Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотров
    210845

Говном соседей поливай @ сам в говно скатывайся


Uncle Vёder

3196 просмотров

Аниме я смотрю с субтитрами.

Так сложилось, конечно, не сразу. С первыми 3-4 тайтлами (включая, к слову, и Евангелион) я познакомился в русской озвучке.

Но потом решил я глянуть десноту. И, на моё несчастье (или счастье), это был куба. Вытерпел я примерно полторы серии...

С тех пор я не только перешёл на субтитры, но и стал достаточно привередлив в их выборе. У меня есть и любимые переводчики, и нелюбимые. И, порой, вместо того, чтобы спокойно сесть за просмотр, приходится сначала перерывать половину каги, а потом ещё и сравнивать разные переводы буквально "вживую".

Ладно, к делу. Был такой проект - альянс Advantage. Создан он был четырьмя ранее независимыми (но пару раз пересекавшимися в совместных проектах) командами (весьма высокого уровня) с очень благородными намерениями - поднять качество русского фансаба. Но вся эта движуха была окружена просто нереальным количеством пафоса.

Ну вот, сами почитайте:

Сегодня фансаберское сообщество представляет из себя жалкое зрелище. Переводчики одержимы самовосхвалением. Они выдвигают красивые, но лицемерные девизы и лозунги. Они норовят при каждом удобном случае вылить помои на других, особенно, если эти другие работают над тем же сериалом. Они стремятся изо всех сил обогнать своих «конкурентов» и допускают в переводах оплошности, которых при ином отношении легко было бы избежать. Они хвастаются количеством зрителей, которые выбирают их переводы. В душе они догадываются, что это количество слабо соотносится с качеством их труда, но вслух ни за что не сознаются в этом – уронить выдуманный престиж страшнее.

...

Взывать к здравому смыслу давно бесполезно, идеалы прошлого забыты, благие начинания похоронены.

Однако, как и везде, в фансабе нашлись свои исключения, свой луч света в тёмном царстве.

...

Такой альянс есть новый, более высокий уровень объединения, нежели простое объединение людей в команду, ибо возможности отдельных его ячеек неизмеримо выше. Совместными усилиями участники альянса смогут поднять фансаб на доселе невиданную высоту.

Сплошное лицемерие, желчь, и кидание дерьмом в конкурентов. Эдакие рыцари на белых конях, а те, кто не с ними - говно.

В общем, у меня с самого начала какое-то двоякое отношение было к этой затее. Но, как я уже говорил, мне нравились работы переводчиков, вошедших в альянс, и я стал смотреть аниме с их субтитрами. И поначалу всё было довольно хорошо, но потом начали появляться долгострои и дропы. Обыденное, в принципе, явление. Но в ситуации, когда значительная часть действительно хороших авторов оказалась в A2, и качество у них действительно было на высоте, равноценную по уровню замену найти становилось уже не так просто. Некоторые из сериалов по этой причине пришлось "поставить на паузу" на неопределённое время.

А потом так вышло, что я на пару лет выпал из аниме-среды, и ни самим аниме, ни событиями в фэндоме практически не интересовался. А недавно вот "вернулся". Ну и решил поинтересоваться судьбой тех самых отложенных серилов.

Ну так вот. Захожу я недавно на сайт этого самого Advantage и вижу там сообщение от хостера, что сайт всё. Чешу бороду, лезу в гугл и обнаруживаю, что альянс таки развалился.

Вот небольшой рассказ о сложившейся ситуации от одного из бывших его руководителей: http://primera-subs.blogspot.ru/2012/07/2.html

В целом проясняет основные моменты, и написано достаточно непредвзято.

Но попался мне на глаза не только он, а ещё один, полный жопных болей пост уже от другого экс-руководителя.

Полюбуйтесь:

Адвантаж распался. Точнее, распустился. Ещё точнее, его скатили в говно антравоки

...

Сейчас там остались самовлюблённые малолетки, быдлохикке, псевдолидеры, недофансаберы

...

Всё было более-менее хорошо, пока не начали набирать школоту и гопоту (угадайте с одной попытки, о ком я).

...

