Перейти к содержанию

Все Лгут?


Saito

Все лгут?  

67 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

опять же:

к примеру тебя и твоего друга поймали \вы знаете секретную инфу\

вас пытают.

можно:

1. молчать

2. проболтаться

3. соврать

итоги:

1. тебя перестанут пытать, начнут твоего друга.. хз что сделает он. и в любом случае будут искать ответ

2. ну всё просто. ты говоришь правду.. к примеру код доступа на базу - всех там убивают.

3. соврать. - ты дашь время тем людям и другу. вас временно перестанут мучить. у друзей будет шанс вас освободить и прочее...

врать плохо - значит сказать правду нужно?

молчать не выход - есть другие люди, которые скажут. \исходим из этого\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчать обоим. Этому учат в этих самых службах.

А вот соврешь, а это например был просто тест и они знают эту инфу. И от того что ты соврал твоего друга поджарят. Ситуации могут быть разные. Но ты просто напросто не попадешь в такую ситуацию если будешь поступать по разуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласен. Ложь не слабость, а козырная семёрка.

И если у врага есть козыря, ложью можно или перебить их или выманить из колоды и выкинуть в "Бито".

Ложью можно скрыть слабость в конце концов.

И речь не о еде к примеру это раз и не о лекарствах. Пример совсем не связан с ложью. УМ человека вообще например всегда хочет сказать правду, тупо ответить на поставленный вопрос как он есть. Это РАЗУМ говорит "Не тупи, соври. а то подставишся".

И наконец бывает что бы соврать нада предугадать и предвидеть такую цепочку событий последующих и предшествующих что без разума тут не обойтись. К примеру хотя бы просчитать какое из зло будет меньшее и что именно надо сказать что бы оказаться на коне.

Или ты скажешь что человек Разумный возмёт и ответит на вопрос "есть что то запрещённое? колящее-режащее, наркотики?" так и скажет "да да например! в носке карабль плана!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж разговор пошёл об очевидных вещах, то можно вполне обосновано подвергнуть сомнению тезис о том, что ложь - это слабость разума. В конце концов, подлинная задача разума - управление стратегическими аспектами информации в рамках широкого маштаба. А из этого, как и из того, что разум подчиняется душе следует только то, что критерие того, что разумно, а что не разумно - определяет душа. Действительно, разум подчинён душе, если душа считает ложь разумным или даже единственным подходом, то нет ничего плохого в том, что бы соврать. Более того, свидетельством слабости разума было бы сказать правду там, где гораздо более выгодно сказать ложь только потому, что вам захотелось сказать правду. Ну и кроме того. Всем уж точно ясно, что дезинформация врага, даже и путём проявления мнимой слабости - один из важнейши элементов победы. Если враг переоценивает свои силы, строит планы исходя и ложных данных или просто вынужден работать в неожиданных для него условиях - это облегчает победу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Враги.. друзья..

Маленький ребенок лет 8-9 подошел ко мне со своим рисунок. Честно - убогие каракули, ну что еще могут рисовать дети в таком возрасте? Но вместо того, чтобы сказать правду - то, что я думаю (про каракули) - я похвалил, выделил сильные стороны рисунка (в меру возможного), сказал, над чем нужно работать, что попытаться нарисовать дальше. Ребенок радостно закивал, запрыгал и убег. Сейчас он рисует отличные картины для своего возраста и скорее всего станет отменным художником. Сказав ему правду, я отбил бы ему все желание рисовать и в мире стало на одного художника меньше.

В детстве моя мама приготовила суп. Четно - гадость, терпеть такие не могу, с трудом ложка лезла, но на ее вопрос "ну как?" совравши похвалил и ответил "очень вкусно". Сказав я правду - мать в слезы, обида, ссора.

По мне такие вот правдорубы куда хуже лжецов. Есть ложь, а есть лицемерие, и ложь - зло лишь в том случае, если лгун добивается ею выгоды для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в примере с супом, ну, пусть не ты, а абстрактный лжец добивается частично выгоды для себя. (очевидно)

Думаю, ложь зло, если она причиняет зло другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я похвалил, выделил сильные стороны рисунка (в меру возможного), сказал, над чем нужно работать, что попытаться нарисовать дальше

Строго говоря, это не явлалось ложью. Это было акцентирование оценки на позитивных качествах объекта. То есть фактических противоречий не мнаблюдается и всё, что было сказано являлось правдой. Сокрытие же всей правды - это top` не ложь.

Сказав я правду - мать в слезы, обида, ссора.

А если сказать правду - всю жизнь придётся эту гадость есть, которую терпеть не можешь. А на это мы пойти не можем. Долгосрочная перспектива вкусной еды является гораздо более ценной, чем краткосрочная перспектива отсутствия ссор, обид и слёз. С учётом того факта, что ссоры могут быть спровоцированы таким ничтожным поводом, как суп, я ещё могу заключить, что тут придётся молчать по целому ряду вопросов. Такое решение не является премлимым ни с точки зрения свободы слова, ни с точки зрения эстетического удовольствия. Я же не враг себе и людям, в конце концов, что бы питаться гадостью и давать её неадекватную оценку.

По мне такие вот правдорубы куда хуже лжецов.

С точки зрения человека, который никогда не будет разбираться в том, кто кого хотел обидеть, а кто кого не хотел - вовсе даже и не лучше. Сначала одни люди скрывают от других недостатки сделанных болтов по этическим причинам, а потом знаете ли самолёты падают и люди погибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно:

1. молчать

итоги:

1. тебя перестанут пытать, начнут твоего друга.. хз что сделает он. и в любом случае будут искать ответ

Лел я смотрю ты оптимист))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложь сама по себе не несёт никакого морального оттенка. (Оттенком её насыщают наши предрассудки) Ложь - это инструмент. Вот для какой цели человек использует этот инструмент - уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не. я про "начнут другого" имел в виду, что ты не расколешься к примеру ни под какой пыткой.

пусть хоть убьют.

а вдруг друг скажет? и тогда всем конец. а если соврёшь - уже писал. возможно шансы будут.

конечно молчать двоим самое то.

но тогда тебя убьют = )

если соврать, то через какое-то время тебя тоже убьют.. но более жестоко..

но всё же будет время для спасения и прочего.

рисунки ребёнка.. ты оценил объективно - рисунок по возрасту. это не ложь.

если бы ты сказал, что рисунок ужасен - это бы и была в общем-то ложь, ибо для данного возраста он к примеру не плох.

хотя тут конечно получается субъективное восприятие. им лучше такие выборы не объяснять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...