Перейти к содержанию

Молитва Франсуа Вийона


Saito

Рекомендуемые сообщения

Т.е. вы считаете, что люди не могут определиться в процессе выполнения чего-лиоб с целями и обязаны дожидаться окончания? Я не считаю, что это правильно. Ценить можно и каждый миг бесконечной жизни. Тем, кому для понятия ценности жизни нужен страх перед смертью, крупно не повезло.

В ограниченных временных рамках нет ничего ценного. Ценность жизни задаётся возможностями, которыми она обладает. И у того же графа Дракулы, который бессмертен - эти возможности существенно больше, чем возможности простых смертных. Возможности ограниченой жизни ограничены. Возможности бесконечной жизни - неограничены. Соответственно, ценность жизни возрастает с её продолжительностью.

Это не аргумент. Сами прикиньте. Атрофия и скука должны быть именно тогда, когда есть смерть. Зачем что-то делать, к чему-то стремиться, с чем-то бороться, если ты всё равно погибнешь? Это - более серьёзный повод для атрофии. Что бы ты не сделал, ты не сможешь всегда насладиться результатом, потому что есть смерть. Зачем тогда вообще что-то делать? Не проще ли просто умереть? С другой стороны, если вечная жизнь пробуждает атрофию, это просто ненормально.

Почему же? Задача выживания решена - можете развлекаться как угодно. Это более, чем занимательно. Тем более, что остальные не бессмертные. Тем более, что мир будет существовать. Тем, кто боиться вечной жизни, банально не хватает фантазии. Вот и скучают они по подвалам и пьянствуют по-тихому.

Что вы уцепились за конец и результат? Неужели вы не представляете простую возможность: наслаждаться амим процессом и действием? Не нравятся старые локации - переезжайте, меняйте интерьеры. Пока вы за вечную жизнь объе вдите весь мир - старые локации изменятся до неузнаваемости и процесс можно возобновлять.

1. Можно на ты

2. То, что я выделил - перефразируй плиз, не понятно

3. Всем для понятия смысла жизни нужен страх перед смертью, только это обычно приходит уже в пожилом возрасте, когда для тебя это актуально. А пока ты молод, зачем думать о том, что тебе никогда больше не будет 18, что потом ничего уже нельзя будет исправить, что этим временем не стоит разбрасываться (в бессмертии - на здоровье). На счет Дракулы - для тебя мера ценности жизни - сила, власть, или может, что ты успел сделать за жизнь? Если последнее, то как раз из-за ограгниченности жизни все и спешат сделать больше, если у меня есть бесконечность - некуда спешить. Это есть суть прогресса, это вертит мир. Атрофия в результате мыслей о неизбежности смерти - это глубокая депрессия, она проходит, когда осознаешь то, что ты обретешь бессмертие в своих детях. Будь ты хоть Эйнштейном, главное, что ты совершил в жизни - воспитал сына/дочь. Атрофия от бессмертия - ИМХО - неизбежный и печальнейший результат - то что я вижу и в Але.

Вывод: по сути 2 точки зрения моя и более распространенная о бессмертии - благе. Считаю, хоть эт и не очень красиво с моей стороны, что моя более совершенна, а не мне не хватает фантазии. Наверно, каждый может это понять со временем, только вот времени-то у нас и немного =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Created
  • Последний ответ

Кратенько. ^^

То, что я выделил - перефразируй плиз, не понятно...

Вы считаете, что невозможно по ходу дела разобраться с целями и приоритетами? Зачем вообще нужен результат или завершение чего-либо, если процесс уже идёт? Человек уже живёт - зачем же ему прекращать жить?

А пока ты молод, зачем думать о том, что тебе никогда больше не будет 18...

Потому, что я вижу неограниченые возможности собственной смерти в молодом возрасте ежесекундно. Или вы не знаете, что каждый день происходят тысячи случайных смертей? Любой день может быть последним, нэ?

Всем для понятия смысла жизни нужен страх перед смертью...

Понятие смысла мне требуется только при запуске процесса. Жизнь уже идёт, следовательно, нецелесообразно спрашивать о каком-лиоб смысле жизни. Нужно получать удовольчтвие от процесса, не думая о его глубинной смысловой значимости и ценности. Кто это начал, тот пусть и голову себе ломает. Это абсолютно лишний вопрос.

Если последнее, то как раз из-за ограгниченности жизни все и спешат сделать больше

А пчоему же тогда из-за ограничености пельменей все не спешать их побольше съесть при первой же возможности? Совершенно очевидно, что сделать больше можно и просто так. Без всяких ограничений.

если у меня есть бесконечность - некуда спешить.

