Перейти к содержанию
  • записей
    17
  • комментарий
    371
  • просмотра
    20073

Возвращение к началу или незаметное изменение?


Dimend

1337 просмотров

Попробовать в жизни все - вот мой девиз.

Помню лето. Помню, как неделями почти безвылазно сидел дома, как днями ни с кем не говорил IRL, как спал днем и просыпался относительно прохладной ночью, а утром ходил смотреть на рассвет...

Никогда не умел заводить новых знакомых и не рвался это делать. Никогда... Новые знакомые сами меня как-то находили. Не то что Я был очень против их, не всегда был и за - мне часто было просто все равно - они же рано или поздно уйдут. Лето выдалось не то чтобы плохое, но скорее странное. Сложно было опять вставать по утрам, видеть людей - Я свыкся. И тут началась череда этих событий - появились новые знакомые. Аккурат в начале сентября в моей жизни появляется колоритная особа. Немного необычно, немного показушно и очень громко. И все же что-то в этом было.

День ото дня Я делал что-то, как казалось всем, кто знал меня хорошо, несвойственное мне. И все же манера моего общения нравилась далеко не всем. Да, были и еще, но что-то они либо быстро ушли, либо просто не имеют нужды или возможности продолжать то, что было начато. Но, вероятнее, пары недель со мной хватало, чтобы потом стараться не попадаться.

Вот Я уже стал даже для себя делать непонятные вещи. Шел часто против не интересов, но скорей лени, из-за которой сутками сидел дома и часами за ПК. Кульминацией была неделя до Нового Года. Я пару дней почти не появлялся дома, еще пару дней не спал.

Потом был Новый Год, какая-то шумная компания, при чем уже на утро. Я был абсолютно не в состоянии воспринимать, что делаю. Теперь отчетливо осознаю, что их Я вряд ли еще когда увижу. Но что не сделаешь от скуки, да еще и приятель хороший звал... Так праздники начинались...

Поспав пару дней и все обдумав, Я понял, что все меня это только утомляло. Мне было неинтересно все это, неприятно, но даже когда Я пытался предпринять что-то, чтобы все же пойти против себя и продолжить это, все куда-то пропали. А зря. И снова повторялось лето - дома, почти не говорил, днями не выходить на улицу, собственно, до последнего, Я б сказал.

Посмотрев на все это, Я отчетливо понял, что это не нужно. Вот опять депривация сна - раз в три дня засыпаешь, просто присев на диван... Общение с узким кругом людей - пальцев правой руки много будет, чтоб посчитать. Полное отсутствие желания что-либо делать и бесконечные навязчивые мысли.

Зато вернулось мое спокойствие. Надо от всего отдохнуть, а лучше вообще все это забросить. Мне хватает всего того, что у меня есть, что было... Кто-то сказал что два-три человек - это мало? Или что то, что Я не могу не общаться находясь постоянно, изо дня в день в коллективе, обязывает или вынуждает меня общаться еще и с ними? Что не может быть так? Так есть и так проще, удобней. Так надо. И пусть их трое, зато общение не прекращается, а говорить можно о все, чем угодно.

У многих людей есть много "друзей". Как раз из тех, что быстро переставали со мной поддерживать контакт. Посмотри, что они вам скажут, только задумайтесь вы открыть им душу. И как интересно получалось, что Я якобы раскрывал им душу, говоря о том, что на самом деле думал. Как сразу хотелось рассказать все и приходило понимание того, что никому это не будет потом рассказано - "только между нами...". А потом это сложное осознание того факта, что рассказано было оно не только никому, за пределами этой тет-а-тет беседы, но даже ее участникам. Безучастность одного из них, она потихоньку доходила до человека. А ведь тот пытался, якобы, в ответ на откровенность открыть и свою душу. А может просто говорить-то больше было некому? Не "друзьям" же все это говорить. А все почему? Да потому что даже о них вы что-то думали за глаза, что-то неприятное. И так не хотелось лишний раз говорить, так не хотелось еще раз обсуждать,а еще вдруг все всплывет, кому-то расскажут?! Но видеть каждый день, проводить часы на пролет вместе - это нужно всегда. Необходимость в ненужном общении. Или в вообще не общении, так трепе и убийстве времени, что некоторые называют прогулкой, когда даже то, что хотелось сказать, не говорится, не говоря уже обо всем.

