Перейти к содержанию

[Флейм] Аска Vs. Рей


Кто лучше?  

529 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я не буду поднимать все темы для сравнения, только пару бросающуюся в глаза/

Про Аску

Тут её обвинили в трусости и показной храбрости, ну это же неправда! Аска никогда, НИКОГДА! за весь сериал не пыталась покинуть поле боя и даже была готова пожертвовать жизнью ради победы.

Про Рей

Рей никогда не боялась битв. Даже в с самом тяжёлом физическом состоянии была готова сражаться с врагом и уничтожить его. Даже иногда вопреки приказам.( Ева-00 с N2-бомбой в руках и конечно, когда Рей взорвала себя вместе с ангелом..)

Про Аску.

Аска достигла полной синхронизации с Евой-02 только потому что наконец смогла быть честной по отношению к себе самой, смогла открыть Еве свою душу(совет Рей). Именно поэтому, она смогла так легко управлять Евой в "Конце..." и почти победила сериек. Именно поэтому смогла разслышать голос матери внутри Евы-02, который рвался к ней всё это время.

Про Рей.

"Ты просто кукла"- именно эти слова Аски смогли направить неспокойные мысли Рей в нужном направлении. Крик Синдзи послужил лишь сигналом к действию. Но именно эти слова помогли Рей наввсегда избавится от беспрекословного подчинения Гендо.

Они не были подругами. Но говорить о том что этого не могло быть я бы никогда не стал. Скорее готов поверить в обратное.

P.S.

Пришёл в эту тему с искреннем намерением хоть как-то примирить фанатов Аски и Рей т.к. считаю что само противостояние это неестественно, но то, что я прочитал после моего последнего здесь поста, повергает меня в неописуемое уныние. :icon_cheesygrin:

Изменено пользователем ausi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал, что на примере Аски нету перерождения как следствия внутренней борьбы.
Да, вот прям так и сказал, угу.
Да, вот, прям так. Короткий экскурс в недавнее прошлое:
и попробуйте переубедить некоторых в том, что аска, преодолела свою утробную пустоту в конце концов и это очень даже много значит. и много очень значило ДО этого преодоления. змеиное гнездо, грызущее изнутри.
Так вот, как справедливо уже было отмечено - тема преодоления у Аски не раскрыта.
Уже поднадоели эти кривотолки...
Трудно представить идиота, который не смог бы повторить успех Рей.

Если уж что-то сравнивается, то всегда в равных условиях.

Ясно, значит, Аска идиотка, раз не может решить свои надуманные проблемы? Ну, мать повесилась... А у Рэй так вообще никакой родительской любви никогда не было. И кто ж заставлял Аску даже после этого считать себя круче всех? Так Рэй вообще на заклание готовили, лишив возможности выбирать свою судьбу. Успех Рэй далеко не очевиден. Равно как и предопределённость поведения Аски. Человек сам волен выбирать свой путь. Аска выбрала. Рэй выбрала. Что ж в этом они равны. А абсолютно равных условий для разных личностей нельзя придумать. Абсолютно равные условия в комплементированном киселе.
Так что давай ты раз и навсегда где бы то ни было прекратишь возвеличивать Рей над другими персонажами, а конкретно в этой теме закончишь говорить об успехах Рей и вообще сравнивать ее с Аской по таким показателям как темпы духовного саморазвития.
Ну сейчас! Каждому по заслугам, и к чёрту дурацкую политкорректность!
Если бы Аска и Рей с рождения росли в примерно одинаковых условиях, если бы им бросались одни и те же вызовы, если бы они попадали в одинаковые ситуации, мы бы могли их хоть как-то сравнить.
Мы бы не смогли вообще их отличить.
АнтиМат, ты невнимателен, друг мой. Я писал про возможность выбора Аски из множества кандидатов, и естесвтенно, она не стала бы выбирать кандидата, который строчит розовые письмеца с сердечками. И моих писем там тоже нет. Ее позицию к поклонникам, которую я выразил в форме фикалий, ты передернул, друг мой. Я привел эту форму применительно к стаду поклонников, которые пускали слюни при ее виде, и что-то там делали, смотря на ее фотографию (художественный домысел). Задайте себе вопрос: эти товарищи стоят внимания? Причем Аска не посылала их нах, а позволяла бегать за ней, как кучке баранов. Ах, какие кандидаты. На свидания она ходила (намекну ~ Хикари), пытаясь все-таки найти "кавалера", естественно, оно оказалось такое же существо, как вышеприведенный контингент. Проплыли.
Ясно. Аска только сама имеет право на выбор ухажёра. Ухажёр должен молчать и демонстрировать полное безразличие. Как Кадзи. Её это заводит, наверное.