И что тогда вы предлагаете делать? Скучать в подвале и спать в гробу? Можно же проводить жизнь гораздо веселее! Ясно же, что спешить нужно хотя бы потому, что пока бессмертие не будет поголовным, всегда будут люди, ограниченные по времени. Соответственно, даже бессмертный человек может попасть в цейтнот. В силу достаточно объективных причин. Даже в бесконечной жизни, есть куда спешить. Даже, если все будут бессмертны - можно спешить для того, что бы сделать что-то раньше других. И это только два варианта из множества.

Это есть суть прогресса, это вертит мир.

Суть прогресса - создание и улучшение. Имея бессмертие не нужно передавать свой опыт следующим поколениям, можно совершенстовать процесс создания и улучшения бесконечно долго, а так же создавать и улучшать бесконечно новые оъекты. Какие проблеммы с прогрессом при бессмертии?

Когда осознаешь то, что ты обретешь бессмертие в своих детях.

Обретать бессмертие в смертных детях? Это похоже на фикцию, не находите? смерть и их не пощадит, в конце концов. Небольшая отсрочка неизбежного, не больше.

Будь ты хоть Эйнштейном, главное, что ты совершил в жизни - воспитал сына/дочь.

Конечно же нет. Чем тот факт, что ты воспитал сына или дочь поможет всему человечеству? Скорее всего, нечем. Человек открывший бумагу, заслуживает в десятки раз больше уважения, чем человек воспитавший десять сыновей/дочерей.

то что я вижу и в Але.

Алукарду не хватало фантазии. Он прожил всего шесть сотен лет, а уже атрофировался. Хотя тот же Кселлос, которому на четыре сотни лет больше показывает чудеса оптимизма и инициативности. Проблема Алукарда не в том, чтоон - бессмертен. А в том, что у него скучная работа на совершенно кабальных условиях. Тут и бессмертным-то быть не нужно - за шестьдесят лет скучного истребления жалких упырей, любой смертный атрофировался бы. Ему просто не хватало сильных противников и интересных заданий. Поэтому, он так и обрадовался, когда пришла большая война.

что моя более совершенна, а не мне не хватает фантазии.

Это совсем уж некрасиво. Я так и не увидел серьёзных аругментов в пользу опускания рук при бессмертии. У вас имеется бесконечное множество возможностей, вас практически ни что не может оставновить - вам и карты в руки. Какая здесь может быть атрофия? Здесь надо радоваться или хотя бы маниакально сходить с ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. еще раз - не стоит обращаться ко мне на вы.

2. яснее не стало. разобраться с чем? с целями и приоритетами жизни по ходу самой жизни? а есть другие варианты? это неизбежно, как я могу думать что это невозможно? ты вообще о чем? да, человек уже живет, факт что он умрет, что будет результат жизни и ее завершение. я не понимаю что ты спрашиваешь.

3. про 18 лет. я имел ввиду небольшой.. сарказм что-ли.. смысл не буквальный. Умереть можно и в 18 когда угодно, но 18-26 это молодость, это то, что проходит безвозвратно и что особенно ценно как раз поэтому. Потому что больше не будет - все, надо успевать жить, пока дают. А бессмертие снимает этот вопрос. Оно обесценивает жизнь, в силу даже того, что смерть определяет жизнь - как противоположные состояния, как свет и тень. Нет в природе тени - нет понятия "свет". Если каждый день солнечный, их ценность пропадает потому что дождливых нет впринципе, даже понятия(мир в котором нет дождливых дней).

4. если снимать вопрос смысла жизни для себя, то это уже будет другой уровень. На это место придут банальные бытовые вопросы, вот, как наслаждаться жизнью. Как, грубо говоря, набить брюхо, хлеба и зрелищ - собственно, как у животных. Они же не знают, что их жизнь не вечна, их интересует только что они хотят здесь и сейчас.

5. Причем тут пельмени? Пельмени - это не уместное сравнение, либо просто мне не понятное. В 40 лет женьщине выйти замуж вероятность 5%. Родить, окончить институт - ничтожно мала. У тебя нет вечности, всего 70 лет, чем больше двигаешься - тем больше успеешь. Если по природе - тем больше расплодишься, но еще есть социум.

6. далее по следующей цитате. все может надоесть, ко всему можно привыкнуть, в этом я убежден, от этого я исхожу.

7. о прогрессе. исходя из моих убеждений, бессмертие необратимо приводит к "атрофированному" существованию, как у Ала. Соответственно отсюда отсутствие прогресса.

8. в этом и прелесть системы - у них свои дети будут, а у них свои.. так ты будешь существовать вечно, если только все не умрут. потому и надо расплодиться посильнее. никакой фикции таким образом. вот - твои дети - то, что останется после тебя, ты видишь себя в них, ты уходишь - они остаются, твой генетический материал, твое воспитание, твой опыт.