небольшая кучка неплохих постеров (себя не похвалишь – никто не похвалит, верно?), которые ещё не скоро научатся рисовать ленивые дримерки

И это слова человека, которого как переводчика я сильно уважал.

Знаете, если вот таким образом высказываются о своих коллегах лучшие представители фэндома, то ни о каком качественном улучшении русского фансаба в обозримом будущем не может быть и речи.

Да, в интернетах мы все, конечно, остры на язык и любим покидаться какашками. Проблема не столько в этом, сколько в самой мысли, в авторском посыле к народу.

Управлять командой в два десятка человек из некогда разных команд - это совсем не то же самое, что координировать маленькую группку хорошо знакомых людей, это нужно понимать. И в развале подобного проекта не может быть стопроцентно невиновных.

И выход из проекта, вместо попытки что-то изменить изнутри - это не выход из ситуации.

Я, конечно, могу ухмыляться и говорить что-нибудь вроде "я это предвидел" или "бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе". Но мне обидно, что такое интересное начинание оказалось не просто загублено, а фактически показало свою нереализуемость.

Это не значит, что нет у нас хорошего фансаба. Он есть. И те же Shift, и Antravoco - они делали и продолжают делать своё дело качественно. И других команд хватает. Но вот движения вперёд нет. И не будет.

panty_and_stocking_advantage.png

P.S. Ну и что теперь блеать мне делать с заушкоцапами Amagami SS и труська и чулко Panty & Stocking, будь они неладны??!!11

48 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Оно реализуемо, но тут нужна пара условий - все участники должны знать друг друга ИРЛ, и должен быть сильный общий лидер, который бы кнутом и пряником заставлял бы работать. Ах, ну и еще - невынос сора из избы, ибо за предела альянса эти терки никому нафиг не нужны, но мнение о команде портят

Ссылка на комментарий
все участники должны знать друг друга ИРЛ
Это в пределах одной команды то далеко не всегда реализуемо, в масштабах альянса - тем более.
должен быть сильный общий лидер, который бы кнутом и пряником заставлял бы работать
У них был лидер - Адвокат. На него все шишки и посыпались в итоге.
Ссылка на комментарий

Что касается сабов для пэнти-стокинг, ищи их от некого Hiouxsov. Там ты найдёшь и отличное оформление, и выверенный тайминг, и все всё-всё-всё прочее, за что им можно дать пятёрку.

Собственно, всё, что могу сказать по теме.

 

Ах, да:

Эдакие рыцари на белых конях, а те, кто не с ними - говно.

А ведь было время, и ЕнЕ был таким же. Да чего уж там, он до сих пор такой, разве что это уже не так ярко проявляется.

Я имею в виду то, как резко Дзю критиковал любые попытки контакта со сторонними тематическими сайтами и очень отрицательно относился к тому, как люди отсюда создавали свои проекты.

Сейчас, со сменой администрации, настроений "кто не с нами, тот против нас" уже не чувствуется.

Ссылка на комментарий

Верить и смотреть. Всегда хорошо, когда есть выбор. Тобишь, не понравится одно, вот тебе альтернатива. 
А тут, как я понимаю ситуация такая - это или ничего.  Ну лучше уж это.
Я говорил это не раз. Как бы то не было, даже чтобы мы получили этот перевод вкладываются силы, люди трудятся. Много ли они трудов вкладывают или делают все на коленке, уже другой разговор. Альтернатива хороша еще тем, что есть конкуренция. Которая тоже не всегда идет верным путем, переводы как уже заметили, ускоряются, чтобы быть первыми релизерами, а качество соответственно понижается Те мудрые команды которых заботит больше качество своего продукта, нежели скорость, не всегда бывают по достоинству оценены. Массам хочется быстрее. А на "запоздалое качество" уже мало кому есть дело. 
Но если мы имеем что имеем, надо радоваться хоть этому, я считаю. Благо ужасных/несмотрибельных/вырвиглазных сабов я почти не встречал. 
И эти два тайтла, кстати, я не видел.