В сериале нет никаких указаний, что поклонники Аски были ничтожными баранами. Зато предвзятое отношение Аски ко всем показано.

Желание обсуждать Рэй пропало накорню, спасибо.
Ну и логика...
Прошу, не разбирайте мои слова на цитаты и не спорьте с ними.
Это уже называется монолог.
В плане психики Аска делает Рей по всем параметрам, ...
В плане психической устойчивости Рэй делает всех. Ах да, только Аске выпала честь познакомиться с Ариилом, поэтому её душевный коллапс не в счёт... Рэй познакомилась с Армисаэлем (последствия гораздо круче), Синдзи познакомился с Каору. Да там много кто с кем познакомился - это и есть равные условия. Пилоты сражались бок о бок, а вот результаты у них разные. По результатам и полагается судить.
Он не отстреливается от Аскоголиков, он просто их опускает путём оскарбления Аски.
Ты представляешь, я и Аску сосчитал, и Рэй, и Синдзи. И вас всех пересчитаю!

А подумать уже не модно? Перечисли эти оскорбления!

Изменено пользователем Aoni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подумать уже не модно? Перечисли эти оскорбления!

Знаете АнтиМат, у меня нет никакого желания Вам что-то доказывать или перечислять, после ваших речей. Так что "без комментариев" (с) AntiMat.

Заметте, про оскарбления не один я вам говорю.

Всем нам посоветуете "модно подумать"?

Изменено пользователем Rosetau
претензии в личку. Rosetau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я со стороны Антимата вижу спор, а не опускание.

В сериале нет никаких указаний, что поклонники Аски были ничтожными баранами.

Есть. Кенске с камерой. :P

Да и тот горе-ухажер... "мне нравится Аска, Хикари, позови ее на свидание со мной" - то есть он даже с ней НЕ общался, судит по девушке по обертке. Именно ничтожный баран.

Про "самопожертвование" Рей не надо. Она прекрасно знала, что такое "умереть". Знала, что возродится. Аска же могла умереть только ОДИН раз.

Реально самопожертвование Рей было только в ЕоЕ. Когда она ВПЕРВЫЕ в жизни сумела сделать выбор. Аска сделала такой выбор в 5 лет. Другой вопрос правильный выбор или нет...

Психика это не только психическая устойчивость. Прежде всего это гамма чувств, их развитие в противоречии. Вон, в Либрии ("Эквилибриум") все ширялись какой-то гадостью, подавляя чувства. Психическая устойчивость на уровне Рей, если не выше. Вот только правители оставались людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "пустое место" и реакцию на него аскоголиков надо заносить в анналы истории. Тем более, что смысл выражения понимается легко, если вообще есть желание понимать.

Итак, компиляция собственных высказываний об Аске. "Размышления об Аске" золотой коллекционный диск.

