Перейти к содержанию

Какая у вас ОС


Pizz@

Какими ОС вы пользуетесь?  

158 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Alex Trask, я не делал никаких аналогий, я дал 2 конкретные ссылки о предмете спора. Давай не будем уводить дискуссию в обсуждение неких абстрактных квартир, тем более, бесплатные квартиры с проведенным водопроводом, газом и электричеством вряд ли существуют. На все твои утверждения есть ответы в документе, ссылку на который я тебе дал. Насчет вирусов уже было, а вот тут насчет бесплатности.

Glühen, возможно, ты не поверишь, но ссылку на этот замечательный документ я нашел именно на СЛОРе. В качестве аргументации, я думаю, можно приводить любые сведения, отражающие действительность, будь их автор дипломированным разработчиком патчей KDE под FreeBSD или фанатичным Люсей со СЛОРа. Мне просто влом своими словами описывать то, что так здорово описали до меня.

Я дал 2 конкретные ссылки на 2 конкретных мифа. Конкретно эти ссылки ты никак не прокомментировал. Это показательно. Ты прицепился к стилю написания и орфографическим ошибкам, при этом лишь вскользь упомянув некую "редкостную чушь", которую я не увидел. Это вдвойне показательно.

Может, будешь немного поконкретнее и на пальцах объяснишь мне, что тебе конкретно не понравилось именно в двух процитированных тобой отрывках? И заодно уточни, есть ли у тебя возражения насчет правдивости и достоверности всего остального текста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, будешь немного поконкретнее и на пальцах объяснишь мне, что тебе конкретно не понравилось именно в двух процитированных тобой отрывках? И заодно уточни, есть ли у тебя возражения насчет правдивости и достоверности всего остального текста?
Окей, они(как и всё остальное) до чёртиков однобоки, неадекватны и некомпетентны. Честно говоря, меня очень повеселило то, что человек, ни разу не слышавший про RAID, кластеры, распределённые вычисления, DAC, не знающий, что контроль доступа не ограничивается одиним только ACL, даже не знающий про историю ЭВМ, рассуждает о серверных технологиях, "некачественных файловых системах" и выдаёт подобные перлы:
"Само название «ПК» (Персональный Компьютер) подразумевает, что работать и «администрировать» систему будет один и тот же человек."
"По большему счету, Linux на серверах играет роль пускалки для PHP, SQL, Apache и все!"
И я, честно говоря, не считаю, что диалог с человеком, всерьёз принимающим слова Люси и Карманова, несёт в себе рациональное зерно, поэтому воздержусь от него. Никого переубеждать не собираюсь, короче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу на Vista уже более двух лет, начал еще когда сервис пака не было. Ни одного вируса.

Видимо я что-то делаю не так, раз все вирусы обходят UAC за раз и залезают из интернета сразу же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, аналогия использовалась Rosetau

А, ну тогда извиняюсь за недопонимание.

Glühen, я тоже очень слабо разбираюсь во всех тех умных понятиях, которые ты любезно перечислил. Я лишь догадываюсь, что большинство этих понятий весьма отдаленно связано с перлом "Персональный компьютер", то есть они имеют очень мало отношения к обычным пользователям и настольным системам. Это, видимо, уже тенденция такая - при сравнении никсов с виндой упоминать серверные технологии никсов и особенности десктопных версий винды.

Жаль, что ты так и не привел ни единого конкретного примера, подтверждающего "однобокость, неадекватность и некомпетентность" высказанного мнения. Мне ведь действительно интересно было бы узнать, в чем я заблуждаюсь, слушая "Люсю и Карманова", но видимо, ученья свет мне на этот раз не светит.

Ну да ладно, не диссертацию защищаем. Тем более, уж я-то точно не хотел никого переубеждать, просто дал ссылку на интересный, по моему мнению, документ, немного отрезвляющий особо оголтелых адептов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что ты так и не привел ни единого конкретного примера, подтверждающего "однобокость, неадекватность и некомпетентность" высказанного мнения.
Прости, но тебе нужно быть либо более внимательным, либо менее фанатичным, цитаты были как раз к твоей просьбе.

Впрочем, если ты не понял хотя бы абсурдности подобных заявлений(а это показательно), ничего разжёвывать и, тем более, продолжать дискуссию не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего-навсего попросил объяснить, что такого "перлового" ты видишь в процитированных тобой отрывках. Оказалось, одного этого достаточно для ничем не аргументированных упреков в невнимательности и фанатизме. Очень жаль, что высота твоего полета не позволяет тебе разъяснить такому ламеру, как я, в чем заключаются мои ошибки, или дать хотя бы одну-единственную ссылку на какой-нибудь просвещающий ресурс по обсуждаемым вопросам.

"Само название «ПК» (Персональный Компьютер) подразумевает, что работать и «администрировать» систему будет один и тот же человек."
Я - фанатичный невнимательный нуб, не замечающий в этом предложении очевидного перла и недостойный аргументированного ответа. Я понимаю это, когда смотрю на первый абзац страницы по первой ссылке гугла.

