Перейти к содержанию

Мега-съезд в Питере


Рекомендуемые сообщения

 i 
Уведомление:
ребята я верю, что вас переполняют воспоминания. мысленно я была там, с вами каждую минуту съезда, но давайте не будем начинать откровенно флудить?
ещё фотки и отчёты приветствуются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф... Сейчас уже немного от впечатлений отошел, можно написать что-нибудь ^^

На самом деле, отлично все прошло) По крайней мере для меня. Очень приятно было видеть наших дорогих гостей, кого-то вновь, кого-то впервые. Уже хочется всех увидеть снова) Жаль только, что травма оказалась внезапной, так что таскаться с вами по Петергофам и Кронштадтам, а потом и таскать трудноуправляемую сонную толпу по окресностям Невы оказалось делом не самым приятным. В физическом плане. Однако, не пропускать же было ТАКОЕ) Даже скомканная программа и погода в последний день не испортили обшего впечатления от встречи с отличными людьми. Кстати, пара наблюдений - Ара все такой же солидный, Пчелка стала общительней, Лэнс - кавайней))). Фаблер оказался не таким балагуром, как в сети) Хотя по-прежнему интересным собеседником и просто приятным во всех отношениях человеком) Рики - позитив и угар, респект! ;) Ниппи - человек с большой буквы, душа любой компании)

Еще жаль, что прощание получилось скомканным. Дождь, нехватка времени... С Пчелой и Лэнсом вообще прощался чуть ли не на бегу - работа-тварь. Она же самая тварь в последний момент и вовсе не позволила мне проводить Фаблера, так же как и Дупу с Рики. Сорвалась торжественная передача Фаблеру фанатской "розы". Эх...

Ну в общем, как всегда много мыслей ни о чем, одни эмоции после такого) Всем спасибо за фотки, они шикарны)

Короче, надеюсь, не в последний раз... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EnE-Питер-2009

Пролог

Этой поездки я ждал целый год. Еще на первой мега-сходке в Москве год назад, когда все уже разъехались, и я довез питерцев – последних отбывающих – до вокзала, четверо из них пошли закупать провиант в дорогу, а мы с Муни устроились на парапете, болтая о том-о сем, и Муни поделился идеей встретить Новый год в Питере. Идея меня захватила. Ну, Новый год-не Новый год (все-таки, для студента новогодние праздники – еще далеко не освобождение), но после сдачи сессии я очень серьезно намеревался наведаться в гости. Затея с блеском и треском была похоронена росчерком пера одного препода – сессию я сдал на неделю позже, чем рассчитывал, и на поездку времени уже не оставалось. Пришлось отложить до лета – благо, новая мега-сходка намечалась именно там, я тогда еще был в этом уверен. И когда изменилось и это, твердо решил сразу по окончании гулянки здесь продолжить ее там. Во время сходки выяснилось, что Арэлдар тоже собрался в Питер – только в конце августа. Рассудив, что лучше синхронизироваться с ним – больше компания будет – я решил потерпеть еще месяц. Тут же я начал вербовать себе попутчиков, хотя уже не особо надеялся на успех. И вот когда уже перспектива ехать одному представлялась практически судьбой, нарисовался один человек, который не просто когда-то проявлял интерес, но у которого этот интерес не иссяк до самого отъезда. Это была Скарабейка. Едва выйдя из отпуска, она выпросила себе отгул на пятницу, и вечером во вторник мы устремились на Ленинградский вокзал за билетами. Там нас постиг великий облом – в плацкартные вагоны билеты были уже раскуплены, причем не только туда, но и обратно – за пять суток до поезда! Жизнерадостно скрипя зубами, выложили по пять кусков за проезд в купе туда-сюда, отчаянно надеясь, что это будет единственный неприятный момент в предстоящем вояже на север. И вот поздним вечером 27-го числа мы доползли до вокзала и – уже 28-го – погрузились в поезд. Предвкушение хорошего оттяга окончательно затмило зависть к Арэлдару и Фаблеру, уже целый день тусившим там без нас.

