Перейти к содержанию

Рей + Синдзи


Отношения Рей и Синдзи  

123 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я не силён в таких специфичных терминах, объясни, пожалуйста, более конкретно.

 

 

Эт как в Зачарованных. Когда ты понимаешь, что чувствует человек и он понимает, что ты понимаешь, что он чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

// Реакция на поражение Аски (Аска?! Аска!!!!) и Рей (удивленная репа и "не может быть") в 18 и 19 эпизодах.

18 точно не помню, но там был еще момент, что Аска собиралась сообщить ему, кто в еве-03, и тут связь пропала на самом интересном месте и непонятно что произошло. А с Рэй вроде было ясно, что она жива и отделалась фантомной потерей руки. В 19 серии была реакция Сина на то, что Рэй пошла в бой практически без шансов на победу. Плюс после поражения Рэй, а не Аски он под замечательную мелодию "Танатос" бросился бросился к еве01. Мне этот момент всегда немного напоминал гнев Ахиллеса из Илиады. Конечно, тут и слова Кадзи повлияли, но вернее всего первое послужило очень яркой побждающей иллюстрацией ко второму.

 

// Рей Аянами эмоцинально просто чистый лист, Аска недаром, хоть и грубовато называла ее "анатомическим пособием". Ей нужен кто то кто сам научит ее всем чувствам.

"Рэй чувствует, только не осознает своих чувств" (с) кто-то из создателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAON  11.01.2014  15:10

«…Удобно, наверное, "любить" человека, который не проявляет своих мыслей, чувств, воли. Она же такая слабая. С ней я смогу себя чувствовать полноценным. Она никогда мне ничего не скажет о моих недостатках…»

 

 

Действительно ) Стремление сделать Рей непременно «суженной» Икари С. (вместо интереса к ней самой по себе) можно рассмотреть как интересный… симптом. И прикинуть его место в психической конфигурации «стремящегося» (конечно, сферического и в вакууме).  Очертить контуры вероятной личной проблематики, и оценить, не является ли она в некоем сообществе (я про японцев, а вы про кого подумали?;) еще и коллективной. Ччрррт, до чего интересно ) Много, много думать!

В первом приближении, на вскидку. У японских мужчин an mass (про женщин отдельная страшная песня) довольно плохое в психологическом плане детство. Отцы в норме детей игнорируют, материнская забота нестабильна, не эмпатична (т.е. проективна – удовлетворяются не реальные потребности ребенка, а собственные потребности матери, проецируемые ею на него), и сильно разбавлена тем же игнорированием. Насчет форм насилия пока сказать не могу, здесь довольно противоречиво.

Т.о., первичные отношения неудовлетворительны и травматичны, «чувство базовой безопасности», «первичная уверенность», «устойчивое переживание субъектности» не формируется. Поэтому в «школьный ад» дети вступают без прочной внутренней опоры, здесь их легко перемалывают и отливают в жестко очерченную социальную форму.

В итоге у них большой дефицит «я», который они по жизни пытаются восполнить ,доминируя над более слабым, вытесняя его идентичность и замещая своей. Женщина традиционно «съедается» - превращается в тень мужчины, в одностороннем порядке обслуживающую его психологические потребности, в поставщика знаков признания и безусловной любви, и одновременно - контейнер для его негативных проекций (в том числе – связанных с плохой материнской фигурой). Популярность и фетишизация темы инцеста в аниме-культуре определенно связана с такой «материнской» нагрузкой на роль жены - как и с породившей эту нагрузку  фрустрацией отношений с матерью - хотя корни, возможно, еще глубже.

Медленно, но все же идущая эмансипация японских женщин этот патологический баланс нарушила, оставив японских мужчин  без «надежной сиськи» и «всеутилизирующего унитаза». Что сказалось как на их психическом здоровье, так и на массовой культуре. Удовлетворение фрустрированных потребностей было перемещено в символическую область, в том числе – мангу и аниме )

Вместе с тем отмечу, что, на мой взгляд, клеймить людей, бессознательно находящих в Аянами идеальный образ матери (пусть даже сексуализирующих его), атаковать их и насильственно «просвещать»… жестоко и бессмысленно.

 

Mr.SiLVa  11.01.2014 21:45

 «…Рей Аянами эмоцинально просто чистый лист, Аска недаром, хоть и грубовато называла ее "анатомическим пособием". Ей нужен кто то кто сам научит ее всем чувствам.»

