Перейти к содержанию

Вызывает ли у вас Аска / Рей сочуствие?


Рекомендуемые сообщения

Чёта заоффтопились вы, господа хорошие. Перелопатив массу нафлуженного, таки удостоверился в нелепости эмпатических способностей контингента. Черт с ней, с догмой, сочувствие - это одного теста материя с симпатией, перенесение чувств от одного лица к другому, соучастие по-другому. Я гляжу тут у некоторых чувство самокрутости опережает самого Чака Норриса, эка дерзость эгоизма, только вот что невольно сами же уподобаетесь своим ненавистным. Что Ингварушка ничем не лучше самомнивой падлы (следи за словами, умник), что Xowk (не знаю как его имя читать правильно) в непринятии чувств Рей сам же повторяет ее путь - непонимание. Молодцы, конечно, то же могу и про остальных сказать, вы удивительно и невольно сочувствуете тем, кого не понимаете, так и дальше продолжаете не понимать и подражать, танцуя на тех же граблях, об которые расшиблись наши героини. И даже не в рамках темы писать о сочувствии к Синдзи, к Мисато, к Гендо, к Килу: вопрос на мильон - кто бы тут хотел попасть на место любого из этого героя и повторить его судьбу? Желающих тут много будет, а вот пальцем о палец ударить ни одна пятая точка не возьмется. Как-то кривобоко выходит мыслительный процесс, а стоит лишь перенести собственный гнев/непонимание на самого себя, так вдруг узрится корень зла, ну или суть проблемы, без разницы. Сочувствовать можно каждому, каждый этого достоин, кое-кто даже умеет, но превентивно ударить словцом - тупо лечге. Это правильно на самом деле, это защитный механизм мозга во избежание неприятных переживаний, потому что сочувствовать тому, кто симпатичен - миило (прям щас лепетки сакуры с неба посыпятся), а вот соочувствование (сопереживание совместных чувств) лицу неприятному - это перенесение его боли на самого себя (ибо завистью к их счастью тут никто не страдает). В самом деле, мазохисты что ли? Прям один шаг до сострадания, а у нас на это баста - у нас же герои чуть ли не рецедевисты во втором поколении, сосредоточение вселенского зла и всех бед вавилонских. Ну это если со стороны послушать, очень, знаете ли, занимательно.

Короче, Лелиил уже сказал установку. Если мозги несет во все тяжкие, угомоним. Превентивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в непринятии чувств Рей

Я их очень даже принимаю. Я говорю что их не видно, не всмысле что их нет, а то что они никак не выражены. Т.е когда показывают рассуждения Рей, то думает она о себе и 2 Икари(насчёт чувств к ним сомнений нет и быть не может, они то как раз показаны во всей красе), но никак не о судьбе человечества, борьбе с Ангелами и том к чему всё идёт и чем кончится. Отсюда я и сделал вывод что до происходящего(борьбу против Ангелов за светлое будующее) ей дела нет. Она верит в командующего и делает что он скажет. Я не претендую на истину в последней инстанции и могу ошибаться, но причин что разубедили бы меня в этом я не вижу(ну не похожа Рей на борца с фселенской несправедливостью и защитницу слабых и угнетённых).

п.с Надеюсь кара небес меня не настигнет =) Больше не буду =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз всерьёз, серьёзно и отвечу.

массовый догматизм детектед

"Ну, а в пятых - если какой-то вопрос или версия для меня интересны, я буду разбирать его еще раз, со своей точки зрения, делая, какие-то чисто свои предположения. И пусть он там, до этого, хоть на триста раз был обсужден." (С) Алеша

Сочувствовать можно каждому, каждый этого достоин, кое-кто даже умеет... соочувствование (сопереживание совместных чувств) лицу неприятному - это перенесение его боли на самого себя

Неа, ни разу не правда. Вот лично я ни разу не готов, и ни разу не буду "соочувствовать" (С) к примеру - серийному убийце, насильнику или диктатору, не позволяют совесть и моральные принципы, и боль здесь не при чём, идёт сразу категорическое отторжение.

вопрос на мильон
Раз вопрос задан, отвечу. "Делай что должен, случится, что суждено". Марк Аврелий был не дурак, формулу отношения к неизбежному придумал неплохую...

Что же касается героинь темы, как одна, так и вторая оказались неспособны принять сочувствие окружающих (по разным причинам), и мы увидели удручающий результат... (в этом смысле Синдзи даст сто очков форы обеим)... Человек - существо социальное, без остальных членов социума он - ноль без палки. Так что мне жаль как одну, так и вторую (и первую, и третью). Тема для меня исчерпана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фауст шутит, не принимайте его слова всерьёз.

Ну что тебе АСКА плохого сделала-то? Ну разве можно так? Ты меня извини, конечно, но ты НЕПРАВ.

Не надо говорить за меня, ладно?

Я высказал вполне объективную точку зрения, которую ты, можешь воспринимать как шутку, но прививать своё восприятие другим всё-же не стоит, поскольку каждый человек имеет право на свою точку зрения. Тебе никто не запрещает любить Аску и фанатеть от неё, но это ещё не значит, что тем же самым должны заниматься остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, мене есть что сказать...

Никого не жалко

Мы уже увидели одного героя, (причём он здесь, на твоём смайлике =) ), которому было тоже

почти

никого не жалко... Бывает и такое.

Причём есть в нашем языке слово "жалкий", правда, прошу не путать со словом "пожалеть"... Не все улавливают разницу... Фауст, спасибо за ответ, это оно самое, приказ - есть приказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне жалко Рей. Из девочки сделали почти робота: "Если прикажут, то я буду". Никакого детства :rei_bcry::rei_bcry: :rei_bcry: . Гендо паразит....... :heheh::heheh::akagi_wrong::rei_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, будь он действительно "паразитом", Рей бы так ему не улыбалась, как даже Син не удостоился, и очки бы не хранила, как самую дорогую память, и не слушалась бы сразу и безусловно... И Рей не робот (и не кукла, доказано) ни разу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, будь он действительно "паразитом", Рей бы так ему не улыбалась, как даже Син не удостоился, и очки бы не хранила, как самую дорогую память, и не слушалась бы сразу... И Рей не робот ни разу...

Доставание из капсулы было первым лучом надежды в её хреновой жизни =) Да и то Гендо быстренько показал что надеяться нечего и он как был редиской так ею и остался =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...