День первый от пришествия Лэнсова (день второй по старому стилю, от явления Арэлдарова)

Начинался день уже весело. Меня растолкал сосед по купе со словами: “Через пять минуть прибываем”. Спасибо, очень рад! Ни умыться, ни причесаться – а мне это бы очень не повредило! – только манатки успеть в охапку сгрести. Повернул голову налево – ой, какая прелесть, Пчелка тоже мирно посапывает, не подозревая о том, что пора бы уже сумки в зубы брать. В общем, как я и ожидал, из вагона мы вылезли последними. Пока Пчела собиралась, я уже успел заметить на платформе Дарта. Неудобно было заставлять его ждать, так что продемонстрировал ему свое рыло в дверном проеме и сделал несколько малопонятных знаков руками – мол, тут мы, сейчас все будет, вот только кое-кто закончит марафет наводить. Минут через пять мы стояли, наконец, на платформе и поджидали остальных анонсированных встречающих – а в их числе обещали быть Муни, Мисато-сан и Кадзи. Буквально через пару минут все трое были на месте. Погодные условия были оценены как более чем приемлемые, а значит, в Петергоф следовало ехать именно в этот день, чтобы следующий освободить под Кронштадт. Разделившись на две группы, мы разъехались по квартирам, дабы перевести дух с дороги и провести организационные работы. Дарт поехал с Мисато-сан и Скарабейкой, нам с Муни достался Кадзи.

Посидели, поболтали. Я оценил стоящую под стеклом коллекцию моделей военной техники – примерно треть из ее ассортимента числится и в моей собственной коллекции, вот только до сих пор в виде литников в коробках. А еще мне довелось подержать в руках мечту любого гитариста (сразу оговорюсь – мечтают обычно просто иметь его у себя, а не играть на нем :rei_rofl:) – легендарный “Урал”, хоть и кастомизированный до безобразия. Потом начался обзвон народа. Где-то на час, помнится, наметили встречу. Посидели еще полчаса и начали собираться.

Первое, что удивило меня в ленинградском метро, – “горизонтальные лифты”. Т.е. станция с обеих сторон ограждена стенами, в которых прорезаны двери. При подходе поезда двери вагонов совмещаются с дверями на станции, открываются они одновременно. У нас подобного нет ни на одной станции (насколько мне известно), там же это достаточно распространено.

К месту встречи мы прибыли первыми. Немного погодя подъехала группа Мисато-сан, а также Гилтониэль. И, естественно, хренову тону времени пришлось ждать Дупу со товарищи. Когда после и без того не особо краткого ожидания до него удалось дозвониться, он обещался быть через двадцать минут. Чтобы не стоять еще двадцать минут у эскалатора, вышли к вокзалу. Там было не в пример уютнее, да и просто свежее. Компания тут же разбрелась кто куда – кто-то был озабочен поисками жратвы, кому-то захотелось покурить, кому-то – просто пройтись. Некоторое время спустя – в этот раз мне почему-то не пришло в голову высчитать точное значение задержки – показались Дупа, Рики, Арэлдар и Фаблер. Народ кое-как собрался и ломанулся к кассе за билетами. И вот, когда Дарт держал вожделенные билеты в руках, а до отхода электрички оставалось минут пять, выяснилось, что опять некоторым приспичило прогуляться. По платформе уже форменным образом бежали. Я до конца старался сохранять достоинство, ограничиваясь быстрым шагом, но под конец понял: нет, пора все ж переходить на бодрую рысь. Вскочили в последний вагон – и тут кому-то пришла в голову светлая мысль: а не пройтись ли по вагонам, авось где сидячие места есть. И вот десяток человек стройной цепочкой (а вариантов и не было – построение диктовалось шириной проходов) весело поперся через тамбуры – как нетрудно догадаться, до самого первого вагона (садились, напомню, в хвост). Впрочем, не такая уж бесполезная вышла прогулка – под Скарабейку место найти удалось. Пока ехали, устроили фотосессию, гвоздем которой стали фотки в Дупиных очках. По дороге от станции до Петродворца послышалось раздраженное замечание Рики о том, что опять до места культурного отдыха идем дольше, чем собственно пребываем там. Как потом выяснилось, у нее были очень веские основания для недовольства долгими переходами…

Описывать Петродворец бессмысленно – там нужно побывать. И желательно не раз, и лучше – даже не два. Архитектура, обилие фонтанов, каскады, канал, уходящий в залив, – все это производит неизгладимое впечатление на неискушенного туриста. Тут же парк, залив с каменистым берегом, клетка с попугаями… в общем, давненько я не видел ничего подобного. И в окончательный культурный шок меня повергли тамошние белки. Вконец потерявшие страх звери не только спокойно тусовались по обеим сторонам от аллеи (я насчитал шесть или семь белок сразу), но и подбегали к гуляющим за орехами. Одному мужику, слишком неспешно разворачивавшему угощение для рыжих, потерявшая терпение белка полезла на штанину – поторопить, типа.