 

:) У меня плохие хорошие новости: «чистых листов» (Локку в гробу вертеться) не бывает. Вообще. Ребенок рождается со своим потенциалом, который воспитанием лишь проявляется/блокируется – в целом или в отдельных аспектах. Закрыли этот вопрос, емнип, еще в 60-х

Не нужен Рей царь, бог, или герой, который «научит» - нужен терапевт/товарищ, который предоставит ей себя как безопасного свидетеля, которому она сможет эти части себя предъявить. Ибо они у нее – ЕСТЬ. (откуда уверенность? Наблюдал. В жизни))

На каждом «листе» - уже написана поэма. Вот только много в мире желающих ее стереть, и написать там повесть о прекрасном-замечательном-добром… любимом СЕБЕ (

Изменено пользователем Melodia Corta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно

 

Так ли? ситуация только вот обратная: фанатов р/с меньше чем фанатов а/с(последние в большинстве отаку, среди которых соответствующий фетиш, куда популярней), при том что фанатов р, больше чем фанатов а. Я это к тому, что над аской-то доминировать любят больше(хотя лежать под, кажется ещё больше). С Рэй как-то всё больше тонкой романтики, научно фантастической эстетики и персонажа, ради персонажа, без связи с пейрингом или какой-либо сексуальной тематикой вообще. В то время как аски отдельно от Синдзи, в головах фанатов, практически не существует.

 

Ну и насчёт слабости и не проявления воли и мыслей я бы сильно поспорил, потому что это не раз, и не два, и не десять, опровергалось и в сериале и в еое. Особенно забавно слышать про слабость от фаната аски, которая как пластикатовая кукла ломалась только так и ни к чему сама не пришла, в отличии от Рэй, которая и себя нашла и путь свой выбрала сама(и Синдзи помогла. Не потакала, не послала, а направила, куда нужно) хоть конечно и под давлением ситуации.

Тут разве что приходит на ум, что под "сильной" имеется ввиду не столько сильная, сколько та самая "стронг вуман" или "американ вуман", которая ещё часто выступает синонимом стервы.

Изменено пользователем Wilgiforz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом приближении, на вскидку. У японских мужчин an mass (про женщин отдельная страшная песня) довольно плохое в психологическом плане детство.

Да причем тут японские мужчины. Патриархальное общество воспевает именно девушек подобных Рей. Если тыщу лет всей страной орать "ямато-надэсико - банзай! Кудэрэ - банзай!", это намертво отпечатается и в культуре, и в ДНК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да причем тут японские мужчины. Патриархальное общество воспевает именно девушек подобных Рей. Если тыщу лет всей страной орать "ямато-надэсико - банзай! Кудэрэ - банзай!", это намертво отпечатается и в культуре, и в ДНК. 

Поэтому Аска и немка. #мимопроходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да причем тут японские мужчины. Патриархальное общество воспевает именно девушек подобных Рей. Если тыщу лет всей страной орать "ямато-надэсико - банзай! Кудэрэ - банзай!", это намертво отпечатается и в культуре, и в ДНК."

 

Патриархальное общество - за счет женщин удовлетворяет потребности мужчин. Мужчин данного общества. И воспевает/пропагандирует именно ту женщину, которая  именно эти потребности удовлетворяет. No exeptions. И я задаю вопрос: а каковы у мужчин этого общества потребности? Почему для их удовлетворения нужна именно  женщина со стертой индивидуальностью, женщина-бледная тень?

 

Не патриархальных обществ в истории не было. Но по части пропагандируемых женских образов разброс очевиден. Потому что в разных обществах мужчинам от них было нужно [немного] разное.

 

Это я пишу не для Mitea - для других участников. Что-то мне подсказывает, что уж Mitea понимает все это великолепно. И слабую позицию обозначил намеренно - для затравки... кхм, дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриархальное общество - за счет женщин удовлетворяет потребности мужчин.

В патриархальном обществе именно женщина сидит на шее у добытчика-мужчины. А мужчина, ну что мужчина... В той же Японии у половины женатых мужиков нет времени даже на секс с женой. Работа, семью кормить надо и вообще, после 16 часов труда уже как-то не стоит. А у принявших участие в национальной забаве кароси ("склеить ласты на работе") стоять уже не будет никогда. И вот именно из этого и проистекает подчиненное положение женщины. Как собственно и прочие требования к прекрасному полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем тут японские мужчины....

 

...Работа, семью кормить надо и вообще, после 16 часов труда... И вот именно из этого и проистекает .... Как собственно и прочие требования к прекрасному полу.

 

 

Самоопровержение. Упс.

Изменено пользователем Melodia Corta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...