Перейти к содержанию

Berserk / Берсерк


G@mer

Рекомендуемые сообщения

Вы бы поосторожней, это же всё спойлеры. ;)

Я считаю что из сериала очень зря вырезали сцену разговора Гриффита с богом. Там вроде бы происходит его частичное оправдание. Хотя не смотря ни на что Гриффит продолжает быть уродом. Подумайте сами, даже будучи инвалидом, пожертвовали бы вы всеми своими друзьями для осуществления своей мечты?

Тут дело немного в другом. Не стоит забывать, что Гриффит имел алый бехелит, яйцо короля, ведущее к любой цели обладателя. Такого рода артефакт вполне может не только призывать руку бога, но также и постепенно воздействовать на психику владельца. Поэтому вполне вероятно, что Гриффит уже решил свою судьбу когда принял этот камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумайте сами... для осуществления своей мечты?

В том-то соль и заключается, что ради мечты человек способен на многое, если не на всё.

К примеру, в манге мечта Гатса отомстить Гриффиту (судя по тому, что прочёл, да и очевидно это)

У него просто не было необходимости сделать столь тяжкий выбор ради мести

Так вот, я не могу однозначно ответить. Опять-таки, отказ означает напрасную смерть почивших товарищей.

А по поводу бехелита - кажется, выбор был всегда. Само аниме начинается с этих слов: человек сам определяет свою судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня не проглючило, там были слова "даже над своей волей человек не властен". Но меня могло проглючить.

Однако я точно помню, что бегелит попал в руки к гриффиту именно волей судьбы, как следовало из объяснения бога. Более того, и сам гриффит родился с предопределенной задачей встретить бегелит и превратиться в фемто. Да и бегелит к нему очень ловко вернулся в конце.

Что до выбора, как раз вышеприведенное заставляет меня думать, что у гриффита выбора не было. Вообще никогда. Он слишком сильно хотел добиться своей цели, и после поражения только хотел еще сильнее.

Люди же находящиеся "на грани", как Гатс и дядя с черепом, в "ход судьбы", видимо, не входят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извинять моя за плахой англисский, да. Вступительная фраза, насколько я её помню (сабы на инглише):

In this world, man's destiny is controlled by some transcedental entity or law. At least, man knows, that he has no control over his own will.

Это к сказанному реви.

Так вот, все эти отмазки на судьбу (тут важное слово имхо) - трындёж и провокация. Ты как бы сам отвечаешь следующим предложением:

Он слишком сильно хотел добиться своей цели

То есть, разница опять-таки упирается в хотение самого человека, правда?

Ну, я так понял, что выбор ему даётся и он сам осознанно его принимает в конце.

Алсо, скоро ожидается присутствие ниппи, по слухам, собирающегося досмотреть сегодня аниму =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, он слишком хотел. С другой стороны это сверхъестественное желание добиться своей цели он получил благодаря своему характеру и обстоятельствам жизни. Тем, что задавалось местным божком. Потому что Гатс это ладно, он вроде как неучтенный фактор, но у Гриффита иначе, каждый его шаг был предсказан, видимо. А выбор да, дается. но на мой взгляд выбора нет. Потому что Гриффит, какой он есть, сделает выбор по своему разумению, то есть выбор определен натурой Гриффита и обстоятельствами. Фактически, у него не было выбора, только казалось что он был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью досмотрел. УБИТЬ РЕЖА!!!!!

Это укромище злоупотребило веществами! Такую малину обгадили!!!!

Дальше спойлерюга и емоции :Грыыы

Ну во первых - фильма доставляет. Брутально все так, и смысл вроде есть. Картинка, зрелище - все присутсвует. Повествованьице - эпично интересненькое. Посмотрев первую серию понял что будем иметь интересный новый мир, где ГГ валит монстров и вообще приключаеЦЦа. Потом оказалось что монстров то и нет (как оказалось - пока), но все равно - хорошая боевка и эмоции имеются.

Конечно - военная часть сделана на ха-ха. Меч фрейдистких размеров, тактические схемы для идиотов, доспехи которые можно только нарисовать .

Но: целеустремленность Гриффица захватывает, опять же и история Каски и Гаца не проходят без интереса. Интрижка имеется политическая.

В общем - имеем эпическую поему, а-ля Роланд или смерть Артура. Тока конечно с уклоном в жесть. При чем чем жестянее жесть - тем более уважаешь целеустремленность хиросов. Сражу скажу - хоть не зверь - но если бы Каску тогда в лесу снасиловали - я б режа понял и простил. Как понял и простил историю Гриффица и Генона. Жесть должна была дать эпосу ощущение реальности. Ну и в какой-то степени дала. Хотя конечно и бесконечные речи злодеев детектид и идиотство типо "периодо Каски" в день битвы.