Подойдя к станции “Метеоров”, мы лишились части группы – Муни, Миса, Дупа и Рики поехали домой (Муни все эти дни мужественно ходил с больной ногой, Рики просто недавно купила брутальные - в том числе, по отношению к пяткам владельца - боты). Иначе говоря, нас бросили все, у кого были прописаны гости – как раз-таки почти в полном составе оставшиеся на прогулку.)) Все были проинструктированы, как доехать к хозяевам после окончания гулянки (хотя, как минимум, для нас со Скарабейкой инструктаж заключался в напоминании названий станций – там нас обещали встретить, а метрополитеном пользоваться мы обучены). Не так уж много мы успели пройти, как позвонила Мисато-сан со свежей идеей относительно вечера: у нее как раз уезжают родители, и можно всей толпой завалиться к ней, причем на ночь. Отчаянная девушка, в общем – в который раз потащить к себе толпу, в которой некоторых она впервые в жизни видит…

Надо ли говорить, что идея была воспринята с нехилым воодушевлением? В ожидании названного часа неспешно закончили прогулку по Петергофу и для верности еще побродили по центру города. Причем, так увлеклись, что заявились часа, эдак, на два с половиной позже. Надо сказать, там действительно есть, на что посмотреть. Больше всего поразило то, что старые здания до сих пор не потеряли вид и смотрятся так, будто их пару месяцев назад заново выкрасили, и выкрасили отнюдь не гости из Азербайджана. Очень впечатлил Исакиевский собор – впервые я испытывал сугубо положительные эмоции при виде храма.

Когда около одиннадцати часов мы подходили к дому Мисато-сан, во мне уже шевелились серьезные опасения на предмет а не покрутит ли она пальцем у виска. Нет, оказалось, нас все еще ждут. По дороге зарулили в продмаг и закупили ингредиенты для “Псионик-шторма”, без которого уже не обходится практически ни одно крупное сборище ЕнЕтовцев. И вот усталая толпа со спиртным в руках образовалась на пороге Мисиной квартиры. Оказалось, мы были не первыми – помимо Муни в комнате валялся Собайкер. Последовала короткая сцена знакомства, после чего все рассредоточились по помещению и стали дружно дожидаться остальных, борясь с искушением выпить принесенное самим. И, когда силы была уже на исходе, о прибытии доложили Дупа, Рики и подхваченный ими где-то Аластар.

Стол с кухни был перетащен в комнату, началась дегустация непосвященными почти уже официального коктейля ЕнЕ (Рики не оценила – ну еще бы, с ее стажем эффект этого коктейля и не почувствуешь). “Народ жрал” ©С.Лукьяненко. Дупа и Муни вдруг решили организовать акустический концерт (в квартире как раз существовали две акустики – одна хорошая, другая – не дождавшиеся приведения приговора в исполнение дрова для растопки) и удалились с инструментами в другую комнату, чтобы настроиться и отрепетировать. В ожидании мы смотрели старую-добрую “Сэйлормун”. Постепенно любопытный народ начал перетекать в комнату для репетиций. Итог был предсказуем – вся толпа собралась рядом с Муни и Дупой, своим говором всячески помогая им репетировать. Скрежеща зубами, музыканты сбежали в освободившуюся комнату и продолжили борьбу со второй акустикой. Победила все-таки гитара, и концерт так и не состоялся. Посидев еще немного и пострадав ерундой, все ж пришли к выводу, что есть смысл попробовать отоспаться. В конце концов, завтра Ниппи еще встречать. На том бы все и закончилось, если бы пусть к глубокому здоровому сну не преграждал Дупа, уже давно вовсю вкушавший его в одну харю на сложенном диване. Чтобы разложить диван, постороннее тело требовалось переместить, и тут своей внушительной грудью на амбразуру бросилась Рики. После продолжительных брыканий, сонных матюгов и поползновений к физической расправе над внешним раздражителем Дупа пришел в сознательное состояние и позволил-таки разложить диван, на котором тут же помимо него разместились Рики и я. Несмотря на не самые удобные условия, отрубился я достаточно скоро.

