рей давит очки. То есть, потихоньку уходит от Гендо. От того наверно и плачет.

Че ж ей плакать-то, если она "уходит" от человека, т.е. более он ей не дорог?

Нонсенс. И заплакала-то она впервые только от чужой боли по-твоему. А раз своей не было и нет, то чего ж плакать?

Почему сломала очки, все очень просто: она осознала, что Гендо - человек, который хоть и был к ней добр и заботился, как мог, но лишил ее нормальной жизни.

Поскольку иначе рыдать должна половина Геофронта, при чем круглые сутки.

Знаешь, даже Синдзи не рыдал, а просто тупо слушал свой плеер. Не обязательно о своем одиночестве на весь мир заявлять дикими рыданиями.

Повторюсь, чувства к Синдзи и желание слиться с ним - немного другая история.

По Еве - одна и та же история. Неполнота души, которую человек стремится заполнить через сближение с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Почему бы нам не слиться друг с другом?

-Нет, я это я. Не ты.

-Хорошо, но все равно так и будет. Слишком поздно.

Позволь мне разделить с тобой душу. Позволь мне разделить с тобой чувства.

***тут ангел делится с Рей душой и чувствами прям так и написано***

Ведь это не больно?

Твоей душе не больно?

***это ангел спрашивает Рей как ей новые ощущения от полу-слившейся души***

-Боль? Нет,это не боль.

Одиночество?

Да, я одинока.

***здесь Рей высказывает что она чувствует общей душой***

-Одиночество? Я не знаю, что это.

-Ты не хочешь быть один?

Нас много а ты один.

Ты ненавидишь быть один?

Это одиночество.

***Рей думает что объесняет ангелу его чувства***

-Это твоя душа.

Она наполнена скорбью.

Твоя собственная душа (!)

***ангел улыбается. Рей плачет. Рей поняла что одиночество которое она почувствовала это не одиночество которое пришло от души ангела, а одиночества ее собственной души***

Вроде все предельно ясно для меня

Вроде перевод верен

Изменено пользователем Gabriel
Объединил даблпост. Gbrl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...