Перейти к содержанию

Бывшие анимешники(Отаку)?


Mr_Berns

Рекомендуемые сообщения

Зрелого металлиста прикид уже не выдаст. Разве что львиная грива и выражение лица)

Выскажу свое предположение, основанное на общении с друзьями, играющими металл и любящими Аниме одновременно. Про "погрешность на обобщение" тоже прошу не забывать. Металлисты и Анимешники- люди не простые. В большинстве своем народ ранимый, чувствительный, тонкий в плане душевной организации, грубо говоря. Так вот, Металл и Аниме часто любят люди с похожим психическим складом. Здесь речь и о схожем типе травм(не обязательно детства и не обязательно серьезных )и об особом типе восприятия, сформированном благодаря определенному же типу воспитания плюс филогенетические предпосылки. Все это формирует характер и готовность откликаться на такие формы музыкального и анимационного искусств. Эта тема заслуживает серьезного исследования, но кому мы нужны, спрашивается?)).

И да, мой опыт также говорит, что "бывших" анимешников не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь речь и о схожем типе травм(не обязательно детства и не обязательно серьезных )и об особом типе восприятия, сформированном благодаря определенному же типу воспитания плюс филогенетические предпосылки

0_о А можно поподробнее? Нет, ну то есть понятно, что это твоё ИМХО, но всё же хотелось бы развёрнуто.

Я, если что, не анимешник и не металлист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на самом деле фугай КО.

Люди которые чем-то увлекаются выделяются из толпы это раз. люди выбирают чтото исходя из своих предпочтений которые определяются психикой это два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и ёжику в тумане понятно. Мне интересно, что именно в голове у человека фугай считает предпосылками к увлечению анимой (и, соответственно, металлом, раз уж эти предпосылки по его мнению часто совпадают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что отаку бывают бывшими. Анимешники наверное бывают, но пока не встречал)

Насчет аниме и металистов не уверен. Среди тех кого знаю (большинству за 30) ни одного анимешника, даже бывшего)

По поводу травм (душевных судя по сему) присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь речь и о схожем типе травм(не обязательно детства и не обязательно серьезных )и об особом типе восприятия, сформированном благодаря определенному же типу воспитания плюс филогенетические предпосылки

0_о А можно поподробнее? Нет, ну то есть понятно, что это твоё ИМХО, но всё же хотелось бы развёрнуто.

Я, если что, не анимешник и не металлист

Да, я давно понял))).

Это как раз не ИМХО. Это предположение, но можно и развернуто. Гипотез я пока не выдвигал. Ладно, сам напросился ^_^:

Думается, смесь ранней орально-агрессивной фиксации плюс сильные фрустрации либо гиперподкрепления на доэдиповых стадиях с последующей резкой сменой отношения к ребенку одного или обоих обьектов (родителей) на противоположное. На фоне оральной депрессии в терминах М.Кляйн на самых ранних стадиях онтогенеза (что, возможно, обязательное условие для формирования подобного характера)..

Здесь необходимо отметить, что все более-менее серьезные травмы в доэдипе скорее отойдут в подкрепление ядра оральной депрессии, а все, что уже в эдипе- в сильный страх за свою гендерную идентичность и ссответствие ей, как в психологическом, так и в физическом смысле. Беда в том, что в эдипе ребенку еще не достает знаний, опыта и рефлексии, чтобы преодолеть страхи за счет собственных сил. Если родитель противоположного пола окажется недостаточно защищающим, все это выльется в невротическую потребность в безопасности потом- гораздо безопаснее смотреть на нарисованных женщин/мужчин, сопереживать нарисованным отношениям, любить нарисованных женщин (сам знаю одного ненормального, который уснуть не может без Манги))). Далее, нарисованные обьекты гораздо проще и безопаснее идеализировать. Есть гарантия, что травм разочарования/отвержения/наказания за поведение/фантазии/действия не понесешь. А само ядро травмы с механизмом по оральному типу скорее всего будет отзываться на такую музыкальную форму, которую нам дарит Его Величество Металл. Здесь то дорожки ядра травмы и механизма функционирования гиперкомпенсации пересекутся...

Повторяю, что это только предположение.

Да на самом деле фугай КО.

Люди которые чем-то увлекаются выделяются из толпы это раз. люди выбирают чтото исходя из своих предпочтений которые определяются психикой это два

Areldar, что такое КО??? О__О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди которые чем-то увлекаются выделяются из толпы это раз.

Не обязательно. Во-первых, можно увлекаться, не выделяясь из толпы. Пример известных серийных убийц в этом деле достаточно показателен. Во-вторых, группа увлекающихся чем-то одним людей может быть крайне разнородной. Особенно, когда мы говорим об особеностях психики и не забываем, что аниме - разнородно. В-третьих, совпадение в разных группах - достаточно маловероятно само по себе.

Areldar, что такое КО??? О__О

Сокращение, ваш Капитан Очевидность. Это же очевидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Fugai Ну завернул)) Идея в целом ясна. Отчасти согласен с твоим предположением.

КО -сокр. от Капитан Очевидность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что отаку бывают бывшими. Анимешники наверное бывают, но пока не встречал)

Насчет аниме и металистов не уверен. Среди тех кого знаю (большинству за 30) ни одного анимешника, даже бывшего)

По поводу травм (душевных судя по сему) присоединяюсь к вопросу.

Да, конечно, существуют металлисты, в глаза не видевшие ни одного Аниме. Мы же сейчас обсуждаем другой феномен: Любовь к Металлу плюс любовь к Аниме.

Необходимо, думается, прояснить понятие "травмы" здесь. Травма- это не только увидеть своими глазами Второй Удар. Если мама наорала на ребенка в возрасте пяти лет в людном месте- это уже травма, представьте себе. И каждый из нас, к своему возрасту приходит с кучей таких маленьких и больших травм и травмочек. Воспитание у нас такое было. Да и не только у нас. Каждый родитель не может быть психоаналитиком. Их(травм) "рисунок" очень влияет на структуру личности, грубо говоря. По моему опыту наблюдений, относительно травмированные- самые тонкие, ранимые и чувствующие, творческие. И очень многие- Анимешники).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...