День второй (третий)

Я продрал глаза. И первое, что я услышал, – “Ниппи уже на вокзале”. Я глянул на часы – было за одиннадцать. Т.е. Ниппи приехал где-то полчаса назад. Накануне было решено, что встречать его еду я, как единственный, видевший его до этого, и кто-то из местных в качестве проводника. Однако, Мисато-сан, проснувшаяся, как я понял, уже давно и успевшая переговорить с Ниппи, вместо того, чтобы меня растолкать, уселась в уголке в компании Аластара и умиленно наблюдала за тремя сопящими мордами, как за шимпанзе в зоопарке. Быстро причесавшись и схватив под мышку Аластара, бросился на вокзал. Разумеется, пока приехали, никакого Ниппи там уже не было. Его перехватил Кил Лоренц и впоследствии присоединившийся к ним Клауд. В принципе, можно было быстро вернуться к Мисе, но Алу надо было выгуливать собаку. Сгоняли к нему домой, прогулялись. Достаточно непривычно (наверное, только от этого и интересно) было увидеть район – маленькие домики, похожие на наши хрущевки, и дворов, как таковых, нет. Во всяком случае, рядом с домом Аластара – есть только дорожка между двумя тесно стоящими домами. В общем, жить так постоянно, наверное, достает, а вот увидеть в первый раз – очень любопытно.

Итак, собак был выгулян, и мы потрусили к месту встречи. На обратном пути все-таки проехались на наземном транспорте – туда-то шли на своих двоих. Когда, наконец, добрались до нужной станции, нас уже ждали Клауд, Майер, Ниппи и Гилтониэль. Перейдя на другую станцию и рассевшись на скамейках, стали дожидаться подхода остальной группы, дислоцировавшейся у Мисато-сан. Скоро она прибыла в почти полном составе (за исключением Дарта и Кадзи, которые уехали домой совсем рано, пока мы еще спали; один – проводить приготовления к шашлыку, другой – насовсем оставив тусовку), и, еще немного потормозив, все дружно ломанулись до очередной станции, где вылезли из-под земли и сели на автобус до Кронштадта. Я в очередной раз залюбовался видом из окна, который для местных – нечто само собой разумеющееся. В Москве все-таки по дамбе катаешься не каждый день. (Здесь хочется передать привет администрации автобусного парка, по чьей инициативе на окнах автобуса висели жалюзи, отнюдь не способствовавшие эффективному восприятию новых впечатлений).

На конечной сошли и в ожидании Дарта разместились кто где с разной степенью комфортности (степени комфортности было две: сидя на бетонном крыльце близлежащего здания или стоя на тротуаре). У моей сумки оторвалась ручка. Мне было так хорошо, что я, насколько я помню, даже почти не матерился по этому поводу. Через некоторое время подошел Тилорн со своей девушкой. Вот Дарта пришлось ждать дольше… Показался, наконец. Со здоровыми сумками в руках и штативом за спиной (намерение притащить штатив на пляж лично у меня вызвало легкое недоумение. Нет, если бы было больше нечего нести – другое дело…). Теперь оставался только Фугас – и можно выдвигаться. Но без приключений у нас никак... Когда Дарт с ним созвонился, выяснилось, что на месте он будет минут через 20, а наш автобус отходит через пять. А следующий – только через полтора часа. К счастью для Фугаса, выход был – он не доезжает до конечной, а выходит раньше и перехватывает наш автобус уже в пути. Казалось, теперь все хорошо. Вот только “нас” тоже еще надо было собрать. Как всегда, нашлись желающие сбегать за дополнительной жратвой. И вот остается две минуты до автобуса, а они все еще где-то в магазине. Я уже начал подумывать – а не открыть ли тотализатор… Но буквально за минуту-две до автобуса успели-таки подойти (автобус чуть задержался). В дороге присоединился Фугас, и дальше до места проведения банкета добрались уже без приключений.