9. у меня уже такое чувство, что ты специально пытаешься все опровергать назло. спроси любого на склоне лет - в чем итог твоей жизни? конечно он скажет - мои дети, мои внуки. семья всегда на первом месте. открыл бумагу? - и что? можешь выбор сделать между своим ребенком и бумагой в пользу последнего? конечно нет!

10. не в фантазии дело. все наскучит. как много открываешь в детстве и как меняется человек в этом плане к старости.. конкретно по Алу: не думаю что больше всего он радовался войне, для этого перс уже готов другой. ИМХО, Ал радуется тому факту, что еще происходят вокруг него вещи, которые его удивляют.

11. некрасиво-то некрасиво, но то, что у меня не хватает фантазии - не лучше. нет нормальных аргументов. чтож, я не спорю, так видится со стороны. от себя мне кажется очевидным и предельно понятным как 2*2=4 то что я говорю. на счет того, почему ты не принимаешь мою точку зрения у меня тоже есть мнение, но может обидеть, оставлю при себе. конечно, мож и я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. про 18 лет. я имел ввиду небольшой.. сарказм что-ли.. смысл не буквальный. Умереть можно и в 18 когда угодно, но 18-26 это молодость, это то, что проходит безвозвратно и что особенно ценно как раз поэтому. Потому что больше не будет - все, надо успевать жить, пока дают. А бессмертие снимает этот вопрос. Оно обесценивает жизнь, в силу даже того, что смерть определяет жизнь - как противоположные состояния, как свет и тень. Нет в природе тени - нет понятия "свет". Если каждый день солнечный, их ценность пропадает потому что дождливых нет впринципе, даже понятия(мир в котором нет дождливых дней).

вот это и есть мегаминус человека,а что если ошибся с выбором пути и ,грубо говоря,пр**рал свои жалкие 80 лет?Все зависит от мозгов бессмертного.

4. если снимать вопрос смысла жизни для себя, то это уже будет другой уровень. На это место придут банальные бытовые вопросы, вот, как наслаждаться жизнью. Как, грубо говоря, набить брюхо, хлеба и зрелищ - собственно, как у животных. Они же не знают, что их жизнь не вечна, их интересует только что они хотят здесь и сейчас.

большинство людей живет именно так

5. В 40 лет женьщине выйти замуж вероятность 5%. Родить, окончить институт - ничтожно мала. У тебя нет вечности, всего 70 лет, чем больше двигаешься - тем больше успеешь. Если по природе - тем больше расплодишься, но еще есть социум.

вот это и не правильно,прогресс не остановить и продолжительность жизни будет расти,а тм и до бессмертия не далеко

7. о прогрессе. исходя из моих убеждений, бессмертие необратимо приводит к "атрофированному" существованию, как у Ала. Соответственно отсюда отсутствие прогресса.

да он просто тащится от жизни.Пример с Алукардом вобщене корректен,ибо его сделали насильно мегабессмертным.....

8. в этом и прелесть системы - у них свои дети будут, а у них свои.. так ты будешь существовать вечно, если только все не умрут. потому и надо расплодиться посильнее. никакой фикции таким образом. вот - твои дети - то, что останется после тебя, ты видишь себя в них, ты уходишь - они остаются, твой генетический материал, твое воспитание, твой опыт.

Дети-это совершенно другие люди,может воспитание какую-то роль и играет,но не особоважную,ибо человек строит себя сам

"Расплодится посильнее"-прям как тупые животные,людям этого не нужно.У бессмертного подобного геморроя нет да и не нужен он ему.

9. у меня уже такое чувство, что ты специально пытаешься все опровергать назло. спроси любого на склоне лет - в чем итог твоей жизни? конечно он скажет - мои дети, мои внуки. семья всегда на первом месте. открыл бумагу? - и что? можешь выбор сделать между своим ребенком и бумагой в пользу последнего? конечно нет!

как показывает практика,семья далеко не всегда на первом местеЛегко сделает выбор в сторону бумаги и продвижения своего бизнеса,а значит надо сказать сыну(дочери),что ценне их у него никого не было.Чтоб дело твое дальше двигали,а то обозлятся и продадут все.Чистый расчет.А говорят так,потому что нечего другого говорить.Подобные ответы идут от того что мы смертны.Если прийти к человеку присмерти и сказать:"Мужик(женщина) а не хочешь ли ты обрести бессмертие(самособой вечномолодое тело....),но надо отказаться от своих детей."Интересно было бы посмотреть на решение человека.Уверен 50% сказали бы:"окей парень"

10. не в фантазии дело. все наскучит. как много открываешь в детстве и как меняется человек в этом плане к старости.. конкретно по Алу: не думаю что больше всего он радовался войне, для этого перс уже готов другой. ИМХО, Ал радуется тому факту, что еще происходят вокруг него вещи, которые его удивляют.

