Перейти к содержанию

Причины локальности


gastonia

Рекомендуемые сообщения

Самара

Население ▼ 1 135 318 человек (2009)

Нижний Новгород

Население 1 278 803 человек (1 января 2010)

Чебоксары

Население - 456,054 тыс. чел.

Со дня на день ожидается очередное проведение Чебикона. А количество аниме на локальном треккере одного из городских провайдеров просто зашкаливает.

Так что и в более мелких городах "усё в порядке" с этим явлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Created
  • Последний ответ

Та лааадно, Широй, зачем присасываться к мелочам? Неужели все адм. центры областей состоят сплошь из миллионников? Снова блин придется лезть за статистикой...

Давай сядем в круг и начнем считать: Владимир - 339 779, Липецк - 502 535, Тамбов - 278 584, Рязань - 510 006, Тула - 496 035, Орел - 316 838, Калуга - 326 998. Ты посмотри, в всей Орловской области людей меньше, чем в одной только Самаре (816 895 против 1 135 318). И это не говоря про муниципальные адм. центры в регоинах (районы), как Галич, Касимов, Коломна, Россошь, Торжок и другие обители старины. Места красивые конечно, но, кхм, далекие от аниме. И все это буквально в 200 км от Москвы, где казалось бы рукой подать до цивилизации.

Альвад, в Чебоксарах не был, интересная информация. А вот по трекерам, фтп-серверам и прочим DC++, так везде и это для многих является единственным доступом к свежей аниме. В основном конечно своими силами делается.

А у вас там тяны с анимешными значками, хелло-китти и некомими ходят? Может, переехать что ле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас там тяны с анимешными значками, хелло-китти и некомими ходят? Может, переехать что ле..

Вот так просто по улицам? Не замечал, но я не присматривался. Вот 25-го в рамках того же Чебикона будет аниме-шествие. Я, правда, по всяким разным причинам его не увижу. *хнык*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем название топика - вообще непонятно... локальность какая-то...

А что аниме менее популярно чем всякие блокбастеры и прочий западный ширпотреб - это очевидно из-за отсутствия повсеместного пиара. И вообще аниме сравнительно куда менее доступно - людям без интернета (а уж тем более людям без компьютера) подсесть на аниме фактически нереально. А в России по статистике помнится только чуть более трети семей имеют компьютеры... Так что популярности браться неоткуда...

Живя в Москве я не могу сказать что анимешники прям регулярно на улицах попадаются. А из моих знакомых аниме не смотрит вообще никто, даже несмотря на интеренет, компьютеры, трансляции по тв и даже диски с аниме которые в принципе не такой уж и дифицит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде, где продаются диски, подсесть на анимэ теоретически не сложнее, чем на блокбастеры. Другое дело - стереотипы, рисованное, знач для детёв и т.п.

Кстати, про Воронеж, надеюсь, никому напоминать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при наличии рядом с домом магазина с аниме дисками подсесть на него на порядок сложнее чем просто глядеть всякие блокбастеры. Ибо аниме по своей сути очень далеко от того, к чему привык зритель. С чего вдруг возникнет страсть к мультикам из далекой страны, где все говорят на непонятном дурацком языке (или еще более дурацким голосом кривого переводчика), и происходит какая-то непонятная хренотень с лолями, роботами и прочими прелестями... Да простому русскому человеку аниме не более понятно чем японская грамота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример с городом Пенза, где я и проживаю - во всём городе было 2 аниме клуба, один из которых недавно был закрыт в виду того, что "власти" посчитали данную организацию вредной обществу, ну и конечно дядькам которым за 40 или за 50 не объяснить что такое кавай и тд...

Во всём городе есть только отдел 1 магазина где встечсается очень широкий ассортимент аниме дисков, этот отдельчик поднимался прямо-таки у меня на глазах, помнтся у хозяина отдела на протяжении 3 лет скупал все новые поступления.

Недавно центральный кинотеатр начал проводить аниме вечеринки с просмотром самого аниме и с убогими конкурсами и тд. Ходил туда и спецально присматривался к аудитории - 70% школьники.

А с выводом о прямой зависимости анимешников от развития итернета полностью согласен. Взять например меня - я что узнал бы об аниме без интернетов, да ни в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габри, с аниме популярностью в Туле и в Калуге всё в порядке)

Сам убеждался, а в Калуге и вовсе меня одного хватает.

Или ты наоборот перечеслял где с аниме всё норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет популярность, будет. И постепенно она доберется и до других городов, а не только милионников.

Уже был упомянут такой важный фактор, как широкополосный и дешевый интернет. Вспомните размеры нашей необъятной родины. И обратитесь к статистике, сколько процентов ее жителей имеют качественный, постоянный доступ в сеть. Конкретных цифр сейчас приводить не буду, чтобы не наврать, но поверьте мне как закончившему журфак МГУ - по сравнению с развитыми странами этот процент очень невысок.

Опять же, сама аниме-культура появилась в нашей стране не так давно. Выше называлась дата 6 лет назад, и в целом, я с ней согласен, а уж стремительное распространение - дело вообще последних трех-четырех лет. Что же говорить о намеренной популяризации, она только начинается. Причем не только аниме, но и манги, ранобе и прочего. За примером далеко ходить не надо - сравните количество издававшихся официально манга-тайтлов года три-четыре назад, и теперь.

Впрочем, не буду упираться именно в мангу (я ее просто изучаю, поэтому тема несколько ближе). Популяризация аниме в, так сказать, массовых масштабах началась не так давно. По тому же телевизору его теперь показывают больше, но все же не так много, как пресловутые "блокбастеры". Причина их популярности во-первых в большей раскрутке, во-вторых, в показах по кинотеатрам (аниме-сериалы, которые и составляют основу индустрии, там все же не крутят) и опять же телевизор. ТВ в нашей стране - самое массовое СМИ, его охват порядка 95%. Причем крутят там в основном всякие популярные боевики и прочие западные киношки. Аниме пока еще не заняло достаточно место в нашем сознании, чтобы так уж глобально популяризироваться. Займет или нет - покажет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...