Ходить по пляжам в одежде я никогда не любил. Ноги буксуют на выползающем из-под них песке, который, к тому же, готов забиться, куда только можно. Хотя, главную засаду я тогда еще не представлял… В общем, после непродолжительной прогулки приметили уютную беседку в относительном отдалении от прочих лилим, Дарт поставил мангал, разжег угли и начал организовывать собственно шашлык. В ожидании начали подъедаться другие съестные запасы, например, сосиски. Скарабейка готовила желающим псионик-шторм по искаженному рецепту (из-за чего он получился менее вкусным), Ниппи купался в заливе, другие ограничились полосканием ног. Наконец, подоспела первая порция шашлыка. И тут же разошлась приоритетно по женским особям, а далее – кому достанется. Короче, бормоча под нос безобидные проклятья, я стал дожидаться следующей. И, дождавшись, оценил, наконец, неучтенный ранее фактор – шашлык был отличный, но вот обильно добавленный в него песок (очевидно, засыпался, когда Дарт раздувал угли размашистыми движениями опахала) заметно ухудшал его гастрономические свойства. Несколько раз мне показалось, что я достаточно глубоко поцарапал эмаль на зубах…

Последняя порция шашлыка лезла уже с трудом и поедалась больше из принципа. Смеркалось, и мы начали потихоньку собираться, пока еще видно, что собирать. Процесс снова затянулся. Народ бродил у кромки воды, скакал по песку, мы с Арой и Ниппи мурлыкали “Fly Me To The Moon” (далее пошли незнакомые мне произведения, и я выбыл), все фоткали и фоткались. Выдвинулись уже в достаточно хороших сумерках. Тут надо упомянуть еще один момент: туда-то мы ехали на автобусе, но последний ушел через два часа после нашего приезда, и успевать на него мы даже не собирались. Короче говоря, до самой дамбы мы пилили на своих двоих. В темноте. Рядом с лесом. Мимо кладбища. В общем, романтика… И эту романтику безнадежно нарушали постоянно отстающие Дупа, Рики и примкнувший к ним Фаблер. Пару раз вся колонна вставала ждать их, потом, когда все уже рассредоточились на немалое расстояние, решили просто идти вперед. Потеряются – значит, потеряются.

До остановки все же добрались в полном составе. Дарт оставил нас и понес домой мангал и штатив, дав слабую (и в итоге не оправдавшуюся) надежду, что все-таки присоединится к нам на ночной прогулке. Вообще, Дарт был звездой этого дня – ну, или, по крайней мере, первой его части. И организаторские функции он выполнил более, чем достойно, и шашлык изготовил отменный (если не считать досадной мелочи в виде песка) – это отметили практически все, даже Муни, который к шашлыку вообще относится достаточно прохладно. Впрочем, хоть я и был очень рад побывать в Кронштадте, и не отказался бы сгонять туда еще раз, а лучше даже не раз (хотелось бы посмотреть сам город, а то толком его не видели. Да и корабли, опять же…), но шашлык на пляже лучше оставить в прошлом как интересный, но лишь условно удачный эксперимент.

На остановке осталось полтора десятка человек. В таком составе предстояло упаковаться в маршрутку… Когда одна подъехала, девушка, единственная не-ЕнЕшница на остановке, спросила, влезет ли столько морд. Водила заверил, что влезет, не уточнив, правда, в каком виде. И вот почти все кое-как расселись, и стало более, чем очевидно, что не под каждую задницу найдется сиденье. Ога, и как всегда моя оказалась в числе тех, под которые не нашлось. Чем тут же воспользовалась Рики, пригласившая меня к себе на колени. Немного поотнекивавшись, я уточнил, сколько примерно ехать. Прикинув, что стоять всю дорогу я замучаюсь, таки уселся на колени к Рики. Попытка поменяться с ней местами успеха не возымела. Покосившись на Аластара, примостившегося на коленях у Дупы, я понял, что еще нахожусь в крайне выгодной ситуации.