Я даже боюсь смотреть на результаты исследования остальных "перлов", чтобы не потерять окончательно уже почти исчезнувшее чувство собственного достоинства и уверенности в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да лааадно тебе... Но раз уж ты решился ткнуть в Вики, давай использовать английскую, к? Там довольно толково написано:

A personal computer (PC) is any general-purpose computer whose size, capabilities, and original sales price make it useful for individuals, and which is intended to be operated directly by an end-user with no intervening computer operator.
То бишь, дешёвая, очень компактная и в меру производительная ЭВМ, которая изначально не предназначена для общего пользования("общего" - как мейнфреймы на сотни и более пользователей, управление которыми производилось спец. персоналом в виде операторов).

И да, "персональность" тут уже является вторичным фактором, который проистекает из всего вышеописанного, поэтому использовать это в качестве аргумента против элементарного разделения прав(для суперпользователя и "остальных") - абсурд.

И вообще, оче толсто, думал, лучше будет. Уж про серверные ОС, предназначенные только для "пускания" веб-сервера и похапэ("и всё!!!"), ты бы мог оценить, ведь это как раз входит в сферу твоей деятельности, я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linux, как известно, строится на принципах Unix. Но Unix даже тут оказался первым! В 1988 году червь Морриса оказался первым в истории компьютерным вирусом, причинившим огромные убытки компаниям, которые уже тогда успели обзавестись компьютерами. Нанесённый ущерб составил 100 миллионов долларов! Как всегда, в одном из сервисов Unix была найдена дыра, ну а там и массовая эпидемия тут как тут… Сидеть и как попугай твердить - "под Линуком вирусы не живут" - это то же самое, что сидеть и убеждать себя: "я бессмертен". И то и другое - ВРЕМЕННО.
Факт остается фактом под Линуксом вирус это большая редкость.Линукс стал популярным? Появились вирусы? Не проблема переходим на BSD или OpenSolaris. Ну и опять же возьмем MacOS X. Извини с учетом стоимости их железа люди которые им владеют побогаче будут. Почему там вирусов нет? Троянчик то туда подкинуть милое дело
В Linux разделение прав реализовано лучше, чем в Windows

...

Допустим, у вас есть жёсткий диск с файловой системой ext3, который вы переносите с одного компьютера на другой. На одном компьютере есть пользователи vasya (uid=10002), а на другом — petya (uid=10002, то есть такой же). Вы не хотите, чтобы файлы на вашем диске были прочитаны Петей и хотите, чтобы их мог читать Вася. Вы добавляете в ACL на файловую систему жёсткого диска пользователя vasya и даёте ему разрешения. В результате пользователь petya на другом компьютере легко прочтёт ваши файлы, причём этот процесс непредсказуем и не поддаётся прогнозированию, так как uid могут совпадать, а могут и не совпадать произвольным образом.

Для этого шифрование домашней папки применяется. Таже Убунта предлагает включить его при установке

На самом деле у линукса главное преимущество это высокий порог входа. Среднестатический пользователь Линукса будет знать о своей системе больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glühen

То бишь, дешёвая, очень компактная и в меру производительная ЭВМ, которая изначально не предназначена для общего пользования(" общего" - как мейнфреймы на сотни и более пользователей, управление которыми производилось спец. персоналом в виде операторов).

И да, "персональность" тут уже является вторичным фактором, который проистекает из всего вышеописанного, поэтому использовать это в качестве аргумента против элементарного разделения прав(для суперпользователя и "остальных" ) - абсурд.

Где ты видел "аргумент против элементарного разделения прав"? Аффтор, насколько я понимаю, имеет претензии к реализации этого разделения в Линуксе, где ты либо сидишь под пользовательским аккаунтом и надо входить в рут для выполнения админских операций, либо постоянно сидишь в руте, что может быть очень опасно.

В Windows же по сути может быть один пользователь, который поднимает свои права через UAC до админских, что гораздо удобнее, хотя по сути тоже самое.

Areldar

Факт остается фактом под Линуксом вирус это большая редкость.Линукс стал популярным? Появились вирусы?

Линукс не стал популярным, а вирусы появились. Проверено админами данного ресурса.

Вообще Линукс кривая система в том числе для серверов. Даже спецы не могут разобраться иногда, что с ним происходит.

Ну и опять же возьмем MacOS X. Извини с учетом стоимости их железа люди которые им владеют побогаче будут. Почему там вирусов нет?

Да ладно... http://www.securemac.com/

Да и вообще, сейчас что, много вирусов под Windows? Под Windows XP я лично сталкивался только с MSBlast'ом этим поганым и его аналогом (и то, они поражали только XP, но не ME, например). Все остальное было мелочью.

Сейчас вирусы в целом практически вымирают как вид. Разве что очень крупную брешь в системе безопасности найдут путем глубокого исследования группой экспертов, что возможно, но это дело нечастое.

Остались, в основном, троянцы, то есть программы которые выдают себя за одно, а делают другое, ну от этого система уже никак не защитит, да всякие дрянные плагины или вирусы на JavaScript и тому подобном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...