В детстве Аска стала свидетельницей тяжёлого психического расстройства матери. Киоко перестала узнавать свою дочь, принимая за Аску куклу. Аска видела, как родная мать дарит всю заботу бездушной кукле, а её называет "вон той девочкой". В конце концов Киоко накладывает на себя руки и Аска остаётся совсем без родительской опеки. Для ребёнка это сильный шок. Аска не может поверить, что от неё отрелась родная мать. Как неосознанную психологическую защиту Аска выбирает концепцию, что на самом деле ей и не нужна ничья любовь. Что она вполне может обойтись и без чужих чувств. Потому что она невероятно сильная и не нуждается в любви, в чём превосходит других людей. Для подтверждения подобной уникальности Аске требуется быть на голову выше всех во всём, иначе окажется, что она такая же как и все, но этого Аска признавать не желает. Аска постоянно убеждает себя, что она лучше всех, а все остальные - хуже неё, поэтому ничьё внимание ей не нужно. Но душа, лишённая любви, особенно остро в этой самой любви нуждается. Поэтому Аске необходима эта любовь, это внимание в форме восхищения окружающих. А этого восхищения и уважения можно добиться только выполняя уникальную работу пилота евы. Аска не признаётся себе в этой потребности, не желает верить, что её стремление к "самосовершенствованию" вызвано острым дефицитом человеческого внимания. Она искренне верит, что ей самой важно только её собственное мнение о себе самой, и она не понимает, что ставит себе заведомо непреодолимую планку. Аска воздвигает вокруг гнетущей душевной пустоты непроницаемую стену высокомерия. А саму пустоту заполняет выдуманными поводами для подобного поведения. Но не могут эти отговорки и мнимые ценности заменить настощее человеческое счастье взаимопонимания. Аска не признаётся себе в этом психологическом поражении. Она продолжает затравливать себя всё дальше и дальше. Любые успехи коллег, достоинства которых Аска уже по привычке считает ниже своих, сильно уязвляют её самолюбие. По построенной Аской же логике любой её провал и любой чужой успех наносят по её душе сокрушительный удар. И в результате, при определённой "помощи" Ариила, Аска убеждается в полной неадекватности собственных представлений объективным реалиям. Её дальнейшие неудачи убеждают Аску в собственной ничтожности - так и есть, по её-то логике. Воздвигнутая за долгие годы герметичная стена схлопывается, сметая все тщательно выверенные надстройки Аскиной личности. Психологический коллапс абсолютно закономерен, потому что всё, на чём Аска буквально выстраивала саму себя, всё это оказалось фиктивным, ложным, ненастоящим. Всё, всё, что Аска думала о себе всё, абсолютно всё оказалось пустой ложью. Это самая обидная ложь - ложь самому себе. Всю свою жизнь Аска надувала дырявый мыльный пузырь, который всё равно лопнул. В итоге Аска осталась наедине с внутренней пустотой, которую так и не смогли заполнить выдуманные ею химеры.

Сорри за нескладный стиль, ибо ещё не проснулся.

Внимание, вопрос: где тут оскорбления персонажа?

Про "самопожертвование" Рей не надо. Она прекрасно знала, что такое "умереть". Знала, что возродится.
Не знала. Всё, что она знала, это то, что будет возрождено другое тело с её памятью. Это осознание в значительной мере тормозит её индивидуальное развитие - она сомневается в собственной полноценности.
Психика это не только психическая устойчивость. Прежде всего это гамма чувств, их развитие в противоречии. Вон, в Либрии ("Эквилибриум") все ширялись какой-то гадостью, подавляя чувства. Психическая устойчивость на уровне Рей, если не выше. Вот только правители оставались людьми.
Однако Рэй всё чувствует, в отличие от персонажей Либрии. Но не может правильно истолковать свои чувства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутренней пустотой

Вот, вот то выражение что надо было применить с самого начала.

Просто выражение "пустое место" у многих как и у меня ассоциируется с "ничтожеством"

Я надеюсь, AntiMat, что больше не увижу от Вас такие выражения в сторону Аски.

Вы всётки авторитетное лицо на этом форуме, и очень не хочеться в вас разочаровываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, спасибо, нас фанатов Аски хоть и называют вспыльчивыми, но мы не будем уподобляться тебе, и опускать Рэй.

Ka3yC, товарищ, обясняю последний раз. Я уже пытался намекнуть одному человеку, что надо уметь отличать "критику с доказательной базой" от "поливания грязью". Само название темы говорит о том, что мы здесь восхваляем своих идолов и находим недостатки в чужих. Соответственно, ничего не мешает тебе критиковать Рей, если эта критика будет обоснована. Если тебе это не интересно, никто не заставляет тебя здесь постить - гуляй себе по другим темам и не расстраивай свои сердешные нервы.

PS: извиняюсь, если оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарнет, если извияешься и понимаешь, что оффтоп - то ставь тег "off".

Ну а от тебя я на самом деле здесь не увидил ничего, кроме пятка "я согласен с антиматом" и одной попытки показать себя психологом - начал давать Габриэлю советы, с кем ему встречаться и каких девушек любить))))

Так что думаю Казус не тебя имел ввиду.

Антимат, вот тебе диалог:

- Привет, отброс общества.

- Что???

- Я имел ввиду, "Привет, ты выбросил мусор? А ты что подумал?

Вот примерно так и было с той фразой. Понимаешь, все видят то, что ты НАПИСАЛ, а не то, что ты ХОТЕЛ НАПИСАТЬ. Твоих мыслей никто прочитать не может...