Ссылка на комментарий
Что касается сабов для пэнти-стокинг, ищи их от некого Hiouxsov. Там ты и отличное оформление, и выверенный тайминг, и все всё-всё-всё прочее, за что им можно дать пятёрку.

Ок.

Но всё-таки перевод первых серий от Kos'а был фееричен. Жаль, что дроп =

Ссылка на комментарий

Хм. Я вот вообще никогда понятия не имел, кто там с кем целуется или грызётся. Я просто скачиваю аниме и смотрю. Бывают нормальные сабы (они просто есть), бывают такие, которые хочется похвалить (обычно это касается удачного оформления). Таких, что хочется найти им замену, я давно уже не помню (но вроде бывали). Если дело только в тайминге, то я и сам подвину, я не гордый. Кто их делает, я не запоминаю (за редким исключением: например, в сабах к Ханаану заметил некоего Rosetau в качестве оформителя), а уж кого он кем считает - даже знать не хочу.

А насчёт "кто не с нами, тот против нас" - я тоже когда-то недоумевал по этому поводу. Как прав был Дзю, я понял уже позже. Внешние враги, знаете ли, не ради вражды нужны.

Ссылка на комментарий

Ну, единственное, с чем столкнулся лично я, это например с тем, как Дзю не хотел иметь никаких дел с Рэй-Кланом, проектом Муни, Рейза и Агронома.

В своё время, перевели я с агри пару додзей для рэй-клана, затем решили поделиться ими с ЕнЕ. Так Дзю в процессе обсуждений в личке так материл из-за подписи "специально для рэй-клан ру" на страничках, что прям ни пером написать.

А обо всём остальном сейчас узнать можно разве что из скрытых разделов ЕнЕ, так что инфа засекречена)

Ссылка на комментарий

Так ведь никто и не отделялся. Как будто кто-то из этих людей ради рэй-клана ушёл с ЕнЕ.

Получается, раз уж ты изначально с ЕнЕ, то тебе воспрещается иметь свои проекты связанные с Евой.

Ссылка на комментарий

@Lance,

Позиция понятная и логичная. Но вот лично мне всегда во многом была интересна именно обратная сторона вопроса. То, что происходит внутри фэндома.

 

,

Рей-клан он действительно непонятно зачем нужен. В особенности как раз форум и библиотека.

Дзю же был за объединение фанатов евы в рамках одного большого ресурса. Вполне логично, что ресурс вроде РК, во многом дублирующий функции ЕнЕ, был ему не по вкусу.

С другой стороны - сайд-проекты ЕнЕ последних лет. Eva-Fiction, DD/DDS, GOS2, Sound Only. Они наоборот всячески поощрялись и восхвалялись.

Так что тут всё зависит от того, какой направленности проект.

Ссылка на комментарий
Рей-клан он действительно непонятно зачем нужен. В особенности как раз форум и библиотека.

Сейчас, когда он уже почти умер, да, непонятно, но как минимум года 2 назад он еще имел небольшую популярность.

А нужен был он, собственно понятно зачем - для фанатов Рэй и и выделения в себе всего-всего, что с Рэй связано. Он был некоторой отдушиной для всех, кто активно восхищался Аянами, чего на ЕнЕ откровенно говоря не приветствуется. (имеется в виду ярые восхищения на ЕнЕ любимыми героями где бы то ни было. С некоторых пор, этого тут не жалуют. Я не говорю, что это плохо, это даже хорошо, ибо нефиг тут устраивать, но всё таки.)

Ссылка на комментарий
А ведь было время, и ЕнЕ был таким же. Да чего уж там, он до сих пор такой, разве что это уже не так ярко проявляется.

Я бы хотел заметить, что если бы этого не было, ЕнЕ бы никогда не стал таким, как сейчас.

 

Я имею в виду то, как резко Дзю критиковал любые попытки контакта со сторонними тематическими сайтами и очень отрицательно относился к тому, как люди отсюда создавали свои проекты.

Неправда. Мы никогда не были против контактов со сторонними сайтами, например с фан-сайтами посвященными другим аниме.