Вселенная безгранична(ну или офигенно велика),наскучить она не сможет.У бессмертного гораздо больше возможностей.

Хочешь построить собственную империю?пожалуста!

двигать прогресс?еще лучше!.....Он может добится всего.

А говорить,что типа у бессмерных возникает апатия и пофигизм....многоли ты бессмертных знаешь.

Насчет Алукарда,кто это ему на смену вырос-то?он вроде был самым читерным персом.Или когото успели прокачть за пару месяцев настолько круто что переплюнули Ала,модифицируемого на протяжении века?

11. некрасиво-то некрасиво, но то, что у меня не хватает фантазии - не лучше. нет нормальных аргументов. чтож, я не спорю, так видится со стороны. от себя мне кажется очевидным и предельно понятным как 2*2=4 то что я говорю. на счет того, почему ты не принимаешь мою точку зрения у меня тоже есть мнение, но может обидеть, оставлю при себе. конечно, мож и я не прав.

бессмертие рулез,что ни говори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это и есть мегаминус человека,а что если ошибся с выбором пути и ,грубо говоря,пр**рал свои жалкие 80 лет?Все зависит от мозгов бессмертного.

вот чтоб не пр**рать и нужно об этом думать

большинство людей живет именно так

нет, большинство людей принимает целью жизни создание крепкой семьи, крепких дружеских связей и успешной карьеры. остальные в большинстве своем страдают

вот это и не правильно,прогресс не остановить и продолжительность жизни будет расти,а тм и до бессмертия не далеко

бессмертия нам никогда не достичь, уж в этом я уверен

да он просто тащится от жизни.Пример с Алукардом вобщене корректен,ибо его сделали насильно мегабессмертным.....

ну это просто разные точки зрения на Ала.

Дети-это совершенно другие люди,может воспитание какую-то роль и играет,но не особоважную,ибо человек строит себя сам

"Расплодится посильнее"-прям как тупые животные,людям этого не нужно.У бессмертного подобного геморроя нет да и не нужен он ему.

конечно другие - они лучше. они лучше приспособлены к жизни. даже если считать, что эволюция человека остановилась, дети имеют историю человечества - опыт всех предыдущих поколений. 

людям как раз это и нужно. со временем к любому приходит желание создать большую крепкую семью. 

как показывает практика,семья далеко не всегда на первом местеЛегко сделает выбор в сторону бумаги и продвижения своего бизнеса,а значит надо сказать сыну(дочери),что ценне их у него никого не было.Чтоб дело твое дальше двигали,а то обозлятся и продадут все.Чистый расчет.А говорят так,потому что нечего другого говорить.Подобные ответы идут от того что мы смертны.Если прийти к человеку присмерти и сказать:"Мужик(женщина) а не хочешь ли ты обрести бессмертие(самособой вечномолодое тело....),но надо отказаться от своих детей."Интересно было бы посмотреть на решение человека.Уверен 50% сказали бы:"окей парень"

так сказали бы процета 2. и, уверен, у них не все впорядке с головой.

Вселенная безгранична(ну или офигенно велика),наскучить она не сможет.У бессмертного гораздо больше возможностей.

Хочешь построить собственную империю?пожалуста!

двигать прогресс?еще лучше!.....Он может добится всего.

А говорить,что типа у бессмерных возникает апатия и пофигизм....многоли ты бессмертных знаешь.

Насчет Алукарда,кто это ему на смену вырос-то?он вроде был самым читерным персом.Или когото успели прокачть за пару месяцев настолько круто что переплюнули Ала,модифицируемого на протяжении века?

послушай "поколение" ддт с концертного альбома "Город без окон. Вход" (2004)

бессмертие рулез,что ни говори.

однако, нет

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я вроде все сказал, что мог. Что я вас буду учить, вы сами потом будите умиляться над тем что писали, только это будет очень не скоро. И я буду над тем что пишу, когда мои дети скажут нечто подобное тому, что я говорю сейчас. Короче, все.

Теперь по теме. Чего мне не хватает? - пойму когда получу. Скажу: "да, вот этого-то мне не хватало.."

Чего не хватает миру - дак это немного добра, понимания и терпимости.. ИМХО непонимание причина всех войн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не чувствую я ни фатализма, ни ожидания смерти, спокойнее надо к этому относиться, в другой плоскости. Все хорошо, все будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу,только после смерти человек становится простым куском мяса,который благодарные потомки отправляют на корм червям.

Остается только уповать на существование "загробной жизни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...