Рай длился недолго – два пассажира освободили кабину, и мы с Аластаром переползли на их место. Водила кавказской наружности, кстати, оказался вполне приятным мужиком – он, как выяснилось, уже ехал домой и взял нас чисто по дороге. Поэтому, во-первых, сделал скидку (5р. на нос – не такая уж большая разница, а все ж приятно, да и платить гораздо удобнее), а во-вторых, отклонился от маршрута, чтобы довезти быстрее. За остановку до нас сошла та самая девушка, после чего, пускай и всего на три минуты, маршрутка превратилась в чистый ЕнЕ-мобиль.

Когда все вылезли из маршрутки и пошли к метро, отряд начал нести первые потери. Домой отправился Майер. Уже в пути нас оставили Ал и Тилорн с своей спутницей. И вот, в поредевшем составе, мы вышли к Невскому проспекту принимать пополнение. А именно, Кила Лоренца с девушкой, Тень и Лиходея. Теоретически там же должна была быть и Аскаллика, но это теоретически… Пока мы мяли буфера в надежде все же дождаться ее, прошло немало времени. Сначала ждали ни пойми чего у метро, потом всей толпой встали посреди Невского. Тогда окончательно выяснилось, что Лика задержится очень сильно (транспорт уже не ходил, а живет она далековато, и пешком добраться в скором времени ей не светило). Вообще главным пунктом ночной программы был развод мостов, и на него хорошо было бы успеть. Но двигалась толпа, прямо скажем, неспешно. Еще несколько раз останавливались, Скарабейка патологически отставала. В общем, когда мы подошли к мосту, он приветливо встречал нас полотном, задранным градусов под 45. Облом, конечно, но и на просто разведенный мост посмотреть стоило. Слегка удрученная, компания двинулась вдоль Невы, и тут кого-то озарило воспоминание о том, что мосты вообще-то разводят дважды за ночь. Таким образом, можно будет узреть, как мост сведут, а потом опять разведут. Дождались поймавшую машину Аскаллику, после чего скоротать оставшееся время было решено в скверике рядом с памятником Петру. И – не в первый раз – все сделали не через то место. Только по прошествии некоторого времени кто-то сообразил сбегать к соседнему мосту и посмотреть расписание разводов. Фаблер с, если не ошибаюсь, Фугасом пошли на разведку, остальные неспешно направились к Неве. Вернувшиеся разведчики донесли, что мост вообще-то уже должен был свестись, но по техническим причинам в этот раз его разводили-сводили только один раз. Полные недобрых предчувствий, мы ломанулись скорее к тому мосту, к которому пришли изначально (и который, кстати, уже был сведен), но поздно – как только мы тронулись с места, Муни обратил внимание на подозрительные красные огни на середине моста, которых только что не было. В общем, развод мы посмотрели издалека.

Далее нам оставалось тупо шататься по улицам, пока не начнет ходить метро. Отряд был большой, а потому неуправляемый: кто-то опять безнадежно отставал, кто-то шел, куда хотел, мало беспокоясь о об остальных и, похоже, просто забыв о них (то бишь, нас). Муни, взявший на себя функции координатора, скрипел зубами, я подскрипывал, обеспечивая ритм-партию. :rei_rofl: Снова зашли на Дворцовую площадь, побродили вдоль каналов и завалились, наконец, в работающий круглые сутки “Ростикс” (в тот самый, где перекусывали накануне, когда гуляли по городу перед визитом к Мисато-сан). Нашли уютный уголок, сдвинули столики, уселись всей оравой. И тут всплыл презабавнейший факт: жрать-то мало кто собирается. Со стороны это смотрелось забавно для непредвзятого наблюдателя и подобно красной тряпке перед быком для сотрудников забегаловки: сидит толпа, примерно у четверти на столе стоит жратва, остальные же просто занимают место, а двое (не буду тыкать пальцами в Ниппи и Арэлдара) – так вообще форменным образом дрыхнут на столах. Последнее переполнило чашу терпения одной тетки, и оба тут же были достаточно бесцеремонно разбужены (хорошо хоть, что не выставлены). За вялыми разговорами и поеданием различных производных от курятины прошло нужное время, и народ стал собираться в путь. Кил Лоренц, его девушка, вписанный к нему Ниппи и Клауд оставили нас еще в кафешке, остальные посидели еще немного и организованной толпой выдвинулись к метро. У входа произошло очередное разделение – часть полезла по землю, часть пошла пешком. Часам к семи мы с Муни были у него дома. Он порыскал в инете, мы поболтали о жизни, о музыке, потом, когда он вышел, я достал его старую гитару, вообще отданную в распоряжение Мисато-сан, но специально отобранную у нее на время моего пребывания в Питере. Впервые за два или даже три месяца я взял в руки электруху… В общем, когда он вернулся, в его руках естественным образом оказался его Jackson. Стояла ночь (а для нормальных людей – ранее утро), да и второго шнура не было, поэтому бренчали на неподключенных. Сыграли несколько кусков из Арии и Мэйденов (то немногое, что я знал, помнил и был в состоянии воспроизвести…) и практически полностью арийскую “Ангельскую пыль”. Надеюсь когда-нибудь поджемовать с Муни полноценно – более продолжительно и с подключенными гитарами.

