Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотров
    210858

О нездоровых техно-фетишах


Uncle Vёder

1587 просмотров

Среди разнообразных техно-фетишей, определенное распространение в последнее время всё увеличивают такие болезни как ножедрочерство и фонаредрочерство.

По своей сути они находятся довольно близко к типичным отаку отклонениям со всей присущей им аттрибутикой, только пациенты собирают не няшные фигурки, коллекционные издания манги и всякие значки с наклейками, а суровые чОрные железяки.

Коллекционирование ножей - тема довольно древняя, и, в принципе, является одним из проявлений любви к оружию в целом. Но поскольку иметь оное в ex-USSR странах простому люду не положено, ножедрочерство стало вполне себе самостоятельной дисциплиной. Хороший нож - это, конечно, действительно хорошо, вот только среднестатистический пациент не способен объяснить, зачем ему этих ножей два десятка. Обычный ответ сводится к вялому "ннуууу каждый нож он для своих целей, вот этот для повседневности, вот этот мясо рубить, а вот этот он ааа эээээ ммммм...".

Остроты ситуации добавляет то, что в 99% случаев предмет вожделения приходится тащить почтой из-за бугра, и на пути к счастью встают злобные таможенники, постоянно желающие завернуть посылочку. Так что процесс покупки - это отдельный, полный приключений квест.

Я к ножедрочерам себя не отношу, ножами пользуюсь исключительно кухонными, а покупаю их в соседнем магазине "всё по 50 рублей", ибо точить их опять же не умею, и для меня проще выкинуть затупившейся кусок китайского металла и заменить его таким же новым, благо даже столь бюджетные экземпляры какое-то время довольно остры и режут всё хорошо.

Однако, не ножедрочерством единым.

В последние годы, с бурным развитием китайской полупроводниковой промышленности, рынок был наводнён просто огромным количеством разнообразных китайских фонарей. От типичной продукции (не менее китайской), продающейся в нашей рознице, эти новинки выгодно отличались материалами и качеством изготовления, а так же применением не морально устаревших ламп накаливания, а прогрессивных экономичных и очень ярких светодиодов. Обилие и разнообразие данной продукции породило сходную ножедрочерству болезнь - фонаредрочерство.

Для тех, кому ножички не впёрлись (равно как и проблемы с таможней), предлагалось утолить свою жажду к массивным металлическим чОрным штукам покупкой оных девайсов, и популярность они набрали очень быстро. Сейчас есть целые специализированные форумы, где люди всерьёз исписывают десятки страниц срачами о превосходстве тех или иных девайсов, или ещё чаще - даже не самих девайсов, а их компонентов вроде светодиодов и драйверов...

Так вот, к чему это я всё.

После двух месяцев мучительных ожиданий, ко мне наконец доехала вот эта пепяка:

wf502b_xmlt6.jpg

И знаете, я серьёзно опасаюсь за своё психическое здоровье. Потому что он действительно тяжёлый, чОрный и железный, и действительно очень ярко светит (даже несмотря на то, что это сверхбюджетная "народная" модель). И вот у меня уже заказ со вторым фонариком в процессе оформления (за халявно полученный купон), а рука медленно, но верно тянется к третьему, чуть подороже, но вдвое более мощному, тяжёлому и с зумом. АААААААА!!!!1111

16 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Еще есть моделедрочерство, по распространению не уступающее озвученным. Поциент скупает модельки пожарных/милицейско-полицейских/грузовых/ерунду всякую в бесчисленном количестве заставляя все полки.

Ссылка на комментарий

Я по детству много моделек автомобилей собрал. Позже охладел, собирать перестал, но машинки остались, и вот занимают всю верхнюю полку до сих пор. А коллекционировал я много чего, включая ножи, которые со временем пораздавал.  

Ссылка на комментарий

>> увеличивают такие болезни как ножедрочерство и фонаредрочерство

 

прочитал эту строчку и очень удивился. подумал, что это про какое-то буквальное извращенное дрочерство ножиками и фонариками. из той же серии, что и пылесос.

 

а потом внезапно обычные филателисты. не то чтобы я расстроился или хотел бы об этом узнать, но чувствую себя обманутым -_-

Ссылка на комментарий

В ножедрочерстве не вижу ничего плохого - как то это большее уважение вызывает, чем айфоны и фигурки б-гинь. Сам далек от тем, но если переключая каналы попадал на программу "нож" на охоте и рыбалке - всегда смотрел до конца - было в ней что-то несмотря на крайне на любителя харизму ведущего и мой нубизм в теме. То ли было забавно смотреть ка на экране колбасу режут?

Фонаредрочерство - явление для меня столь новое, что даже затрудняюсь оценить.

Я бы не назвал эти фетиши нездоровыми.

Ссылка на комментарий

Сначала думал что речь идет о ножках богинь и их плоских грудях. Потом понял что ошибался.

ад. С третьей попытки опера пропустила мой коммент. Скопирую на всякий случай xD

Ссылка на комментарий

В продолжение темы поста.

Мне вот сейчас на mysku всерьёз пытаются доказать что фонарь за 65 баксов круче фонаря за 10. При том что работает он меньше и светит тусклее. Зато "бренд" ёба.

Вот про это я и говорил "дрочерство" и именно потому назвал подобные увлечения нездоровыми.

Ссылка на комментарий

Честно говоря, плохо понимаю, что интересного в коллекционировании фонарей. Ножи понять могу. Сам имею только Spyderco Endura, которым пользуюсь очень редко, и обычно работа для него не серьёзнее вскрытия какой-нибудь упаковки (но в этих редких случаях действительно серьёзно выручает). Просто нравится таскать его в кармане. Нравится ещё ряд экземпляров (не самых дешёвых), но до такой степени фанатизма, при которой я начал бы их скупать, дело не дошло - мой нож остаётся чисто утилитарным девайсом (ну и элементом стиля, а для этой функции одного достаточно). Фонарь же - штука ещё более утилитарная и вообще без альтернативных ролей. Вот только после прочтения этой записи мне захотелось тоже обзавестись таким фонариком - а то брелок со светодиодом я где-то благополучно пролюбил, а необходимость подсветить что-нибудь тоже хоть и возникает пару раз в год, но возникает же...

Ну а в целом, коллекционирование - оно и есть коллекционирование. Нормальное такое увлечение, которому уже чёрт знает сколько веков стукнуло. Меняется только предмет коллекционирования. И человек, собирающий бабочек, никогда не поймёт человека, собирающего монеты, но одно ничем не хуже другого. (Ну ок, можно привести гиперболизированные примеры: собирать марки и собирать детские черепа - это уже немного разные уровни адекватности.)

И блин, уж лучше бы я собирал фонари. Коллекция безделушек с ценником в несколько десятков баксов - вещь не такая страшная.

Ссылка на комментарий

Можно тихо-мирно коллекционировать фонари и обмазываться ими обсуждать все недостатки и преимущества на своей фонарёвке. А можно постоянно врываться в различные сообщества, доказывая налево и направо, что "ваш фонарь говно"... oh shi, я ж 10 минут назад этим и занимался... Нееет, я серьёзно всё сильнее опасаюсь за самого себя))))

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...