Прежде чем перейти к печалльным событиям - немного внимания одному из основных героев етого эпоса - Адону. Блин, ну вроде типический идиот (ну там вообще устав не читают, и здравый смысл не чтят, открывают ворота замка первым встречным и т.д), и труслив, с него типа лулзы надо ловить. Но: он ведь таки чуть не угробил Каску, а Джидо и остальных - одно3начно бы уделал. Он вон двумя взмахами оружия солдат 5-6 уложил в битве. Такой вот герой противника. Не Боскон конечно - ну тот просто мясник в латах. А етот - человек.

Из Така но дан - самые нормальные ето герои второго плана - Коркинс, Жыдо, Пеппин и Рикерт. Ну и Каска.

Далее - печальные события - Гриффиц - слюнтяй. Стоило слинять Гацу, он сразу бежить утешаЦЦо по бабам, забыв даже "зубачистку". Такое ощущение, что он к Гацу не ровно дышит, в сексуальном плане. Ну и король Среднеземья оказалсо недурак - пымал расхитителя девичей невинности и сдал кровавой мидланццкой гэбне.

Гаца - молодец. Тренируется, оружия не забывает. Каска - тож молодец. Больше всех на человека из гг-ев похожа, хоть и баба.

Ну ситуация в общем - сам погибай а товарища Гриффица выручай.

Када они Гриффица вытащили - могла быть концовка в стиле "Реквием по мечте". Гриню в богадельню, сами - тупо грабить, ну или уйти в цывилы. И все довольны, вполне японская концовка - герой должен быть наказан. (см. епос об Йо-шицуне).

Но тут режу привезли сильные грибы, а может он злоупотребил веществами, а может перепил сакэ в галерее имени братьев Брейгелей.

И тут начался косплей-аниме-фест. Гриня в костюме мумии с товарищами на подхвате решили отыграть Конец Евангелиона, предварительно скосплеив 25-26 серию оригинального НГЕ. На роль ангелов выпали Голая Баба, Марсианин, Говорящая Задница и Синий Лизун. Найдя у Грини яйцо короля (неизвестно Мидланда или Чуды, а может яйцо короля демонов - уж больно страшное) - они объявили его новым королем деманов - вместо Девида "Вротмненоги" Блейна - Гриффица "Красноеяйцо" Фемто. Грифиц обиженный на мать природу и работников Мидландского НКВД - соглашается. И становится злозатрахучим (в прямом смысле етого слова) Бэтманом.

Пока он там окукливается в бетмана - его команду (а-ля Теркин в буддийском аду) поедают Зубастые Задницы, Слизняки-убийцы, Тентакли и Глисты-Первопрохоццы. Сопротивление бесполезно, Каска попадает в лапы деманав, Гацца бьется, но тоже безуспешно.

И тут вылупившийся Гриффиц Красноеяйцо вершитт свою епическую месть - воспользовавшись беспамятсвом Каски и занятостью Гацца - поимевает своего женского товарища по оружию. Как и положено фанату Дневного дозора -в демоническом облике. При етом - он все время смотрит на Гацца, что наводит на нехорошие мысли. Тое сть поиметь то он хотел его, но так как ето не по деманским понятиям и неохота перед новыми товарищами позорица - вот такую выбирает замену.

Гаца теряет глас, и руку в пасти Кракодила, но остается жывой. Как - непонятно. Все посылают к манге. А я уже не хочу её смотреть - ибо будет рубление неапетитных деманов чую, а ето мне не очень любицца.

ПыСы: Рикерта жалко. Мож он всеж жыв остался, а? Уж больно гунсно их слизняки сыели. И ета бабочка голая. Тьфу.

В общем - смотреть финал и плевацца - как скулдейс, с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, nippi, повеселился.

Рикерт жив. Гац и Каска тоже. Собственно факт выживания Гаца можно осознать внимательно проанализировав первую серию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб RainCat, особенно за спойлер.

Про Гацца и Каску я знал (ну ис кина понятно, да и догадался кой о чем по косвенным слухам о манге и последней серии). А вот за добрую весть про братана Рикерта - спасиб.

Хотя в таком дерьмовом мире, с таким королем деманов - живые позавидуют мертвым. Ето особая, неуличная магия Гы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...