Перейти к содержанию

Феномен "АВАТАР"а


Рекомендуемые сообщения

Ну и кроме всего прочего Камерон отказался от работы над "Боевым Ангелом" из-за того, что уровень техники был не тот и бросил все силы на Аватар. Интересно, вернется ли?

Клауд, я перечислял фильмы, которые имеют бюджет и сборы выражаемые 8и значными цифрами :)

К слову, вот рейтинги от ИМДБ:  (специально отобрал 2009 скай-фай плюс добил знаковыми фильмами прошлого)

8. Темный Рыцарь

26. Матрица

33. Девятый Район

53. Терминатор-2

63. Чужие

105. Стар Трек

233. Мун

Как видим, блокбастеры в ПРОЛЕТЕ...

Если же судить по сборам, то...

1. Титаник - 1835

4. Темный рыцарь - 1000

8. Звездные войны-1 - 922

19. Трансформеры-2 - 824

20 День Независимости - 811

65. Терминатор-2 - 516

78. Матрица - 456

118. Стар Трек - 380

128. Терминатор-4 - 369

131. Правдивая ложб - 365

133. Росомаха - 364

Итак, Стар Трек, Росомаха и Т4 доблестно слили вторым трансформерам (и при этом тягаются с творением Камерона 15летней давности), который стал самым кассовым фильмом Бея. Собственно, в этом году его обошел только Гп-6.

Так вот, Аватар вполне может войти в топ-50 знаковых фильмов, и в топ-10 кассовых. Посмотрите теперь на списки и найдите там общие элементы. Ага, Матрица, второй Термос и Темный Рыцарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

за счёт технологий безсуловно должен быть хорошим, но только за счет технологий.

переснять в таком качестве Терминатор-2..думаю все были бы счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лелиил, Rebuild of Terminator, что ли устроить? :gendo_m:

Cloud9, просто я не могу понять шумихи вокруг этого фильма. Да, технологии и спецэффекты красивы, спору нет, а что в этом фильме сверх них есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-мечта. Сколько лет он там хотел его снять? 20? До Титаника вроде даже было дело.

Не менее жду и игру. Хочется на этот настоящий 3д посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NortUS

Далее, я не считаю корректным апеллировать к фильму 1981 года, который мало известен. Собственно это был второй фильм Джеймса в истории.

Да я тоже так считаю, просто заголовок в стиле "от режиссера" задолбал уже что в прессе, что на постерах.

Cloud9

как ни странно, почти все, кого я на ЕнЕ до сих пор спрашивал - об этом фильме или не знают, или не помнят, или где-то что-то когда-то...

Действительно странно...

Что до вклада в развитие кинематографа - по-моему просто глупо отрицать, что тот же bullet-time (slow-mo), технологии "клонирования" персонажей, масштабные съемки на фоне "синих- и зеленых- экранов", технология "захвата изображения" и тд. и т.п. не повлияли на развитие современного развлекательного кинематографа.

Slow-mo был задолго до "Матрицы", съемки на фоне экранов тоже были давно, что такое технология "захвата изображения" я понятия не имею. Опять же "Матрица" была не единственным фильмом с продвинутыми спецэффектами в тот момент. Не знаю, сама трилогия "Матрицы" мне видится серостью абсолютно во всем, начиная с сюжета и кончая технической реализацией.

Говоря о технической реализации, мне кажется в этом плане вообще не было никаких революционных подвижек начиная с 2000 года. Скорее это одна плавная эволюция в качественном и количественном смысле.

А ведь начиналось все именно с таких работ, как "Терминатор", "Чужой", "Бегущий по Лезвию", "Титаник", "Матрица" (хотя и весьма вторична по сравнению с "Нирваной" и "Призраком в Доспехах")...

Не надо ставить "Матрицу" в один ряд со всем этим.

Так же уверен и "Аватар" продвинет развитие на много лет вперед.

Не знаю... Мне кажется, что мы уже достигли того момента, когда спецэффекты больше поражать уже просто не могут. Все эти стерео-очки (возвращение в прошлое, на самом деле), переход на IMAX - это просто попытки отодвинуть финальную границу как можно дальше. Мне кажется, поражать воображение будут те фильмы, где спецэффекты будут служить истории. Спецэффекты будут позволять осуществлять любые творческие задумки и тогда самым главным элементом станет креативность и проработанность. Впрочем, это всегда так было.

Ну, как тебе сказать. На комикконе были показаны всего-навсего 5 минут с полностью готовой графикой и чуток с бета-графикой. Я читал эти обзоры и знаю о чем говорю, ибо за работой над "Аватаром" слежу с самого первого упоминания о нем в интернет-прессе в 2003 году. А вот недалече, как в пятницу, показали 15 минут по всей стране и всему миру - с готовой графикой. Загляни на любой кино-сайт, вбей в поиске "Аватар" и посмотри на отзывы... По-моему вполне достаточно, если не веришь моим впечатлениям - да, я, конечно же был на премьере в Санкт-Петербурге в кинотеатре "Синема-Парк" в Гранд Каньоне. Причем не только я, но и все доктора (и некоторые медсестры) нашего рентгенологического отделения. По выходу из зала тряслись коленки - ибо все, что в ролике кажется искусственным и "пластиковым" через стерео-очки на ИМАКС-экране смотрится живее всех живых. К слову, люди смотрелись наименее живыми...

Почему бы тебе не написать свои впечатления и что там показывали...

Ну а вообще IMAX это дело такое - в нем абсолютно все выглядит лучше. Поэтому я бы не стал говорить о прорыве, если на обычных роликах видна компьютерная графика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще IMAX это дело такое - в нем абсолютно все выглядит лучше

вот-вот..

абсолютное большинство посмотрит фильм в банальном 2D, ну если повезет, то в 3D качестве..

и судить по фильму нужно именно по данным версиям..

ибо IMAX это просто новая оболочка..любой фильм будет лучше в данном варианте..

нечего тут говорить о фундаментальности и прочих чертах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология захвата изображения подразумевает детальную съемку персонажа с разным освещением в разных положениях, относительно земли, других персонажей и декораций. Используется для постановки света и тени таким образом, чтобы рисованный персонаж казался на экране максимально натуральным (как это сделано с Доктором Манхеттоном в "Хранителях"). Часто используется вместе с "захватом движения" - когда персонажа "обклеивают" датчиками, позволяющими затем на компьютере создать адекватную передачу движений актера рисованному объекту. По сути - это два аспекта одной технологии - truMotion.

Что до тех сцен, что показывали. Ну, это будет большой спойлер. Оно вам надо? Могу в личку, кто хочет. 16 минут показали, 5 сцен + собственно ролик и приветствие Кэмерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт матрицы и слоумошена - её Вачи содрали с gits'a, как и зелёнотайп.

насчёт фифектов - во всех нынешних блокбастерах тупо 3д-рендер как то перестал радовать. ну да, модельки и среда тщательно смоделированы и освещены, выглядят и движутся как настоящие и т.д. но это приелось ещё лет 5 назад. на стилизацию и художественность получаемых сцен все забили. это тупик.. че тут трендового может Аватар задать, я хз. делали бы сразу всё на студийных компах тогда, без использования живчины. интерес пока представляют разве что способы совмещения живых гг с cg-окружением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...