Когда решили идти спать, было уже совсем светло. И снова я почти сразу вырубился. Предстоял последний день нашего пребывания в Питере…

День третий (четвертый)

Кажется, было около двух часов дня. А может, и нет – трудно сказать. Плохо оцениваю обстановку, когда меня будят. Так вот, разбудил меня звонок Ниппи. Он уже уехал от Кила и не прочь был бы перед отъездом еще прогульнуться. Но мы спали. Или я спал…

Когда я, наконец, проснулся окончательно, рядом что-то шумело. Что-то шипело, галдело, свистело, визжало, да еще и мерцало в паре метров от меня. Это Муни смотрел футбол (свистел-визжал, естественно, телевизор, а не Муни). Звонил Дарт – он уже приехал из Кронштадта и тоже любопытствовал, когда остальная братия повылезает из кроватей. Но раньше, чем закончится футбол, Муни никуда идти не собирался, а я, не навалявшись вдоволь на диване, и не настаивал. Прогулка с Ниппи обламывалась – после окончания футбола как раз хватало времени доехать до Московского вокзала и проводить его. Дарт уже ждал нас наверху у эскалатора – он несколько часов мотался по городу, дожидаясь, пока кто-то еще соизволит продрать глаза. Втроем встретили на платформе Ниппи, почти тут же подошли Мисато-сан со Скарабейкой. После того, как поезд отошел, закинули сумку Скарабейки в камеру хранения – чтобы не таскать ее по городу еще полдня – и начали подумывать, где бы раздобыть остальных. Все оказалось проще, чем предполагалось – они в этот момент как раз вылезали на той же станции, от нас требовалось лишь постоять минут пять перед выходом. На свет вышли Дупа, Алэлдар и Фаблер. Рики не было…

Проблемы с составом утряслись, и на первый план вышли тактические задачи: во-первых, наведаться в Castle Rock, и во-вторых, банально купить пожрать. Castle Rock, надо отметить, являет собой вполне уютное место, но лично мне наш “Хобгоблин” нравится больше, да и подешевле там все. В общем, потолкаться там было приятно, но из покупок я так ничего себе и не присмотрел. Зато Арэлдар и Пчела купили себе брутальные очки, как у Дупы (те самые, в которых за два дня до этого Пчелу пришлось фотографировать насильно). Я тоже о них подумывал, но по итогам размышлений на тему постановил, что все равно носить мне их негде, не с чем и незачем, а чтобы просто лежали – у меня и так нет избытка свободного места.

Купив по дороге жратвы, мы дошли на своих двоих до Витебского вокзала, откуда должен был отбыть Ара. У одной из колонн стоял Майер, умудрившийся откопать на внутренней ее стороне розетку и теперь беспардонно использовавший ее для зарядки трубы. Плюс один, минус один – Арэлдар уехал. Следующими отбывающими были мы с Пчелой, и до нашего отъезда времени еще хватало. Еще накануне я задолбал всех своим желанием увидеть перед отъездом из Питера хотя бы две достопримечательности – “Аврору” и Марсово поле, к ним и направились. Погода стояла мерзкая, но тут уж не до жиру – возможности погулять при хорошей погоде можно было ждать еще год. В метро нас оставил Дупа.

