Перейти к содержанию

.РФ


pauk90

Рекомендуемые сообщения

РФ надо было вводить когда в России интернет только поднимался.

ТОгда никакой международный комитет не разрешил бы такие домены

но лучше поздно чем вобще никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С набором будут проблемы. Постоянно. Даже на тех системах, где установлены все языки (как на Мак оси).

Копи-пэйст адресов - это конечно, шаг вперед, ага.

Cколько раз в день люди именно набирают URL? Вижу три варианта:

  • часто используемые, короткие сайты вроде mail.ru ya.ru, которые не нужно ставить в закладки
  • редко используемые сайты, на которые время от времени заглядываешь, и которые всплывают а списке ранее посещённых
  • новые адреса либо е-мейлы, которые пользователь получил окольным путём

Хочется отдельно отметить что браузер переформирует непоребство типа "сайт.net" в другое непотребство xn--80aswg.net - это его реальный интернет-адрес, так что всё впорядке =)

Но вообще, фигня короче всё это... Очередное баловстово и хвастовство вроде тех же номеров аськи.

Вот так гораздо лучше. Опера плохо понимает (только если из cmd набирать), но в ИЕ пашет: http://1315723441/

Делов-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asuka-joy

Я чаще набираю сайты, чем беру их из закладок или откуда-либо еще.

Хочется отдельно отметить что браузер переформирует непоребство типа "сайт.net" в другое непотребство xn--80aswg.net - это его реальный интернет-адрес, так что всё впорядке =)

Ну это-то очевидно. Мне правда еще интересно, как всякие там iPhone к этому подойдут? Там тоже можно будет набирать что угодно, или придется именно реальный адрес?

Но вообще, фигня короче всё это... Очередное баловстово и хвастовство вроде тех же номеров аськи.

Это противоречит принципу интернета как общей и международной сети. Вижу тут высказывания, что так и надо было с самого начала, внутренний домен и внешний. Ага. Люди не хотят свободы, сами не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой а давайте еще IP-адреса писать где то арабскими цифрами, где-то римскими...
Хех, ты удивишься, но a,b,c,d,e,f - это цифры. Это цифры шестнадцатеричной системы счисления.

хех, ты удивишься, но I, II, III, IV, V, VI... - это цифры. Римские. А не буквы i и v. Ессно ";)".

... знаете, а ведь это нарцисские и националиские высказывания... и я не скажу кто вы после этого....

уж звиняйте, но мне почему-то показалось что тема про домен .РФ а не про разборки между эээ... "нарцисскими и националисскими" и "русофобами" ;). Лично я вижу в существовании доменов на национальных языках только одно неудобство - не вся аппаратура и ПО с этим будет работать, но в общем-то те-же пресловутые IP-шники шестой редакции старые железяки тоже не поддерживают. А так - появятся домены, появятся и средства для работы с ними, кто мешает встроить экранную клавиатуру в тот же огнелис? А национальные шрифты вроде арабской письменности, иероглифов и кириллицы туда же уж - в современных операционках и так из коробки идут.

Так нет же - давайте же плакать что мы все умрём, потому что злобные кто-то-там уже задумали злобный заговор чтобы покромсать инет на куски, а кровавая гэбня скоро перекроет все границы и всех посадит в лагеря. Объясните мне только - на кой чёрт тогда вводят IPv6 если кто-то хочет разрезать сеть на национальные сегменты? Зачем новые диапазоны адресов если сеть вскоре развалится на мелкие кусочки, в которых IPv4-адресации хватит за глаза?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Summoner

А так - появятся домены, появятся и средства для работы с ними, кто мешает встроить экранную клавиатуру в тот же огнелис?

Зачем экранная клавиатура в браузере, если она итак есть в системе?

Так нет же - давайте же плакать что мы все умрём, потому что злобные кто-то-там уже задумали злобный заговор чтобы покромсать инет на куски, а кровавая гэбня скоро перекроет все границы и всех посадит в лагеря. Объясните мне только - на кой чёрт тогда вводят IPv6 если кто-то хочет разрезать сеть на национальные сегменты? Зачем новые диапазоны адресов если сеть вскоре развалится на мелкие кусочки, в которых IPv4-адресации хватит за глаза?.

Да нет никакого заговора, есть желание заработать легких денег, а к каким последствиям это приведет никого не волнует вообще. Потом и символьные адреса введут еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я вижу в существовании доменов на национальных языках только одно неудобство - не вся аппаратура и ПО с этим будет работать
Интернет создан для того чтобы не ходить в библиотеку прежде всего для удобства пользователей. Уже сейчас мы подчастую ошибаемся в раскладке при наборе стандартных адресов. Заметьте, сколько раз в день это происходит? А только появились сайт.ru, значит вскоре обязательно появятся и site.рф, - что прикажете с этим делать? ПО и протоколы можно всегда обновить, аппаратура всегда оперирует только цифрами. А что нужно обновить человеку, чтобы правильно ввести эти символы на родном языке, перемешанном со знакомыми латинскими буковками? Это, простите, не неудобство даже, а банальное кю непотребство.

Или вот это.