В детстве Аска стала свидетельницей тяжёлого психического расстройства матери. Киоко перестала узнавать свою дочь, принимая за Аску куклу. Аска видела, как родная мать дарит всю заботу бездушной кукле, а её называет "вон той девочкой". В конце концов Киоко накладывает на себя руки и Аска остаётся совсем без родительской опеки. Для ребёнка это сильный шок. Аска не может поверить, что от неё отрелась родная мать. Как неосознанную психологическую защиту Аска выбирает концепцию, что на самом деле ей и не нужна ничья любовь. Что она вполне может обойтись и без чужих чувств. Потому что она невероятно сильная и не нуждается в любви, в чём превосходит других людей. Для подтверждения подобной уникальности Аске требуется быть на голову выше всех во всём, иначе окажется, что она такая же как и все, но этого Аска признавать не желает. Аска постоянно убеждает себя, что она лучше всех, а все остальные - хуже неё, поэтому ничьё внимание ей не нужно. Но душа, лишённая любви, особенно остро в этой самой любви нуждается. Поэтому Аске необходима эта любовь, это внимание в форме восхищения окружающих. А этого восхищения и уважения можно добиться только выполняя уникальную работу пилота евы. Аска не признаётся себе в этой потребности, не желает верить, что её стремление к "самосовершенствованию" вызвано острым дефицитом человеческого внимания. Она искренне верит, что ей самой важно только её собственное мнение о себе самой, и она не понимает, что ставит себе заведомо непреодолимую планку. Аска воздвигает вокруг гнетущей душевной пустоты непроницаемую стену высокомерия. А саму пустоту заполняет выдуманными поводами для подобного поведения. Но не могут эти отговорки и мнимые ценности заменить настощее человеческое счастье взаимопонимания. Аска не признаётся себе в этом психологическом поражении. Она продолжает затравливать себя всё дальше и дальше. Любые успехи коллег, достоинства которых Аска уже по привычке считает ниже своих, сильно уязвляют её самолюбие. По построенной Аской же логике любой её провал и любой чужой успех наносят по её душе сокрушительный удар. И в результате, при определённой "помощи" Ариила, Аска убеждается в полной неадекватности собственных представлений объективным реалиям. Её дальнейшие неудачи убеждают Аску в собственной ничтожности - так и есть, по её-то логике. Воздвигнутая за долгие годы герметичная стена схлопывается, сметая все тщательно выверенные надстройки Аскиной личности. Психологический коллапс абсолютно закономерен, потому что всё, на чём Аска буквально выстраивала саму себя, всё это оказалось фиктивным, ложным, ненастоящим. Всё, всё, что Аска думала о себе всё, абсолютно всё оказалось пустой ложью. Это самая обидная ложь - ложь самому себе. Всю свою жизнь Аска надувала дырявый мыльный пузырь, который всё равно лопнул. В итоге Аска осталась наедине с внутренней пустотой, которую так и не смогли заполнить выдуманные ею химеры.

Сорри за нескладный стиль, ибо ещё не проснулся.

Внимание, вопрос: где тут оскорбления персонажа?

Здесь оскорблением и не пахнет. Здесь сугубо факты идут. А сразу так слабо было написать? От стольких бы проблем и себя и всех избавил!

Ясно, значит, Аска идиотка, раз не может решить свои надуманные проблемы? Ну, мать повесилась...

Опять непонятные сравнения. Абсолютно разные ситуации были у Аски и Рей. Абсолютно разные проблемы, абсолютно разные решения. Всех под одну копирку нельзя ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, все видят то, что ты НАПИСАЛ, а не то, что ты ХОТЕЛ НАПИСАТЬ. Твоих мыслей никто прочитать не может...
Ладно оправдываться.
Абсолютно разные проблемы, абсолютно разные решения. Всех под одну копирку нельзя ставить.
Логично, что разные. Все люди разные. Нет двух абсолютно одинаковых людей с абсолютно одинаковыми проблемами. Но почему-то на разных людей существуют общие понятия о нормах морали, поведения, и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как я понял, свою неправоту - даже по такому фиговому вопросу, как неправильные выражения - для тебя признать нереально.

И тогда что ТЫ на Аску наговариваешь, раз у самого схожий комплекс: (я всегда прав, а остальные, хм, скажем мягко, не правы) :serious:

Логично, что разные. Все люди разные. Нет двух абсолютно одинаковых людей с абсолютно одинаковыми проблемами. Но почему-то на разных людей существуют общие понятия о нормах морали, поведения, и т.п.

Да, общие нормы морали, поведения.

Только при чём тут они?

Мы вроде говорили не о том, кто как себя ведёт, а о том, кто как свои проблемы разрешил. А тут уже основной вопрос именно в проблемах, которые на каждого из персонаже давили. А вот тут то, как раз, у всех абсолютно разные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...