После такого приходит понимание, что мне не только нравится так, как оно есть и Я не хочу по-другому, но и то, что это очень даже выигрышный; может даже самый удачный, что у меня есть!

Пусть продолжают говорить не о чем сами с собой. Они ведь даже этого не видят. Когда Я сижу и смотрю на шляпу, на которую Я нацепил свои очки, вижу в ней больше смысла чем, в человеке, сидящем в метре от меня, - она меня по-крайней мере внимательно слушает и даже неплохо понимает. И Я абсолютно осознаю, что говорю это скорей себе, чем той же шляпе.

Осознание очень важно. С людьми редко имеет смысл говорить, ведь даже при желании в важной ситуации меня никто не слушает, и тому есть уйма примеров. Даже в критичной для того момента беседе люди по ряду причин не обращают внимания, не слушают, отвлекаются и думают о чем-то своем во время разговора со мной, а потом удивляются, почему Я постоянно молчу, почему не говорю с ними, игнорирую, пытаются выйти на какой-то контакт - просто смешно. В моей голове разворачивается куда более интересная дискуссия: аргументированная разносторонняя, осмысленная. В ее итоге получается полезный вывод, а происходить она может где и с кем угодно. Сознание потихоньку вытесняет реальность и все начинает походить на сон. Жаль только сны Я никогда не запоминаю...

И ведь как удобно получается - оставаясь якобы одним, Я не одинок; пребывание в таком состоянии преисполнено смысла, в то время как нахождение с кем-то особенно наедине как правило не продуктивно и только мешает полету мысли. Не со всеми и не всегда, но это не отменяет большого количества неловких и занудных ситуаций. Поэтому Я, избегая общения, развлекаю себя.

Хотелось бы сказать еще много, но все это так же легко уходит из головы в нужный момент, как и приходит в нее... Может напишу вскоре что еще.

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А я вот с лучшим другом своим дико разосрался. Уже больше месяца толком не общаемся.

Впрочем, писать пост не будут. Потому что это история отнюдь не про честь, совесть и высокие моральные принципы...

Ссылка на комментарий

Друзей не бывает много. На своем примере: есть один, кого я реально считаю братом. Остальные - близкие знакомые. В силу определенных причин развил в себе умение быстро радрывать связи с людьми и сжигать мосты. Луди приходят и уходят, а я остаюсь. Зачем привязываться к кому-то? Считать другом? Ведь вы разойдтесь каждый своей дорогой и не увидитесь боле. А ведь расставание это печально. Если же вы с Другом родственные души, так сказать, то свзь эта не уйдет, нет. Обе стиороны будут стараться ее сохранить. Сквозь все невзгоды, преграды и неудачи.

Ссылка на комментарий

Друзей не бывает много. На своем примере: есть один, кого я реально считаю братом. Остальные - близкие знакомые. В силу определенных причин развил в себе умение быстро радрывать связи с людьми и сжигать мосты. Луди приходят и уходят, а я остаюсь. Зачем привязываться к кому-то? Считать другом? Ведь вы разойдтесь каждый своей дорогой и не увидитесь боле. А ведь расставание это печально. Если же вы с Другом родственные души, так сказать, то свзь эта не уйдет, нет. Обе стиороны будут стараться ее сохранить. Сквозь все невзгоды, преграды и неудачи.

он уже давно переехал, но мы все равно встречаемся каждое воскресенье и нереально зависаем. ну так к слову... 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...