Что касается своих проектов - именно раздробление одного крупного проекта на мелкие, которые дублируют функции друг друга, типа своего форума, новостей и так далее, и становится чаще всего причиной гибели и затухания сообщества. Это происходило неоднократно с другими сайтами.

 

Ну, единственное, с чем столкнулся лично я, это например с тем, как Дзю не хотел иметь никаких дел с Рэй-Кланом, проектом Муни, Рейза и Агронома. В своё время, перевели я с агри пару додзей для рэй-клана, затем решили поделиться ими с ЕнЕ. Так Дзю в процессе обсуждений в личке так материл из-за подписи "специально для рэй-клан ру" на страничках, что прям ни пером написать.

От кланов нам лично всегда было больше проблем, чем пользы, поэтому мы и не любили все это. Не буду вдаваться в подробности, но это была головная боль постоянно.

Ссылка на комментарий

Пис носит лычку СС почти три года, и при этом не имеет ни малейшего представления о политике партии, как будто он больной наглухо. Нет, с таких людей совершенно невозможно не вымораживаться.

Ссылка на комментарий
Неправда. Мы никогда не были против контактов со сторонними сайтами, например с фан-сайтами посвященными другим аниме.

Я имел в виду сайты о Еве.

 

Пис носит лычку СС почти три года

Да ты мне льстишь.

А во вторых, политику партии я представляю себе прекрасно, и она меня разочаровывает. Врочем, это не делает её плохой, потому что, как уже написал лэнс и даниэль, не будь она такой, то и ЕнЕ был бы совсем другим, и не в лучшую сторону.

---

Вон Эйджил ниже правильно выразился. Политику я понимаю. Но не принимаю. По крайней мере, не во всём в ней согласен. Но вынужден мириться с ней, иначе никак.

Ссылка на комментарий
Да ты мне льстишь

Да я засекал, что ли. Всяко больше того, чем ты заслуживаешь

И кстати не гуди, в конце 9ого - начале 10ого ты получил

 

И ты её именно не понимаешь, иначе бы не задавал таких вопросов

Ссылка на комментарий
Да я засекал, что ли. Всяко больше того, чем ты заслуживаешь И кстати не гуди, в конце 9ого - начале 10ого ты получил 
 

О том заслуживаю я или нет не тебе судить. Во первых. А во вторых, ты ошибся в общей сложности на один (с небольшим) год.

В третьих, я вопросов, кажется, вообще не задавал.

Ссылка на комментарий

Пис, мля, я щас озверею, мало того, что не выспался, так ты ещё с отшибленной памятью. Иди читай раздел СС. Меня взяли в апреле 10ого, ты там уже прохлаждался пару-тройку месяцев как.

И по поводу твоей принадлежности я выражаю позицию достаточно большого числа людей. Другое дело, что они уже смирились, да и ты хоть что-то полезное вроде начал творить.

Ссылка на комментарий

Фаб, ты один фиг ошибаешься на год. Можешь звереть дальше или попробовать подумать ^_^

 

И по поводу твоей принадлежности я выражаю позицию достаточно большого числа людей.

"достаточно большое количество" Гы) Я их даже знаю. Да, офигеть как много, почти вся верхушка ЕнЕ (сарказм)

 

 

Другое дело, что они уже смирились, да и ты хоть что-то полезное вроде начал творить.

Воооооот. Когда же ты, наконец, смиришься, спесивый ты мой? Ах, ну да, можешь не отвечать ^_^

Ссылка на комментарий

Пис

Какая разница, что ты год пропадал в армейке? Всё равно она тебе мозгов не добавила (а надеялось). По факту ты в СС с начала 10ого года, и ты с этим споришь / не в состоянии выразить свои мысли.

Касательно второго пункта - я на дух не переношу хуnту. И когда её начинают нести в промышленных масштабах, у меня не хватает сил это терпеть.

 

ад:

>>>> в конце 9ого - начале 10ого ты получил

>> ты ошибся в общей сложности на один (с небольшим) год

>>>> Меня взяли в апреле 10ого, ты там уже прохлаждался пару-тройку месяцев как

>> Фаб, ты один фиг ошибаешься на год

Вот реально - как с глухим на морозе общаться

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...