Прошлись вдоль Невы, зашли в Петропавловскую Крепость, перешли мост. По мосту вроде бы шли недолго, но как раз за то время успело стемнеть. Когда входили на мост, было еще светло, но уже на середине стало смеркаться, зажглась иллюминация. К вечному огню на Марсовом поле подошли уже в сумерках. И очень кстати – огонь днем теряет львиную долю своего очарования, на него нужно смотреть в темноте. Не обошлось без ложки дегтя – не выдержав культурной программы, мои казаки окончательно пошли по швам. На поле левый начал успешно зачерпывать гранитную крошку. Оставалось лишь порадоваться, что произошло это уже под конец, и мучиться предстояло не долго. К тому же, дальше уже был только асфальт…

И снова расставания в метро. Муни уехал на работу, Мисато-сан – домой. Из провожающих остались Дарт, Майер и задержавшийся еще на день Фаблер. Который, кстати, своей нетипичной для России прической и, наверное, вообще лицом очень некстати попался под наметанный глаз привокзальных ментов, съевших собаку на стрижке бумажников приезжих лиц. К счастью, обошлось – отделался словами о том, что паспорт забыл дома. До поезда оставалось чуть меньше часа, и это время мы употребили на закупку провизии в прилежащем магазине (с необычно человеческими для привокзального магазина ценами, должен заметить). Расположились прямо на парапете у платформы и принялись жевать слойки. Как-то незаметно пролетело оставшееся время. Распрощавшись с провожающими, мы погрузились в вагон, поезд тронулся. Мы уезжали из Питера – надеясь вернуться еще…

Эпилог

В этот раз проснулись минут за двадцать до прибытия. Я даже успел прилизаться немного – и очень кстати, т.к. мне, как и Пчелке, впрочем, надо было бежать на работу. На полчаса я успел заскочить домой – поесть, передохнуть… и переобуться. По дороге к лифту исполнил прощальный ритуал – честно сослужившие свою последнюю службу казаки были торжественно отправлены в мусоропровод с ноги, а их место на моих ступнях заняли мягкие кроссовки – немного не мой стиль, но после такого марафона можно немного побаловать себя легкой обувью. А после рабочего дня опять началась ломка, как за месяц до этого. Слишком резким был контраст между тем, что было буквально день назад, и вернувшимися серыми буднями, от которых успел отвыкнуть за каких-то три дня. Еще дня три потребовалось для того, чтобы прийти в себя.

Подводя итог – поездка определенно удалась. Как всегда, что-то пошло не так, как планировали, это уже норма, но впечатлений я получил массу. Спасибо всем, кто разделил со мной эти дни, для меня они стали действительно Событием. Они пролетели быстро – и в то же время как будто в них уместилась, как минимум, неделя, настолько насыщенными они были. Отдельная благодарность Муни и Мисато-сан за крышу над головой, Дарту за шашлык, Скарабейке за то, что составила компанию.

P.S. Итак, не прошло и трех недель, как отчет готов. Теперь не знаю, сколько времени придется ждать юзербар... ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в феврале отправляюсь в турне по стране ЕнЕ. В данном случае, по российскому региону.

Так что сей вариант меня ооочень даже устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет отличный, но поправочка: Тилорн и его девушка пришли вместе со мной. Они приехали в Кронштадт часом ранее. Я показал им город, из-за чего собственно и опоздал. Не представляю, как бы я донес все без них. (И дело не в штативе, который, кстати, весит всего 1.5 кг, удобно вешается за спину, и который дал возможность нам ВСЕМ оказаться на фото ОДНОВРЕМЕННО.)

Что насчет шашлыка, то извиняюсь за песок. Не взял ничего приличного для раздува углей. Моя вина. Пришлось воспользоваться тем, что попалось под руку - плотную бумагу от мешка с углями. Лично мне песок попал на язык всего один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, Мисато-сан, проснувшаяся, как я понял, уже давно и успевшая переговорить с Ниппи,

Не-е... С Мисатой мы не говорили. я успел с вокзала созвониться с Клаудом, Дартом и потом уже Килом. Ни Мисиного ни Муниного телефона у меня не было. Лан, победю лень - сам напишу оччёт =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...