По мнению других экспертов агентства, возможность пользоваться интернетом на национальном языке приведет к резкому увеличению числа пользователей сети за счет тех, кто ранее испытывал трудности с использованием латиницы.
Чтобы испытывать трудности с использованием латиницы, нужно просто не знать алфавит или "где какой буковк на клавиатура". Прежде чем допускать таких людей в сеть, в первую очередь следует обучить их азам компьютерной грамотности, а не предоставлять им псевдоудобства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы испытывать трудности с использованием латиницы, нужно просто не знать алфавит или "где какой буковк на клавиатура". Прежде чем допускать таких людей в сеть, в первую очередь следует обучить их азам компьютерной грамотности, а не предоставлять им псевдоудобства.

фича в том что для бОльшей части людей компьютер - бытовой прибор вроде холодильника, и никто из них не будет обучаться азам грамотности до тех пор, пока для них разрабатывают так называемые "дружественные интерфейсы" вроде MacOS или Windows %). Просто примите как аксиому, может когда сменится поколение оно будет иначе и все будут жить в консоли unix-ов и читать маны, но пока это так. Английского, даже правильного названия букв их алфавита наше население тоже по бОльшей части не знает - кто хоть раз пробовал на слух сообщить кому-то длинный серийный номер (к вендам, да) или URL-у, долго-долго пытаясь объяснить где там буква S а где C, и чем G от J отличается (ещё U и Y часто путают) - тот поймёт. Для них названия вроде сайт.рф будут на самом деле удобнее.

Зачем экранная клавиатура в браузере, если она итак есть в системе?

ну, скажем затем что опера и огнелис работают не на одной и даже не на двух разных операционках, и проще (и для прогеров и для юзверя) когда оно единообразно.

Да нет никакого заговора, есть желание заработать легких денег, а к каким последствиям это приведет никого не волнует вообще.

кто-то кажется хотел свободы, демократии и честной рыночной экономики? Получите и распишитесь. Без денег теперь никто от стула пятую точку не оторвёт.

Потом и символьные адреса введут еще.

Если речь об айпишниках, то не введут, ибо айпишники они не для людей, они для железяк и программок, а им подавай циферки, им буковки не надо %). Врятли IPv6 исчерпает диапазон адресов в ближайшем будующем... лет на сто хватит, а там уже по ситуации решат %).

А только появились сайт.ru, значит вскоре обязательно появятся и site.рф, - что прикажете с этим делать? ПО и протоколы можно всегда обновить, аппаратура всегда оперирует только цифрами. А что нужно обновить человеку, чтобы правильно ввести эти символы на родном языке, перемешанном со знакомыми латинскими буковками? Это, простите, не неудобство даже, а банальное кю непотребство.

в общем-то, никто не запрещает написать и имена файлов латиницей вперемешку с иероглифами, кириллицей и ещё чем-нибудь %). Юникод однако. Кто качал экранку 2.0 тот знает что от этого сходят с ума половина архиваторов %). Просто на надо такие штуки делать, даже если протокол позволяет, вот и всё %). А кто такое делает - сам виноват - ну не будут ходить к ним на сайт, или пользоваться их файлами... Или предлагаете запретить ввод кириллицей и в именах файлов тоже? %).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте... мне мысль немного запоздала...

Сумонер, вы сайты по названиям выбираете?

---

А вобще, вы зря уходите на знаки, увы но могу сказать одно. "Чо такой простой то, А?" вы думаете что любые новвоведения бобро? Отлично, давайте про юникод, сделать сделали, что для этого надо было? Переписать таблицу символов так чтобы она подходила не в один байт - символ, а два байта - символ. Да труднее чем звучит, но и пользы то, это тало спасением для языком на иероглифах, и собственно позволило не изобретать для интернета колесо где могут использоватся разные таблицы кодировок на некоторых сайтах.

А теперь подумаем кому нужны домены .РФ? Вам? Пишите, финансируйте, изобретайте. Что мешает сделать не Россия.рф а russia.ru ? Ты можешь не говорить по англиски но транслит то напишешь, вобще я вас обрадую, славянская - кириличная письменость есть эволюция реческой, и от этого схода орфоэпически с латынью. Вкладывать миллиарды для кого? Для тех кто побыстрее хочет занять Гугл.РФ чтобы качать деньги на уже известном имени? Или для тех кому в падло выучить произношение 30 с небольшим букв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумонер, вы сайты по названиям выбираете?

я сайты набираю через bookmarks либо через "умную" панель ввода адреса огнелиса. А на новые сайты через гугл и прочие ссылки. Ну вот, если честно, вы сами-то насколько часто заходите на сайты путём прямого ввода адреса в строку бровзера? %). Ибо есть подозрение что это, как говорят в медицине - "казуистика", т.е. оно конечно бывает, но мало кто такое в живую видел %)

Отлично, давайте про юникод, сделать сделали, что для этого надо было? Переписать таблицу символов так чтобы она подходила не в один байт - символ, а два байта - символ. Да труднее чем звучит, но и пользы то, это тало спасением для языком на иероглифах, и собственно позволило не изобретать для интернета колесо где могут использоватся разные таблицы кодировок на некоторых сайтах.

вот юникод не надо трогать, ага, пока не пришла utf8 в линуксе к примеру был адский геммор с русификацией, а теперь всё почти сразу из коробки работает. Оно полезно и оно нужно, если вы с этим не согласны - прошу в сад.

Ты можешь не говорить по англиски но транслит то напишешь, вобще я вас обрадую, славянская - кириличная письменость есть эволюция реческой, и от этого схода орфоэпически с латынью.

хотите продолжать наци-срач? Без меня плз, мне не интересно. Создайте отдельную тему для этого, и вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...